Выгорание на работе

avatar Frankly Fingers

290

56

Maximalrisk

Пользователь

Регистрация: 23.01.2020

Сообщения: 97

Рейтинг: 40

Maximalrisk

Регистрация: 23.01.2020

Сообщения: 97

Рейтинг: 40

Frankly Fingers сказал(а):

Кстати по поводу 20 лет в одной сфере тоже очень интересно, расскажи поподробнее, стоило ли того? разумеется за 20 лет ты уже гуру в своей специальности. Иногда настигают мысли перейти в другую сферу, но понимаю что сделаю только хуже, ибо после 10 лет работы в моей сфере можно вообще уйти в Строй контроль, зарабатывать 150+ просто катаясь по стройкам и выявлять нарушения

 

Спорт насколько сильно помогает? все не решаюсь снова пойти в зал, банально жалко времени отдыха вечером, это считай 3 раза в неделю работа-зал-спать, + контроль сна и питания, чтобы результат видеть в виде уходящего жирка и приходящих мышц, эти мысли вгоняют меня в дизмораль

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мысли были и есть. Но когда ты уже обременен расходами на семью, стареньких родителей и т.д. Плюс зп уже на нормальном уровне. Сложно начинать что то с 0. Поэтому лучше выбирать свой путь пока молодой. До 30 лет можно пробовать что то разное. Потом уже намного труднее. Инженеры и строители всегда будут востребованы, во времена моего обучения в вузе, популярно были юристы и банкиры. Сейчас наоброт нехватка инженеров, технарей. Им и зп дают нехилые с опытом. Знакомый работает гл инженером в инжиниринговой компании, под 300 с бонусами домой приносит ежемесячно.

Frankly Fingers сказал(а):

Такого вот не хочу...

Не вижу смысла сравнивать себя с теми у кого хуже, а не с теми у кого лучше) у меня наоборот 2 кореша за бугром работают, один в айти другой в строительной сфере (тоже проектировщик, только зп 72к в год, это 6к баксов в месяц, считай, в 3,5 раза больше меня) про айтишника вообще молчу, там около 110к в год

 

И да, скажу, наверное, банальную вещь, но кто на что учился) никто и ничто не мешает твоему другу пройти на курсы/заниматься самому и зайти в ту сферу в которой можно не работать за еду по 12 часов в сутки

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смысл в том, что нет смысла сравнивать себя с кем то, кроме самого себя. Со своим уровнем до и сейчас. У других другие ресурсы, другие вводные данные. Смотреть на тех у кого хуже, иногда полезно, это учит тебя ценить то что имеешь. И радоваться простым вещам. Ну а смотреть на тех кто лучше, что на них смотреть? Стремись сам стать лучше. В меру своих ресурсов. У меня был период в жизни, когда я параллельно с работой, занимался бизнесом, помогал своим успешным друзьям не за бесплатно естественно. За 4 года довел себя до нервного истощения, так как работал по 15 часов в день и часто без выходных. Да были и деньги я их даже не считал и тачки и поездки в отпуска по 3 раза в год. Но под конец уже чуть не залетел в дурку. По итогу извинился перед людьми и сказал что выхожу. Сейчас денег меньше, на жизнь хватает. Зато здоровье намного лучше. Все должно быть в балансе - а всех бабок не заработаешь. Невозможно обьять необьятное.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

Сносная тяжесть небытия сказал(а):

 

я слышал человечество давно придумало отпуск. Берешь 2 недели, едешь отдыхать, желательно на природу, чтобы от офиса и душного города отойти. Никаких турецких отелей отлеживанием жопы в шезлонге. 

Да спорт тоже супер полезная штука в этом плане, велосипед, встречи с друзьями, каждому своё на самом деле. 

Тебе по факту рутина задолбала каждодневная, соответственно её надо чем-то разбавить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

отпуск это мало, практически ни о чём

во всяком случае это чисто восстановиться зачастую, нежели отдохнуть и жизнерешение принять

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 12917

Рейтинг: 6718

Нарушения: 20

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 12917

Рейтинг: 6718

Нарушения: 20

Frankly Fingers сказал(а):

Кто сталкивался, как фиксили? 

