Гайд по герою Lich Dota 2 от TMoREkON

From the frozen pool...Lich

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Кто такой Лич?

Лич - герой класса "Интелект", выполняет роль саппорта.Игра за Лича доставляет удовольствие и не требует хорошего скилла от самого игрока(лишь немного везения с ультой в некоторых случаях), так что играть может даже самый новичок, впервые познающий мир Доты.

Плюсы героя

+ С помощью s_ability1.jpg можно неплохо нагнетать врага на лайне

+ Благодаря s_ability3.jpg имеет бесконечную ману

+ Отличный ульт

+ Большой прирост интеллекта (+3,25)

+ В сочетании 1 и 3 способности можно легко и непринуждённо сделать ФБ

+ s_ability2.jpg отлично замедляет атакующий врагов

+ Скорость передвижения довольно большая (315)

+ Ганкер из Лича просто замечательный

+ Неплохая дальность атаки

Минусы героя

- Хилый и является лёгкой целью для ганка.

- Если вы не везучий, то ваш ульт может улететь в крипов мимо героев.

- Легко контрится салом и s_black_king_bar.jpg

Скиллы Лича
Спойлер: s_ability1.jpg
Этим скиллом мы становимся отличным ганкером и нюкером.Урон от скилла довольно сильный(125 на 1 уровне по цели и 75 окрущающим и 350 на 4 уровне по цели и 150 окружающим), а также этот скилл замедляет и цели, и тех кто вокруг на 30% + скорость атаки на 20%, поэтому врагам не так легко убежать от нас и наших друзей.Старайтесь не стилить ею у кэрри, они будут ругаться.Добивайте ею только если видите, что ваш кэрри не сможет это сделать.И помните, радиус способности - 200, а значит если мы не можем дотянутся до врага, то можем использовать бласт по ближайшему врагу и так-же замедлить врага дабы догнать и убить его.
Спойлер: s_ability2.jpg
Этот скилл даёт броню и замедление передвижения и атаки тому, кто атакует человека с "Ледяным щитом".Этим скиллом можно зарешать замес, если он будет кинут на того, кого все атакуют, ведь врагам будет сложновато передвигаться.Так же мы сможем спасти убегающего союзника, если за ним гоняются и бьют обычными ударами.Замедление, кстати, такое-же как и у s_ability1.jpg .
Спойлер: s_ability3.jpg
Этот скилл делает Лича особенным.Это возможно даже выгоднее чем s_ability3.jpg , ведь мы ещё забираем опыт у врага, забирая крипа на тот свет.Только платим мы за это отсутствием пуша на нашем лайне(обычно это плюс, но бывает и минус).Лишь благодаря этому скиллу мы можем закидывать s_ability1.jpg по кулдауну и врагам это врядли понравится.
Спойлер: s_ability4.jpg
Вот он!Вот он ульт моей мечты!Этим скиллом мы можем разнести всех врагов в замесе, ведь она скачет аж 7 раз и на 1 лвл при каждом скачке бьёт по 280 дамага(с маг. резистом 210 дамага), а с Аганимом на 3 лвл - 550 дамага за скачок(с маг. резистом 427.5).Первая цель нашей ульты получает микростан(даже при включённом s_black_king_bar.jpg ), так что мы нашей ультой можем сбить, например s_ability4.jpg у m_icon.jpg После обновления у нашей ульты становится аж 10 прыжков! Мы стали ещё смертоноснее, ещё сильнее
Описание скилл билда

Я считаю такой скилл-билд стандартным.Качаем мы первым s_ability3.jpg что-бы сожрать своего крипа вначале, и нет, не бойтесь, не ради маны, а ради денайда.Если мы заберём ближнего крипа, то враг потеряет примерно 60 опыта, что очень даже неплохо на первых уровнях.При этом нам нужно как можно быстрее прокачать s_ability1.jpg дабы она была актуальна большую часть игры из-за своего урона, а вот под конец она хороша своим замедлением, нежели уроном, ведь враги наши со временем жиреют, а замедление на все времена. s_ability3.jpg Нам вначале хватит и на 2 уровня до 7 уровня, ведь 30% от хп крипа примерно 160, что хватает на s_ability1.jpg .

s_ability4.jpg качаем как только можем, s_ability2.jpg качаем после прокачки 1 и 3 скиллов.

Альтернативный скилл-билд в фулл саппорта

s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg

Дальше качаем плюсики и ульту как можем.

Этот скилл-билд нацелен на защиту союзника и полную им помощь.

