SancheZzZz

Пользователь

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

SancheZzZz

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

знаю, что таких тем было сотни

тс 16 у.о, учится в 9 классе, после 9 едет учиться в СПБ 10-11 класс, а потом постарается в СПБГУ/ИТМО на IT-специальность(у тса почти все пятерки), ну а дальше офк желание уехать из рашки

давно уже решил что буду программистом, т.к. меня это всю жизнь тянет и есть желание тратить на это время и разбираться во всех деталях, да и сам лайфстайл мне такой приятен

~1.5 года назад увлекался С

~год назад увлекался С++, просмотрел over235235 роликов, прочёл пол книги Бьярне Страуструпа, заимел какую-то определённую базу С++(без знания фреймворков), но так и не ушел дальше чем какие-то классы, основы ооп или рофлы в cmd

~1-2-3 мес. назад подумал что WEB это в теории неплохо и решил освоить азы верстки на HTML+CSS, верстал какие-то шаблоны на протяжении какого-то времени, начал приступать к азам жабыскрипта, ну а потом меня начало тошнить от веба и чет вообще перестала нравиться эта вся дрочка с сайтами, адаптивом и т.д.

сейчас вновь хочу заняться, только уже серьёзно, не закидывать, а постоянно учиться, с намёком на подработку/гуд будущее в IT

основной вопрос темы таков(скорее даже является клишированным): какую сферу программинга выбрать и ЯП, но не WEB, чтобы это было востребовано в ближайшие годы и ЗП не была низкой(сейчас ЗП для меня это самый маловажный фактор, ибо хочу чтобы в первую очередь было интересно)

один друг предлагает учить Java, т.к. он везде нужен и высокооплачиваем, действительно ли это так и где он вообще применяется?(второй вопрос темы)

 

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

SancheZzZz сказал(а):

ну а дальше офк желание уехать из рашки

Нажмите, чтобы раскрыть...

Странное желание, если честно. 

 

Один из самых востребованных языков - питон. Можешь учить его. ДжаваСкрипт тоже очень популярен, как и джава.

с++ это для сложных приколов, тут надо ещё математику знать хорошо. Ну просто из-за того что на должностях, где нужен с++, нужно также углублённое знание матана, теории вероятностей и прочих приколов. В общем, это куда сложнее.

 

Есть ещё с#, тоже популярный. Ну и из новых всякие Go.

 

Насчёт образования, лучше поступи в какой-то колледж с ит направленностью после девятого класса. Это самый верный варик, так как там уже будет меньше гуманитарных предметов, но больше нужной для вуза математики и программирования. 

 

По части самого процесса обучения, максимально профитно, на мой взгляд, будет начать писать какой-то свой проект. Не важно что это будет, главное чтобы это было на постоянной основе. А для этого создай свой аккаунт в Git-е. Знание гита это супер важно. Будет хорошо, если у тебя будет много коммитов твоего проекта, который ты будешь развивать на протяжении всего обучения.

 

Если хочешь написать игру - пиши игру. Можешь написать какой-то особый алгоритм, программу. В общем-то это не сильно играет роль. Просто будет круто, если у тебя будет свой проект, которым ты сможешь похвастаться на собеседовании, аля "Смари, я уже пять лет пишу программу, которая заменяет в порнухе голову актрисы на голову твоих одноклассниц" SeemsGood.png

 

Ах да, и выучи английский хотя бы на b1, а лучше на с1.

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

SancheZzZz сказал(а):

один друг предлагает учить Java

Нажмите, чтобы раскрыть...

Kotlin же заменил Jav'у RaphiOhMy.png (ну почти)

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

kure534 сказал(а):

Kotlin же заменил Jav'у RaphiOhMy.png (ну почти)

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

До "полностью" ещё как до Луны, даже 20% у Java ещё не забрал и вряд ли заберёт, и то только в сегменте разработки под Android.

vladisser

Пользователь

Регистрация: 25.03.2014

Сообщения: 4313

Рейтинг: 1554

vladisser

Регистрация: 25.03.2014

Сообщения: 4313

Рейтинг: 1554

img

Если ты этого ещё не успел, посмотри сайты с вакансиями, отбери задачи, которые понравятся, посмотри на чём предлагают писать и какой нужен стек технологий, чекай дальше  уже язык и стек, заодно оценишь количество вакансий.

