XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

привет, будущий мамкин программист или просто очередняра в2.ку

хочу рассказать тебе свою историю о том, как я сейчас вкатываюсь в АйТи и через что прохожу. 

моя история обязательно к прочтению каждому, кто собирается вкатываться в IT.

 

ДАЛЬШЕ СТЕНА ТЕКСТА!!! 

 

i'm 27 y.o из сумленной и незалежной Беларуси.

учился в лучшей гимназии города (не Минска). олимпиадник по матеше, физике, химии (правда, дальше города не проходил). но в школе на этих 3-ех предметах за 1 урок я успевал разбирать новую тему и выполнять добрую половину ДЗ. 

в 2010-ом году поступил на бюджет в БГУИР (топовый IT вуз страны). ФИТУ (кто в теме тот в теме).

в течении учебы был пару раз на грани отчисления, потому что забивал болт на хламовые предметы и частенько прогуливал из-за подработок.

декан меня откровенно недолюбливал. как из-за поведения, так и из-за внешности. часто хейтил пробитые уши.

он вел у нас пару предметов в течении учебы. 

 

на 4-ом курсе устроился на работу в гос.компанию разрабатывать онлайн карты.

после полугода работы я освоил тему и поднял пару онлайн карт с нуля, будучи единственным разрабом. от старого не досталось ничего, кроме кружки в столе. 

 

написал диплом по своей работе и получил за него ни изичах 10 баллов на защите. и это при том, что в тот день декан решил придти к нам на защиту и всех валил! я единственный кто в тот день получил 10, а на потоке из оставшихся 60 человек, нас вообще было 3 человека! 

после учебы я пошел на отработку туда, где и работал.

 

2 года назад мне надоела моя работа и в поисках развлечений я решил посмотреть "что такое Android разработка?".

я начал учиться по Ютубу и меня затянуло.

спустя 2 месяца от старта я создал свое первое приложение - свою же онлайн карту, только для телефона. продал эту прилагу своей же компании))) офк за мизиреные для них бабки. но я уже лутанул деньги с первой своей разработки спустя пару месяцев!

 

я продолжил искать идеи для своих проектов. написал парочку. 1 не зашел. 2 забанил Гугл (я сделал его по Доте и использовал картинки и аудио из игры. чем нарушил авторские права). 3 сейчас на плаву. почти 10к скачиваний (я не вкинули ни рубля в рекламу и в самом приложении нет рекламы) и почти тысяча активных пользователей. но я щас выпендриваюсь... вернемся к последовательности времени...

 

спустя год после первого приложения я решил сменить работу. я понял, что Андроид - моя стихия. меня подкупила возможность легкой дистрибуции своего товара. заплатил 25$ раз в жизни. и просто пили прилаги! 

 

но я столкнулся с огромной проблемой на собесах.

№1

мы общались на разных языках. хоть я и владел необходимой для Джуна практической частью, моя теория плавала в бескрайнем океане. 

№2

моя знания самообучения были лишь на уровне Джуна.

ИТОГО:

Джун, который слабо владеет теорией. 

 

взяли бы такого на работу? лично я бы нет. единственное, чем я хотел взять - "быстрая самообучаемость". но все HR'ы слышат про "быструю самообучаемость" от кандидатов.

я не искал работу прям хардово. я просто каджый день обновлял резюме и откликался на интересные вакансии. я не рассылал письма во всей компании подряд. я не выискивал HR'ов в Линке. просто думал, что само найдется. переодически забивал на 2-3 месяца на поиск работы и потом опять начинал. 

 

всю дорогу я думал "а может пойти на курсы?" но отказывался от этой мысли. во время, когда я начинал, курсы Андроид обычно делились на 2 части: для начинающих и для продвинутых.

глядя в список уроков начинающих - я знал все.

для продвинутых - ничего.

идти сразу на продвинутые? а вдруг я чего-то еще не знаю?

начинать с нуля? в 90% времени это будут бабки и мое время на ветер.

 

но в этом декабре я сдался и решил записаться на курсы. меня подкупило, что в одном курсе за полгода будет пройден путь от новичка до Джуна. а интересные тему, которые я хотел бы изучить подробнее, начинались уже через месяц занятий.

