nullife

Пользователь

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

nullife

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

Как ее записывают? Искал в инете, там в целом мало инфы. Я про то что в какой программе? Как обрабатывают? Как найти гайды?

Записываю в аудасити на микрофон блюйети, но кажется что что-то не то, микро улавливает каждый микрозвук и шумоподав не помогает, а нормализация громкости делает видео тихим.

Какая вообще громкость должна быть у видеороликов? Я просто не люблю громкие звуки и все видео смотрю на 10 процентах, но а как остальные?

Я просто сажусь записывать, а за окном машина проехала и это слышно. Потом сосед стукнул. Потом стул скрипнул, и уже мораль творить улетает просто.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12008

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12008

Рейтинг: 3029

Есть неиросеть что устраняет все шумы

Славный Украинец

Пользователь

Регистрация: 02.12.2020

Сообщения: 1757

Рейтинг: -681

Нарушения: 109

Славный Украинец

Регистрация: 02.12.2020

Сообщения: 1757

Рейтинг: -681

Нарушения: 109

img
nullife сказал(а):

Как ее записывают? Искал в инете, там в целом мало инфы. Я про то что в какой программе? Как обрабатывают? Как найти гайды?

Записываю в аудасити на микрофон блюйети, но кажется что что-то не то, микро улавливает каждый микрозвук и шумоподав не помогает, а нормализация громкости делает видео тихим.

Какая вообще громкость должна быть у видеороликов? Я просто не люблю громкие звуки и все видео смотрю на 10 процентах, но а как остальные?

Я просто сажусь записывать, а за окном машина проехала и это слышно. Потом сосед стукнул. Потом стул скрипнул, и уже мораль творить улетает просто.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя в твоей аудасити есть такая штука как нойзредакшн. Выделяешь пустое место, где ты просто записывал тишину своим блевоти, создаёшь макет шума, затем выделяешь всю дорожку и удаляешь шумы. Насчёт громкости, она должна быть такая что когда ты выкручиваешь звук не на 10% а на максимум тебе не орёт микрыч.

nullife

Пользователь

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

nullife

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

ForeverYang сказал(а):

Есть неиросеть что устраняет все шумы

Нажмите, чтобы раскрыть...

какая

BlanketLace

Пользователь

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

BlanketLace

Регистрация: 12.07.2017

Сообщения: 1777

Рейтинг: 511

Adobe audition

Поняха

Участник команды сайта

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 30437

Рейтинг: 32527

Поняха

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 30437

Рейтинг: 32527

У челов прост микро за 10к+, который всем этим подавлением сам занимается 

nullife

Пользователь

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

nullife

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

Поняха сказал(а):

У челов прост микро за 10к+, который всем этим подавлением сам занимается 

Нажмите, чтобы раскрыть...

блюйети 15 стоит ахах

лан загнул, но больше 10

Поняха сказал(а):

У челов прост микро за 10к+, который всем этим подавлением сам занимается 

Нажмите, чтобы раскрыть...

наскок знаю есть микро в которые нужно в упор говорить, но звук качественный и чистый, а есть конденсаторный(блю йети) который записывает все звуки, что важно для чего то там, но точно не для меня

Поняха

Участник команды сайта

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 30437

Рейтинг: 32527

Поняха

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 30437

Рейтинг: 32527

nullife сказал(а):

блюйети 15 стоит ахах

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну мб 20к+ тогда roflanLico.png?1616515069

У челов на стримерах без обработки (хотя может и есть какая-то обработка в реальном времени), ничего кроме  них и не слышно.

Даже Сракич со своим микрофоном в наушниках, иногда бывает что-то слышит внешнее через наушники, но микро это не передает

nullife

Пользователь

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

nullife

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

Поняха сказал(а):

Ну мб 20к+ тогда roflanLico.png?1616515069

У челов на стримерах без обработки (хотя может и есть какая-то обработка в реальном времени), ничего кроме  них и не слышно.

Даже Сракич со своим микрофоном в наушниках, иногда бывает что-то слышит внешнее через наушники, но микро это не передает

Нажмите, чтобы раскрыть...

