MPW_fobas

Пользователь

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

MPW_fobas

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

img

Вобщем запилил бота для орги (получил бабки) но мне самому не нравится лишь одна фишка .когда сотрудник хочет узнать  свою зп то ему нужно переходить на файл на диске и там искать .Вот как раз хочу реализовать так что бы сотрудник выбирал из списка свою фамилию (под меню из кнопок) и делался запрос и ответ из иксель файла .Только как это релизовать хз видел подобные фичи у больших компаний .Буду благодарен за любую инфу 

меню

 

как сейчас выглядит зп

pyles

Пользователь

Регистрация: 23.06.2013

Сообщения: 19835

Рейтинг: 9945

Нарушения: 45

pyles

Регистрация: 23.06.2013

Сообщения: 19835

Рейтинг: 9945

Нарушения: 45

чеееел. ну для начала нужно перенести файл эксель в базу данныхroflanLico.png?1616515069roflanLico.png?1616515069

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

MPW_fobas сказал(а):

Вобщем запилил бота для орги (получил бабки) но мне самому не нравится лишь одна фишка .когда сотрудник хочет узнать  свою зп то ему нужно переходить на файл на диске и там искать .Вот как раз хочу реализовать так что бы сотрудник выбирал из списка свою фамилию (под меню из кнопок) и делался запрос и ответ из иксель файла .Только как это релизовать хз видел подобные фичи у больших компаний .Буду благодарен за любую инфу 

меню

 

как сейчас выглядит зп
Нажмите, чтобы раскрыть...

перенеси в бд и выводи по запросу данные из бд. какой ексель файл лол. 2023 год на дворе.

хотя бы гугл облако юзал что ли 

MPW_fobas

Пользователь

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

MPW_fobas

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

img
Podpivasik сказал(а):

перенеси в бд и выводи по запросу данные из бд. какой ексель файл лол. 2023 год на дворе.

хотя бы гугл облако юзал что ли 

Нажмите, чтобы раскрыть...

фишка в том что данный зп лист делает бухгалтер 

y6ejushe сказал(а):

БАбки получил, отдавай теперь

Нажмите, чтобы раскрыть...

не всем и так нравиться проделанная работа (лол) тут мой личный перфекционист не дает покоя 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

MPW_fobas сказал(а):

Вобщем запилил бота для орги (получил бабки) но мне самому не нравится лишь одна фишка .когда сотрудник хочет узнать  свою зп то ему нужно переходить на файл на диске и там искать .Вот как раз хочу реализовать так что бы сотрудник выбирал из списка свою фамилию (под меню из кнопок) и делался запрос и ответ из иксель файла .Только как это релизовать хз видел подобные фичи у больших компаний .Буду благодарен за любую инфу 

меню

 

как сейчас выглядит зп
Нажмите, чтобы раскрыть...

Он может зп любого челика посмотреть чтоли?

Утечки персональных данных не может быть?

pyles

Пользователь

Регистрация: 23.06.2013

Сообщения: 19835

Рейтинг: 9945

Нарушения: 45

pyles

Регистрация: 23.06.2013

Сообщения: 19835

Рейтинг: 9945

Нарушения: 45

Podpivasik сказал(а):

перенеси в бд и выводи по запросу данные из бд. какой ексель файл лол. 2023 год на дворе.

хотя бы гугл облако юзал что ли 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я правильно понимаю: парсить эксель в бд это типовая задача?

Zacateca сказал(а):

Он может зп любого челика посмотреть чтоли?

Утечки персональных данных не может быть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

челы видят зп друг друга. там какие то гномы которые золото фармят на твичеPepeCringe.png?1598477741PepeCringe.png?1598477741

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

MPW_fobas сказал(а):

фишка в том что данный зп лист делает бухгалтер 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну если вариант с бд отпадает - то 2 варианта костылей:

1. вариант проще - сказать бухгалтеру что существует облачный гугл эксель. оттуда можно тянуть данные апишкой как и из бд.

2. сложнее - написать костыль чтобы парсить xlsx файл, получать из него данные и отправлять. но тут надо еще чтобы файл хотя бы какой то вид общий имел, чтобы его можно было парсить. 

