Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Собственно,буду просто и лаконичен.Стоит ли сильно волноваться из-за того,что на кулере пластмассовый бэкплейт?Просто начитался мнений,что пластмассовый бэкплейт на АМ4 плох,ввиду того,что у плат под AMD с завода большой металлический бэкплейт и при его демонтаже с заменой на пластиковую хрень, уменьшается жесткость матпаты с перспективой  получить натяжение/искревление материнки.Типа пластмасса не будет выдерживать должным образом кулер и из-за этого материнка будет натягиваться под его весом и возможно образование микротрещин в материнке...Так вот я хочу понять,это проблему так демонизируют и на самом деле даже с пластмассовым бэкплейтом нечего бояться или рили такое возможно и стоит серьезно задуматься об железном бэкплейте?Большая ли будет разница между ними или в прделах безопасной нормы?Короче жду вашего мнения по этому поводу...

In$omn1um

Пользователь

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 415

Рейтинг: 396

In$omn1um

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 415

Рейтинг: 396

да (вот лаконичность)

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Ну не знаю, у меня на 10х перформе аардволф пластмассовый и вроде норм. Кулер-то не сильно тяжёлый, чтобы что-то там прогибать. Ну и офк пластмасс бывает разный. Что-то даже и не задавался этим вопросом. doubt.gif

Имхо, это из разряда - толщина металла корпуса 0.5мм -  всё корпус говно, фольга, шумит, трещит, пердит, свистит. БП лёгкий - всё говно, нет радиаторов, сэкономили на кондёрах..... Короч из той же оперы.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

Ну не знаю, у меня на 10х перформе аардволф пластмассовый и вроде норм. Кулер-то не сильно тяжёлый, чтобы что-то там прогибать. Ну и офк пластмасс бывает разный. Что-то даже и не задавался этим вопросом. doubt.gif

Имхо, это из разряда - толщина металла корпуса 0.5мм -  всё корпус говно, фольга, шумит, трещит, пердит, свистит. БП лёгкий - всё говно, нет радиаторов, сэкономили на кондёрах..... Короч из той же оперы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не,ну диванные эксперты говорят,что типа если кулер много весит,и там есть пластмассовый бэкплэйт,то,возможно,в перспективе долгосрочной он может прогнуть мат.плату...Не знаю доверять этим словам или нет,но раз ты говоришь что на 10х аардвульфе пластмассовый бэкплэйт и вроде норм,то волноваться неочем,ведь этот аардвульф довольно-таки тяжелый,думаю 800-1000 грам,а мой то всяко поменьше будет...

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Не,ну диванные эксперты говорят,что типа если кулер много весит,и там есть пластмассовый бэкплэйт,то,возможно,в перспективе долгосрочной он может прогнуть мат.плату...Не знаю доверять этим словам или нет,но раз ты говоришь что на 10х аардвульфе пластмассовый бэкплэйт и вроде норм,то волноваться неочем,ведь этот аардвульф довольно-таки тяжелый,думаю 800-1000 грам,а мой то всяко поменьше будет...

Нажмите, чтобы раскрыть...

900 грамм с вентилятором дефолтная перформа. Не ну если ставить какую-нибудь там нокту тяжёлую, то офк лучше, чтобы бекплейт был железным. Хотя я всё ещё сомневаюсь в том, что там пластик настолько говно, что под килограммовым кулером прогибается вместе с мат.платой - это нонсенс. Бекплейт как бы и нужен, чтобы придать жёсткости.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

900 грамм с вентилятором дефолтная перформа. Не ну если ставить какую-нибудь там нокту тяжёлую, то офк лучше, чтобы бекплейт был железным. Хотя я всё ещё сомневаюсь в том, что там пластик настолько говно, что под килограммовым кулером прогибается вместе с мат.платой - это нонсенс. Бекплейт как бы и нужен, чтобы придать жёсткости.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот,а гамак 400-640 грамм...Ну вроде как железеный бэкплейт придает больше жесткости насколько я понял...Ну я не думаю,что на аардвульф стали бы ложить дешманскую пластмассу,все-таки это уже какой-никакой миддл-сегмент,а не днище-кулер какой-нибудь...Думаю они не стали бы ложить в комплекте бэкплейт,который был бы слабым для кулера...

tokyo-3

Пользователь

Регистрация: 24.07.2020

Сообщения: 337

Рейтинг: 230

tokyo-3

Регистрация: 24.07.2020

Сообщения: 337

Рейтинг: 230

инженеры ведь не дурачки(мидл и хай сегмента),поэтому думаю то можно.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

900 грамм с вентилятором дефолтная перформа. Не ну если ставить какую-нибудь там нокту тяжёлую, то офк лучше, чтобы бекплейт был железным. Хотя я всё ещё сомневаюсь в том, что там пластик настолько говно, что под килограммовым кулером прогибается вместе с мат.платой - это нонсенс. Бекплейт как бы и нужен, чтобы придать жёсткости.