моя цель от курсов - подтянуть теорию, понабивать руку на новых задачах, мучать препода со своими дурацкими вопросами, а не StackOverflow. а вопросов у меня всегда много!))) я люблю пытаться сломать куски кода, чтобы разобраться как они работают)) я в программировании, как маленький ребенок, который раскручивает любую технику, чтобы узнать как она работает. 

 

курсы начались в марте.

в группе нас было 13 человек. все разношерстные. кто продавец, кто студент, кто юрист. у пары человек есть опыт минимальный опыт в программировании (офк не коммерческой). 

и всем учеба дается тяжело!

хоть мы и идем нормальными шагами, разбирая каждую тему, люди явно в шоке. даже те, у кого был опыт в программировании, мало что понимают и просто делают Ctrl+C Ctrl+V.

про людей БЕЗ опыта - я вообще молчу. еще 2 месяцев не прошло, а 3 человека уже слились с курсов.

 

мое же обучения занимает ВСЕ мое время.

да, оно дается мне легко в рамках программы. но мой пытливый ум с идеей "ха! а если тут подломать, что будет? а как это фиксить по другому?" сжирает все время.

на работе я занимаюсь только учебой. прихожу домой, перекушу, душ, часик залипнуть в сериалы и опять учиться. спать, будильник, повторить. без выходных (в сб и вс просто сплю дольше). 

на работе я просто делаю вид, что работаю и мне пофиг, если меня уволят. ведь если я не буду уделять все свое время Андроиду - то я вряд ли смогу найти новую работу и все это будет зря. 

 

те же, кто без опыта уделяют лишь 1-2 в день программированию и близко недотягивают до уровня студента первого курса. 

я не могу нарадоваться тому, что в свое время решил задоджить курсы! ведь объем информации поступает ОГРОМНЫЙ ! и если бы у меня не было базы и опыта Андроида за последние пару лет - я бы уже поплыл 100%.

есть у меня подозрения еще на пару человек, которые в скором времени покинут обучение. 

 

что из себя представляют сами курсы?

2 занятия в неделю (ср и пт) по 3 часа. с вытекающими ДЗ.

ДЗ не проверяют (а жаль). вы сами должны писать преподу в Телеге свои вопросы, а он них будет отвечать: локально, если рядовой вопрос. на след занятии разбор для всей группы если вопрос интересный. 

каждое занятие - новая тема. 

т.е. если пропустил, не понял, не до конца разобрался в вопроса хотя бы 1 занятие - гг вп ты отстал. след тему ты не поймешь.

 

пару раз, во время перекура, я слышал разговоры параллельной группы Питонистов, у которых уже заканчивалось обучение (оставалась пара недель). и там челы несли такую чушню... просто нулевое понимание ООП. а они уже заканчивают курсы! 

 

препод нам скинул книги для самостоятельного прочтения. 

по Jave от EPAM'а (ее написал ведущий их прогер и на собесах в EPAM вопросы обычно задают из этой же книги) и по Kotlin'у.

спустя пару недель, когда мы общались с одногруппниками на курилке всплыл вопрос "кто нить читает щас эти книги?"

оказалось, что только я. для остальных - они непонятны.

неподготовленным молодым слишком тяжело читать такую литературу.

 

с одной стороны - оно и понятно! дай мне сейчас книгу "как самом разобрать и собрать Жигули" - я бы с такими же глазами сидел.

но тут, скорее претензии к самим курсам. они позиционируют себя "с нуля". но если ты и правда нуль - ты на этих курсах не удержишься.

 

своими вопросами я иногда завожу препода в тупик. он не знает как на них ответить. или жду, когда препод потом отпишет или мучаю форумчна Стака.

иногда я поправляю препода, когда он неверно пишет код. офк я это делаю не как заучка-ботан!))) если я вижу его ошибку я молчу. когда он ее сам находит я даю ему время на подумать. человек может быть устал после основной работы, а тут еще раздолбаев учить!! но если он не может элементарную ошибку увидеть в течении 2-3 минут, хоть и смотрит на нее - я поправляю.

 

а теперь, мой друг, я повторю еще раз.