Итем билд

1)Семи-саппорт и нюкер

Спойлер: s_headdress.jpg
- даёт +2 ко всем статам(которых у Лича вначале немного) + 3 хп регена в секунду дадут нам неплохо стоять на лайне
Спойлер: s_buckler.jpg
Является одной из частей s_mekansm.jpg , который нам необходим, как саппорту.Даёт 5 брони и + 2 ко всем статам, и есть активный скилл, дающий союзникам броню
Спойлер: s_boots_of_speed.jpg
Есть 2 претендента : s_tranquil_boots.jpg и s_power_treads.jpg .Лично я предпочитаю собирать ПТ, ведь они дают нам либо 150 хп, либо 100 маны, смотря какой ПТ стоит.Но Транквилы в свою очередьболее быстрые и дают нам броню(нам даст её s_buckler.jpg ), хп реген(а её нам даёт s_headdress.jpg ) + возможность хилятся(а это нам даст уже собранный s_mekansm.jpg ).Есть ещё вариант собрать s_arcane_boots.jpg , если в тиме никто их не купил(а такое случается крайне редко), или же s_phase_boots.jpg дабы догонять врага и замедлять с помощью s_ability1.jpg , но лично я так не делаю.
Спойлер: s_mekansm.jpg
.Этот итем является ядром для нас как саппорта.Даёт нам бонусы Хедресса и Баклера + возможность мгновенного хила всех вокруг
Спойлер: s_bracer.jpg
, с ними мы будем пожирнее и нас так легко не взять
Спойлер: s_aghanims_scepter.jpg
, с ним наша ульта будет бить врагов с большей силой и дистанцией.После того, как только собираешь Аганим, обычно игра заканчивается.
Спойлер: s_refresher_orb.jpg
.С ним вашим врагам будет довольно сложно тягаться с таким дамагом.С Аганимом 14 прыжков по 550 дамага - мощно.
Спойлер: Небольшое замечание
Так-же не забываем во время игры покупать s_observer_ward.jpg и s_sentry_ward.jpg по ситуации.
2)Фулл саппорт
Спойлер: Что берём вначале?
s_animal_courier.jpg и s_observer_ward.jpg .Вместе с ними берём s_iron_branch.jpg и [item=Tango]
Спойлер: s_tranquil_boots.jpg
Здесь всё-таки лучше s_tranquil_boots.jpg так как они дают нам мобильность и ранний хил
Спойлер: s_sentry_ward.jpg
Если на лайне против вас такие ребята, как m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и m_icon.jpg то нужно купить s_sentry_ward.jpg , что бы нашего кэрри не забрали из инвиза и они не смогли убежать\спрятаться
Спойлер: s_mekansm.jpg
.Начинаем с s_headdress.jpg , а потом s_buckler.jpg
Спойлер: s_urn_of_shadows.jpg
Dас убивают и вы не можете нафармить, то соберите s_urn_of_shadows.jpg , даст вам и хп, и ещё одну хилку. Но если вы не сможете никого убивать после этого, то вряд ли вы сможете кого-либо вылечить после покупки Урны
Спойлер: s_drum_of_endurance.jpg
Так же можно собрать s_drum_of_endurance.jpg если вас попросит команда или вы решите, что он вам необходим, тоже неплохая вещь
Спойлер: Остальные вещи
Продолжаем покупать s_observer_ward.jpg , обновлять их и ставить на новые места в зависимости от ситуации.Если-же у вас ещё много денег, то далее можно собрать s_pipe_of_insight.jpg , но только в случае, если у врага много прокаста.Продолжаем покупать такие вещи как s_dust_of_appearance.jpg (если есть инвиз), s_smoke_of_deceit.jpg для нашей команды.А раз вам позволили пофармить или вы вышли с большим золотом после замеса, то вы можете спокойно собирать s_aghanims_scepter.jpg ведь с ним мы не только врагам нанесём огромный дэмэйдж с s_ability4.jpg , но ещё и добавим себе к статам
Спойлер: Вещи, которые можно купить Личу :
1) s_shivas_guard.jpg - Даст нам броню и интеллект + неплохой активный скилл на дополнительное замедление.Я считаю его отличным итемом для Лича.

2) s_rod_of_atos.jpg - Даёт нам хп, интеллект и замедление.Чем-то похожа на Шиву, но не АОЕ, а на 1 цель.

3) s_veil_of_discord.jpg - Уменьшает маг. резист врага.Если попасть во всех и вдобавок ультануть, то врагам мало не покажется.

4) s_pipe_of_insight.jpg - Отличный арт для саппорта, даст нашим союзникам блокировка маг. дамага.Собирать когда ваших союзников нагнетают маги.

5) s_eye_of_skadi.jpg - Имеет место быть, но далеко не лучший арт для Лича.

6) s_scythe_of_vyse.jpg - Тоже довольно неплохой итем.Даёт много интеллекта + хекс.

7) s_heart_of_tarrasque.jpg - Имеет место быть если враг достаточно раскачался и сильно вам накидывает.

8) s_boots_of_travel.jpg - Можно будет собрать в конце игры когда не знаешь кто быстрее пропушит - ты или враги?

9) s_force_staff.jpg - Подходит всем саппортам.Поможем выйти кэрри из нежелательного замеса или же наоборот, догнать врага.

10) s_euls_scepter_of_divinity.jpg - С помощью его можно либо вывести из замеса таких ребят как m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , которые своими масс ультами могут поменять исход сражения.А так-же юзнув ветры на себя, вы сможете сэвейдить скилл врага.

11) s_vladmirs_offering.jpg - Собирается только фулл саппорту в помощь нашим жёстким кэрри, у которых просто нет слота на этот итем.

