Windows 10 следит за пользователями даже после отключения всех модулей слежения

avatar Шишкин

1332

5

Шишкин

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 1789

Рейтинг: 714

Шишкин

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 1789

Рейтинг: 714

Спойлер: "тык 1"

1439508599_bezymyannyy.png



Windows 10 использует Интернет для того, чтобы задействовать в работе многие из своих особенностей. Операционная система также позволяет отключить многие модули слежения с помощью настроек, но, как оказалось, это ещё не гарант полной конфиденциальности для пользователей.

К сожалению, для защиты частной жизни, эти элементы управления не является достаточным, чтобы полностью предотвратить отправку части информации на сервера Microsoft.

Например, отключение Cortana и поиска в Интернете не поможет. При открытии меню Пуск и вводе информации отправляется запрос на www.bing.com для запроса файла с именем «threshold.appcache», который, вероятно, содержит некоторую информацию о голосовом помощнике. А запрос для данного файла содержит случайный идентификатор, который сохраняется после перезагрузки.


Спойлер: "тык 2"

1439507765_get-threshold-appcache.png



Однако некоторый трафик всё-таки бесполезен. К такому можно занести запрос о подключении к новой сети. Windows пытается запросить два URL (www.msftncsi.com/ncsi.txt и ipv6.msftncsi.com/ncsi.txt,), чтобы выяснить, является ли данное соединение активным. Эти запросы очень просты, без каких-либо идентификаторов ПК или других данных, передаваемых на сервер.

Есть и вроде бы безобидный трафик, но ведёт он себя очень странно. Даже при отсутствии живых плиток, закрепленных в меню Пуск (и, следовательно, никакой очевидной необходимости на опрос новых данных для плитки нет), но Windows 10 всё равно загружает новую информацию для плитки из сети MSN, используя незашифрованные HTTP. Однако сами запросы тоже не содержат идентификационную информацию.

А ещё один вид трафика выглядит немного более подозрительным. Windows 10 периодически отправлять данные на сервер Microsoft по имени ssw.live.com. Этот сервер, скорее всего, используется для OneDrive и некоторых других услуг компании. Передача информацию на сервер идёт даже тогда, когда OneDrive отключен и вход в систему осуществляется из локальной учётной записи. Ссылка приводит к настройкам телеметрии, хотя сама телеметрия тоже была отключена.


Спойлер: "тык 3"

1439507908_ssw-mystery.png



Ну и последнее, коллеги с ресурса Ars Technica (именно они проводили всё это исследование) настроили прокси HTTP и HTTPS (как на уровне пользователя, так и на уровне общесистемного), чтобы была возможность более легкого контроля своего трафика, но Windows 10 отправляла запросы к сети доставки контента, в обход прокси-сервера.

Ресурс обратился к Microsoft за разъяснениями данной ситуации и получил следующий ответ:

«В рамках предоставления Windows как сервиса, обновления могут доставляться в целях обеспечения новыми функциями поиска Bing, например, новые визуальные макеты, стили и код поиска. Другая информация передаётся лишь в соответствии с выбранными параметрами конфиденциальности. Это также относится и к поиску автономных элементов, например, приложений, файлов и параметров на самом устройстве».

Tobirama

Пользователь

Регистрация: 07.07.2014

Сообщения: 787

Рейтинг: 412

Нарушения: 115

Tobirama

Регистрация: 07.07.2014

Сообщения: 787

Рейтинг: 412

Нарушения: 115

Я короче побежал ставить Убунту или Дебиан.
А если по сабжу, пусть следят. Я живу в Украине, нафиг тут мои данные никому не нужны.
Вообще я все больше начинаю не любить винду.

m1nacris

Пользователь

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 5643

Рейтинг: 3298

m1nacris

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 5643

Рейтинг: 3298

Достали эти параноики,майкам очень интересно какой прон ты смотришь. Windows 7 тоже ВНЕЗАПНО!!! шпионит,но всем нет до этого дело ведь майки об этом не сказали
Спойлер:

hNUqs99.jpg?1

AdolfUP

Пользователь

Регистрация: 31.10.2012

Сообщения: 3403

Рейтинг: 4428

AdolfUP

Регистрация: 31.10.2012

Сообщения: 3403

Рейтинг: 4428

просто вот и че?
это должно быть важно гос. структурам
а рядовым жителям как то побоку должно быть.

Tobirama

Пользователь

Регистрация: 07.07.2014

Сообщения: 787

Рейтинг: 412

Нарушения: 115

Tobirama

Регистрация: 07.07.2014

Сообщения: 787

Рейтинг: 412

Нарушения: 115

Хочешь анонимности? os tails в помощь.

nikerman

Пользователь

Регистрация: 11.04.2014

Сообщения: 225

Рейтинг: 28

nikerman

Регистрация: 11.04.2014

Сообщения: 225

Рейтинг: 28

ну знаешь ли, те кому не выгодна слежка знают как ее избежать, и как правило винды у таких людей не стоит, так как данная ось исключительно для пользователя, которому важно нажать на ту самую плитку и получить нужный результат или кортану попросить. Людям, которым нечего скрывать перед правительством как то побоку, остальные пользуются кастомными линуксами, досами и хпшкой