Вопрос музыкантам

avatar ProDoter2000

219

11

ProDoter2000

Пользователь

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

ProDoter2000

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

Тут есть кто-то кто шарит в музыке? 

Вопрос следующий:

В общем петь я немного умею.Проблема в пении заключается в попадании в ноты.Но что бы естественно в них попасть мне нужно знать мелодию.Есть такой что то типо сайта , что бы можно было найти мелодию оригинальной тональности песни.Ибо когда пою под гитару я же слышу просто гармонию и когда пою в нее получается одноголосие ( не знаю как по научному).Что гитара и голос в одну ноту попадают.Собственно может кто то сталкивался с этим  

MrLiteri

Пользователь

Регистрация: 07.07.2013

Сообщения: 663

Рейтинг: 371

MrLiteri

Регистрация: 07.07.2013

Сообщения: 663

Рейтинг: 371

А пойти к преподавателю по вокалу вместо обращения к экспертом по всему на д2ру, не сработает?

 Просто он хотя бы реально поможет

I am the devil I love metal

Пользователь

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

I am the devil I love metal

Регистрация: 25.09.2019

Сообщения: 13631

Рейтинг: 1830

Учись по мятнику.FeelsAmazingMan.png

ProDoter2000

Пользователь

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

ProDoter2000

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

MrLiteri сказал(а):

А пойти к преподавателю по вокалу вместо обращения к экспертом по всему на д2ру, не сработает?

 Просто он хотя бы реально поможет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я ходил к преподу.Все понятно .Просто челик мне наигрывал мелодию которую подбирал на слух на пианино.У меня нет пианино, и на слух подобрать для меня сложно.Препод нужен для оценивания как ты попадаешь.Я уже по себе скажу что знаю когда попадаю.Только щас проблема найти кто бы мне "наигрывал " эту мелодию с песни

 

Thorn Drive

Пользователь

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 368

Рейтинг: 219

Thorn Drive

Регистрация: 06.04.2013

Сообщения: 368

Рейтинг: 219

Устанавливаешь любой DAW и сам себе наигрываешь любую мелодию. В чем проблема-то?

Razoreater

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4209

Рейтинг: 2191

Razoreater

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4209

Рейтинг: 2191

ProDoter2000 сказал(а):

Я ходил к преподу.Все понятно .Просто челик мне наигрывал мелодию которую подбирал на слух на пианино.У меня нет пианино, и на слух подобрать для меня сложно.Препод нужен для оценивания как ты попадаешь.Я уже по себе скажу что знаю когда попадаю.Только щас проблема найти кто бы мне "наигрывал " эту мелодию с песни

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего не понял.

Тебе наиграли мелодию и ты вроде бы помнишь её, но это не точно.

Скачивай любую DAW или просто вирутальное пианино и вспоминай. Если ты даже подобрать не можешь, как мы то поможем лул?

Тональность можно определить по последней ноте, и в большинстве DAW такая функция есть.

 

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Thorn Drive сказал(а):

Устанавливаешь любой DAW и сам себе наигрываешь любую мелодию. В чем проблема-то?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проблема в том, чтобы ее снять на слух, очевидно? Речь ведь идет об исполнении чужих композиций.

 

Что бы посоветовал я в порядке убывания:

1. Изучить азы элементарной теории музыки. Зная гармонию (аккорды),и используя эти знания для определения тональности, можно будет существенно упростить подбор.

2. Пропевать мелодию понотно, пытаясь тыкать в онлайн-пианинки или DAW

3. Пользоваться софтом типа Transcribe

Razoreater сказал(а):

Тональность можно определить по последней ноте, и в большинстве DAW такая функция есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Могу привести миллион контрпримеров.

Razoreater

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4209

Рейтинг: 2191

Razoreater

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4209

Рейтинг: 2191

Ixfus сказал(а):

Могу привести миллион контрпримеров.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, способ не суперточный, но рабочий в большинстве случаев. Если он не может набросать мелодию, очевидно, тональность на слух или по аккордам он не определит. Значит остается два варианта - софт и по тоникеFeelsOkayMan.png?1553740655

ProDoter2000

Пользователь

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

ProDoter2000

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

Razoreater сказал(а):

Ничего не понял.

Тебе наиграли мелодию и ты вроде бы помнишь её, но это не точно.

Скачивай любую DAW или просто вирутальное пианино и вспоминай. Если ты даже подобрать не можешь, как мы то поможем лул?

Тональность можно определить по последней ноте, и в большинстве DAW такая функция есть.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ща я попробую обьяснить.Сори не учился в муз школе если что.

Когда я приходил к преподу и пел , он говорит что я пою по аккордам,( ибо играю на гитаре все песни).Вот например Smells like teen spirit.4 аккорда на гитаре.Кобейн поет по мелодии.Ну которая как бы выше гитаре, а я пою в унисон гитарам.И вот проблема в том что бы найти те ноты в которые он поет.Если что то не так поправь.Спасибо за совет енивей 

Хочу уточнить.Вот аккорды это гармония в песни , то есть все что мы слышим гитарочки там остальное,а вот мелодия как на примере с SLTS это то что поет вокалист и то что на гитаре в соло играется ? ?

Ixfus

Пользователь

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Ixfus

Регистрация: 20.07.2013

Сообщения: 3057

Рейтинг: 877

Razoreater сказал(а):

Да, способ не суперточный, но рабочий в большинстве случаев. Если он не может набросать мелодию, очевидно, тональность на слух или по аккордам он не определит. Значит остается два варианта - софт и по тоникеFeelsOkayMan.png?1553740655

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так тонику тоже нужно найти)

 

ProDoter2000 сказал(а):

Ща я попробую обьяснить.Сори не учился в муз школе если что.

Когда я приходил к преподу и пел , он говорит что я пою по аккордам,( ибо играю на гитаре все песни).Вот например Smells like teen spirit.4 аккорда на гитаре.Кобейн поет по мелодии.Ну которая как бы выше гитаре, а я пою в унисон гитарам.И вот проблема в том что бы найти те ноты в которые он поет.Если что то не так поправь.Спасибо за совет енивей 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В случае с этой песней ноты куплета, например, повторяют соло на гитаре (то, что в середине песни). Уж найти партитуру\табы этого соло не составляет труда.

The Starry Night

Пользователь

Регистрация: 11.11.2018

Сообщения: 1431

Рейтинг: 510

The Starry Night

Регистрация: 11.11.2018

Сообщения: 1431

Рейтинг: 510

img

на ютубе есть караоке версии roflanLico.png

ProDoter2000

Пользователь

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

ProDoter2000

Регистрация: 25.07.2014

Сообщения: 45

Рейтинг: 1

Ixfus сказал(а):

Так тонику тоже нужно найти)

 

В случае с этой песней ноты куплета, например, повторяют соло на гитаре (то, что в середине песни). Уж найти партитуру\табы этого соло не составляет труда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял спасибо.Но то есть по факту нужно тыкать на пиано клавиши которые соответствуют нотам которые поет вокалист?