Нажмите, чтобы раскрыть...

P.S.Минутка кулстори для ценителей

Попробовал я все-таки проверить как будут устанавливаться дрова на другой ОС(благо,нашел в сарае старый 250-гиговый хард,что позволило не переустанавливать винду на основном диске)...И что ты думаешь?Пашет все безоговорочно на другом жестком,значит есть реальный шанс исправить проблему с дровами банальной переустановкой ОС!Видно какие-то старые дрова или записи в реестре насчет них конфликтуют с новыми и не дают им установиться,хотя итак удалял все через DDU и amdcleanup utility...Ну да ладно,надо будет попробовать,если честно,даже не думал,что все окажеться так просто...

Pistol

Пользователь

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 2756

Рейтинг: 2016

Pistol

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 2756

Рейтинг: 2016

Зависит от кулера, конечно. Ну и пластмасса бывает тоже разной. Понятно, что металл более жесткий. Я бы взял металлический.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Pistol сказал(а):

Зависит от кулера, конечно. Ну и пластмасса бывает тоже разной. Понятно, что металл более жесткий. Я бы взял металлический.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я и сам бы взял,но в том то и дело,что металлический бэк в сегменте днище-кулеров или пре-миддл сегменте оч.сложно найти впринцыпе,а особенно в продаже...Не,ну конечно можно найти если подзадрочиться и найти,ну а стоит ли оно таких усилий?Врядли...Тот же гамак 400 в2 отличаетья от в1 улучшенной вертушкой,но зато бэк там пластмассовый,а на в1 железный...В1 в продаже в моем городе только в каких-то подозрительных левацких магазах есть,вот и думаю,что пошел ка он,возьму в2/GTE v2 и не буду париться,кроме того,чуваки пишут,что у них пластмасса и все норм и не думаю,что инженеры дурачки и стали бы ложить хреновый бэкплэйт...

Pistol

Пользователь

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 2756

Рейтинг: 2016

Pistol

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 2756

Рейтинг: 2016

Voksi сказал(а):

Я и сам бы взял,но в том то и дело,что металлический бэк в сегменте днище-кулеров или пре-миддл сегменте оч.сложно найти впринцыпе,а особенно в продаже...Не,ну конечно можно найти если подзадрочиться и найти,ну а стоит ли оно таких усилий?Врядли...Тот же гамак 400 в2 отличаетья от в1 улучшенной вертушкой,но зато бэк там пластмассовый,а на в1 железный...В1 в продаже в моем городе только в каких-то подозрительных левацких магазах есть,вот и думаю,что пошел ка он,возьму в2/GTE v2 и не буду париться,кроме того,чуваки пишут,что у них пластмасса и все норм и не думаю,что инженеры дурачки и стали бы ложить хреновый бэкплэйт...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну по идее такие кулеры и весят немного. Бери не парься.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Pistol сказал(а):

Ну по идее такие кулеры и весят немного. Бери не парься.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну 640 грамм,что вполне себе немного учитывая средний вес кулеров...Наверное не буду париться и возьму в2/GTE v2,смотря что дешевле и привлекательнееjustsmile.png?1553740538

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

900 грамм с вентилятором дефолтная перформа. Не ну если ставить какую-нибудь там нокту тяжёлую, то офк лучше, чтобы бекплейт был железным. Хотя я всё ещё сомневаюсь в том, что там пластик настолько говно, что под килограммовым кулером прогибается вместе с мат.платой - это нонсенс. Бекплейт как бы и нужен, чтобы придать жёсткости.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ок,и вот еще подскажи,кулеры на защелках норм или стоит их опасаться?Просто иногда попадаються башни с типом крепления на защелки,так вот это хорошо или плохо или пофиг?Просто на защелках не придеться откручивать родной бэкплэйт материнки(а он у амудэ шикарный),что как бы хорошо,но вот удержат ли эти защелки башню на 500/700/800+ грамм?Не прогнеться ли мать под весом кулера?В плате трещины не появяться?Не здохнет ли мать из-за этого?

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):
родной бэкплэйт материнки(а он у амудэ шикарный) Не прогнеться ли мать под весом кулера?В плате трещины не появяться?Не здохнет ли мать из-за этого?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак бекплейт шикарный или прогнётся? TwitchWaitWhat.png

Ничего там не прогнётся. Я, кста, сообщу, когда у меня гига с2х прогнётся/потрескается под перформой с пластиковым бекплейтом. RoflanLico2.png

 

Voksi сказал(а):
Ок,и вот еще подскажи,кулеры на защелках норм или стоит их опасаться?Просто иногда попадаються башни с типом крепления на защелки,так вот это хорошо или плохо или пофиг?Просто на защелках не придеться откручивать родной бэкплэйт материнки
Нажмите, чтобы раскрыть...