12) s_ghost_scepter.jpg - Собирается от сильного физ. дамага нашего врага, ведь несколько секунд без физ. дамага - спасение от m_icon.jpg (к примеру).

13) s_bloodstone.jpg - Тоже неплохо смотрится на Личе.Даёт хп, мп и их реген.Собирается примерно в том же случае, что и Тараска.Но я предпочитаю Тараску Блудстоуну.

14) s_necronomicon.jpg - Если вы можете неплохо контролировать сразу 3 юнитов - дерзайте.Дают просветку инвиза, пурдж, а так же если убить одного из призываемых существ(не знаю как их назвать), то можно огребсти неплохой дамаг.

15) s_dagon.jpg - А почему-бы и нет?Если вы в первую очередь саппорт, то врядли это вам пригодится, а вот если вы нюкер, то дерзайте.

Конечный затар может выглядеть вот так :

s_power_treads.jpg s_mekansm.jpg s_aghanims_scepter.jpg s_refresher_orb.jpg s_veil_of_discord.jpg s_scythe_of_vyse.jpg

Конечный затар для фулл саппорта возможно будет таким :

s_tranquil_boots.jpg s_mekansm.jpg s_urn_of_shadows.jpg s_force_staff.jpg s_pipe_of_insight.jpg s_euls_scepter_of_divinity.jpg

Спойлер: Вещи, которые не собираются Личу
Вот эти вещи нашему Личу совсем не нужны :

s_butterfly.jpg

s_daedalus.jpg

s_monkey_king_bar.jpg

s_radiance.jpg

s_battle_fury.jpg

s_abyssal_blade.jpg

s_manta_style.jpg

s_desolator.jpg s_mjollnir.jpg s_sange_and_yasha.jpg s_mask_of_madness.jpg s_helm_of_the_dominator.jpg Мы не кэрри, нам всё это не нужно.

Вы можете отходить от основного затара, но всегда должен быть собранный ботинок и s_mekansm.jpg .
Тактика

За Лича нужно стоять более-менее осторожно, при этом нужно кидать s_ability1.jpg по мере маны и кд, ведь негоже против Лича врагу с фулл хп стоять.Если вы стоите на лайне то постарайтесь отдать весь фарм кэрри, а если вы стоите с ещё 1 саппортом, то можете ластхитить.А если вы стоите на миде, то весь ластхит конечно вам.Не забываем по кд пожирать крипа, дабы враги не получили опыта.

Спойлер: Некая тактика ганка в соло
На миде можно сделать килл на 7 лвл в соло.Нужно пустить во врага Фрост бласт, а потом пустить ульту.Ульта от героя идёт в рейндж-крипа, и если вам везёт, то она идёт обратно в героя, у которого после этого практически не остаётся хп.Кидаем в него тычку и вуаля - килл готов.Тактика эта рисковая, но имеет место быть.
После получения ульта ищем с нашей командой замесы, где можно было-бы использовать нашу ульту во всей красе, дабы уничтожить противника.В замесах кидаем s_ability2.jpg на того, на кого агрятся, кидаем s_ability1.jpg и потом если есть то s_veil_of_discord.jpg , а если нету то сразу s_ability4.jpg .После этого кидаем ещё s_ability2.jpg и s_ability1.jpg как можем(только не стилить).Если видим, что у союзников мало хп, то юзаем s_mekansm.jpg .Перед замесами если есть используем s_pipe_of_insight.jpg .
Друзья

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

Это те, кто могут застанить\стянуть кучку врага, что-бы наш ульт сработал по всем и быстро.

А так-же все керри в тиме - наши друзья, ведь с ними мы можем неплохо нагибать.

Особенно хочу отметить :

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

Враги

Это герои, которые обычно собирают s_black_king_bar.jpg и имеют нас да и сами без них уничтожат нас

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

и т.п.

Герои с Сайленсом :

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

И т.п.

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

m_icon.jpg

Эти ребята оставят вас без маны, причём чем у вас её больше - тем хуже.А у нас её довольно много.Причём последние двое из-за своих иллюзий помешают нашему ульту, что очень плохо.

Особо хочу отметить 2 персоны : m_icon.jpg - Его тучка нас просто деморализует, убежать сложно, да ещё и со спины накостыляет. m_icon.jpg - Ему что-бы нагибать нас нужна лишь s_orchid_malevolence.jpg .Тычки сильные и быстрые.

Заключение

На этом я свой гайд закончу.Надеюсь вам он понравился.Старался как мог.В комментариях укажите свои замечания и восхищения, буду благодарен :3

Всем спасибо, кто дочитал!

P.S. Гайд обновляется каждый день на основе ваших замечаний и предложений.

Посмотреть другие гайды по герою Lich

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Есть замечание по поводу урны - ее собирают, когда твоя команда доминирует и ты постоянно ходишь и помогаешь делать убийства. Если тебя убивают, то зарядов в урне будет мало (если вообще буду) и толку с нее 0. Если тебя нагибают, то собирается брасер, он дешевле, но дает ту же прибавку к силе (и к другим статам). А так + гайду, оформление норм, почти все расписано довольно подробно.

P.S. А как же Лич в хардлайне? Довольно популярная в последнее время тема.

Комментарии
Форум