Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5314

Рейтинг: 4188

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5314

Рейтинг: 4188

lexani4321 сказал(а):

Наверное в сбере дебилы поголовно, дааа.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да

SEREGA1995

Пользователь

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

SEREGA1995

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

img
y6ejushe сказал(а):

Вот реально не понимаю, зачем они это делают? Есть популярный язык, занимает большинство рынка, ну зачем ты пишешь на своем языке 0.5% аудитории? Даже крупные компании, тот же Сбербанк додумались купить аптеку написанную на руби и теперь набирают руби программистов, втф, мне кто то объяснит, зачем это? Пхп занимает 80%+ рынка, почему нельзя на нем писать сервер веб приложений? Нет, уникумы пишут на руби который ещё и учебные материалы с трудом получить. И что самое смешное, пишут все равно по одной технологии mvc. Объяснит мне кто, зачем люди придумывают велосипед и почему не могут нормально работать, а придумывают этот треш?

Ну всем же очевидно если бы пхп был плохой, он бы не смог занять такой процент рынка. Почему люди думают, что они умнее других?

Нажмите, чтобы раскрыть...

программист, такое существо, которое любит изобретать велосипеды, поэтому у нас зоопарк технологий, языков, вебсерверов, даже операционных систем, сколько только в php том же, mvc фреймворков... люди такие) но это не все причины конечно)

 

причины зоопарка:

- люди часто делают то, что уже есть, или почти тоже самое, с целью изучать глубже тему или инструмент который уже есть и они используют в данный момент, потом оказывается, что инструмент что уже есть, устраивает тебя на 90%, а твой можно доделать гораздо легче, к тому же будет свой)

- когда инструмент сделал кто-то, кто-то этот, его меняет и решает что будет с ним, будет ли он платный завтра, что удалю и что добавлю в будущей версии... а когда у тебя серьезная контора, ты можешь придумать новый инструмент, такой же, но под себя и контролировать его... язык Go например, сделали чтобы был несложный, писать было быстрей и так далее, в сравнении с плюсами

 

идет время, появляются технологии, и они все похожи, но у них и есть отличия, появляются люди которые начинают популизировать одно или другое, по тем или иным причинам, люди начинают изучать разные штуки, их использовать, писать программы, которые уже никуда не денутся, некоторые банки живут до сих пор с древними java проектами или того хуже... и это надо поддерживать, кто-то это изучает... и на руби там что-то найдется, почему бы не развивать рынок тех программистов и технологий, которые тебе интересны как бизнесу

 

если конкретно про руби, то довольно популярный язык, как минимум в топ 10 гитхаба последние несколько лет https://octoverse.github.com/#top-languages-over-the-years хоть и с падающей популярностью, но пока на нем пишут достаточно, хотя бы публично, а значит и внутри компаний, так как опенсорс часто держится на больших компаниях и их инициативах

 

в том же 2015, он был популярнее php...

 

ты говоришь как:

- а давайте все linux использовать, откажемся от макоси и винды...

- а давайте все только айфонами пользоваться, зачем нам другие телефоны, лучше будет...

- а давайте все гречку выращивать и есть...

 

все сложнее чем кажется на первый взгляд, за многими продуктами, в том числе языками, стоит история их появления, какие-то события и люди, почему-то они стали популярны... рынок и так регулирует как может, и плохие инструменты уходят с него сами...

 

 

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

В контексте руби - так сложилось исторически. Лет 10 назад, на рельсах были прорывные фичи и на них круто было писать сайты, типа медицинсого центр с фичей самостоятельной записи пациентом. Только на PHP появился Laravel, а на Python Django и скопировали всё себе. Поэтому такие сайты пишут на них, а руби никому не нужен.

 

В целом, достаточно глупо поддерживать что-то большое на любом из этих языков. Тем более на руби. Для больших проектов есть Java Spring и C# ASP .NET.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Krin22 сказал(а):

В контексте руби - так сложилось исторически. Лет 10 назад, на рельсах были прорывные фичи и на них круто было писать сайты, типа медицинсого центр с фичей самостоятельной записи пациентом. Только на PHP появился Laravel, а на Python Django и скопировали всё себе. Поэтому такие сайты пишут на них, а руби никому не нужен.