10+ лет в программировании.

7 лет в ком разработке (не по Андроиду офк).

2+ года в Андроид.

свои приложения. самое первое принесло моментальные деньги. 

быстрая обучаемость.

 

я не говорю, что я топ, афигенный, стою бешенных бабок. нет! я обычный Джун с горящими глазами, которому нравится эта тема. задрот, который в свои отпуска изучал новое направление программирования, потому что в кайф. ботан, который до сих пор не вкинул рекламу ни в одно из своих приложений, потому что сделал их для души, а не для бабок. 

 

но для компании, для HR'а, для тимлида - я Джун, который слабо владеет теорией. которых сейчас как грязи.

 

хочешь еще вкатиться в IT без опыта? 

Player_Dead

Пользователь

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Player_Dead

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

А че он там настрочил пацаны?

Hot Ava

Пользователь

Регистрация: 09.05.2021

Сообщения: 9262

Рейтинг: 5992

Hot Ava

Регистрация: 09.05.2021

Сообщения: 9262

Рейтинг: 5992

Viotherial сказал(а):

А че он там настрочил пацаны?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вброс

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Viotherial сказал(а):

А че он там настрочил пацаны?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читать лень, написано скучно. Но насколько я понял, чел 10+ лет распылялся и неэффективно изучал программирование, достигнув за это время лишь уровня джуна, вместо того чтобы за пару лет прочитать фундаментальные книги + быстро за те же пару лет прокачаться современным практикам solid/паттерны/clea code через плотные код ревью, видимо в команде не практикуют или менторов нет.

Kalfey

Пользователь

Регистрация: 14.03.2018

Сообщения: 2412

Рейтинг: 2299

Kalfey

Регистрация: 14.03.2018

Сообщения: 2412

Рейтинг: 2299

Viotherial сказал(а):

А че он там настрочил пацаны?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отговаривает школьников идти в Ит

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

ArtemX сказал(а):

видимо в команде не практикуют или менторов нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

всю дорогу в соло. со словами "команда" и "ментор" не знаком. у нас так не принято

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22082

Рейтинг: 20830

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22082

Рейтинг: 20830

ты молодец и я тоже что прочитал столько

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

ArtemX сказал(а):

остигнув за это время лишь уровня джуна

Нажмите, чтобы раскрыть...

в своей сфере я где-то +- Сеньор. но на госах такое слово не знают)

тема о том, как пытаюсь сменить профиль, будучи опытным разрабом в своей сфере. 

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

XaXoLOL сказал(а):

всю дорогу в соло. со словами "команда" и "ментор" не знаком. у нас так не принято HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я так и понял. Я сам тоже потерял 10+, изучая программирование методом тыка, без книг и без менторов. Поэтому прекрасно понимаю твою ситуацию. И поэтому на этом форуме подготовил список книг по фундаментальным вещам, чтобы будущие разрабы не повторяли наши с тобой ошибки, и вкатились в профессию не за 10+ лет, а за 2 года. Вот мой список книг по Джаве и смежным областям для тех, кто хочет стать джавистом, но потратить на это не 10+ лет чтобы только джуном стать, а 2-3 года:

https://dota2.ru/forum/threads/kak-poljubit-programmirovanie.1417543/page-5#post-25134064

Kalfey

Пользователь

Регистрация: 14.03.2018

Сообщения: 2412

Рейтинг: 2299

Kalfey

Регистрация: 14.03.2018

Сообщения: 2412

Рейтинг: 2299

XaXoLOL сказал(а):

привет, будущий мамкин программист или просто очередняра в2.ку

хочу рассказать тебе свою историю о том, как я сейчас вкатываюсь в АйТи и через что прохожу. 

моя история обязательно к прочтению каждому, кто собирается вкатываться в IT.

 

ДАЛЬШЕ СТЕНА ТЕКСТА!!! 

 

i'm 27 y.o из сумленной и незалежной Беларуси.

учился в лучшей гимназии города (не Минска). олимпиадник по матеше, физике, химии (правда, дальше города не проходил). но в школе на этих 3-ех предметах за 1 урок я успевал разбирать новую тему и выполнять добрую половину ДЗ. 

