Rab0tyaga

Пользователь

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

Rab0tyaga

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

img

Привет, люди часто здесь создают темы о том, как вкатиться в программирование. Решил написать гайд, где распишу по пунктам что надо делать, чтобы за 4-6 месяцев получить получить первую реальную работу в веб разработке.

Спойлер: "Обо мне"

Спойлер: "Почему именно веб"

Спойлер: "Сколько времени займет стать стажером/джуном"

Спойлер: "Что нужно начинающему верстальщику"

Спойлер: "Рекомендуемые мной курсы"

Спойлер: "Где искать первую работу"

 

Спойлер: "О фреймворках и CMS в php"

Hp Hp

Пользователь

Регистрация: 13.07.2020

Сообщения: 1552

Рейтинг: 482

Hp Hp

Регистрация: 13.07.2020

Сообщения: 1552

Рейтинг: 482

Круто как раз что нужно 

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

maksmoney87 сказал(а):

Привет, люди часто здесь создают темы о том, как вкатиться в программирование. Решил написать гайд, где распишу по пунктам что надо делать, чтобы за 4-6 месяцев получить получить первую реальную работу в веб разработке.

Спойлер: "Обо мне"

Спойлер: "Почему именно веб"

Спойлер: "Сколько времени займет стать стажером/джуном"

Спойлер: "Что нужно начинающему верстальщику"

Спойлер: "Рекомендуемые мной курсы"

Спойлер: "Где искать первую работу"

 

Спойлер: "О фреймворках и CMS в php"

Нажмите, чтобы раскрыть...

верстку на флексах есть смысл смотреть? уже давно работаю, с версткой почти не сталкиваюсь, но чисто ради интереса глянул бы если есть смысл

Rab0tyaga

Пользователь

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

Rab0tyaga

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

img
kosras сказал(а):

верстку на флексах есть смысл смотреть? уже давно работаю, с версткой почти не сталкиваюсь, но чисто ради интереса глянул бы если есть смысл

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть смысл, лично я предпочитаю верстку именно на флексах, один из минусов бутстрапа - доп нагрузка на страницу в виде кб

но бутстрап это готовая библиотека для верстки - там есть много чего готового, кнопки, списки, кастомные классы, предопределенные css свойства и многое другое

Neidginn

Пользователь

Регистрация: 24.09.2013

Сообщения: 15492

Рейтинг: 8412

Neidginn

Регистрация: 24.09.2013

Сообщения: 15492

Рейтинг: 8412

О сегодня как раз проходил тут со знакомой тест на алгоритмиках. У них там в вопросах AMD производитель процессоров. Захотелось прямо таки найти составителя теста и все лицо ему гуглом поисковать.

Trash Monster

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

Trash Monster

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

с хауди хо проорал, подобный мусор лучше не вставлять (про видосы в принципе)

Rab0tyaga

Пользователь

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

Rab0tyaga

Регистрация: 06.09.2015

Сообщения: 679

Рейтинг: 401

img
Trash Monster сказал(а):

с хауди хо проорал, подобный мусор лучше не вставлять (про видосы в принципе)

Нажмите, чтобы раскрыть...

хз чем он тебе не нравится, даёт норм инфу

Профессионал2

Пользователь

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

Профессионал2

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

img
Trash Monster сказал(а):

с хауди хо проорал, подобный мусор лучше не вставлять (про видосы в принципе)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты такие вещи не говори PepeKnife.png?1567765938

Trash Monster

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

Trash Monster

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

Профессионал2 сказал(а):

Ты такие вещи не говори PepeKnife.png?1567765938

Нажмите, чтобы раскрыть...

а как тебе: "джс - лучший ЯП эвер" PekaPled.png2x

Профессионал2

Пользователь

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

Профессионал2

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

img
Trash Monster сказал(а):

а как тебе: "джс - лучший ЯП эвер" PekaPled.png2x

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет php лучше dankpepe.png?1592046820

Leleeeer Dura

Пользователь

Регистрация: 22.06.2020

Сообщения: 55

Рейтинг: 18

Leleeeer Dura

Регистрация: 22.06.2020

Сообщения: 55

Рейтинг: 18

СОветую что то менее ПОПУЛЯРНОЕ среди начинающих, чем веб разработка :)

И посложнее область, чтобы не каждые справился.

