Хармс

avatar Shorec

1008

8

Shorec

Пользователь

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Shorec

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Вот он наш герой

Наш герой писатель и поэт. Крайне необычный писатель и поэт. Если вы в этом сомневаетесь, то можете смело взглянуть на
Спойлер: это
На сцену выходит Петраков-Горбунов, хочет что-то сказать, но икает. Его начинает рвать. Он уходит. Выходит Притыкин.

Притыкин: Уважаемый Петраков-Горбунов должен сооб…

(Его рвет, и он убегает). Выходит Макаров.

Макаров: Егор…

(Макарова рвет. Он убегает.) Выходит Серпухов.

Серпухов: Чтобы не быть…

(Его рвет, он убегает). Выходит Курова.

Курова: Я была бы…

(Ее рвет, она убегает). Выходит маленькая девочка.

Маленькая девочка: Папа просил передать вам всем, что «театр закрывается. Нас всех тошнит.»

Занавес.
,
Спойлер: это
Лето, письменный стол. Направо дверь. На столе картина. Накартине нарисована лошадь, а в зубах у лошади цыган. Ольга Петровнаколет дрова. При каждом ударе с носа Ольги Петровны соскакивает пенснэ.Евдоким Осипович сидит в креслах и курит.

Ольга Петровна(ударяет колуном по полену, которое, однако, нисколько не раскалывается).

Евдоким Осипович: Тюк!

Ольга Петровна(надевая пенснэ, бьет по полену).

Евдоким Осипович: Тюк!

Ольга Петровна(надевая пенснэ, бьет по полену).

Евдоким Осипович: Тюк!

Ольга Петровна(надевая пенснэ, бьет по полену).

Евдоким Осипович: Тюк!

Ольга Петровна(надевая пенснэ): Евдоким Осипович! Я вас прошу, неговорите этого слова «тюк».

Евдоким Осипович: Хорошо, хорошо.

Ольга Петровна(ударяет колуном по полену).

Евдоким Осипович: Тюк!

Ольга Петровна(надевая пенснэ): Евдоким Осипович! Вы обещали мне не говорить этого слова «тюк».

Евдоким Осипович: Хорошо, хорошо, Ольга Петровна! Больше не буду.

Ольга Петровна(ударяет колуном по полену).

Евдоким Осипович: Тюк!

Ольга Петровна(надевая пенснэ): Это безобразие! Взрослый пожилой человек и не понимает простой человеческой просьбы!

Евдоким Осипович: Ольга Петровна! Вы можете спокойно продолжать вашу работу. Я больше мешать не буду.

Ольга Петровна: Ну я прошу вас, я очень прошу вас: дайте мне расколоть хотя бы это полено.

Евдоким Осипович: Колите, конечно, колите!

Ольга Петровна(ударяет колуном по полену).

Евдоким Осипович: Тюк!

Ольга Петровна роняет колун, открывает рот, но ничего не может сказать.

Евдоким Осипович встает с кресел, оглядывает Ольгу Петровну с головы до ног и медленно уходит.

Ольга Петровна стоит неподвижно с открытым ртом и смотрит на удаляющегося Евдокима Осиповича.

Занавес медленно опускается.

