Хочу нормальный 24" монитор для игрушек, va или tn

avatar Zenzevina

1885

43

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

Zenzevina сказал(а):

ну такое, я еще раз спрашиваю, зачем именно калибровать конкретно монитор для игр? если можно просто настроить его по уже имеющимся данным, кстати видел сайт где значение R G B для отдельных мониторов уже были прописаны, может кто знает, помогите вспомнить, а то найти не могу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потерялась сслка у меня. Если найдешь кинь сюда, тоже нужна. 

Так а с чем сравнивать XG2401 будешь когда смотреть пойдешь? Найди хоть в одном магахине его VG248QZ да сравни оба вживую, может второй еще понравиться. 

Zenzevina

Пользователь

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Zenzevina

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Все уже, решил что нет смысла дальше выбирать, взял себе xg2401, среди мониторов на tn из тех что рядом были, цвет у вьюса самый нормальный, и по первому впечатлению не уступает по контрастности и насыщенности Ips на зале. (правда на сколько я могу судить, это бы бюджетный сегмент, до 12к)

Monaef

Пользователь

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 27

Рейтинг: 0

Monaef

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 27

Рейтинг: 0

Zenzevina сказал(а):

Все уже, решил что нет смысла дальше выбирать, взял себе xg2401, среди мониторов на tn из тех что рядом были, цвет у вьюса самый нормальный, и по первому впечатлению не уступает по контрастности и насыщенности Ips на зале. (правда на сколько я могу судить, это бы бюджетный сегмент, до 12к)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот и вывод можно сделать что нормальная тнка ничем не хуже ипс бюджетного сегмента, только обладает более выскокой скоростью матрицы, да и по настройкам и режимам наверное более интересная. Меню настроек изучил или от завода используешь?

Zenzevina

Пользователь

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Zenzevina

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Monaef сказал(а):

Ну вот и вывод можно сделать что нормальная тнка ничем не хуже ипс бюджетного сегмента

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну такой себе вывод вообще сравнивать мониторы игровые с офисными, я просто сказал про общие впечатления, возмоджно если бы я не играл а работал. мне было бы лучше на ips

Monaef сказал(а):

Меню настроек изучил или от завода используешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

а как можно меню "не от завода " использовать?

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

Zenzevina сказал(а):

а как можно меню "не от завода " использовать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати он калибруется. Обзор  где-то видел, на хоботе наверное, что он неплохо так калибруется, хотя по итогу заводская калибровка самая адекватная получилась для всего( кино, игры). Слушай,а в нем же есть стабилизация черного? 

Monaef

Пользователь

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 27

Рейтинг: 0

Monaef

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 27

Рейтинг: 0

Zenzevina сказал(а):

если бы я не играл а работал. мне было бы лучше на ips

Нажмите, чтобы раскрыть...

А что было бы лучше, текст лучше виден? Я 5 лет просидел на офисной tn, даже фильмы смотрел и только в этом плане был не доволен, в тёмных сценах и лёжа с дивана плохо было видно, а если сидеть перед ним всё было норм.

Zenzevina сказал(а):

а как можно меню "не от завода " использовать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я имел ввиду настройки, на заводских сидишь или что настраивал?

PetruxaPeretruxa сказал(а):

хотя по итогу заводская калибровка самая адекватная получилась для всего( кино, игры)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читал что вьюсоник в этом хорош, с завода выдаёт норм настроенные модели.

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

Monaef сказал(а):

Читал что вьюсоник в этом хорош, с завода выдаёт норм настроенные модели.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не только вьюсоник, хватает разных мониторов от разных производителей в разных ценовых диапазонах. Но тут другое: на игровой ТНке очень притно видеть sRGB 100% и Adobe RGB почти 70, плюс после калибровки за 70, хотя это вроде как ТН матрица с "не очень цветами"

Slabachok

Пользователь

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 17

Рейтинг: 2

Slabachok

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 17

Рейтинг: 2

Balea сказал(а):

сейчас бы в 2k20 тн рассматривать в качестве покупки ISSOU.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас бы не выбирать тнки, а слушать блохеров с инфой десятилетней давности ISSOU.png

Balea

Пользователь

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Balea

Регистрация: 17.05.2019

Сообщения: 7897

Рейтинг: 493

Нарушения: 100

Slabachok сказал(а):

Щас бы не выбирать тнки, а слушать блохеров с инфой десятилетней давности ISSOU.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

а почему всякое говно типа хп омен, а не какой-нибудь алиенвейр?

Slabachok

Пользователь

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 17

Рейтинг: 2

Slabachok

Регистрация: 24.03.2016

Сообщения: 17

Рейтинг: 2

Balea сказал(а):

а почему всякое говно типа хп омен, а не какой-нибудь алиенвейр?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А почему говно? Аргументацию в студию, слишком много пустых слов без доказательств. Как говорится пруф или... На чём основываются выводы именно по этой модели, на очередном имхо взятом с потолка?)

P/S Я подожду когда нагуглишь, сначала ляпнуть потом искать пруфы норма)

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

Balea сказал(а):

а почему всякое говно типа хп омен, а не какой-нибудь алиенвейр?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А чем алиенвэир лучше такого же омена или XG2401? Ты для начала хотя бы модели их напиши, а то все пустословие какое-то.