Я бы обратил внимание на Java, C#, Go и Rust и бек энд разработку в принципе.

 

Между тем, в ИТМО на IT без БВИ с олимпиады ты скорее всего не поступишь. Если хочешь кардинально увеличить шансы на поступление в хороший вуз, ботай олимпиады по математике,  подготовку можно начать с втупления в группу "поступашки" в вк. Другое дело, что сама учёба не даёт чего-то уникального, работать и получать деньги параллельно с полноценным обучением на очном крайне сложно, а не учиться по профильным предметам в институте смысла ещё меньше.

 

 

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

Taiga121 сказал(а):

 

До "полностью" ещё как до Луны, даже 20% у Java ещё не забрал и вряд ли заберёт

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему? 

Kotlin же более удобный, но способен выполнить те же цели, что и Java RaphiOhMy.png

BlanketLace

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

BlanketLace

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

kure534 сказал(а):

Почему? 

Kotlin же более удобный, но способен выполнить те же цели, что и Java RaphiOhMy.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Kotlin = java с упрощенным синтаксисом, если хочешь нормально писать в перспективе, то лучше джаву учить, чем котлин. Котлин только на андроид же

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

kure534 сказал(а):

Почему? 

Kotlin же более удобный, но способен выполнить те же цели, что и Java RaphiOhMy.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что многие компании УЖЕ имеют много программистов на Джаве, которые пишут их продукты на Джаве. И просто по приколу уволить их всех, а потом нанять, чтобы начать писать этот же проект с нуля на другом языке - немного затратная штука. 

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

BlanketLace сказал(а):

Kotlin = java с упрощенным синтаксисом, если хочешь нормально писать в перспективе, то лучше джаву учить, чем котлин. Котлин только на андроид же

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас да, но что мешает Kotlin в будущем занять позицию Java? 

 
Border сказал(а):

Потому что многие компании УЖЕ имеют много программистов на Джаве, которые пишут их продукты на Джаве. И просто по приколу уволить их всех, а потом нанять, чтобы начать писать этот же проект с нуля на другом языке - немного затратная штука. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Java и Kotlin на одной и той же виртуальной машине работают, разве нет? 

Ничего с нуля писать не придется 

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

kure534 сказал(а):

Сейчас да, но что мешает Kotlin в будущем занять позицию Java? 

Java и Kotlin на одной и той же виртуальной машине работают, разве нет? 

Ничего с нуля писать не придется 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен. Но даже если компания пойдёт на такой безумный шаг и уволит всех своих программистов на джаве в пользу кодеров на котле, новые кодеры не будут знать что там понаписали челы на джаве и что из себя представляет проект. И пока они будут это изучать, проект встанет. Ну и всякие баги от такого происходят.

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

Border сказал(а):

Согласен. Но даже если компания пойдёт на такой безумный шаг и уволит всех своих программистов на джаве в пользу кодеров на котле, новые кодеры не будут знать что там понаписали челы на джаве и что из себя представляет проект. И пока они будут это изучать проект встанет. Ну и всякие баги от такого происходят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так я и не предлагаю уволить всех джавистов и заменить на Kotlin-прогеров AnimeSmug.png?1581955191

Просто начать нанимать вместо Java-прогеров, Kotlin-прогеров, и таким образом Java-прогеры будут по-тихоньку исчезать aqua.png

BlanketLace

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

BlanketLace

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

kure534 сказал(а):

Сейчас да, но что мешает Kotlin в будущем занять позицию Java? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В чем смысл? Котлин проще только для новичков. Средний программист быстрее разберется с джавой, так что смысла в этом 0.

 

p.s. щас бы учить "язык", который лишь упрощает синтаксис другого языка..

kure534

Пользователь

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

kure534

Регистрация: 09.07.2018

Сообщения: 5618

Рейтинг: 4226

BlanketLace сказал(а):

В чем смысл? 

