Как правильно писать гайды тактика Dota 2

Как правильно писать гайды

Открыть все споилеры
Предисловие

Довольно часто на главной странице сайта происходит обновление списка гайдов, большинство из них закономерно уходят в минус и лишь единицы начинают постепенно набирать рейтинг, обрастая положительными комментариями и советами по улучшению. В данной статье я постараюсь описать все аспекты написания успешного гайда и дать пару советов новоиспеченным авторам.

Спойлер: Суть вопроса в одной картинке
Особенности разделов
Спойлер: Плюсы и минусы героя

"Нет АоЕ умений, в замесе мы только и можем сделать, что сосредоточится на 1 цели"

(c) Bounty Hunter guide

Однажды написанные, дрейфуют из одного гайда, в другой, иногда обогащаясь различными словесными оборотами, без изменения смысловой нагрузки. Если просто пропустить данный раздел - ваш гайд почти ничего не потеряет, но вот написав что-то лишнее - вы можете вызвать неприязнь к вашему повествованию у читателя даже с самых первых строк.

В данном случае краткость - сестра таланта, не задерживайтесь долго на данном подразделе, оставьте силы на последующие.

Спойлер: Описание умений

"Если враг надеется убежать, то он будет разочарован.

Легко розсправиться с любым кто стоит на пути"

(c) Invoker guide

Обычно пишется только описание скиллов героя копипастом из самой игры, иногда с добавлением информации о манакосте, кулдауне и замечаниями автора.

Читателю не особо интересна информация, которую можно почерпнуть из описания в игре, ему будет более интересно прочитать про недокументированные особенности способностей, посмотреть картинки о дальности и вариативности их применения в зависимости от игровой ситуации, сочетание со способностями других героев и т.п.

Спойлер: Скилл билд

"Такой способ прокачки является идеальным. На первом уровне берем торрент, чтобы помочь гангнуть, либо защитить себя от нападений вражеских героев."

(c) Kunkka Guide

"На мой взгляд у снайпера нет ни каких альтернатив в прокачке скиллов.

качаться через шрапнель в начале -полный идиотизм."

(c) Sniper Guide

Запомните - ваша задача научить потенциального читателя не слепо следовать вашим указаниям, а научиться понимать, почему один вариант раскачки более приоритетный в данной ситуации, а другой - менее.

Распишите вариативность в зависимости от выбора линии и противников на ней, пиков врагов и союзников, сбора определенных предметов и общей ситуации на протяжении игры.

Спойлер: Итем билд

"Шредер - Танк. Его итем билд должен быть соответствующим."

(c) Timbersaw guide

"Покупаем танго, идем мид, фармим, жрем танго, ебашим траксу..."

(с) Pudge guide

Игровые ситуации бывают разные - то, что можно собрать в одной ситуации, просто противопоказано для сбора в другой. Пусть девизом данного подраздела станет "Рассмотрим все варианты сборки подробно".

Дайте читателю на обозрение некий must have сбора предметов, но не забудьте рассказать почему, собственно, он им является.

Напишите в какой ситуации можно, например, собрать хекс для пуджа, а в какой не стоит собирать даггер на тини.

Спойлер: Тактика

"Ну тут мы фармим. Фарм наш друг и товарищ. Нужно идти на лёгкий лайн с саппортом. По возможности убить когото, если саппорт с дизейблом это получится запросто. Пока не

нафармим на начальные итемы лучше невысововатся с лайна."

(c) Tiny guide

"Нашему герою стоять только мид и нигде больше. В начальной стадии покупаем Bottle. С ней нам нужно контролить руны.И отхипаться или восстановить ману в нужный момент."

(c) Shadow Fiend guide

"Итак, фб наше( даже если и не фб то наш 1-ый килл) и ЛВЛа с 9-го идем гангать. Как правило, в это время начинается снос тауеров и тихая игра на лайных подходит к концу ;)"

(c) Storm Spirit guide

"В лейте мы не так страшны, но всё же можем помочь ультой убить одного или двух противников."

(с) Faceless Void guide

Зачастую именно в данный раздел большинства гайдов любопытный читатель заглядывает в первую очередь и сразу же пропитывается атмосферой фармящих керри, вардящих саппортов, гангающих роумеров и т.д. И весьма печально, что через полчаса, играя в пабе у него случается разрыв шаблона и ему приходится раз за разом проигрывать, так как игра идет не по гайду. Исходя из этого важно написать не только - "идем мид, фармим ботл, идем гангать, пушим, сносим трон", но и что делать, если игра идет не по плану.

