Гайд по герою Treant Protector Dota 2 от Meowkun

Treant Protector - Страж лесов

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Руфлен, он же Treant Protector, он же Дерево, является одним из лучших саппортов в доте, так как все его скилы направлены на помощь команде и командную игру. Я довольно много играл на Руфе и могу сказать что из него очень легко и хорошо делается фулл саппорт, данный гайд будет направлен именно на эту роль Руфа в команде.

Хочется отметить, что в пабах этот герой встречается довольно редко, так как он предназначен для командной игры.

Плюсы героя

- Высокий прирост силы

- Самый высокий дамаг с руки на первом уровне

- Единственный герой который может лечить вышки

- Может давать инвиз другому герою

- Прекрасный ульт, дающий массовый дизэйбл противника на несколько секунд

Минусы героя

- Очень сильно зависит от команды

- Слабый прирост интелекта, а значит нехватка маны

- Имеет 4 активных скила, а значит не рекомендуем для новичков

- Требует умения контроля за ситуацией в игре, что бы в случае чего спасти союзника, дав ему исцеление

Описание скилл билда

Данный скилл билд является оптимальным вариантом для Руфа-саппорта. Промакшиваем исцеление, для того что бы лечить себя и союзников, так же этот скил очень хорошо избавляет нас и нашего керри на лайне от хераса врага, а благодаря тому, что этот скил требует всего 25 едениц маны, то мы можем использовать его почти бесконечно, по кд. Семя мы берем один раз на начальных уровнях, для того что бы помогать при ганках, так как оно немного замедляет цель, ну а так же инвиз мы берем на одну единицу, потому что он не такой короткий и помогает как при ганке, так и при сэйвинге себя или союзника.

Что касается нашего ульта, то его просто нужно качать, так как это массовый дизэйбл противника, который пробивает бкб, этот ульт может решить замес, так как во время дизэйбла в 4.5 секунды, наша команда может просто растоптать противника в пух и прах. Стоит отметить что во время дизэйбла противник может использовать заклинания, однако если вы играете с друзьями в пабе, то там этого могут не знать, ибо Руф там редко появляется, как я уже говорил.

Итем билд

Так как мы идем в фул саппорта, то в начале игры мы покупаем вот такой вот сбор:

s_animal_courier.jpg s_observer_ward.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg s_clarity.jpg s_clarity.jpg

После, мы покупаем и ставим варды, курицу апает второй саппорт, как и покупает антиинвизные варды, если того потребуется, а мы вардим местность, зарабатываем голду мы на ассистах, но тратим на варды, понемногу откладывая на меку, к мид гейму у нас обычно вот такой вот закуп:

s_boots_of_speed.jpg s_headdress.jpg s_observer_ward.jpg s_town_portal_scroll.jpg s_iron_branch.jpg

Иногда бывает чуть лучше:

s_boots_of_speed.jpg s_headdress.jpg s_observer_ward.jpg s_town_portal_scroll.jpg s_buckler.jpg

А если уж совсем хорошо, то стоит отложить покупку рецепта на меку и купить чашу ( s_urn_of_shadows.jpg ), если конечно же ее уже кто-то не купил, это очень полезный итем как для помощи, так и для ганка.

Не стоит думать что я не умею фармить, не умею ганкать и прочее, если вы о таком подумали, то вы не знаете что такое фулл саппорты и в чем их задача. Ну да ладно, это так, для некоторых.

А мы продолжаем саппортить команде, делаем вылазки под смоуком с нашим ганкером, ждем пока наш керри фармит и к лейт гейму у нас собирается вот такой вот сбор:

s_arcane_boots.jpg s_mekansm.jpg s_town_portal_scroll.jpg s_observer_ward.jpg

Если же игра затягивается и приемущество на вашей стороне, у вас уже поднакопилось немало голды, то можно купить s_blink_dagger.jpg , для того что бы прыгать в замес и использовать ульт.