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

есть ощущение, что Kotlin может спихнуть Jav'y с рынка

(что уже произошло на рынке мобильных приложений)

BlanketLace сказал(а):

p.s. щас бы учить "язык", который лишь упрощает синтаксис другого языка..

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не сильно понял смысл этого постскриптума, поэтому дам ответ на два возможных смысла, которые я тут вижу:

1) "Нет смысла учить языки - нужно учить фреймворки и ООП"

В таком случае действительно нет разницы между 'какой язык учить', но энивей почему бы не использовать более удобный Kotlin вместо Java?

2) "Зачем учить Kotlin, если есть Java?"

Так если есть выбор между этими двумя языками JVM, то почему бы не учить более удобный из них?

SancheZzZz

Пользователь

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

SancheZzZz

Регистрация: 29.10.2016

Сообщения: 1630

Рейтинг: 1188

Border сказал(а):

Странное желание, если честно. 

 

Один из самых востребованных языков - питон. Можешь учить его. ДжаваСкрипт тоже очень популярен, как и джава.

с++ это для сложных приколов, тут надо ещё математику знать хорошо. Ну просто из-за того что на должностях, где нужен с++, нужно также углублённое знание матана, теории вероятностей и прочих приколов. В общем, это куда сложнее.

 

Есть ещё с#, тоже популярный. Ну и из новых всякие Go.

 

Насчёт образования, лучше поступи в какой-то колледж с ит направленностью после девятого класса. Это самый верный варик, так как там уже будет меньше гуманитарных предметов, но больше нужной для вуза математики и программирования. 

 

По части самого процесса обучения, максимально профитно, на мой взгляд, будет начать писать какой-то свой проект. Не важно что это будет, главное чтобы это было на постоянной основе. А для этого создай свой аккаунт в Git-е. Знание гита это супер важно. Будет хорошо, если у тебя будет много коммитов твоего проекта, который ты будешь развивать на протяжении всего обучения.

 

Если хочешь написать игру - пиши игру. Можешь написать какой-то особый алгоритм, программу. В общем-то это не сильно играет роль. Просто будет круто, если у тебя будет свой проект, которым ты сможешь похвастаться на собеседовании, аля "Смари, я уже пять лет пишу программу, которая заменяет в порнухе голову актрисы на голову твоих одноклассниц" SeemsGood.png

 

Ах да, и выучи английский хотя бы на b1, а лучше на с1.

Нажмите, чтобы раскрыть...

за ответ спасибо

на информатике проходим питон, но мне он не очень нравится, наверное я сам для себя просто не вникал в питон, читал, что его вроде как юзают везде от веба до ИИ

думал насчёт игр, в 3D скорее всего не светит, 2D-инди и мобильные приложения интересны, да и системные приложения

еще один вопрос возникает, до какого уровня нужно учить азы языка и как понять что мне можно переходить на следующий уровень обучения?

p.s. с математикой у меня нет проблем(мой любимый предмет), как и с английским(в ласт году оканчивал Intermediate на курсах, тест сдал на 98% из 100%, в  этом году не пошел, но изучаю дома и свободно быстро разговариваю на любые темы)

GladiatoRRR325

Пользователь

Регистрация: 10.02.2015

Сообщения: 387

Рейтинг: 101

GladiatoRRR325

Регистрация: 10.02.2015

Сообщения: 387

Рейтинг: 101

Border сказал(а):

Но даже если компания пойдёт на такой безумный шаг и уволит всех своих программистов на джаве в пользу кодеров на котле

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не нужен никого увольнять, языки настолько похожи и обратно совместимы, что несколько отделов в одном жёлтом банке довольно просто на него перешли - если уже знаком с джавой, то через день уже можешь писать на котлине(и ещё в течении 1-2 месяцев станешь использовать больше котлиновского функционала); но в остальном сыглы с тобой

Border сказал(а):

с++ это для сложных приколов, тут надо ещё математику знать хорошо. Ну просто из-за того что на должностях, где нужен с++, нужно также углублённое знание матана, теории вероятностей и прочих приколов

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чаще всего вообще нет. Далеко не везде нужен матан плюсовикам. Пример - программирование микроконтроллеров, всякое IoT, дроны ну и т.д.