я угадываю что у папича звуковуха хорошая в комп встроена(ему его вроде собирали, наверное учитывали)

а у стримеров именно чистозвучные, но я имею то что мне подарили

nullife

Пользователь

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

nullife

Регистрация: 05.12.2022

Сообщения: 2179

Рейтинг: 1036

Славный Украинец сказал(а):

У тебя в твоей аудасити есть такая штука как нойзредакшн. Выделяешь пустое место, где ты просто записывал тишину своим блевоти, создаёшь макет шума, затем выделяешь всю дорожку и удаляешь шумы. Насчёт громкости, она должна быть такая что когда ты выкручиваешь звук не на 10% а на максимум тебе не орёт микрыч.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я еще раз говорю шумоподав(нойзредакшн) не очень помогает

и я еще раз говорю, у меня проблемы с громкими звуками, у меня 20 процентов звук орёт, я спрашивал про теорию и ДЦбелы

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11028

Рейтинг: 2864

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11028

Рейтинг: 2864

img
nullife сказал(а):

я угадываю что у папича звуковуха хорошая в комп встроена(ему его вроде собирали, наверное учитывали)

а у стримеров именно чистозвучные, но я имею то что мне подарили

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да сейчас мало кто юзает ушки через мини джек.

Скорее всего у него тоже через юсб с встроенной звуковой в самих ушках 

nera2x2

Пользователь

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nera2x2

Регистрация: 25.12.2016

Сообщения: 7397

Рейтинг: 8017

Нарушения: 100

nullife сказал(а):

я еще раз говорю шумоподав(нойзредакшн) не очень помогает

и я еще раз говорю, у меня проблемы с громкими звуками, у меня 20 процентов звук орёт, я спрашивал про теорию и ДЦбелы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Банальный вопрос у тебя вкл тонокомпенсация? 

Crowded Composure

Пользователь

Регистрация: 25.04.2016

Сообщения: 3837

Рейтинг: 3660

Crowded Composure

Регистрация: 25.04.2016

Сообщения: 3837

Рейтинг: 3660

Ютуб дотягивает аудио до уровня в -14 LUFS, соответственно, оптимально выстраивать свою аудиодорожку сразу в -14 LUFS, чтобы ютуб её не перекручивал.

Касательно шумов - магии тут не бывает, либо ты сводишь количество реальных шумов в месте записи к минимуму, и потом остатки добиваешь программно, либо получаешь неестественный звук с кучей артефактов, пытаясь полностью решить проблему программно.

Нейросети - немножко работает, но эти нейросети по удалению шумов существуют минимум пять лет (хотя и в другой обёртке), там прогресс очень медленный, и, опять же, если аудио прям шумное - не поможет.

 

Что касается звуков в комнате:

1. Микрофон улавливает звук громче всего в своей зоне направленности. Если у тебя Blue Yeti, то у него переключаемые диаграммы направленности. Тебе нужна кардиоида - что-то похожее на сердце по форме. Она минимизирует количество звуков с обратной стороны микрофона. Соответственно, твой рот спереди, главные источники шума - сзади. Тогда будет получше.

2. Очевидно, но - закрыть все окна и двери, если необходимо - проклеить уплотнитель, от посторонних шумов немного помогает.

 

Как исправить программно:

Открываешь аудиодорожку в любом редакторе аудио (я пользуюсь Reaper, можно использовать Audacity или что угодно), там будет гистограмма, которая покажет, где идет громкий постоянный звук (твой голос), а где идет шум (звуки потише, более резкие). Выделяешь все участки, где не разговариваешь, и просто удаляешь, оставляя тишину. Потом нужно сгладить края фейдами (не знаю, есть ли это в Аудасити). В теории, этот процесс можно частично автоматизировать - задать необходимую громкость, которая считается шумами, и время, после которого отсчитывается эффект. Но всё равно вручную нужно проходить по аудио и слушать, всё ли правильно

Если же речь о постоянных шумах (вентилятор, сплит-система, постоянный поток автомобилей, родной шум микрофона и предусилителей), то тут можно исправить при помощи нейросетей. Я использую пакет Izotop RX, в нем выделяешь часть, где слышно ТОЛЬКО однотонный шум, делаешь с него слепок, и потом по этому слепку она удаляет этот шум из всего аудио. Но если у тебя сосед бьёт в стенку, эта схема не поможет.

Теоретически ты можешь просто какие-то конкретные звуки вырезать вручную, если они происходят разово. Только не забывай скруглять края фейдами, чтобы тишина не появлялась и пропадала слишком внезапно

 

Если говорить про очень громкие звуки - лучше всего их ровнять вручную, но для этого также можно использовать компрессор или лимитер. Тебе нужно настроить Treshold так, чтобы они никак не влияли на звуки, которые тише самых громких, а самые громкие делали тише. Атаку поставь 5-20мс, релиз 50-80мс, или автоматический. Лимитер ставь самым последним, и при помощи него подгоняй среднюю громкость дорожки до -14 LUFS.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12008

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12008

Рейтинг: 3029

nullife сказал(а):

какая

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://dota2.ru/forum/threads/zvukovaja-dorozhka-v-videorolikax.1525127/#post-27761808

Вот тут чел написал название, а так думаю вопрос неактуален