в 2010-ом году поступил на бюджет в БГУИР (топовый IT вуз страны). ФИТУ (кто в теме тот в теме).

в течении учебы был пару раз на грани отчисления, потому что забивал болт на хламовые предметы и частенько прогуливал из-за подработок.

декан меня откровенно недолюбливал. как из-за поведения, так и из-за внешности. часто хейтил пробитые уши.

он вел у нас пару предметов в течении учебы. 

 

на 4-ом курсе устроился на работу в гос.компанию разрабатывать онлайн карты.

после полугода работы я освоил тему и поднял пару онлайн карт с нуля, будучи единственным разрабом. от старого не досталось ничего, кроме кружки в столе. 

Кстати хз какие у тебя там траблы с поиском работы могут быть. Как я слышал, если есть полность законченное свое приложение, то без тестов автоматом берут.

написал диплом по своей работе и получил за него ни изичах 10 баллов на защите. и это при том, что в тот день декан решил придти к нам на защиту и всех валил! я единственный кто в тот день получил 10, а на потоке из оставшихся 60 человек, нас вообще было 3 человека! 

после учебы я пошел на отработку туда, где и работал.

 

2 года назад мне надоела моя работа и в поисках развлечений я решил посмотреть "что такое Android разработка?".

я начал учиться по Ютубу и меня затянуло.

спустя 2 месяца от старта я создал свое первое приложение - свою же онлайн карту, только для телефона. продал эту прилагу своей же компании))) офк за мизиреные для них бабки. но я уже лутанул деньги с первой своей разработки спустя пару месяцев!

 

я продолжил искать идеи для своих проектов. написал парочку. 1 не зашел. 2 забанил Гугл (я сделал его по Доте и использовал картинки и аудио из игры. чем нарушил авторские права). 3 сейчас на плаву. почти 10к скачиваний (я не вкинули ни рубля в рекламу и в самом приложении нет рекламы) и почти тысяча активных пользователей. но я щас выпендриваюсь... вернемся к последовательности времени...

 

спустя год после первого приложения я решил сменить работу. я понял, что Андроид - моя стихия. меня подкупила возможность легкой дистрибуции своего товара. заплатил 25$ раз в жизни. и просто пили прилаги! 

 

но я столкнулся с огромной проблемой на собесах.

№1

мы общались на разных языках. хоть я и владел необходимой для Джуна практической частью, моя теория плавала в бескрайнем океане. 

№2

моя знания самообучения были лишь на уровне Джуна.

ИТОГО:

Джун, который слабо владеет теорией. 

 

взяли бы такого на работу? лично я бы нет. единственное, чем я хотел взять - "быстрая самообучаемость". но все HR'ы слышат про "быструю самообучаемость" от кандидатов.

я не искал работу прям хардово. я просто каджый день обновлял резюме и откликался на интересные вакансии. я не рассылал письма во всей компании подряд. я не выискивал HR'ов в Линке. просто думал, что само найдется. переодически забивал на 2-3 месяца на поиск работы и потом опять начинал. 

 

всю дорогу я думал "а может пойти на курсы?" но отказывался от этой мысли. во время, когда я начинал, курсы Андроид обычно делились на 2 части: для начинающих и для продвинутых.

глядя в список уроков начинающих - я знал все.

для продвинутых - ничего.

идти сразу на продвинутые? а вдруг я чего-то еще не знаю?

начинать с нуля? в 90% времени это будут бабки и мое время на ветер.

 

но в этом декабре я сдался и решил записаться на курсы. меня подкупило, что в одном курсе за полгода будет пройден путь от новичка до Джуна. а интересные тему, которые я хотел бы изучить подробнее, начинались уже через месяц занятий.

моя цель от курсов - подтянуть теорию, понабивать руку на новых задачах, мучать препода со своими дурацкими вопросами, а не StackOverflow. а вопросов у меня всегда много!))) я люблю пытаться сломать куски кода, чтобы разобраться как они работают)) я в программировании, как маленький ребенок, который раскручивает любую технику, чтобы узнать как она работает. 

 

курсы начались в марте.