Скорее наоборот, питонисту знать матан профитнее - можно будет переползать в дата сайнс, где сейчас самый сок

SancheZzZz сказал(а):

еще один вопрос возникает, до какого уровня нужно учить азы языка и как понять что мне можно переходить на следующий уровень обучения?

Нажмите, чтобы раскрыть...

погугли *languageName* + road map. Там будет примерный план как двигаться и в каком порядке что изучать. Только мой тебе совет - когда изучаешь какой-либо ЯП или технологию, не записывай ничего, как конспекты в школе

BlanketLace сказал(а):

В чем смысл? Котлин проще только для новичков. Средний программист быстрее разберется с джавой, так что смысла в этом 0.

 

p.s. щас бы учить "язык", который лишь упрощает синтаксис другого языка..

Нажмите, чтобы раскрыть...

Люблю экспертов, которые говорят о чём не знают. Ты программировал на джаве, а потом на котлине, или рассуждаешь лишь со слов других диванных аналитиков? Тогда откуда у тебя такая привычка говорить, о чём даже понятия не имеешь?

 

Да, в Kotlin много синтаксического сахара, но там и не только он. Одна только null безопасность чего стоит. А корутины? А когда класс на джаве занимает 300 строк(и это ещё с ломбоком), а на котлине ~150, с абсолютно идентичным функционалом - это тебе не просто "упрощение синтаксиса".

Говорю как человек, который до этого писал на котине(и сейчас в android dev'e пишу), а на работе вожусь с джавой - ой как бесит, язык кажется ну ооочень нагромождённым

 

P.S. Однако изучение котлина всё равно нужно начинать с джавы

FReeeZzze

Пользователь

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

FReeeZzze

Регистрация: 10.06.2016

Сообщения: 255

Рейтинг: 52

GladiatoRRR325 сказал(а):

Не нужен никого увольнять, языки настолько похожи и обратно совместимы, что несколько отделов в одном жёлтом банке довольно просто на него перешли - если уже знаком с джавой, то через день уже можешь писать на котлине(и ещё в течении 1-2 месяцев станешь использовать больше котлиновского функционала); но в остальном сыглы с тобой

 

Чаще всего вообще нет. Далеко не везде нужен матан плюсовикам. Пример - программирование микроконтроллеров, всякое IoT, дроны ну и т.д.

Скорее наоборот, питонисту знать матан профитнее - можно будет переползать в дата сайнс, где сейчас самый сок

 

погугли *languageName* + road map. Там будет примерный план как двигаться и в каком порядке что изучать. Только мой тебе совет - когда изучаешь какой-либо ЯП или технологию, не записывай ничего, как конспекты в школе

 

Люблю экспертов, которые говорят о чём не знают. Ты программировал на джаве, а потом на котлине, или рассуждаешь лишь со слов других диванных аналитиков? Тогда откуда у тебя такая привычка говорить, о чём даже понятия не имеешь?

 

Да, в Kotlin много синтаксического сахара, но там и не только он. Одна только null безопасность чего стоит. А корутины? А когда класс на джаве занимает 300 строк(и это ещё с ломбоком), а на котлине ~150, с абсолютно идентичным функционалом - это тебе не просто "упрощение синтаксиса".

Говорю как человек, который до этого писал на котине(и сейчас в android dev'e пишу), а на работе вожусь с джавой - ой как бесит, язык кажется ну ооочень нагромождённым

 

P.S. Однако изучение котлина всё равно нужно начинать с джавы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вспоминается питон и его куча абстракций и прочего *****, зато можно писать в несколько строчек

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4056

Рейтинг: 2085

img

Если тебе не нравится веб, но нравится С\C++ - попробуй изучать системное программирование, мб понравится. Ну или C# и GAY'mdev на юнити

userfirstName

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

userfirstName

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

SancheZzZz сказал(а):

знаю, что таких тем было сотни

тс 16 у.о, учится в 9 классе, после 9 едет учиться в СПБ 10-11 класс, а потом постарается в СПБГУ/ИТМО на IT-специальность(у тса почти все пятерки), ну а дальше офк желание уехать из рашки