Работаю второй год в строительной компании проектировщиком, зп норм, офис все дела, всегда хотел так работать, сидишь чиллишь кофеек пьешь, рисуешь, но каждый день замечаю что денег мне как будто все время не достаточно (105к оклад, 2 года назад работал в гос. организации за 40к, офк тоже не хватало), на работу идти по утрам вся тяжелее, а все дни сливаются в один, как будто вот только выходные были, очнулся уже четверг, зрение падает, из за сидячей работы жопа растет, спина побаливает. Всегда боялся этого, оказаться как 90% населения земли, ходить на работу потому что НАДО, ненавидеть начальство, работу, себя, как вы фиксили это? может книжки какие посоветуете полезные, потому что на старте работы я вообще кайфовал, понимаю что это то чем хочу заниматься, но почему тогда я выгораю...

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня на работе чел столкнулся с выгоранием, не тот кабель отключил и его немножко током ударило. Жалко пацана

Сносная тяжесть небытия

Пользователь

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11493

Рейтинг: 8942

Сносная тяжесть небытия

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11493

Рейтинг: 8942

YoshkinKot сказал(а):

отпуск это мало, практически ни о чём

во всяком случае это чисто восстановиться зачастую, нежели отдохнуть и жизнерешение принять

Нажмите, чтобы раскрыть...

отпуск это то время, когда ты отвлекшись от рутины имеешь возможности обдумать то, что не обдумываешь в последневности из за собственно говоря рутины. 

Мозг немножко по другому начинает работать и раскрывается, когда ты чилишь где нить на природе смотря на заходящее за горы солнце. 

Ты возвращаешься в рабочее пространство посвежевшим, отдохнувшим и с новыми идеями и работа перестаёт тебя донимать, потому что с этого момента это для тебя будет не значимым, ты будешь увлечен своими новыми идеями и мыслями и день для тебя будет проходить скорее незаметно, а не муторно.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

Сносная тяжесть небытия сказал(а):

отпуск это то время, когда ты отвлекшись от рутины имеешь возможности обдумать то, что не обдумываешь в последневности из за собственно говоря рутины. 

Мозг немножко по другому начинает работать и раскрывается, когда ты чилишь где нить на природе смотря на заходящее за горы солнце. 

Ты возвращаешься в рабочее пространство посвежевшим, отдохнувшим и с новыми идеями и работа перестаёт тебя донимать, потому что с этого момента это для тебя будет не значимым, ты будешь увлечен своими новыми идеями и мыслями и день для тебя будет проходить скорее незаметно, а не муторно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не, мне нужен месяц или два-три

вот это достаточный срок переварить мысли которые откладывались на завтра

Сносная тяжесть небытия

Пользователь

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11493

Рейтинг: 8942

Сносная тяжесть небытия

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11493

Рейтинг: 8942

YoshkinKot сказал(а):

не, мне нужен месяц или два-три

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну значит возьми отпуск на месяц. 

Короче я тебе щас попытаюсь донести суть, а ты уже принимай решения. 

Твоя проблема НЕ в работе, тебе кажется что проблема в том, что ты выгорел на работе и тебе нужно что-то новое, по факту это не так, тебе в принципе в жизни нужно что-то новое, а работа это то, на что твой мозг пытается скинуть ответственность за твоё состояние, и когда ты это осознаешь и изменишь своё отношение к жизни, к миру, и своё восприятие мира, тогда работа будет тоже по другому восприниматься. 

Проверено на личном опыте.

x9 singed

Пользователь

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 7842

Рейтинг: 1481

x9 singed

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 7842

Рейтинг: 1481

Frankly Fingers сказал(а):

Кто сталкивался, как фиксили? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

тоже работаю в строительной компании, делаю рандомный выходной в течении рабочей недели (удаленка называется).

начало рабочего дня в обычные дни с 11 - 12 часов Ye.gif?1619500426

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

Сносная тяжесть небытия сказал(а):

ну значит возьми отпуск на месяц. 

Короче я тебе щас попытаюсь донести суть, а ты уже принимай решения. 

Твоя проблема НЕ в работе, тебе кажется что проблема в том, что ты выгорел на работе и тебе нужно что-то новое, по факту это не так, тебе в принципе в жизни нужно что-то новое, а работа это то, на что твой мозг пытается скинуть ответственность за твоё состояние, и когда ты это осознаешь и изменишь своё отношение к жизни, к миру, и своё восприятие мира, тогда работа будет тоже по другому восприниматься. 