Если у тебя нет проблем с установкой кулеров с таким креплением, то ничего не будет. Просто у некоторых уникумов они есть и они ломают крепления кулера/материнки. PepeKek.png Ну если туго будет идти, то крепления на материнке можно чутка ослабить.

 

Voksi сказал(а):
но вот удержат ли эти защелки башню на 500/700/800+ грамм?
Нажмите, чтобы раскрыть...

По идеи удержит. А где ты такой кулер нашёл?

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

Дак бекплейт шикарный или прогнётся? TwitchWaitWhat.png

Ничего там не прогнётся. Я, кста, сообщу, когда у меня гига с2х прогнётся/потрескается под перформой с пластиковым бекплейтом. RoflanLico2.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я параноик,так что...Люблю перепроверять все раз по 10.Ну как пишут шикарный,качество металла я не проверялjustsmile.png?1553740538justsmile.png?1553740538

Leeds сказал(а):

Дак бекплейт шикарный или прогнётся? TwitchWaitWhat.png

Ничего там не прогнётся. Я, кста, сообщу, когда у меня гига с2х прогнётся/потрескается под перформой с пластиковым бекплейтом. RoflanLico2.png

 

Если у тебя нет проблем с установкой кулеров с таким креплением, то ничего не будет. Просто у некоторых уникумов они есть и они ломают крепления кулера/материнки. PepeKek.png Ну если туго будет идти, то крепления на материнке можно чутка ослабить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну надеюсь я не рукожоп

Leeds сказал(а):

По идеи удержит. А где ты такой кулер нашёл?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот Чекай тип крепления или картинки посмотри.

Сам подумывал такой брать под мою рязань 3600(но дороговатый падла)

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Ничего страшного в пластмасовом бэкплейте нет. Наоборот хорошо когда он есть. Он для того и создан, чтобы нагрузку распределить равномерно по площади, чтобы ничего нигде не прогибалось, не треснуло. Главное не прилагать серьезных усилий при установке, чтобы ничего не повредить. 

Вот вышло для таких как ты свежее видео

Спойлер:

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Свиномансер сказал(а):

Ничего страшного в пластмасовом бэкплейте нет. Наоборот хорошо когда он есть. Он для того и создан, чтобы нагрузку распределить равномерно по площади, чтобы ничего нигде не прогибалось, не треснуло. Главное не прилагать серьезных усилий при установке, чтобы ничего не повредить. 

Вот вышло для таких как ты свежее видео

Спойлер:
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну про пластмассовые бэкплэйты я понял что они норм.А защелки норм на кулера?Тык на ссылку в предидущем моем сообщении

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Voksi сказал(а):

.А защелки норм на кулера?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Норм, просто может некоторого усилия потребовать при установке. Можно чуть винты ослабить рамки крепежной и тогда надеть. 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Свиномансер сказал(а):

Норм, просто может некоторого усилия потребовать при установке. Можно чуть винты ослабить рамки крепежной и тогда надеть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто думал может бэкплэйт у кулеров как-то надежнее?Или защелки вполне выдержат эту башню?

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Voksi сказал(а):

Просто думал может бэкплэйт у кулеров как-то надежнее?Или защелки вполне выдержат эту башню?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выдержат, где это предусмотренно производителем. А к топовым башням по дефолту кладут крепления с бэкплейтом, тк обычные скобы уже не подходят из за веса. 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Свиномансер сказал(а):

Выдержат, где это предусмотренно производителем. А к топовым башням по дефолту кладут крепления с бэкплейтом, тк обычные скобы уже не подходят из за веса. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тот антек 830 грамм весит?roflanLico.pngroflanLico.pngЭто не много?roflanPominki.png

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Voksi сказал(а):

Ну тот антек 830 грамм весит?roflanLico.pngroflanLico.pngЭто не много?roflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я хз, это вес с упоковкой или безroflanLico.png

Выше чем у гамакса 400, который 640 грамм, думаю не критично, но уже близко скажем к ноктуа д15.

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Свиномансер сказал(а):
тк обычные скобы уже не подходят из за веса. 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Обычно из-за того, что радиаторы там здоровенные, а посему хрен закрепишь на эти скобы. Иной раз и винты хрен закрутишь.

Свиномансер

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Свиномансер

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 14164

Рейтинг: 3905

Leeds сказал(а):

Обычно из-за того, что радиаторы там здоровенные, а посему хрен закрепишь на эти скобы. Иной раз и винты хрен закрутишь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я помню встречал такое, что башни тяжелые на скобы сажали, они тупо пластиковую рамку со временем ломали. 

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12672

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Свиномансер сказал(а):

Ну я помню встречал такое, что башни тяжелые на скобы сажали, они тупо пластиковую рамку со временем ломали. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пластиковая рамка у интуля, у амуде металлическая. TwitchWeSmart.png

Хотя вру, не помню точно, поэтому утверждать не буду. RoflanLico2.pngPepega.png