XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

перешел на win10 пару недель назад. до этого вообще с ней не сталкивался.

в настройках ОСи сделал так, чтобы 

Цитата:

Мы будем запрашивать ваше разрешение на загрузку обновлений, если эти не обновления, необходимые для стабильной работы Win. Такие обновления будут загружаться автоматически.

Нажмите, чтобы раскрыть...

после установки винды, я сам установил нужные драйвера руками. потом нажал "проверить обновления". он докачал что-то. все ок.

появился раздел "необязательные обновления". там чет было, я ничего не обновлял.

 

через какое-то время прилетели уже обновления в формате "Доступные обновления":

Спойлер: "вот в таком формате"

среди них были

 

* Обновления для win10 на базе процессора бла бла бла KB4023057 от 01.2021

* драйвер на телефон, который я подключил к компу. хотя он и без этого драйвера работал!

* Предварительная версия накопительного обновления .NET Framework 3.5 и 4.8 для Windows 10

* Обновление с целью удаления Adobe Flash Player

 

и вот сейчас у меня висит Lenovo - System

 

мой вопрос:

это что, все реально НЕОБХОДИМЫЕ   обновления без которых ОС жить не может?

 

моя цель от обновлений винды - их минимизировать. я не хочу постоянно обновлять каждый драйвер, каждый патч винды!

НО! я хочу поддерживать саму версию ОС в актуальном состоянии, чтобы через 4-5-6 лет я смог поиграть в новую игрушку и не видеть ошибок, связанных с "обновите Windows до актуальной 24H2 версии!"

 

или это не те "необходимые для стабильной работы Win обновления, котоыре будут загружаться автоматически"?? 

123b

Пользователь

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 25

Рейтинг: 22

123b

Регистрация: 07.03.2019

Сообщения: 25

Рейтинг: 22

Цитата:

это что, все реально НЕОБХОДИМЫЕ   обновления без которых ОС жить не может?

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

XaXoLOL сказал(а):

перешел на win10 пару недель назад. до этого вообще с ней не сталкивался.

в настройках ОСи сделал так, чтобы 

после установки винды, я сам установил нужные драйвера руками. потом нажал "проверить обновления". он докачал что-то. все ок.

появился раздел "необязательные обновления". там чет было, я ничего не обновлял.

 

через какое-то время прилетели уже обновления в формате "Доступные обновления":

Спойлер: "вот в таком формате"

среди них были

 

* Обновления для win10 на базе процессора бла бла бла KB4023057 от 01.2021

* драйвер на телефон, который я подключил к компу. хотя он и без этого драйвера работал!

* Предварительная версия накопительного обновления .NET Framework 3.5 и 4.8 для Windows 10

* Обновление с целью удаления Adobe Flash Player

 

и вот сейчас у меня висит Lenovo - System

 

мой вопрос:

это что, все реально НЕОБХОДИМЫЕ   обновления без которых ОС жить не может?

 

моя цель от обновлений винды - их минимизировать. я не хочу постоянно обновлять каждый драйвер, каждый патч винды!

НО! я хочу поддерживать саму версию ОС в актуальном состоянии, чтобы через 4-5-6 лет я смог поиграть в новую игрушку и не видеть ошибок, связанных с "обновите Windows до актуальной 24H2 версии!"

 

или это не те "необходимые для стабильной работы Win обновления, котоыре будут загружаться автоматически"?? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да. там в основном обновления которые закрывают дырки в безопасности системы. Опциональные теперь в другой вкладке.

 

Не хочешь качать? Сделай тип соединения к интернету "лимитным". Тогда WIN10 не будет качать обновы без твоего разрешения.

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

Zacateca сказал(а):

да. там в основном обновления которые закрывают дырки в безопасности системы. Опциональные теперь в другой вкладке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ничо не понял.

"да" - эт на какой вопрос?))

что за "опциональные" и что относится к разряду "обнов-фикс дыр безопасности"?

 

123b сказал(а):

нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

т.е. их можно не качать?

а что за "обновы которые будут ставится автоматом"?

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

XaXoLOL сказал(а):

ничо не понял.

"да" - эт на какой вопрос?))

Нажмите, чтобы раскрыть...