Проверено на личном опыте.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да я и не на работе

я скорее учусь

 

мне скорее нужна работа roflanLico.png 

Сносная тяжесть небытия

Пользователь

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11493

Рейтинг: 8942

Сносная тяжесть небытия

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11493

Рейтинг: 8942

YoshkinKot сказал(а):

да я и не на работе

я скорее учусь

 

мне скорее нужна работа roflanLico.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну так тебе ещё проще, от сессии до сессии как говорится, времени вообще дуром

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 12867

Рейтинг: 5145

Сносная тяжесть небытия сказал(а):

ну так тебе ещё проще, от сессии до сессии как говорится, времени вообще дуром

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну не совсем

ты же не можешь просто взять и балдеть

есть куча сайд-квестов учебных, которые не вписались в рамки курса, но ты бы хотел в них поглубже погрузиться

 

плюс родителям помочь, плюс еще что-то

и из этих гигантских, казалось бы, выходных на самом деле реально остаётся шиш какой-то

Kizuna Kazeyama

Пользователь

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13077

Рейтинг: 9152

Kizuna Kazeyama

Регистрация: 17.08.2013

Сообщения: 13077

Рейтинг: 9152

Ну иди грузчиком устройся, они смену пашут от звонка до звонка, а потом отдыхают уставшие, а не чаи гоняют на форумах а потом ноют что выгорели

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21917

Рейтинг: 20783

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 21917

Рейтинг: 20783

Frankly Fingers сказал(а):

Кто сталкивался, как фиксили? 

Работаю второй год в строительной компании проектировщиком, зп норм, офис все дела, всегда хотел так работать, сидишь чиллишь кофеек пьешь, рисуешь, но каждый день замечаю что денег мне как будто все время не достаточно (105к оклад, 2 года назад работал в гос. организации за 40к, офк тоже не хватало), на работу идти по утрам вся тяжелее, а все дни сливаются в один, как будто вот только выходные были, очнулся уже четверг, зрение падает, из за сидячей работы жопа растет, спина побаливает. Всегда боялся этого, оказаться как 90% населения земли, ходить на работу потому что НАДО, ненавидеть начальство, работу, себя, как вы фиксили это? может книжки какие посоветуете полезные, потому что на старте работы я вообще кайфовал, понимаю что это то чем хочу заниматься, но почему тогда я выгораю...

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну просто взгляни на людей без рук и ног а потом на себя, и радуйся что у тебя они есть каждый день

kookimonzta

Пользователь

Регистрация: 10.10.2013

Сообщения: 1409

Рейтинг: 1537

kookimonzta

Регистрация: 10.10.2013

Сообщения: 1409

Рейтинг: 1537

Очевидно что рутину надо разбавлять развлечениями и общением с близкими.

Какая бы работа не была, она рано или поздно надоест. 

Человек страдает не от места, а от людей которые его окружают. 

463

Пользователь

Регистрация: 01.03.2023

Сообщения: 2549

Рейтинг: 1174

463

Регистрация: 01.03.2023

Сообщения: 2549

Рейтинг: 1174

img

Около 10 лет работаю в одной сфере в одной и той же компании.

Прогорел уже тоже неплохо. 

Единиственное, что дает сил работать - хорошая зарплата.

+ Когда уже сильно напрягает что-то, то беру отгул в понедельник, чтобы отойти после заливных выходных. На недельки две попускает. И так по кругу

T1eru

Пользователь

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

T1eru

Регистрация: 08.11.2012

Сообщения: 9369

Рейтинг: 5751

на западе много интересной работы на свежем воздухе

Baronet

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3648

Рейтинг: 1306

Baronet

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3648

Рейтинг: 1306

img
Frankly Fingers сказал(а):

Кто сталкивался, как фиксили? 