 

В целом, достаточно глупо поддерживать что-то большое на любом из этих языков. Тем более на руби. Для больших проектов есть Java Spring и C# ASP .NET.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стоит ли изучать руби в 2022 году? Думаю, пока не сделал ошибок пойти пхп изучать начать. А то на руби уже потратил достаточно времени, но при этом понимаю, что в своей провинции вакансию на этом языке я не найду. А в москве той же вакансии руби в 10 раз меньше чем ого же пхп.

Вообще в городе есть один вариант на счет руби, но я как понимаю им нафиг не нужен

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

y6ejushe сказал(а):

Стоит ли изучать руби в 2022 году? Думаю, пока не сделал ошибок пойти пхп изучать начать. А то на руби уже потратил достаточно времени, но при этом понимаю, что в своей провинции вакансию на этом языке я не найду. А в москве той же вакансии руби в 10 раз меньше чем ого же пхп.

Вообще в городе есть один вариант на счет руби, но я как понимаю им нафиг не нужен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я стартовал с пхп, на Laravel работу не мог найти. Советую открыть hh и посмотреть какие есть компании и с какими вакансиями. На PHP много работы на Битрикс, а он у меня вызывает ощущение, как палкой говно месить. Ты вроде писал (или не ты?), что на руби писать было просто, тогда можешь попробовать Java или c#. Но в первую очередь ориентируйся на местные кампании, берут ли джунов или может есть стажировки, школы

 

Сейчас на Java/Kotlin Spring работаю, мне в кайф. Стартовать непросто было, но ни о чём не жалею. Не попробуешь - не узнаешь. Если будет нравится, что угодно быстро изучишь и работа будет приносить хорошие деньги и счастье.

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

y6ejushe сказал(а):

Стоит ли изучать руби в 2022 году? Думаю, пока не сделал ошибок пойти пхп изучать начать. А то на руби уже потратил достаточно времени, но при этом понимаю, что в своей провинции вакансию на этом языке я не найду. А в москве той же вакансии руби в 10 раз меньше чем ого же пхп.

Вообще в городе есть один вариант на счет руби, но я как понимаю им нафиг не нужен

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можешь точно так же не делать ошибок и не учить пхп.

Пик своей популярности у него точно позади, впереди только забвение и поддержка легаси проектов.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Krin22 сказал(а):

Я стартовал с пхп, на Laravel работу не мог найти. Советую открыть hh и посмотреть какие есть компании и с какими вакансиями. На PHP много работы на Битрикс, а он у меня вызывает ощущение, как палкой говно месить. Ты вроде писал (или не ты?), что на руби писать было просто, тогда можешь попробовать Java или c#. Но в первую очередь ориентируйся на местные кампании, берут ли джунов или может есть стажировки, школы

 

Сейчас на Java работаю, мне в кайф. Стартовать непросто было, но ни о чём не жалею. Не попробуешь - не узнаешь. Если будет нравится, что угодно быстро изучишь и работа будет приносить хорошие деньги и счастье.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я писал не то, что просто. Я знакомился с абстрактным программированием и для меня был шок то, что как таковой язык не используешь, все что тебе нужно знать, это структуру фреймворка и название метода и что они делают. Меня очень удивило то, что ты пишешь одну строчку в терминале, а тебе библиотека с фреймворком создает ту же аутентификацию или пагинацию например. Я когда это увидел, вообще не понял, а я точно программист? 

Ну это было ошибочное неопытное первое мнение. Для меня было мнение такое, что программист это тип низкоуровневое только. Уже желание найти завод где то в россии с чпу и его программировать для изготовление детали.

Jaood сказал(а):

Можешь точно так же не делать ошибок и не учить пхп.

Пик своей популярности у него точно позади, впереди только забвение и поддержка легаси проектов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Будущее за пайтоном?

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

y6ejushe сказал(а):

Будущее за пайтоном?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На бэкенде? Вряд ли. Там вакансий тоже немного, больше по машинному обучению и анализу данных. Это даже не программирование, скорее прикладной матан.