на первый

 

просто вбивай KB в поиск и смотри что там внутри

https://support.microsoft.com/en-us/topic/kb4023057-update-for-windows-10-update-service-components-fccad0ca-dc10-2e46-9ed1-7e392450fb3a

 

вроде не сложно.

Спойлер:

Адмирал POTATO

Пользователь

Регистрация: 20.03.2017

Сообщения: 131

Рейтинг: 71

Адмирал POTATO

Регистрация: 20.03.2017

Сообщения: 131

Рейтинг: 71

Если кампухтер число для поиграть и в браузере посидеть, то просто поставь LTSB. Там вроде как даже фотки смотреть только через паинт roflanLico.png

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

Адмирал POTATO сказал(а):

Если кампухтер число для поиграть и в браузере посидеть, то просто поставь LTSB и не еби вала

Нажмите, чтобы раскрыть...

LTSB же скоро будет неактуально для новых игр, не?

 

Zacateca сказал(а):

на первый

 

просто вбивай KB в поиск и смотри что там внутри

https://support.microsoft.com/en-us/topic/kb4023057-update-for-windows-10-update-service-components-fccad0ca-dc10-2e46-9ed1-7e392450fb3a

Нажмите, чтобы раскрыть...

эт я понимаю. но я не могу выбрать какие хочу обновы. они пришли кучей и есть только кнопка "скачать".

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

XaXoLOL сказал(а):

это что, все реально НЕОБХОДИМЫЕ   обновления без которых ОС жить не может?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обновление набора набора библиотек которые юзает твой софт. Например DirectX для игр, JRE для джавы и так далее. 

Это как минимум. 

XaXoLOL сказал(а):

LTSB же скоро будет неактуально для новых игр, не?

Нажмите, чтобы раскрыть...

LTSB - да, LTSC - нет. 

Адмирал POTATO

Пользователь

Регистрация: 20.03.2017

Сообщения: 131

Рейтинг: 71

Адмирал POTATO

Регистрация: 20.03.2017

Сообщения: 131

Рейтинг: 71

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

 

LTSB - да, LTSC - нет. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я перепутал названия...

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

XaXoLOL сказал(а):

LTSB же скоро будет неактуально для новых игр, не?

 

эт я понимаю. но я не могу выбрать какие хочу обновы. они пришли кучей и есть только кнопка "скачать".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не понимаю суть твоего вопроса. Ставь все не опциональные обновы. Вроде не сложно.

 

Вот как у тебя должно выглядеть (примерно):

Спойлер:

Leenominai

Пользователь

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

Leenominai

Регистрация: 21.07.2013

Сообщения: 7259

Рейтинг: 2442

img
XaXoLOL сказал(а):

LTSB же скоро будет неактуально для новых игр, не?

 

эт я понимаю. но я не могу выбрать какие хочу обновы. они пришли кучей и есть только кнопка "скачать".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда обновления приходят - крупные скачиваются, а дополнительные обновления и драйвера попадают в необязательные обновления, которые можно выбирать для установки вручную (но они все равно без твоего ведома поставятся когда-то, тк я заметил, что они пропадают - возможно, их включают в крупные обновления). Но я привык всё обновлять, юзать всё самое новое, иногда и в бете, так что каждому своё.

Sing

Пользователь

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

Sing

Регистрация: 15.09.2013

Сообщения: 12823

Рейтинг: 3798

скачай dont spy win10 и отключи

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Leenominai сказал(а):

Когда обновления приходят - крупные скачиваются, а дополнительные обновления и драйвера попадают в необязательные обновления, которые можно выбирать для установки вручную (но они все равно без твоего ведома поставятся когда-то, тк я заметил, что они пропадают - возможно, их включают в крупные обновления). Но я привык всё обновлять, юзать всё самое новое, иногда и в бете, так что каждому своё.

Нажмите, чтобы раскрыть...

на лимитном подключении не скачивает без твоего разрешения.

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

Zacateca сказал(а):

Не понимаю суть твоего вопроса. Ставь все не опциональные обновы. Вроде не сложно

Нажмите, чтобы раскрыть...

моя не понимать значение "опциональные".

да, я к этому и стремился все 2 недели своего юзания 10ки.

но они все приходят и приходят!

и вот щас на скрине, что я скинул... этот драйвер 2 недели висел как "необязательное обновление". а вчера появился вот тут как "требуется обновление".