Работаю второй год в строительной компании проектировщиком, зп норм, офис все дела, всегда хотел так работать, сидишь чиллишь кофеек пьешь, рисуешь, но каждый день замечаю что денег мне как будто все время не достаточно (105к оклад, 2 года назад работал в гос. организации за 40к, офк тоже не хватало), на работу идти по утрам вся тяжелее, а все дни сливаются в один, как будто вот только выходные были, очнулся уже четверг, зрение падает, из за сидячей работы жопа растет, спина побаливает. Всегда боялся этого, оказаться как 90% населения земли, ходить на работу потому что НАДО, ненавидеть начальство, работу, себя, как вы фиксили это? может книжки какие посоветуете полезные, потому что на старте работы я вообще кайфовал, понимаю что это то чем хочу заниматься, но почему тогда я выгораю...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во-первых, полноценно отдыхать, ваш капитан очевидность. В будни хотя бы полчаса в день ходить пешком (от или до работы, например). В выходные активно двигаться, раз работа сидячая. Брать отпуск, в отпуске не бухать, а тоже что-то делать активное и веселое, например, ходить в походы или плавать в морях и океанах.

 

Во-вторых, выгорание возникает иногда (часто) от того, что ты считаешь, что тебя недостаточно вознаграждают. Не в смысле просто денег, а в том смысле, что ты в глубине души считаешь, что твоя работа никому не нужна (например, потому что начальник не хвалит тебя за хорошую работу, а для тебя это важно). Решается это обычно через работу с психологом или самостоятельно. 

 

В третьих, ищи положительные моменты в своей работе. Сам говоришь, что у тебя удобный офис, неплохая ЗП, скорее всего нормальные отношения с начальством и коллегами. Это очень круто на самом деле, просто ты к этому уже привык относиться как к должному. Ну или если есть проблемы в коллективе или с начальством, то можно приступить к их решению. В крайнем случае сменить работу.

 

Ну и наконец, что для тебя работа? Можешь ли ты быть счастлив, если у тебя "обычная" работа или ты считаешь, что только начальники, директора и другие 100к наносеки счастливы, а ты так, унылый середняк? 

Мерзкий Джонни

Пользователь

Регистрация: 02.02.2017

Сообщения: 1641

Рейтинг: 334

Мерзкий Джонни

Регистрация: 02.02.2017

Сообщения: 1641

Рейтинг: 334

Путешествуй с близкими каждые полгода.

Oro

Пользователь

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4216

Рейтинг: 1992

Нарушения: 60

Oro

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4216

Рейтинг: 1992

Нарушения: 60

img

Я тоже думал что мне денег мало дают, а потом посмотрел отчет по тратам за год, у меня миллион слит на ставках, вот так и прозрел sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Быстрые временные решения проблемы:

- отпуск,

- смена работы

Основная проблема заключается в том, что у тебя нет долгосрочных целей на жизнь, потому что текущее состояние тебя не устраивает. Любой человек априори ищет счастье. Мозг любит знать, что когда-нибудь в будущем он будет счастлив. Разберись что именно тебя сделает счастливым. Например "двухэтажный коттедж и красивая жена". Также мозг любит когда ты придумал способы достижения этих целей. Никто за тебя не может придумать что сделает тебя счастливым (кроме сект).

ttutiki

Пользователь

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1797

Рейтинг: 612

ttutiki

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1797

Рейтинг: 612

Выгорание это серьезная проблема. Тебе не нравится заниматься тем чем ты занимаешься большую часть времени. Ты думаешь в аптеке таблетки от такого продают?) Тебе нужно изменить что то в своей работе, только так. Другая компания, меньше рабочий день, другая сфера итд

Frankly Fingers

Пользователь

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2822

Рейтинг: 1397

Frankly Fingers

Регистрация: 30.12.2022

Сообщения: 2822

Рейтинг: 1397

img
Krin22 сказал(а):

Быстрые временные решения проблемы:

- отпуск,

- смена работы

Основная проблема заключается в том, что у тебя нет долгосрочных целей на жизнь, потому что текущее состояние тебя не устраивает. Любой человек априори ищет счастье. Мозг любит знать, что когда-нибудь в будущем он будет счастлив. Разберись что именно тебя сделает счастливым. Например "двухэтажный коттедж и красивая жена". Также мозг любит когда ты придумал способы достижения этих целей. Никто за тебя не может придумать что сделает тебя счастливым (кроме сект).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется основная проблема что я ни к чему и ни к кому не привязан) обычно сверстники уже с женами/личинусами/ипотеками и кредитами, у меня просто по нулям, хоть сейчас бери сумочку и едь на другой конец города, это отнюдь не плохо, но мне кажется, был бы я обременен какими-нибудь долговыми обязательствами и бы работал и работал, и не думал что то менять

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Frankly Fingers сказал(а):

Мне кажется основная проблема что я ни к чему и ни к кому не привязан) обычно сверстники уже с женами/личинусами/ипотеками и кредитами, у меня просто по нулям, хоть сейчас бери сумочку и едь на другой конец города, это отнюдь не плохо, но мне кажется, был бы я обременен какими-нибудь долговыми обязательствами и бы работал и работал, и не думал что то менять

Нажмите, чтобы раскрыть...