Zenzevina

Пользователь

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Zenzevina

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Monaef сказал(а):

А что было бы лучше, текст лучше виден?

Нажмите, чтобы раскрыть...

не понял вопроса, причем тут текст? просто цвета более естественные , и часто у меня за спиной босс смотрит на то что я делаю, tn в общем не вариант, тем более на сколько помню там как правило 6 бит матрица, но это к делу не относится. я себе взял таки xg 2401, смотрел Alienware AW2518H 24.5", не впечатлил, кроме 240 гц в нем нет ничего что могло бы однозначно указать в его пользу, а мне больше 140 не надо.

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

Zenzevina сказал(а):

не понял вопроса, причем тут текст? просто цвета более естественные , и часто у меня за спиной босс смотрит на то что я делаю, tn в общем не вариант, тем более на сколько помню там как правило 6 бит матрица, но это к делу не относится. я себе взял таки xg 2401, смотрел Alienware AW2518H 24.5", не впечатлил, кроме 240 гц в нем нет ничего что могло бы однозначно указать в его пользу, а мне больше 140 не надо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что-то я тебя не понял, ты говоишь что TN не вариант, но купил XG 2401? У него шикарная матрица для ТНки, не ней не грех даже фильмы смотреть и работать, но инверсия цветов как на всех Тнках несомненно есть, так что босс твой за спиной не факт что что-то увидит.

Zenzevina

Пользователь

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Zenzevina

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

нафига мне для работы такой вариант? за эти же деньги берешь для работы ips 60 гц и все, что тут не понятного? а фильм можно на чем угодно посмотреть,у  меня изначально была необходимость только  в геймерском мониторе, потому все остальное меня не интересует от слова "совсем", если хотите задавайте вопросы по монитору, все остально можно считать оффтопом. 

PetruxaPeretruxa

Пользователь

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

PetruxaPeretruxa

Регистрация: 26.08.2018

Сообщения: 88

Рейтинг: 1

Zenzevina сказал(а):

нафига мне для работы такой вариант? за эти же деньги берешь для работы ips 60 гц и все, что тут не понятного? а фильм можно на чем угодно посмотреть,у  меня изначально была необходимость только  в геймерском мониторе, потому все остальное меня не интересует от слова "совсем", если хотите задавайте вопросы по монитору, все остально можно считать оффтопом. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как в нем реализована стабилизация черного? Есть просто вкл/выкл или несколько градаций? Засветы были на матрице или все отлично? Не режет ли глаза по ночам включенная задняя подсветка? 

Zenzevina

Пользователь

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Zenzevina

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

PetruxaPeretruxa сказал(а):

Как в нем реализована стабилизация черного? Есть просто вкл/выкл или несколько градаций? Засветы были на матрице или все отлично? Не режет ли глаза по ночам включенная задняя подсветка? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну её там можно включить и тогда изображение в темных местах станет более светлым, тоесть можно будет различить лучше детали в тени, и тем не менее общая яркость не меняется, по засветам все ровно , а что за подсветка? ты часом не путаешь ничего?

Monaef

Пользователь

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 27

Рейтинг: 0

Monaef

Регистрация: 27.01.2020

Сообщения: 27

Рейтинг: 0

Zenzevina сказал(а):

тоесть можно будет различить лучше детали в тени

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хорошее дело если играть в шутеры, так проще замечать противников которые прячутся, они будут не много другого фона.

Zenzevina сказал(а):

а что за подсветка? ты часом не путаешь ничего?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Видимо попутал со следущией моделью вьюсоника или принял красную стилистическую накладку на которой размещено крепление для проводов за подсветку.

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

тн в 2020 HAhaa.png

jahansa

Пользователь

Регистрация: 24.03.2013

Сообщения: 488

Рейтинг: 93

jahansa

Регистрация: 24.03.2013

Сообщения: 488

Рейтинг: 93

Скорость отклика на ва плохая, даже 144гц тебе на нём не дадут той плавности и скорости что будет на тн144, потому что сами по себе ва матрицы медленные, плюс ко всему шлейфы на 144 там являются нормой, на тн такого нет. 

Zenzevina

Пользователь

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Zenzevina

Регистрация: 06.05.2020

Сообщения: 30

Рейтинг: 0

Да, даже не вооруженным глазом видно, на va шлейф, и даже просто играя скажем the witcher 3, я пробовал, особенно напрягает когда темное время суток, и постоянно в тенях все, или в полутенях, потому даже то что цвета красивее уже не так важно, потому что устают лично от этого у меня глаза, а от того что все плавно, и четко- нет, потому 2401 и выбрал. 

VirusikZloy

Пользователь

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 1564

Рейтинг: 528

VirusikZloy

Регистрация: 21.11.2014

Сообщения: 1564

Рейтинг: 528

24 мало бери 32 

by_maza

Пользователь

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

by_maza

Регистрация: 15.07.2020

Сообщения: 9346

Рейтинг: 2261

Нарушения: 105

почему не вкинуться и не купить ипс в 2к20?