с каких этот драйвер резко стал нужен системе?

и как вообще выглядят "обязательные критические обновления", о которых говорится в моих настройках? 

то же "обновление удаления Адоб Флэш Плеера" на сайте MS пишется как "необязательное", но оно было как "обязательное".

 

Leenominai сказал(а):

Когда обновления приходят - крупные скачиваются, а дополнительные обновления и драйвера попадают в необязательные обновления, которые можно выбирать для установки вручную (но они все равно без твоего ведома поставятся когда-то, тк я заметил, что они пропадают - возможно, их включают в крупные обновления). Но я привык всё обновлять, юзать всё самое новое, иногда и в бете, так что каждому своё.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вот про обновы самой винды, как я вчера читал, то что пишется как "необязательное обновление" - 100% приходит в полных патчах. так что это просто "ранний доступ пощупать".

 

 

Zacateca сказал(а):

на лимитном подключении не скачивает без твоего разрешения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так он и не качает без моего разрешения.

я хочу разобраться вообще в вопросе "что есть критичные обновления"? 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

XaXoLOL сказал(а):

я хочу разобраться вообще в вопросе "что есть критичные обновления"? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обновления, которые следует установить ASAP, тк закрывают дыры и уязвимости в безопасности, которые потенциально могут использовать злоумышленники для получения доступа к твоим данным или ресурсам компутера.

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

Zacateca сказал(а):

Обновления, которые следует установить ASAP, тк закрывают дыры и уязвимости в безопасности,

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот наше общение щас выглядит как технаря, который пытается объяснить гуманитарию как работает адронный коллайдер.

моя твоя не понимать. меня мат.чать обновления винды мало волнует.

 

меня интересует:

обнова на драйвер Lenovo - System, удаление Флэш Плеера и подобные им обновы, которые НЕ находятся в разделе "необязательные", который я не могу не выбрать "устанавливать или нет" - это норма?

это и есть те "критические обновы" о которых говорится?

GhostShade

Пользователь

Регистрация: 10.10.2020

Сообщения: 722

Рейтинг: -301

Нарушения: 100

GhostShade

Регистрация: 10.10.2020

Сообщения: 722

Рейтинг: -301

Нарушения: 100

XaXoLOL сказал(а):

перешел на win10 пару недель назад. до этого вообще с ней не сталкивался.

в настройках ОСи сделал так, чтобы 

после установки винды, я сам установил нужные драйвера руками. потом нажал "проверить обновления". он докачал что-то. все ок.

появился раздел "необязательные обновления". там чет было, я ничего не обновлял.

 

через какое-то время прилетели уже обновления в формате "Доступные обновления":

Спойлер: "вот в таком формате"

среди них были

 

* Обновления для win10 на базе процессора бла бла бла KB4023057 от 01.2021

* драйвер на телефон, который я подключил к компу. хотя он и без этого драйвера работал!

* Предварительная версия накопительного обновления .NET Framework 3.5 и 4.8 для Windows 10

* Обновление с целью удаления Adobe Flash Player

 

и вот сейчас у меня висит Lenovo - System

 

мой вопрос:

это что, все реально НЕОБХОДИМЫЕ   обновления без которых ОС жить не может?

 

моя цель от обновлений винды - их минимизировать. я не хочу постоянно обновлять каждый драйвер, каждый патч винды!

НО! я хочу поддерживать саму версию ОС в актуальном состоянии, чтобы через 4-5-6 лет я смог поиграть в новую игрушку и не видеть ошибок, связанных с "обновите Windows до актуальной 24H2 версии!"

 

или это не те "необходимые для стабильной работы Win обновления, котоыре будут загружаться автоматически"?? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я чето покопался  в настройках и теперь обновы приходят супер редко (гдето раз в 2-3 недели) и то обновляет само перед загрузкой. Так через 6 лет нажмешь обновить и все, че за бредо требование.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

XaXoLOL сказал(а):

вот наше общение щас выглядит как технаря, который пытается объяснить гуманитарию как работает адронный коллайдер.

моя твоя не понимать. меня мат.чать обновления винды мало волнует.

 

меня интересует:

обнова на драйвер Lenovo - System, удаление Флэш Плеера и подобные им обновы, которые НЕ находятся в разделе "необязательные", который я не могу не выбрать "устанавливать или нет" - это норма?