в группе нас было 13 человек. все разношерстные. кто продавец, кто студент, кто юрист. у пары человек есть опыт минимальный опыт в программировании (офк не коммерческой). 

и всем учеба дается тяжело!

хоть мы и идем нормальными шагами, разбирая каждую тему, люди явно в шоке. даже те, у кого был опыт в программировании, мало что понимают и просто делают Ctrl+C Ctrl+V.

про людей БЕЗ опыта - я вообще молчу. еще 2 месяцев не прошло, а 3 человека уже слились с курсов.

 

мое же обучения занимает ВСЕ мое время.

да, оно дается мне легко в рамках программы. но мой пытливый ум с идеей "ха! а если тут подломать, что будет? а как это фиксить по другому?" сжирает все время.

на работе я занимаюсь только учебой. прихожу домой, перекушу, душ, часик залипнуть в сериалы и опять учиться. спать, будильник, повторить. без выходных (в сб и вс просто сплю дольше). 

на работе я просто делаю вид, что работаю и мне пофиг, если меня уволят. ведь если я не буду уделять все свое время Андроиду - то я вряд ли смогу найти новую работу и все это будет зря. 

 

те же, кто без опыта уделяют лишь 1-2 в день программированию и близко недотягивают до уровня студента первого курса. 

я не могу нарадоваться тому, что в свое время решил задоджить курсы! ведь объем информации поступает ОГРОМНЫЙ ! и если бы у меня не было базы и опыта Андроида за последние пару лет - я бы уже поплыл 100%.

есть у меня подозрения еще на пару человек, которые в скором времени покинут обучение. 

 

пару раз, во время перекура, я слышал разговоры параллельной группы Питонистов, у которых уже заканчивалось обучение (оставалась пара недель). и там челы несли такую чушню... просто нулевое понимание ООП. а они уже заканчивают курсы! 

 

своими вопросами я иногда завожу препода в тупик. он не знает как на них ответить. или жду, когда препод потом отпишет или мучаю форумчна Стака.

иногда я поправляю препода, когда он неверно пишет код. офк я это делаю не как заучка-ботан!))) если я вижу его ошибку я молчу. когда он ее сам находит я даю ему время на подумать. человек может быть устал после основной работы, а тут еще раздолбаев учить!! но если он не может элементарную ошибку увидеть в течении 2-3 минут, хоть и смотрит на нее - я поправляю.

 

а теперь, мой друг, я повторю еще раз.

10+ лет в программировании.

7 лет в ком разработке (не по Андроиду офк).

2+ года в Андроид.

свои приложения. самое первое принесло моментальные деньги. 

быстрая обучаемость.

 

я не говорю, что я топ, афигенный, стою бешенных бабок. нет! я обычный Джун с горящими глазами, которому нравится эта тема. задрот, который в свои отпуска изучал новое направление программирования, потому что в кайф. ботан, который до сих пор не вкинул рекламу ни в одно из своих приложений, потому что сделал их для души, а не для бабок. 

 

но для компании, для HR'а, для тимлида - я Джун, который слабо владеет теорией. которых сейчас как грязи.

 

хочешь еще вкатиться в IT без опыта? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня почти такая же ситуация по жизни как у тебя. 27 лет, на работе целыми днями сижу ничего не делаю. Поэтому решил вкатиться в Ит 2 месяца назад. Силы воли хватает максимум на 1 час в день поизучать IOS разработку. В планах стать разработчиком, но я себя не особо тороплю в этом. Планирую еще год  самообучаться, прежде чем двигаться начинать. 

Кстати я вообще хз какие у тебя могут быть траблы с поиском работы. Как я слышал, если есть законченное приложение в портфолио, то даже без тестов берут на работу сразу.

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

XaXoLOL сказал(а):

в своей сфере я где-то +- Сеньор. но на госах такое слово не знают)

тема о том, как пытаюсь сменить профиль, будучи опытным разрабом в своей сфере. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Т.е. ты владеешь и паттернами, и SOLID, и Clean code, и security, и многопоточкой, и распределенными паттернами, а не только умеешь операторы использовать?