От таких привязанностей выгорают только сильнее

Subj Bruh

Пользователь

Регистрация: 28.12.2022

Сообщения: 1143

Рейтинг: 864

Subj Bruh

Регистрация: 28.12.2022

Сообщения: 1143

Рейтинг: 864

Frankly Fingers сказал(а):

Кто сталкивался, как фиксили? 

Работаю второй год в строительной компании проектировщиком, зп норм, офис все дела, всегда хотел так работать, сидишь чиллишь кофеек пьешь, рисуешь, но каждый день замечаю что денег мне как будто все время не достаточно (105к оклад, 2 года назад работал в гос. организации за 40к, офк тоже не хватало), на работу идти по утрам вся тяжелее, а все дни сливаются в один, как будто вот только выходные были, очнулся уже четверг, зрение падает, из за сидячей работы жопа растет, спина побаливает. Всегда боялся этого, оказаться как 90% населения земли, ходить на работу потому что НАДО, ненавидеть начальство, работу, себя, как вы фиксили это? может книжки какие посоветуете полезные, потому что на старте работы я вообще кайфовал, понимаю что это то чем хочу заниматься, но почему тогда я выгораю...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бойцовский клуб смотрел? 

Удалено 861807

Пользователь

Регистрация: 11.01.2023

Сообщения: -1

Рейтинг: 0

Удалено 861807

Регистрация: 11.01.2023

Сообщения: -1

Рейтинг: 0

Frankly Fingers сказал(а):

Всегда боялся этого, оказаться как 90% населения земли, ходить на работу потому что НАДО, ненавидеть начальство, работу, себя, как вы фиксили это?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты ошибся профессией, тебе надо было выбирать другую работу. Но боюсь что в выборе работы не всегда есть подходящий выбор, а если точнее то его - никогда нет. Ведь 90% населения планеты Земля, должны ходить на обычную работу по утрам, а иначе бы мира таким каким мы его знаем сейчас, просто бы не существовало. Кто-то должен производить товары на фабриках и заводах что бы нам было удобно, кто-то должен выращивать еду а иначе мы умрём от голода. И ты как раз входишь в 90% этих самых людей, которые горбатятся годами и со временем устают, но такова система и её нельзя изменить. Если все начнут сидеть дома в кресле перед компьютерами, играя в видеоигры и смотря фэнтези мультсериалы для детей, то все люди умрут от голода. Ведь никто ничего не будет производить, никто не будет обслуживать АЭС и электричество которое они производят, никто не будет исправлять оборванные провода. Если на тебя нападут, то дяди полицейские не приедут тебе на помощь, ведь никто в полиции не будет работать. Если тебе станет плохо то в больнице тебе не помогут, ведь все врачи пойдут играть в компьютерные игры и отдыхать у себя дома, а не работать в больнице. Поэтому ты должен смириться с тем, что будешь работать как 90% населения планеты Земля.

I.G.O.H

Пользователь

Регистрация: 01.01.2016

Сообщения: 2136

Рейтинг: 1977

Нарушения: 10

I.G.O.H

Регистрация: 01.01.2016

Сообщения: 2136

Рейтинг: 1977

Нарушения: 10

Было такое...Фиксил вот как:

1. Уволился

2. Сел мамке не шею

3. Играл в кудахтер/теребонькал дни на пролёт

4 Доджил агры мамки. Когда отбирала шнур, отбирал её пенсию

5 Шёл в метро попрошайничать мелочь

6 Рефлексировал по поводу того какой же я немощь, и уже от мотивационного импульса приходилось заново переть на РАБоту...

Правда переть приходил в бомжатник 30к макисмум, хз как можно получать овер 100к сидя на жопе и ныть