MPW_fobas

Пользователь

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

MPW_fobas

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

img
Zacateca сказал(а):

Он может зп любого челика посмотреть чтоли?

Утечки персональных данных не может быть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

там чисто фамилия \кол-во смен и зп 

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

pyles сказал(а):

я правильно понимаю: парсить эксель в бд это типовая задача?

Нажмите, чтобы раскрыть...

эксель в бд парсить не надо. я имел ввиду перенести вообще хранение данных в бд, и забыть про эксель файлы.

если не вариант, то выше написал 2 варианта решения. 

пропарсить эксель и получить из него нужную фамилию и зарплату - не сложно.

Luck1ess

Пользователь

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 169

Рейтинг: 33

Luck1ess

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 169

Рейтинг: 33

MPW_fobas сказал(а):

фишка в том что данный зп лист делает бухгалтер 

 

не всем и так нравиться проделанная работа (лол) тут мой личный перфекционист не дает покоя 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А в чем проблема эксель файл кидать в бд? Или она постоянно новые колонки добавляет и тд? Но даже так тот же пандас умеет по своей схеме создавать таблицы. Тупо кидаешь на крон и чекаешь когда файл был обновлен или добавлен, если недавно - кидаешь в бд

MPW_fobas

Пользователь

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

MPW_fobas

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

img
Podpivasik сказал(а):

ну если вариант с бд отпадает - то 2 варианта костылей:

1. вариант проще - сказать бухгалтеру что существует облачный гугл эксель. оттуда можно тянуть данные апишкой как и из бд.

2. сложнее - написать костыль чтобы парсить xlsx файл, получать из него данные и отправлять. но тут надо еще чтобы файл хотя бы какой то вид общий имел, чтобы его можно было парсить. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

на данный момент иксель файл лежит на я диске и просто она обновляет его а вот как "тянуть данные" уже интересно ,можно поподробней"

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34342

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

MPW_fobas сказал(а):

там чисто фамилия \кол-во смен и зп 

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему бы не сделать по табельному номеру? Фамилии могут дублироваться, а табельный номер - нет.

Luck1ess

Пользователь

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 169

Рейтинг: 33

Luck1ess

Регистрация: 14.08.2016

Сообщения: 169

Рейтинг: 33

MPW_fobas сказал(а):

на данный момент иксель файл лежит на я диске и просто она обновляет его а вот как "тянуть данные" уже интересно ,можно поподробней"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Наверняка в апи диска в мете ты можешь смотреть когда файл был обновлен, в бд можешь сохранять с каким таймстемпом обновления последний раз кидал данные, pandas умеет тупо читать из экселя и писать в бд создавая, или заменяя таблицы

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

MPW_fobas сказал(а):

на данный момент иксель файл лежит на я диске и просто она обновляет его а вот как "тянуть данные" уже интересно ,можно поподробней"

Нажмите, чтобы раскрыть...

разбей задачу на куски и гугли что тебе надо. например как получить файл по ссылке, как распарсить его и т.д.

за тебя тут код не напишут, ты хотя бы упомянул на чем пишешь.

у ноды есть например либы для парсинга эксель файлов, и все что нужно - выкачать по ссылке файл и этой либой его спарсить. у питона тоже уверен такое есть. 

 

это типовая задача, решения в гугле есть 100%. 

Luck1ess сказал(а):

Наверняка в апи диска в мете ты можешь смотреть когда файл был обновлен, в бд можешь сохранять с каким таймстемпом обновления последний раз кидал данные, pandas умеет тупо читать из экселя и писать в бд создавая, или заменяя таблицы

Нажмите, чтобы раскрыть...

а зачем вообще тут бд юзать? 

по запросу от юзера - получить файл по ссылке и вытащить из него данные. 

и все, не надо никаких телодвижений с кронами, или проверять даты обновления. 

 

ke1evra

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1322

Рейтинг: 1190

ke1evra

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1322

Рейтинг: 1190

img
MPW_fobas сказал(а):

Вобщем запилил бота для орги (получил бабки) но мне самому не нравится лишь одна фишка .когда сотрудник хочет узнать  свою зп то ему нужно переходить на файл на диске и там искать .Вот как раз хочу реализовать так что бы сотрудник выбирал из списка свою фамилию (под меню из кнопок) и делался запрос и ответ из иксель файла

Нажмите, чтобы раскрыть...