давно уже решил что буду программистом, т.к. меня это всю жизнь тянет и есть желание тратить на это время и разбираться во всех деталях, да и сам лайфстайл мне такой приятен

~1.5 года назад увлекался С

~год назад увлекался С++, просмотрел over235235 роликов, прочёл пол книги Бьярне Страуструпа, заимел какую-то определённую базу С++(без знания фреймворков), но так и не ушел дальше чем какие-то классы, основы ооп или рофлы в cmd

~1-2-3 мес. назад подумал что WEB это в теории неплохо и решил освоить азы верстки на HTML+CSS, верстал какие-то шаблоны на протяжении какого-то времени, начал приступать к азам жабыскрипта, ну а потом меня начало тошнить от веба и чет вообще перестала нравиться эта вся дрочка с сайтами, адаптивом и т.д.

сейчас вновь хочу заняться, только уже серьёзно, не закидывать, а постоянно учиться, с намёком на подработку/гуд будущее в IT

основной вопрос темы таков(скорее даже является клишированным): какую сферу программинга выбрать и ЯП, но не WEB, чтобы это было востребовано в ближайшие годы и ЗП не была низкой(сейчас ЗП для меня это самый маловажный фактор, ибо хочу чтобы в первую очередь было интересно)

один друг предлагает учить Java, т.к. он везде нужен и высокооплачиваем, действительно ли это так и где он вообще применяется?(второй вопрос темы)

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А тебе самому то чем охота заниматься? Глупо спрашивать у левых чуваков что тебе учить. Любая сфера востребованная в it если ты шаришь в ней.

Главное пойми что программирование это не весело, обычно это нудятина когда ты каждый день делаешь одно и тоже. Если ты тешишь себя тем что это будет весело и прикольно, то нет. 

delusxry

Пользователь

Регистрация: 19.08.2014

Сообщения: 5988

Рейтинг: 2904

delusxry

Регистрация: 19.08.2014

Сообщения: 5988

Рейтинг: 2904

у тебя уже опыт программирования больше чем у половины форумных специалистов.

Vadimko

Пользователь

Регистрация: 03.06.2012

Сообщения: 131

Рейтинг: 11

Vadimko

Регистрация: 03.06.2012

Сообщения: 131

Рейтинг: 11

Идешь в пту/техникум/колледж, параллельно пишешь свои проекты, парт тайм работа приветствуется, вуз - хз (по своему опыту первые 2 курса полезны). Можешь подумать о контрибьюте в open source. До начала 3го курса советовал бы работать парт тайм, потом фулл. Если веб - можно фриланс, платят больше. Как разраб на Java с опытом 1.5 года скажу, что можно свалить за бугор оч быстро, если вариться в околоджавовском стеке и найти годную контору с редокейшином, или напрямую ехать.

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4692

Рейтинг: 2322

kure534 сказал(а):

есть ощущение, что Kotlin может спихнуть Jav'y с рынка

(что уже произошло на рынке мобильных приложений)

 

я не сильно понял смысл этого постскриптума, поэтому дам ответ на два возможных смысла, которые я тут вижу:

1) "Нет смысла учить языки - нужно учить фреймворки и ООП"

В таком случае действительно нет разницы между 'какой язык учить', но энивей почему бы не использовать более удобный Kotlin вместо Java?

2) "Зачем учить Kotlin, если есть Java?"

Так если есть выбор между этими двумя языками JVM, то почему бы не учить более удобный из них?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Не спихнет он ее никуда. Занял свою нишу в мобильной разработке, и все.

Фреймворки и вся инфраструктура все еще ориентируются на Java и не собираются менять ничего.

 

Также разумеется никто не будет переучивать разрабов и переписывать сотни миллионов строк легаси кода ради перехода на kotlin

 

И множество разработчиков(я в их числе), видят в kotlin все еще слишком много проблем, чтобы зачем-то на него переходить.

