За и против f2p

H0JIb
  • Re: Отменим f2p

qwesse, мне кажется, они знают цену риска)
    Учитывая то, что в Доту2 теперь хотят играть все, кому не лень. Даже те, кто о ней услышал впервые в жизни и никогда не играл в простую доту.
    Спойлер: И это так...

Ну да. Если игра - бомба, тогда она стоит свеч.

Ричи сказал(а):

Учитывая то, что в Доту2 теперь хотят играть все, кому не лень. Даже те, кто о ней услышал впервые в жизни и никогда не играл в простую доту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Хотеть играть и иметь возможность в нее играть - разные вещи, к сожалению заплатить за игру ~30$ большинство не в состоянии.

Я бы хотел лично видеть такую систему для доты2.
    1. Бесплатный аккаунт (f2p) Каждую неделю тебе дается рандомное количество героев допустим 10 для игры. Такую систему мы можем видеть в ХоН или ЛоЛ, но в моем случае тут нельзя покупать героев(ЛоЛ) или же набить 5 лвл и получить всех героев сразу(ХоН) Такой подход стимулирует перевести аккаунт в статус примиума.
    2. Премиум аккаунт (p2p) Заплатил один раз и тебе доступны все герои.

+ Можно сделать ограничение на вход с созданную игру для f2p/p2p аккаунтов хотя это не совсем правильно.

Таким образом. можно охватить огромную аудиторию.

Tula Tokarev сказал(а):

Ричи сказал(а):
    Таким образом. можно охватить огромную аудиторию.

Таким образом не привлечешь никого. Кто захочет играть героями которых ему дали, а не теми кем он хочет? И не забывай что бы дота2 отхватила хотя бы часть игроков у первой доты, им надо сделать игру которая будет гораздо лучше своего оригинала.

qwesse сказал(а):

Таким образом не привлечешь никого. Кто захочет играть героями которых ему дали, а не теми кем он хочет?

Пойди это скажи Риотам (разработчик LoL) у которых эта система ой как хорошо работает. Да тот же ХоН пошел по такому пути.

qwesse сказал(а):
    И не забывай что бы дота2 отхватила хотя бы часть игроков у первой доты, им надо сделать игру которая будет гораздо лучше своего оригинала.

Я не рассуждаю о качестве игры, а только о системе ее распространении  *STARCHE*

ПС

Лично я про эти лолы и хоны даже и не слышал (наверно потому что я слишком увлечен был дотой) =) Хоть бы рекламу по телику пустили, как вов, что бы о них все узнали.
    Насчет того что она будет лучше я тоже уверен. Но кому то не нравиться интерфейс, кому то внешний вид героев, кому то новая графика не по душе... Ты  ведь сам видишь, как везде от неё кто то плюётся, а кто то восхищается ею.

qwesse сказал(а):
    Но кому то не нравиться интерфейс, кому то внешний вид героев, кому то новая графика не по душе... Ты  ведь сам видишь, как везде от неё кто то плюётся, а кто то восхищается ею.

На вкус и цвет, все фломастеры разные. Я лично не знаю ни одно игры которая бы нравилась - всем.

В моем окружении 100% тех, кто игру себе может позволить, сколько бы они ни стоила.
    И потом, про игрострой знаю не понаслышке, поэтому говорю: у них еще есть еще такая штука: они не берут в счет людей, которых "отпугивает цена игры". Все графики доходов строятся исходя из потенциальных клиентов. Ну, будет игрушка бесплатной, какой им прок от того, что места на серваке занимают халявщики? Раз они гамают в ftp, значит и скины покупать не будут. Поэтому "ипсуганные" врядли интересуют вальве.

Ричи сказал(а):
    В моем окружении 100% тех, кто игру себе может позволить, сколько бы они ни стоила.

И в моем тоже, но наше окружение это капля в море, потому как людей жаждущих халявы все равно больше. Открой к примеру Garrena так там десятки тысяч человек играют на пиратских клиентах в доту и другие игры. А хотя это все потенциальные клиенты.

Ричи сказал(а):
    Ну, будет игрушка бесплатной, какой им прок от того, что места на серваке занимают халявщики? Раз они гамают в ftp, значит и скины покупать не будут. Поэтому "ипсуганные" врядли интересуют вальве.

Не согласен с тобой. Я владелец сервера по игре Team Fortress 2 и с недавнего времени эту игру Вальве перевили на f2p модель. До этого пик онлайна на всех steam серверах не превышал отметки 25к, после перевода пик был больше 100к. Tак вот, на моем втором steam аккаунте больше 250 человек в друзьях которые раньше играли на пиратских серверах и теперь скачали себе f2p версию игры, и буквально через пару недель ~100 человек купили себе премиум аккаунт потому как они не хотят быть ущемленными по сравнению с пользователи полноценной версией, вот тебе и "испуганные". Человеку(в особенности русскому) нужно дать попробовать, а потом он уже видит, что его друг купил премиум, а я чем хуже? я тоже куплю!. А теперь вспомним ХоН, когда его анонсировали был же огромный ажиотаж(меньше чем от доты2 но все же), а потом ОБТ закончилось и нужно было платить за игру 30$ и в конце концов - ХоН перешел на f2p модель.