Sir Rakal

Пользователь

Регистрация: 03.09.2014

Сообщения: 523

Рейтинг: 238

Sir Rakal

Регистрация: 03.09.2014

Сообщения: 523

Рейтинг: 238

Недавно видел позицию на курсы(бесплатные, компания отбирает себе гребцов для дальнейшнего обучения и порабощения, java).

101 резюме отправлено

Фронт джун - 200+ резюме

Я думаю повлиял коровий вирус, все решили перекатываться в айтишку, ничего ж делать не надо, пыришь в комплюктер и лутаешь деньги.

Вкатывайтесь в айти пацаны, ага

Лучше уже розетки по 20 евро/штука делать на чилле.

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

ArtemX сказал(а):

Ну я так и понял. Я сам тоже потерял 10+, изучая программирование методом тыка, без книг и без менторов. Поэтому прекрасно понимаю твою ситуацию. И поэтому на этом форуме подготовил список книг по фундаментальным вещам, чтобы будущие разрабы не повторяли наши с тобой ошибки, и вкатились в профессию не за 10+ лет, а за 2 года. Вот мой список книг по Джаве и смежным областям для тех, кто хочет стать джавистом, но потратить на это не 10+ лет чтобы только джуном стать, а 2-3 года:

https://dota2.ru/forum/threads/kak-poljubit-programmirovanie.1417543/page-5#post-25134064

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот кста... щас про книги напишу!) пока чисто как ответ тебе, но и добавлю в мейн топик.

 

препод нам скинул книги для самостоятельного прочтения. 

по Jave от EPAM'а (ее написал ведущий их прогер и на собесах в EPAM вопросы обычно задают из этой же книги) и по Kotlin'у.

спустя пару недель, когда мы общались с одногруппниками на курилке всплыл вопрос "кто нить читает щас эти книги?"

оказалось, что только я. для остальных - они непонятны.

неподготовленным молодым слишком тяжело читать такую литературу.

 

с одной стороны - оно и понятно! дай мне сейчас книгу "как самом разобрать и собрать Жигули" - я бы с такими же глазами сидел.

но тут, скорее претензии к самим курсам. они позиционируют себя "с нуля". но если ты и правда нуль - ты на этих курсах не удержишься.

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

XaXoLOL сказал(а):

вот кста... щас про книги напишу!) пока чисто как ответ тебе, но и добавлю в мейн топик.

 

препод нам скинул книги для самостоятельного прочтения. 

по Jave от EPAM'а (ее написал ведущий их прогер и на собесах в EPAM вопросы обычно задают из этой же книги) и по Kotlin'у.

спустя пару недель, когда мы общались с одногруппниками на курилке всплыл вопрос "кто нить читает щас эти книги?"

оказалось, что только я. для остальных - они непонятны.

неподготовленным молодым слишком тяжело читать такую литературу.

 

с одной стороны - оно и понятно! дай мне сейчас книгу "как самом разобрать и собрать Жигули" - я бы с такими же глазами сидел.

но тут, скорее претензии к самим курсам. они позиционируют себя "с нуля". но если ты и правда нуль - ты на этих курсах не удержишься.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читал я эту книгу по джаве от епама, она плохая, к сожалению. Справедливости ради, там есть некоторые полезные моменты, но одной ею не обойдёшся, она дает узкое и неполное понимание многих вещей, хотя по ряду вещей дает интересные ракурсы, например там хорошие примеры про паттерны GRASP типа зацепления и связности. В общем же книга откровенно плохая.

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

ArtemX сказал(а):

Т.е. ты владеешь и паттернами, и SOLID, и Clean code, и security, и многопоточкой, и распределенными паттернами, а не только умеешь операторы использовать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

паттерны, SOLID, CleanCode.

многопоточность в моей текущей работе заложена на уровне сервера. у меня к ней доступа нет. изучал уже на Андроиде ее, но так и не нашел куда их впихнуть в своих проектах. все ровно main'у придется ждать выполнения остальных, чтобы продолжить

да и в моей работе паттерны не используются. это уже по мере обучения Андроиду изучал.

SOLID юзается. 

VirusikZloy

Пользователь

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 1564

Рейтинг: 528

VirusikZloy

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 1564

Рейтинг: 528

Viotherial сказал(а):

А че он там настрочил пацаны?