это и есть те "критические обновы" о которых говорится?

Нажмите, чтобы раскрыть...

норма. Вин уже давно подтягивает обновления драйверов сотен вендоров, чтобы тебе самому не приходилось их искать. 

Tozen

Пользователь

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4404

Рейтинг: 4524

Tozen

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4404

Рейтинг: 4524

В чем проблема просто обновлять все? 

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

Tozen сказал(а):

В чем проблема просто обновлять все? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

новости о синем экране смерти после обнов. баги, неправильные работы винды, программ и драйверов HAhaa.png

 

я старый дед, который любит установить все 1 раз при установке ОСи и больше ниче не делатьDrakeNo.png?1605985327

я не против обнов. я против обнов, которые могут привести к сбою.

 

в частности обнова, которая щас у меня висит Lenovo-System, некоторым людям принесла синий экран (нашел их топики на оффсайте Леновы) PepeOK.png?1592047625

Tozen

Пользователь

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4404

Рейтинг: 4524

Tozen

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4404

Рейтинг: 4524

XaXoLOL сказал(а):

новости о синем экране смерти после обнов. баги, неправильные работы винды, программ и драйверов HAhaa.png

 

я старый дед, который любит установить все 1 раз при установке ОСи и больше ниче не делатьDrakeNo.png?1605985327

я не против обнов. я против обнов, которые могут привести к сбою.

 

в частности обнова, которая щас у меня висит Lenovo-System, некоторым людям принесла синий экран (нашел их топики на оффсайте Леновы) PepeOK.png?1592047625

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня за все время на вин10 не было ни одного синего экрана и я обновляю сразу как появляется 

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

Tozen сказал(а):

У меня за все время на вин10 не было ни одного синего экрана и я обновляю сразу как появляется

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот ля... как вы достали этой фразой "я обновляю и у меня все ок".

если тебя никогда не грабили ночью в переулке, это не значит, что грабителей не существует weSmart.png

Zacateca сказал(а):

Вин уже давно подтягивает обновления драйверов сотен вендоров, чтобы тебе самому не приходилось их искать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это я понял, когда ставил винду.

доп.вопрос: винда всегда через какое-то время, после выхода драйвера, превращает его из "необязательных" в "обязательные"? 

kashim

Пользователь

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 6742

Рейтинг: 3826

kashim

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 6742

Рейтинг: 3826

XaXoLOL сказал(а):

если тебя никогда не грабили ночью в переулке, это не значит, что грабителей не существует

Нажмите, чтобы раскрыть...

подтверждаю слова чела выше, может дело не в обновлениях у тебя ?dankpepe.png?1592046820

XaXoLOL

Пользователь

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

XaXoLOL

Регистрация: 15.10.2018

Сообщения: 2753

Рейтинг: 1060

.iseedeadpeople. сказал(а):

подтверждаю слова чела выше, может дело не в обновлениях у тебя ?dankpepe.png?1592046820

Нажмите, чтобы раскрыть...

а в чем? вот мы щас кнчн уходит от темы, но вот серьезно...

все умники, которые говорят "у кого БСОД - у того руки кривые", что имеют ввиду?

если ОС сама все ищет, качает, устанавливает, а ты лишь нажимаешь кнопку "ОК", как пользователь может запороться? не под тем углом мышь держать? или надо нажать кнопку "Обновить" в определенном месте? 

kashim

Пользователь

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 6742

Рейтинг: 3826

kashim

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 6742

Рейтинг: 3826

XaXoLOL сказал(а):

а в чем? вот мы щас кнчн уходит от темы, но вот серьезно...

все умники, которые говорят "у кого БСОД - у того руки кривые", что имеют ввиду?

если ОС сама все ищет, качает, устанавливает, а ты лишь нажимаешь кнопку "ОК", как пользователь может запороться? не под тем углом мышь держать? или надо нажать кнопку "Обновить" в определенном месте? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну честно прямо так сразу и не скажешь почему у тебя синий экран смерти, есть такая тема, что в первую неделю обновления разрабы выпускают подзабагованную версию, но так ты и не качай сразу.

Винду убивает скорее не обновления, а всяческий софт, который ты ставишь weSmart.png