Я ваще апворком никогда не пользовался особо, у меня там 0 выполненных заказов. ПРосто профиль заполненный.

  но я захожу туда иногда и челы сами инвайты кидают. 

Любой знает что там нереальная конкуренция. И челы дерутся за заказы за копейки.

А тут сами, потому что специалистов в области единицы.

B_Rabbit

Пользователь

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5538

Рейтинг: 3747

B_Rabbit

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5538

Рейтинг: 3747

img
maksmoney87 сказал(а):

Мой основной стэк по бэку - php (symfony, laravel), по фронту - vue js.

Успел поработать много с чем и имею довольно таки большую базу.

Общий список - PHP 5.6/7.x, laravel, symfony, opencart, wordpress, joomla, 1c erp, html5, css (препроцессоры sass/less), js (vuejs, angular), jquery, bootstrap 4/5, всевозможные сервисы и модули - retailCRM, AmoCRM, платежные кассы Yandex, Webmoney, аналитика Google Analytics, Яндекс Метрики, различные чаты, гугл и яндекс карты, json, git, linux, photoshop, figma, postman и многое-многое другое

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ясно короче, нифига ты не знаешь. 

Incro

Пользователь

Регистрация: 18.06.2019

Сообщения: 67

Рейтинг: 43

Incro

Регистрация: 18.06.2019

Сообщения: 67

Рейтинг: 43

  • 3 года коммерческой разработки, а уже почти сеньор? За 3 года разработки ты только крепким мидлом становишься. До сеньора тебе еще как минимум столько же пахать. То что на тебя повесили трёх джунов, говорит о том что в компании совсем всё плохо с организацией. Либо они просто решили сэкономить и вместо нормального тимлида сплавить всё мидлу за меньшую зарплату.
  • Верстальщику очень важно знать как настроить свой сервер, да.
  • Верстальщику от PHPStorm пользы примерно столько же сколько от использование какого-нибудь IntelliJ IDEA. А плюсов на фоне какого-нибудь Visual Studio Code нету.
  • Как можно было написать отдельно "учим CSS" и "учим flexbox" - непонятно. Еще более непонятно, почему ты написал "учим flexbox или bootstrap". То есть если я выучил бутстрап, я могу не учить флексбокс? А если мне потом нужно сделать элементарные вещи на флексбоксе внутри какого-то блока на странице, что я буду делать?
 

 

Выбор курсов - это отдельный разговор. А почему два курса по HTML? В первом курсе "учим HTML за час" не всё выучил? Kappa.png

Искренне не завидую людям которые по этому гайду будут пытаться учиться. И людям которые потом этих учеников будут собеседовать.

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Incro сказал(а):

А если мне потом нужно сделать элементарные вещи на флексбоксе внутри какого-то блока на странице, что я буду делать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бутстрап пихать в проект.BrainCosmic.png

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

maksmoney87 сказал(а):

Есть смысл, лично я предпочитаю верстку именно на флексах, один из минусов бутстрапа - доп нагрузка на страницу в виде кб

но бутстрап это готовая библиотека для верстки - там есть много чего готового, кнопки, списки, кастомные классы, предопределенные css свойства и многое другое

Нажмите, чтобы раскрыть...

А гриды запретили что ли?

 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

зачем вы всегда советуете пользоваться webStorm/Idea/PhpStorm и другими IDE от JetBrains? 