В геймдеве это два абсолютно разных маркетинговых графика: потенциальная аудитория, готовая платить и те, кого нужно заинтересовать. На последнее отводятся наименьшие средства и усилия, ибо первый интерес при выходе игры направлен только на тех, кто игру покупает. Вот я о чем говорю. И такой монстр, как Вальве, все ранво сделает Доту платной, независимо от того переведет ли он ее потом на f2p или нет. Это первый поток, рассчитанный на ажиотаж. И приносит он, как правило, отличный доход, несравнимый со всеми теми деньгами, идущими от премиумов и бустов в последствии.

Ричи сказал(а):
    В геймдеве это два абсолютно разных маркетинговых графика: потенциальная аудитория, готовая платить и те, кого нужно заинтересовать. На последнее отводятся наименьшие средства и усилия, ибо первый интерес при выходе игры направлен только на тех, кто игру покупает. Вот я о чем говорю. И такой монстр, как Вальве, все ранво сделает Доту платной, независимо от того переведет ли он ее потом на f2p или нет. Это первый поток, рассчитанный на ажиотаж. И приносит он, как правило, отличный доход, несравнимый со всеми теми деньгами, идущими от премиумов и бустов в последствии.

Как человек работающий в сфере торговли и маркетинга уже больше 10 лет я скажу опять, что ты не права. Давно уже описанные тобой примеры не актуальны потому как ДОТА2 хоть и ожидаемая игра но конкуренция в этом жанре все равно велика и Вальве тут далеко не первопроходцы. Но опять же наш спор не имеет никакого смысла потому как мы не работаем в этой компании, я лишь сделал свои выводы исходя из личного опыта и наблюдений. И кстати, читая последние интервью я все больше и больше верю ,что ДОТА2 будет f2p.

На iOS бесплатные приложения приносят больше дохода засчет микротранзакций и рекламы(и еще того что на платные налог 33%)
    На ПК игра ценой 30$ принесет убердоход.

Tula Tokarev, я тоже делюсь собственным опытом. Везде, где я работала и работаю в геймдеве - там используют именно эти пути, о которых я писала ранее. От казуалок до полноценных мморпг (локализация Айон от Инновы, как пример). В первые дни с него очень хорошо наелись, хотя была куча пиратских серваков.

Ричи сказал(а):
    В первые дни с него очень хорошо наелись

Вот, ключевая фраза и главная ошибка. Не спорю, что p2p система нам дает больше гарантов реализовать Nе количество копий игры за определенный промежуток времени. Этот путь выгоден и безопасен компаниям которые только начинают выходить на рынок, Вальве же имеет огромный финансовый потенциал. Но грамотный f2p дает нам возможность зарабатывать деньги все время с одного и того же клиента. Это как банковский кредит, один человек берет кредит и в случае выплаты его - гарантировано погашает пару кредитов которые не выплачиваются другими кридиторами и банк выходит на 0 ничего не теряя - это конечно примитивно расписал но кто в теме тот поймет.

ПС

Если Вальвэ сделают игру платной, они всегда могут потом перевести ее на f2p, как они сделали с ТФ. Сначала отожраться на "первых днях", а потом уже обхватить жаждущих халявы и развести их на бусты и примиум)
    Я не спорю с тобой, я действительно в этом ничего не понимаю. Просто думаю, что игра будет платной. Но в любом случае я буду в нее играть, независимо от того, что они там порешают. У всего есть свои плюсы и минусы.

что по-началу будет платно это уж наверняка....

Халява, ник у тебя прямо так в тему))))
    Не хочешь игру покупать?

в связи с НЭС в Беларуси, купить будет не так просто... и в плане поисков и в плане денег

Ричи сказал(а):
    Если Вальвэ сделают игру платной, они всегда могут потом перевести ее на f2p, как они сделали с ТФ. Сначала отожраться на "первых днях", а потом уже обхватить жаждущих халявы и развести их на бусты и примиум)
    Я не спорю с тобой, я действительно в этом ничего не понимаю. Просто думаю, что игра будет платной. Но в любом случае я буду в нее играть, независимо от того, что они там порешают. У всего есть свои плюсы и минусы.

Ричи, да я тоже не спорю - просто ведем беседу и рассуждаем. Да и наши разговоры к сожалению/счастью никак не повлияют на модель распространения игрушки :)

Халява, печально, но не безвыходно. Можно попросить друга из России, например, купить игру, а там уже рассчитаться с другом как-нибудь. не знаю, можно так или нет.

Tula Tokarev, а ты сам за какой вариант больше? В смысле, не думаешь , как будет, а как хотел бы? f2p или p2p?
Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)