Марк Романов (4) сказал(а):
↑ Если указано, что проц поддерживается то проц будет работать как надо, и с материнкой проблем не будет.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Значит я могу купить 13900KS и h610 доску с голым VRM и все будет норм с ним? Я вот взял рандомно голую мать https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-H610M-G-DDR4/support#cpu, 13900KS заявлен как поддерживаемый.
А что ты мне на это скажешь?
А это просто включенный блендер для работы. И это при учете того, что срабатывает защита матери и камень лочится на потреблении 86 ватт. Открою тайну, но 13900к может кушать и 400вт+. Да, камень работает, только максимально придушен и мать энивей усирается с ним.
Люди наверно идиоты по твоему суждению, раз покупают доски по 600+ баксов, чтобы 13900к не кочегарил питальник до уровня яичницы.
То что тебе поддержка высрала банальный ответ, что он будет работать, это так и есть, только если ты будешь браузер кликать и косынку запускать, ведь если дать просраться камню в рабочем софте/играх, твоя доска без радиаторов просто уйдет в защиту.
Марк Романов (4) сказал(а):
↑ Поэтому на бюджетках нет возможности разгона, она предназначена для работы в СТОКЕ!
Нажмите, чтобы раскрыть...
Ну так это и есть сток, что на это скажешь? это максимально стоковый 13900к, что греет врм до 100+ градусов.
Итого, как бы ты тут не усирался своим ответом от вендера, камни уровня 13600к/13700к\13900к никогда не будут нормально работать на бомжатских мамках на всю свою мощность и не будут выдавать всю их производительность.
И нет, вендоры не идиоты, но прибыль в первую очередь стоит, что и логично.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Вендор в принципе не сможет сказать, что их доска ничего не может, что больше атлона по мощности)00.
Если глянуть ответ вендера, то там видно, что ему сказали "совершенно безопасно" и " в штатном режиме работы". То есть если я возьму 5950х и а320 и врублю на нем условный блендер и другие тяжелые задачи, да даже стресс тест, то "штатно" мать просто зарежет частоту камня и его потребление, как только температура дойдет до критичной. А 5950х спокойно нагреет врм до 100-ки даже в стрессе аиды. Но да камень будет безопасно работать, как и пк, ток его задушат. В ответе там ни слова о том что камень будет задушен паверлимитом и твои рабочие задачи из-за этого будут занимать больше времени, там только размытый ответ.