а по твоему это нормально, когда все васяны из твоей орги могут видеть твою зп? конфиденциальность вообще-то... это дело каждого - хвастаться своей зп или нет. 

 

поэтому, что экселька, что поиск по кнопкам - это полнейшая дичь. авторизация изначально должна быть по номеру - сотрудник делится контактом с ботом, у тебя в базе соответствие Номер-ФИО. сотрудник нажимает Моя зп и ему без всяких вопросов бот выводит число. всё.

 

а так получается любой проходняк активирует бота, нажимает моя зп и видит фамилии и циферки (а то может и больше инфы)

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30003

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

ke1evra сказал(а):

а по твоему это нормально, когда все васяны из твоей орги могут видеть твою зп? конфиденциальность вообще-то... это дело каждого - хвастаться своей зп или нет. 

 

поэтому, что экселька, что поиск по кнопкам - это полнейшая дичь. авторизация изначально должна быть по номеру - сотрудник делится контактом с ботом, у тебя в базе соответствие Номер-ФИО. сотрудник нажимает Моя зп и ему без всяких вопросов бот выводит число. всё.

Нажмите, чтобы раскрыть...

у тса уже есть готовый функционал который по запросу дает файл, без какой либо конфиденциальности и авторизации.

бота он отдал, бабки получил.

если клиент не сказал ничего на этот счет - зачем отсебятину городить? и так пойдет FeelsWowMan.png?1592046354 

 

сделать парсинг файла по ссылке и получение с него данных и все.

нужна будет им конфиденциальность - пусть у автора заказывают дополнительное платное обновление бота, уже которое будет включать этот функционал.

 

 

MPW_fobas

Пользователь

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

MPW_fobas

Регистрация: 11.09.2014

Сообщения: 343

Рейтинг: 142

img
ke1evra сказал(а):

а по твоему это нормально, когда все васяны из твоей орги могут видеть твою зп? конфиденциальность вообще-то... это дело каждого - хвастаться своей зп или нет. 

 

поэтому, что экселька, что поиск по кнопкам - это полнейшая дичь. авторизация изначально должна быть по номеру - сотрудник делится контактом с ботом, у тебя в базе соответствие Номер-ФИО. сотрудник нажимает Моя зп и ему без всяких вопросов бот выводит число. всё.

 

а так получается любой проходняк активирует бота, нажимает моя зп и видит фамилии и циферки (а то может и больше инфы)

Нажмите, чтобы раскрыть...

к боту привязаны айди акков тг которые имеют доступ .к данному табелю и так имеют доступ все сотрудники так что они и так могут глянуть зп коллеги .

Podpivasik сказал(а):

у тса уже есть готовый функционал который по запросу дает файл, без какой либо конфиденциальности и авторизации.

бота он отдал, бабки получил.

если клиент не сказал ничего на этот счет - зачем отсебятину городить? и так пойдет FeelsWowMan.png?1592046354 

 

сделать парсинг файла по ссылке и получение с него данных и все.

нужна будет им конфиденциальность - пусть у автора заказывают дополнительное платное обновление бота, уже которое будет включать этот функционал.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

там  и так вся инфа в открытом доступе а это просто что то типо сбора всего мусора в одного бота и по поводу без-ни .привязан к id

ke1evra

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1322

Рейтинг: 1190

ke1evra

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1322

Рейтинг: 1190

img
MPW_fobas сказал(а):

к боту привязаны айди акков тг которые имеют доступ .к данному табелю и так имеют доступ все сотрудники так что они и так могут глянуть зп коллеги .

Нажмите, чтобы раскрыть...

так ты должен сделать так, чтобы не могли глянуть) с какого перепугу любой крип может смотреть мою зп?

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

MPW_fobas сказал(а):

Буду благодарен за любую инфу 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что тут думать, я думаю для всех языков есть библиотеки для работы с документами микрософт

Читаешь документ, ищешь по строчке как грепом или итератором по всем строчкам в таблице и боту отдаешь значение