 

Я считаю самое твердое будущее на бэкенде у C#. Со временем cms научатся делать средние сайты, но большие сайты (типа банков) не научатся делать в обозримом будущем.

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

y6ejushe сказал(а):

Будущее за пайтоном?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотря что в твоём понимании "будущее".

Google повсеместно использует питон там, где нужно много математики считать, в той же поисковой системе или на бэке у ютуба.

Эта же математика везде используется под капотом нейронных сетей.

С этой точки зрения, питон - реальное настоящее, а не будущее.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Krin22 сказал(а):

На бэкенде? Вряд ли. Там вакансий тоже немного, больше по машинному обучению и анализу данных. Это даже не программирование, скорее прикладной матан.

 

Я считаю самое твердое будущее на бэкенде у C#. Со временем cms научатся делать средние сайты, но большие сайты (типа банков) не научатся делать в обозримом будущем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно еще у тебя узнать. Я сижу через саный wsl ubuntu на винде, мне это крайне не нравится, вроде проблем нет, но не очень работать, как будто две системы на одном пк. И вот у меня вопрос, если я поставлю чисто линукс на компьютер. Я столкнусь с каким то проблемами? Я почти не играю в игры, так могу хс чуть покидать. Игры меня почти не интересуют. С программированием могут быть какие то проблемы? Тот же си шарп вроде на линуксе не очень работает или как там дела обстоят? Так то мне си шарп не нужен, но просто интересно какие могут быть проблемы на линуксе. На винде же сидеть и программировать на руби нереально, 0 оптимизации.

Antique a.k.a ТруЪ

Пользователь

Регистрация: 20.10.2014

Сообщения: 2174

Рейтинг: 2307

Antique a.k.a ТруЪ

Регистрация: 20.10.2014

Сообщения: 2174

Рейтинг: 2307

ищу программиста на brainfuck`е, писать в лс roflanLico.png?1616515069

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

y6ejushe сказал(а):

Можно еще у тебя узнать. Я сижу через саный wsl ubuntu на винде, мне это крайне не нравится, вроде проблем нет, но не очень работать, как будто две системы на одном пк. И вот у меня вопрос, если я поставлю чисто линукс на компьютер. Я столкнусь с каким то проблемами? Я почти не играю в игры, так могу хс чуть покидать. Игры меня почти не интересуют. С программированием могут быть какие то проблемы? Тот же си шарп вроде на линуксе не очень работает или как там дела обстоят? Так то мне си шарп не нужен, но просто интересно какие могут быть проблемы на линуксе. На винде же сидеть и программировать на руби нереально, 0 оптимизации.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты когда-нибудь ставил 2 винды, чтобы при старте можно выбрать с какой стартануть? С убунту также, можно поставить рядом с виндой. У меня сейчас так и стоит (правда не убунту, а Линукс минт, новичку гораздо удобнее). Лучше иметь 2 системы чтобы использовать лучшее от двух миров.

 

Прогать мне удобнее на линуксе, но это субъективно и вкусовщина. Терминал удобнее, рабочий стол красивее. Конкретно проблем нет, ide те же. У меня с принтером проблемы были только.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Krin22 сказал(а):

Ты когда-нибудь ставил 2 винды, чтобы при старте можно выбрать с какой стартануть? С убунту также, можно поставить рядом с виндой. У меня сейчас так и стоит (правда не убунту, а Линукс минт, новичку гораздо удобнее). Лучше иметь 2 системы чтобы использовать лучшее от двух миров.

 

Прогать мне удобнее на линуксе, но это субъективно и вкусовщина. Терминал удобнее, рабочий стол красивее. Конкретно проблем нет ide те же. У меня с принтером проблемы были только.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я просто чет боюсь что ставить две системы сложно, боюсь заплачу и не справлюсь с установкой, ну надо будет попробовать наконец то поставить

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

y6ejushe сказал(а):

Я просто чет боюсь что ставить две системы сложно, боюсь заплачу и не справлюсь с установкой, ну надо будет попробовать наконец то поставить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Установщик как у компьютерной игры. Если не будешь торопиться ничего не сломаешь. Видео по установке тоже полно.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Krin22 сказал(а):

Установщик как у компьютерной игры. Если не будешь торопиться ничего не сломаешь. Видео по установке тоже полно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И на один винчестер можно?