Распишите что делать если в команде 5 керри, если саппорты фармят и не купили куру, напишите, наконец, что делать если за сфа вас унизили на миде, и как вам пофармить лес, во избежание дальнейшего фида.

Расскажите что роли могут меняться по ходу игры, что можно сделать из венги семи керри, а из хускара - фул саппорта. И не важно что это пригодится для 1 из 1000 игр, но зато даст читателю возможность анализировать и придумывать что-то свое.

Разделите игру за данного персонажа на временные промежутки, объясните его актуальность и возлагаемые задачи на каждом из них.

Спойлер: Друзья и враги

" m_icon.jpg Если он знает что надо ему покупать Quelling Blade,

то он легко прорвет барьер из деревьев."

(c) Furion guide

По сути, данный раздел в подавляющем большинстве случаев представляет из себя бесполезную аналитику из серии - "ес контрит мипо" и "лион поможет нам станом, высосет ману у врага". Все расписанные ситуации слишком абстрактны и представляют из себя "один на один в чистом поле", посему вводят в заблуждение начинающих игроков.

Не пишите конкретных героев, лучше расскажите какие виды способностей союзников нам больше всего пригодятся (или в случае с врагами - помешают) и против какого пика наш подопечный очень даже must have, а против какого - useless.

Оформление гайда
Спойлер: Стиль

  • Старайтесь придерживаться одной цветовой палитры - вполне достаточно использования всего нескольких цветов для выделения ключевых моментов и визуального разделения текста на части.
  • В первую очередь следите за читабельностью вашего гайда и во вторую, за его красочностью.
  • Используйте расширенную палитру цветов, по типу: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_colors:_A-Mдля получения нужного вам цвета текста (пример: #7B68EE#BFFF00#AE0C00)
  • Используйте спойлеры для того чтобы читатель мог выборочно просматривать нужную ему информацию и мог легко ориентироваться в гайде.
  • Внимательно следите за грамматикой и орфографией вашего гайда. Безграмотность быстро загонит гайд в минуса, даже если в нем написан достаточно интересный материал.
Спойлер: Изображения

Хорошо когда они есть. Плохо когда их нет. Очень плохо когда их слишком много. Все это относится как к большим изображениям, так и к иконкам героев, скиллов. Отлично помогают донести информацию до читателя собственноручно сделанные картинки из игры, поскольку в сети не всегда есть именно то, что вам нужно. Обратите внимание на хостинг изображений - лично я использую imageshack, с которым проблем не испытывал. Возможно вы найдете для себя более подходящий вариант, главное чтобы он был стабилен и с максимальным сроком хранения.
Спойлер: Видео

Достаточно хорошо дополняет любой гайд. Это может быть как обучающее видео, так и красивые моменты из игры опытных игроков. Не стоит выкладывать 40 минутную игру в пабе лоускилл игроков, какие бы они там "красивые" моменты не делали. По возможности старайтесь избегать наличия рекламы во время начала просмотра ваших роликов. По поводу записи и редактирования видео в сети достаточно большое количество гайдов, из чего то конкретного могу посоветовать: http://videotuts.ru/
Вкратце

1. Не занимайтесь банальным копипастом

2. Не навязывайте свою точку зрения, только информация для размышления

3. Стена текста выглядит довольно уныло, добавьте картинок

4. Сформируйте свой стиль написания и придерживайтесь его до конца

5. Следите за орфографическими и грамматическими ошибками

6. ...

7. PROFIT!!!

Заключение

"Cпасибо за терпение до новых встреч."

(c) Tinker guide

Другие мои гайды:

m_icon.jpg https://dota2.ru/guides/1048-Pudge-someone-needed-a-butcher/

Другие гайды по данной тематике:

https://dota2.ru/guides/1239-gajd-po-napisaniju-gajdov-by-lega/

По всем вопросам, предложениям, комментариям и исправлениям, милости прошу в комментарии.

Всем спасибо за внимание, это мой второй гайд и если он вам понравился - ставьте лайк :)

(c) hefe

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Понравился гайд,особенно фразы из других гаи дов)

Аватар пользователя

Хотел бы чтобы ты добавил как вставлять изображения\спойлеры так как я лично не понимаю что значит -

Комментарии
Форум