1933 Хармс
или это
Спойлер: это
Не хвастаясь, могу сказать, что, когда Володя ударил меня по уху и плюнул мне в лоб, я так его схватил, что он этого не забудет. Уже потом я бил его примусом, а утюгом я бил его вечером. Так что умер он совсем не сразу. Это не доказательство, что ногу я оторвал ему еще днем. Тогда он был еще жив. А Андрюшу я убил просто по инерции, и в этом я себя не могу обвинить. Зачем Андрюша с Елизаветой Антоновной попались мне под руку? Им было ни к чему выскакивать из-за двери. Меня обвиняют в кровожадности, говорят, что я пил кровь, но это неверно: я подлизывал кровяные лужи и пятна — это естественная потребность человека уничтожить следы своего, хотя бы и пустяшного, преступления. А также я не насиловал Елизавету Антоновну. Во-первых, она уже не была девушкой, а во-вторых, я имел дело с трупом, и ей жаловаться не приходится. Что из того, что она вот-вот должна была родить? Я и вытащил ребенка. А то, что он вообще не жилец был на этом свете, в этом уж не моя вина. Не я оторвал ему голову, причиной тому была его тонкая шея. Он был создан не для жизни сей. Это верно, что я сапогом размазал по полу их собачку. Но это уж цинизм — обвинять меня в убийстве собаки, когда тут рядом, можно сказать, уничтожены три человеческие жизни. Ребенка я не считаю. Ну хорошо: во всем этом (я могу согласиться) можно усмотреть некоторую жестокость с моей стороны. Но считать преступлением то, что я сел и испражнился на свои жертвы, — это уже, извините, абсурд. Испражняться — потребность естественная, а, следовательно, и отнюдь не преступная. Таким образом, я понимаю опасения моего защитника, но все же надеюсь на полное оправдание.
его произведение и изменить свою точку зрения. Если читать, что вероятнее всего лень, то можете оценить экранизации с ютуба
Цитата:

Нажмите, чтобы раскрыть...

По-своему изложить биографию этого замечательного творца я сейчас не могу, потому что мне лениво+я хочу спать, да и время суток к этому располагает... Причины, короче говоря имеются, поэтому вот линк на лурк и вики

Zik

Пользователь

Регистрация: 04.07.2011

Сообщения: 311

Рейтинг: 73

Zik

Регистрация: 04.07.2011

Сообщения: 311

Рейтинг: 73

Два первых отрывка прочитал, и пришел к выоду, что чувак явно что-то курит :D

Rasiel

Пользователь

Регистрация: 17.07.2011

Сообщения: 1059

Рейтинг: 607

Rasiel

Регистрация: 17.07.2011

Сообщения: 1059

Рейтинг: 607

ZIK сказал(а):
Два первых отрывка прочитал, и пришел к выоду, что чувак явно что-то курит :D
Нажмите, чтобы раскрыть...

Shorec? Не сомневаюсь.

Shorec

Пользователь

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Shorec

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Де жа вю. Да, Зик? :)

Zik

Пользователь

Регистрация: 04.07.2011

Сообщения: 311

Рейтинг: 73

Zik

Регистрация: 04.07.2011

Сообщения: 311

Рейтинг: 73

Rasiel сказал(а):

ZIK сказал(а):
Два первых отрывка прочитал, и пришел к выоду, что чувак явно что-то курит :D
Нажмите, чтобы раскрыть...

Shorec? Не сомневаюсь.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Насчет Шорца не уверен (хотя такие слухи ходят :D), но насчет автора произаедений сомнений нет.

Shorec

Пользователь

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Shorec

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Кто не видит сути произведений автора, тот просто не может воспринимать что-то кроме разжеванной информации. Это другая, сильно отличная от других форма, которую не все воспримут. А я влюбился в его творчество после театрального фестиваля, где показывали композию по его произведениям.

Zik

Пользователь

Регистрация: 04.07.2011

Сообщения: 311

Рейтинг: 73

Zik

Регистрация: 04.07.2011

Сообщения: 311

Рейтинг: 73

Shorec сказал(а):
Кто не видит сути произведений автора, тот просто не может воспринимать что-то кроме разжеванной информации. Это другая, сильно отличная от других форма, которую не все воспримут. А я влюбился в его творчество после театрального фестиваля, где показывали композию по его произведениям.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Все что касается искусства очень абстрактно, и естественно не все воспримут. А те, кто воспринимают подобные "формы", имхо водят сами себя за нос.

Shorec

Пользователь

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Shorec

Регистрация: 08.02.2011

Сообщения: 106

Рейтинг: 103

Ну да, ну да. Да только там совсем очевидные метафоры.

HellFox

Пользователь

Регистрация: 25.03.2013

Сообщения: 1312

Рейтинг: 541

HellFox

Регистрация: 25.03.2013

Сообщения: 1312

Рейтинг: 541

Что за ужас?