Kristallo

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

Kristallo

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

img
Krin22 сказал(а):

Установщик как у компьютерной игры. Если не будешь торопиться ничего не сломаешь. Видео по установке тоже полно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну не скажи, мне чтобы 8.1 и 10 на один хард воткнуть (приколы с драйверами одной конкретной железки которая делает бсоды на 10) пришлось ощутимо поковыряться с разделами, ибо они были не в том порядке

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Kristallo сказал(а):

ну не скажи, мне чтобы 8.1 и 10 на один хард воткнуть (приколы с драйверами одной конкретной железки которая делает бсоды на 10) пришлось ощутимо поковыряться с разделами, ибо они были не в том порядке

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня с этим проблем не было, но у знакомого обновление 10 убило GRUB. Но больше такого вроде не было.

 
y6ejushe сказал(а):

И на один винчестер можно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Конечно. Винду это не затронет

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13407

Рейтинг: 5313

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13407

Рейтинг: 5313

y6ejushe сказал(а):

Можно еще у тебя узнать. Я сижу через саный wsl ubuntu на винде, мне это крайне не нравится, вроде проблем нет, но не очень работать, как будто две системы на одном пк. И вот у меня вопрос, если я поставлю чисто линукс на компьютер. Я столкнусь с каким то проблемами? Я почти не играю в игры, так могу хс чуть покидать. Игры меня почти не интересуют. С программированием могут быть какие то проблемы? Тот же си шарп вроде на линуксе не очень работает или как там дела обстоят? Так то мне си шарп не нужен, но просто интересно какие могут быть проблемы на линуксе. На винде же сидеть и программировать на руби нереально, 0 оптимизации.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотря какой дистрибутив, но вообще, даже проще всё PepeRich.png?1556510246

Ну очевидно часть технологий у тебя будет не работать, как и наоборот. В целом виртуалочку с виндой ставишь и живешь.

Спойлер

SEREGA1995

Пользователь

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

SEREGA1995

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

img
y6ejushe сказал(а):

Стоит ли изучать руби в 2022 году? Думаю, пока не сделал ошибок пойти пхп изучать начать. А то на руби уже потратил достаточно времени, но при этом понимаю, что в своей провинции вакансию на этом языке я не найду. А в москве той же вакансии руби в 10 раз меньше чем ого же пхп.

Вообще в городе есть один вариант на счет руби, но я как понимаю им нафиг не нужен

Нажмите, чтобы раскрыть...

по мне и php и ruby - языки на которых все меньше и меньше серьезных проектов поддерживают и переезжают, и тем более еще меньше людей их выбирают на старте, оба не лучший выбор, и php к тому же один из самых низкооплачиваемых языков, а такая популярность в вебе, из-за wordpress блога, на котором половина интернета запущена, но это не создает интересной и высокооплачиваемой работы

 

если бы я сейчас хотел пойти в веб, я бы учил javascript->typescript + nodejs, уже в каждой второй кампании backend for frontend на nodejs как прослойка между spa и нормальным беком на java/go/.net/... (так же варианты хорошие), да и на nodejs делают бекенды обычные но в основном стартапы, та же opendota один js + nodejs, единственное там парсер реплеев на java, но его кто-то до них исторически написал опять же и они его допилили, взяв за базу

y6ejushe сказал(а):

Я просто чет боюсь что ставить две системы сложно, боюсь заплачу и не справлюсь с установкой, ну надо будет попробовать наконец то поставить

Нажмите, чтобы раскрыть...

почитай про grub

ТРАВОНЮХ

Пользователь

Регистрация: 21.10.2020

Сообщения: 4303

Рейтинг: 1576

ТРАВОНЮХ

Регистрация: 21.10.2020

Сообщения: 4303

Рейтинг: 1576

img

любой язык прогр востребован, даже тот же C которому уже фиг знает сколько лет, но на hh-ке полно вакансий по этому языку и зп +-норм + многие компании решают не переходить на что-то новое если их устраивает старое (ну был дед который C изучал, он дальше и сидит на зп, т.к смысла нанимать зумерка с python'ом нет ибо будут требования больше и тд)

ascii1079

Пользователь

Регистрация: 07.11.2014

Сообщения: 853

Рейтинг: 449

ascii1079

Регистрация: 07.11.2014

Сообщения: 853

Рейтинг: 449

я программирую на абап, он очень старый и непопулярный, достаточно противный.