Если ты обычный верстальщик и немножко пишешь на php, можно просто взять VS Code и спокойно работать, нет вам надо взять платную IDE, пол дня проискать ключ для активации, а в итоге не получить ничего потому что большинство фич от этих IDE вам просто нафиг не нужны

Я понимаю ты пишешь на java/kotlin, то да, idea самое удобное что существует на данный момент, но зачем вы себя привязываете к ним если вы пишете на пхп я никогда не смогу понять 

Scouser_AK

Пользователь

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Scouser_AK

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

maksmoney87 сказал(а):

Узнаем о запросах GET/POST и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас бы учить не все методы, чтобы потом когда-нибудь сказать "Ой а что такое OPTIONS?SMOrc.png"

HiThere сказал(а):

зачем вы всегда советуете пользоваться webStorm/Idea/PhpStorm и другими IDE от JetBrains? 

Если ты обычный верстальщик и немножко пишешь на php, можно просто взять VS Code и спокойно работать, нет вам надо взять платную IDE, пол дня проискать ключ для активации, а в итоге не получить ничего потому что большинство фич от этих IDE вам просто нафиг не нужны

Я понимаю ты пишешь на java/kotlin, то да, idea самое удобное что существует на данный момент, но зачем вы себя привязываете к ним если вы пишете на пхп я никогда не смогу понять 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну это так, но там же есть полезные фичи для всех(git например)

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Scouser_AK сказал(а):

ну это так, но там же есть полезные фичи для всех(git например)

Нажмите, чтобы раскрыть...

удобно конечно, да даже в vs code это можно настроить плагинами, что будет быстрее чем искать ключ активации для jetbrains продуктов в гугле, да и когда пользуешься этими фичами (тыкаешь по интерфейсу вместо того чтобы в консоли все писать), то привыкаешь и в итоге через консоль ты мало что сможешь сделать (на себе проверил)

Scouser_AK

Пользователь

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Scouser_AK

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

HiThere сказал(а):

удобно конечно, да даже в vs code это можно настроить плагинами, что будет быстрее чем искать ключ активации для jetbrains продуктов в гугле, да и когда пользуешься этими фичами (тыкаешь по интерфейсу вместо того чтобы в консоли все писать), то привыкаешь и в итоге через консоль ты мало что сможешь сделать (на себе проверил)

Нажмите, чтобы раскрыть...

так через пару кнопок можно запушить в репу. А в консоли что-то, что нужно по веткам и тд.

AtagaN

Пользователь

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1073

Рейтинг: 303

AtagaN

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1073

Рейтинг: 303

Цитата:

почти сеньёр

Нажмите, чтобы раскрыть...
Цитата:

3 года коммерческого опыта работы

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Тут в голос прям)

Incro

Пользователь

Регистрация: 18.06.2019

Сообщения: 67

Рейтинг: 43

Incro

Регистрация: 18.06.2019

Сообщения: 67

Рейтинг: 43

Scouser_AK сказал(а):

так через пару кнопок можно запушить в репу. А в консоли что-то, что нужно по веткам и тд.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты вообще открывал когда-нибудь VS Code? Потому что судя по сообщениям, нет. Там и встроенная поддержка Git есть, и консоль там же, и пуш в репо кликом, и просмотр изменений по веткам, и решение конфликов. Он целиком и полностью закрывает всю работу с репозиториями без всяких плагинов.

Scouser_AK

Пользователь

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Scouser_AK

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Incro сказал(а):

Ты вообще открывал когда-нибудь VS Code? Потому что судя по сообщениям, нет. Там и встроенная поддержка Git есть, и консоль там же, и пуш в репо кликом, и просмотр изменений по веткам, и решение конфликов. Он целиком и полностью закрывает всю работу с репозиториями без всяких плагинов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

открывал, и мне он не очень нравится, хотя и пользуюсь иногда в виде быстрого доступа к файлам

ke1evra

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1322

Рейтинг: 1190

ke1evra

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1322

Рейтинг: 1190

img

ТС вроде многабукаф написал, новички явно сразу загорятся. Только есть некоторые моменты:

1. Самое главное - о себе расписал только опыт и самоучка, но база-то у тебя есть какая-то? направление в школе? дальше, учебки есть какие-то? повар-кондитер там, или кто ты. Мама может математику преподаёт?

Многие не задумываются над базой, которую они получали много-много лет, и делают вывод, что они освоили "за 5мес." 