Нажмите, чтобы раскрыть...

по привычке поставил , щас бы читать очередное дерьмо от комнатника 

1ncr3dible

Пользователь

Регистрация: 04.10.2015

Сообщения: 2820

Рейтинг: 1620

1ncr3dible

Регистрация: 04.10.2015

Сообщения: 2820

Рейтинг: 1620

Если у тебя на практике все хорошо, то теорию можно подтянуть за 1-2 месяца и hrы ценят пет-проекты, ты же им говорил о них?

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

ArtemX сказал(а):

В общем же книга откровенно плохая.

Нажмите, чтобы раскрыть...

а на собесах любят ее дрочить.

мне как-то фидбэк от HR'а пришел с рекомендацией ее изучить.

но эт я думаю уже местные загоны.

да и суть не в самих книгах, а в том, как они воспринимаются для новичков. 

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18247

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17035

Рейтинг: 18247

Нарушения: 40

Жаль продолжения не увидим, когда ТС гарантированно обосрётся

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

XaXoLOL сказал(а):

паттерны, SOLID, CleanCode.

многопоточность в моей текущей работе заложена на уровне сервера. у меня к ней доступа нет. изучал уже на Андроиде ее, но так и не нашел куда их впихнуть в своих проектах. все ровно main'у придется ждать выполнения остальных, чтобы продолжить FeelsRainMan.gif?1592102866

да и в моей работе паттерны не используются. это уже по мере обучения Андроиду изучал.

SOLID юзается. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Раз нет ни многопоточки, ни реактивности, ни паттернов - к сожалению ты не сеньор, это не в обиду, просто не зная этих вещей ты на рынке котируешся на уровне джуна. Учи эти вещи, ищи проекты где это применяется, чтобы прокачивать эти навыки. Иначе на полжизни застрянешь в джунах-старперах с примитивным опытом работы.

А SOLID вы юзаете по-настоящему? Т.е. с SRP понятно, там всё просто, а вот скажем, принципы OCP и LSP применяешь?

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

VirusikZloy сказал(а):

по привычке поставил FeelsClownMan.png?1592047348 , щас бы читать очередное дерьмо от комнатника 

Нажмите, чтобы раскрыть...

приходи на концерт моей ска-панк группы.

расскажешь, что там было за дерьмо

Seriy_volf

Пользователь

Регистрация: 17.05.2021

Сообщения: 39

Рейтинг: 28

Нарушения: 130

Seriy_volf

Регистрация: 17.05.2021

Сообщения: 39

Рейтинг: 28

Нарушения: 130

Погромистская ересь.

Не то шо, у админов - далее, далее, готово

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

XaXoLOL сказал(а):

а на собесах любят ее дрочить.

мне как-то фидбэк от HR'а пришел с рекомендацией ее изучить.

но эт я думаю уже местные загоны.

да и суть не в самих книгах, а в том, как они воспринимаются для новичков. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да. я имею ввиду, что она плоха для новичка. Она интересна уже опытному челу как один из ракурсов на уже проработанные темы. Для новичка эта книга бесполезна и даже вредна.

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

Kalfey сказал(а):

Кстати я вообще хз какие у тебя могут быть траблы с поиском работы. Как я слышал, если есть законченное приложение в портфолио, то даже без тестов берут на работу сразу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Беларусь - IT страна (эт без рофлов).

у нас все метро обклеено рекламами курсов. 

рынок просто перенасыщен. и офк есть челы умнее меня.

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

XaXoLOL сказал(а):

паттерны, SOLID, CleanCode.

многопоточность в моей текущей работе заложена на уровне сервера. у меня к ней доступа нет. изучал уже на Андроиде ее, но так и не нашел куда их впихнуть в своих проектах. все ровно main'у придется ждать выполнения остальных, чтобы продолжить FeelsRainMan.gif?1592102866

да и в моей работе паттерны не используются. это уже по мере обучения Андроиду изучал.

SOLID юзается. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А security, БД (реляционная модель, транзакции), анализ сложности алгоритмов, оптимизацию перформанса, докер и кубер, линукс используешь в работе?