все люди которые его знали уже умерли от инсулькта или от старости, новые люди не приходят.

это очень сильно сказывается на повышении зарплаты в области с абапом!! поэтому я еще и тут, все просто.

я тоже не понимаю зачем мне учить js с его бесчисленными фреймворками, питон или жаву если я могу ниче не делать и десять лет лутать зп с мамонтов из прошлого века.

Alkaeren

Пользователь

Регистрация: 14.07.2020

Сообщения: 1044

Рейтинг: 589

Alkaeren

Регистрация: 14.07.2020

Сообщения: 1044

Рейтинг: 589

y6ejushe сказал(а):

Вот реально не понимаю, зачем они это делают? Есть популярный язык, занимает большинство рынка, ну зачем ты пишешь на своем языке 0.5% аудитории? Даже крупные компании, тот же Сбербанк додумались купить аптеку написанную на руби и теперь набирают руби программистов, втф, мне кто то объяснит, зачем это? Пхп занимает 80%+ рынка, почему нельзя на нем писать сервер веб приложений? Нет, уникумы пишут на руби который ещё и учебные материалы с трудом получить. И что самое смешное, пишут все равно по одной технологии mvc. Объяснит мне кто, зачем люди придумывают велосипед и почему не могут нормально работать, а придумывают этот треш?

Ну всем же очевидно если бы пхп был плохой, он бы не смог занять такой процент рынка. Почему люди думают, что они умнее других?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Некоторые языки, как я понимаю - узконаправленные, и нужны для работы с конкретным оборудованием. 

А ещё, ну нет единства рабочих, рынка, учёных. Ну просто не устроили человечишки такого. 

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8430

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8430

Рейтинг: 4974

y6ejushe сказал(а):

Вот реально не понимаю, зачем они это делают? Есть популярный язык, занимает большинство рынка, ну зачем ты пишешь на своем языке 0.5% аудитории? Даже крупные компании, тот же Сбербанк додумались купить аптеку написанную на руби и теперь набирают руби программистов, втф, мне кто то объяснит, зачем это? Пхп занимает 80%+ рынка, почему нельзя на нем писать сервер веб приложений? Нет, уникумы пишут на руби который ещё и учебные материалы с трудом получить. И что самое смешное, пишут все равно по одной технологии mvc. Объяснит мне кто, зачем люди придумывают велосипед и почему не могут нормально работать, а придумывают этот треш?

Ну всем же очевидно если бы пхп был плохой, он бы не смог занять такой процент рынка. Почему люди думают, что они умнее других?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что очевидно, что если продукт уже написан (во времена популярности того же руби) - финансово нихрена не выгодно его переписывать с нуля, вот они и ищут челов, которые шарят за древние технологии, чтобы поддерживать легаси код.

Зачем это самим программистам - ну есть люди, которые в своей узконаправленной специализации максимально преисполнились, и не хотят что-то менять.

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

graffitcrab сказал(а):

Потому что очевидно, что если продукт уже написан - финансово нихрена не выгодно его переписывать с нуля

Нажмите, чтобы раскрыть...

Иногда проблема не в финансовой составляющей, точнее дело не в стоимости переделки.

Переписывать на что-то новое, тем более опенсорсное, это риск наткнутся на непредвиденное поведение "готовых" библиотек/фреймворков.

А это уже может привести к ещё большим финансовым потерям.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8430

Рейтинг: 4974

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8430

Рейтинг: 4974

Jaood сказал(а):

Иногда проблема не в финансовой составляющей, точнее дело не в стоимости переделки.

Переписывать на что-то новое, тем более опенсорсное, это риск наткнутся на непредвиденное поведение "готовых" библиотек/фреймворков.

А это уже может привести к ещё большим финансовым потерям.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот-вот, тоже да pepeshapka.png?1592046135