 

2. PHPStorm для новичков? ну-ну, особенно когда новичок не разбирается, что такое локальная разработка и remote, а ещё некоторые любят новичкам xdebug советовать (с таких советчиков вообще выпадаю)

 

3. Бэкенд сразу с фрейморков, сразу с Symfony? FeelsWowMan.png?1592046354 А может сразу нужно освоить ООП, пространства имён и менеджеры пакетов? 

 

Чтоб выйти на джуна некоторым хватает и 3 месяца, а некоторым и 3 года мало. Некоторых послушать, так 4/5 лет технаря/универа это пустая трата времени. Я конечно согласен, что там много воды, но за счёт воды усваивается важная информация с течением времени.

 

А гуманитарий, который с нуля пытается освоить три десятка технических тем за пол года, просто бросит либо поедет крышей.

Для примера - у меня был одногруппник (троечник), а у него был друг в IT, и вот этот друг его в течение года натаскивал на вёрстку. Повторяю - в течение года(!), пока он смог самостоятельно работать. И это только вёрстка (html+css) из psd шаблонов. 

Всё очень сильно зависит от самоорганизованности и ментора.

Justp1ayer

Пользователь

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

Justp1ayer

Регистрация: 18.08.2013

Сообщения: 1609

Рейтинг: 1128

img
AtagaN сказал(а):

 

Тут в голос прям)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я вот тоже сижу и в голос чёт..

maksmoney87 сказал(а):

Привет, люди часто здесь создают темы о том, как вкатиться в программирование. Решил написать гайд, где распишу по пунктам что надо делать, чтобы за 4-6 месяцев получить получить первую реальную работу в веб разработке.

Спойлер: "Обо мне"

Спойлер: "Почему именно веб"

Спойлер: "Сколько времени займет стать стажером/джуном"

Спойлер: "Что нужно начинающему верстальщику"

Спойлер: "Рекомендуемые мной курсы"

Спойлер: "Где искать первую работу"

 

Спойлер: "О фреймворках и CMS в php"

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Автор, у тебя есть несколько несостыковок. Как сеньёр может быть со стажем в 3 года? На каком этапе ты понял что ты - сеньёр? То что ты ведёшь 3х джунов, это означает что скорее всего ты работаешь в каком-то digital агенстве версталой + натягивальщиком тривиальных лендосов за полтосы, и как бы в этих агенствах любой станет местным 'сеньёром' спустя пару месяцев работы.

 

Со стэка я вообще проорал, это же... это просто помойный набор верстальщика, который учится за несколько месяцев в очередном помойном агенстве...

совесть нации

Пользователь

Регистрация: 06.12.2019

Сообщения: 328

Рейтинг: 81

совесть нации

Регистрация: 06.12.2019

Сообщения: 328

Рейтинг: 81

Incro сказал(а):
  • 3 года коммерческой разработки, а уже почти сеньор? За 3 года разработки ты только крепким мидлом становишься. До сеньора тебе еще как минимум столько же пахать. То что на тебя повесили трёх джунов, говорит о том что в компании совсем всё плохо с организацией. Либо они просто решили сэкономить и вместо нормального тимлида сплавить всё мидлу за меньшую зарплату.
  • Верстальщику очень важно знать как настроить свой сервер, да.
  • Верстальщику от PHPStorm пользы примерно столько же сколько от использование какого-нибудь IntelliJ IDEA. А плюсов на фоне какого-нибудь Visual Studio Code нету.
  • Как можно было написать отдельно "учим CSS" и "учим flexbox" - непонятно. Еще более непонятно, почему ты написал "учим flexbox или bootstrap". То есть если я выучил бутстрап, я могу не учить флексбокс? А если мне потом нужно сделать элементарные вещи на флексбоксе внутри какого-то блока на странице, что я буду делать?

 

Выбор курсов - это отдельный разговор. А почему два курса по HTML? В первом курсе "учим HTML за час" не всё выучил? Kappa.png

Искренне не завидую людям которые по этому гайду будут пытаться учиться. И людям которые потом этих учеников будут собеседовать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

если не сложно, скинь пример норм гайда