 

Абвгдеёжз

Пользователь

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

Абвгдеёжз

Регистрация: 03.09.2016

Сообщения: 15427

Рейтинг: 5135

Оценки это конечно все занятно и интересно, но тебе это в вуз поступить не поможет. Если у тебя есть желание поступить в ИТМО, то тебе нужно сдать егэ близко к 300 баллам(по 100 на предмет) либо ботать олимпиады как не в себя в 10 и 11 классе. то что ты там чутка знаешь с++ и с очень интересно, но я бы рекомендовал тебе на время забыть про изучения программирования и идти учить профильные предметы, а в вузе тебе дадут основу. только не забывай, что в итмо у тебя будет 0 свободного времени, ты будешь спать 7 часов в сутки максимум и скорее сдохнешь за 4 года обучения + дальнейшая магистратура.

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

SancheZzZz сказал(а):

за ответ спасибо

на информатике проходим питон, но мне он не очень нравится, наверное я сам для себя просто не вникал в питон, читал, что его вроде как юзают везде от веба до ИИ

думал насчёт игр, в 3D скорее всего не светит, 2D-инди и мобильные приложения интересны, да и системные приложения

еще один вопрос возникает, до какого уровня нужно учить азы языка и как понять что мне можно переходить на следующий уровень обучения?

p.s. с математикой у меня нет проблем(мой любимый предмет), как и с английским(в ласт году оканчивал Intermediate на курсах, тест сдал на 98% из 100%, в  этом году не пошел, но изучаю дома и свободно быстро разговариваю на любые темы)

Нажмите, чтобы раскрыть...

2д игры от 3д не особо чем-то отличаются. Не знаю даже почему ты это так разграничил. 

 

Что такое "следующий уровень обучения" я понятия не имею. Просто пиши сам что-то, что захочешь. Учи язык для своего проекта по мере надобности. Ну и среды разные. Вижул студия, монодевелоп, пайчарм.

Шрек 2 сказал(а):

Если тебе не нравится веб, но нравится С\C++ - попробуй изучать системное программирование, мб понравится. Ну или C# и GAY'mdev на юнити

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ассемблер BrainCosmic.png

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

Пока ты молодой, у тебя есть время начать изучать какойто более сложное и специфическое направление в том же вебе.

Например

- scala, веб+биг дата, play, akka, etc...

- после c++ - rust/golang, веб + системное прог.

- или в функциональное уйди, поучи haskell пару месяцев, перейди на js, потом там есть purescript. Развивай этот язык и создай чисто функциональный веб фреймворк :p 

- уйди в мобильное, изучи java core, учи android, потом kotlin, потом swift и станешь гибким моб разрабом

- ну или учи матешу, продолжай учить с++, паралельно практикуй ai знания на python, R

 

Taiga121 сказал(а):

 

Не спихнет он ее никуда. Занял свою нишу в мобильной разработке, и все.

Фреймворки и вся инфраструктура все еще ориентируются на Java и не собираются менять ничего.

 

Также разумеется никто не будет переучивать разрабов и переписывать сотни миллионов строк легаси кода ради перехода на kotlin

 

И множество разработчиков(я в их числе), видят в kotlin все еще слишком много проблем, чтобы зачем-то на него переходить.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

О чем ты, kotlin совместим с java, переписывать ничего не надо. То что не переходят на kotlin совсем не по этой причине 

kure534 сказал(а):

Почему? 

Kotlin же более удобный, но способен выполнить те же цели, что и Java RaphiOhMy.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что java тоже по-тихоньку приближается к современному синтаксу и не нужно будет учить новый яп с кучей приколов

Border сказал(а):

Согласен. Но даже если компания пойдёт на такой безумный шаг и уволит всех своих программистов на джаве в пользу кодеров на котле, новые кодеры не будут знать что там понаписали челы на джаве и что из себя представляет проект. И пока они будут это изучать, проект встанет. Ну и всякие баги от такого происходят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Оказывается нужно увольнять программистов, а не предложить изучать котлин старым прогерам, чтоб со временем те перешли на него, хех

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19421

strerling сказал(а):

Оказывается нужно увольнять программистов, а не предложить изучать котлин старым прогерам, чтоб со временем те перешли на него, хех

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно и так. Но проект так и так встанет, или надо доплачивать. Не все любят своё время тратить на изучение языков, за которые тебе не доплатят.