В иделе, к концу затянувшейся игры у нас в кармане вот такой вот закуп:

s_arcane_boots.jpg s_mekansm.jpg s_urn_of_shadows.jpg s_blink_dagger.jpg s_town_portal_scroll.jpg s_observer_ward.jpg

Спойлер: Никогда не покупайте это Руфу-Саппорту:

s_mask_of_madness.jpg - Видел данный предмет в одном из соседних гайдов на данного героя, немного усомнился в адекватности человека, который писал тот гайд. МОМ, это такая вещь, которую покупают очень-очень плотным героям с нереально высоким дамагом и бкб, но точно уж не дереву.

s_assault_cuirass.jpg - Предмет очень хороший, но опять же, Руф в первую очередь саппорт и Кираса будет куда красивей смотрется на том же Думе или Алхимике, нежели на нас.

s_daedalus.jpg - Тут по моему без комментариев, как и на другие итемы дающие дамаг, криты, баши и прочее, это все создано для керри, а керри из Руфа хреновый.

s_dagon.jpg - Тоже видел данный предмет в каком-то соседнем гайде, тоже усомнился в адекватности автора того гайда. Начнем с того, что дагон стоит 2700 с копейками, а это между прочим почти пайп без 1000, уж лучше начать собирать его, если вам некуда золото деть.

s_aghanims_scepter.jpg - Он не улучшает наш ульт. s_armlet_of_mordiggian.jpg - Это уже верх идиотизмаМожно продолжать дальше, но я не вижу смысла, поэтому просто скажу:Руф в первую очередь Саппорт, если вы хотите сделать из него керри, то для этого есть куда более подходящие герои, нежели Руф, не покупайте ему ничего на дамаг, покупайте те предметы, который помогут команде в замесе, такие как мека, пайп, барабаны, можно и шиву купить, если золота очень много, а вот кирасу все же лучше оставить для керри. А две кирасы в одной команде это бред.

Тактика

И так, мы начали игру. Купили курицу, поставили варды, стоим на лайне с керри и не мешаем ему фармить, а занимаемся полезными делами:

Денаим наших крипов, стараемся отгонять противника от нашего керри, но так как мы мили герой, то это лучше делать второму саппорту с дальним ренжем атаки (в идеале стоять триплой), по кд делаем пулы в лесу (стакаем пачки крипов)

(Для тех кто не знает как это сделать: Нужно на 52-53 секунде ударить в пачке одного крипа и сразу начать отходить на максимальное расстояние, так что бы крипы шли за вами, это нужно для того, что бы новая пачка крипов заспавнилась на пустом месте (крипы отошли с линии, а новые спавнятся каждую минуту)).

Так вот, мы вардим местность, по возможности антивардим если достаем до варда противника.

Основная наша задача: делать все, что бы знать где находится противник, помогать нашему керри на лайне, учавстовать в ганках, для того что бы получать золото за ассиста и потихоньку собирать предметы которые пригодятся нам в замесах.

Если вы с командой идете на ганк, то всегда перед этим покупайте s_smoke_of_deceit.jpg , стоит он всего 100 голды, однако дает больший шанс на успешный ганк, благодаря эффекту неожиданности.

Не стоит забывать следить за картой и ситуацией в игре: Лечите таура, если те побитые, лечите союзников, что бы они не тратили фласки или ботл, делайте все для того, что ыб команда шла к победе.Благодаря нашему третьему скилу, мы можем облегчить жизнь нашему хардлайнеру, за что он скажет нам огромное спасибо. За счет этого же скила, наш мидер не будет боятся лезть под таур соперника, что бы сделать ганк или фб, в общем, данный скил очень-очень полезен для команды.Что касается Руфа на хардлайне, то там им стоять довольно просто и не сложно, благодаря нашему исцелению и инвизу, мы всегда остаемся живы и раздражаем вражескую команду. Если же нас в хардлайне не подпускают к крипам, то стоит купить несколько фласок и фармить за счет семя, кидая его на полумертвого крипа.

Друзья

У Руфа довольно много друзей, так как он прекрасный саппорт, но давайте отметим некоторых личностей:

m_icon.jpg - Его ульт отлично сочитается с нашим, полностью обезвреживая противника.

m_icon.jpg - Наша ульта, ловушка Трала и его ульт = Полное поражение противника.

m_icon.jpg - Наш ульт, его ульт, сверху его стан = Полное поражение противника.

m_icon.jpg - Тоже отличное сочитание его и нашего ульта.

m_icon.jpg - Еще один хороший ульт, благо во время нашего ульта ее не будут трогать, а за 4.5 секунды дезэйбла наш керри делает реймпедж.

m_icon.jpg - Ульт Лича отлично подходит под наш ульт. Мы дизэйблим противника, лич ультует = Противник не может разбежаться = Победа в замесе.

m_icon.jpg - Кинет на врагов стяжку после нашего ульта (не сбив его!) и поставит прекрасную стенку.

m_icon.jpg - Отличный мидер, после нашего ульта сделает отличный RP, что позволит нам выиграть победу.

m_icon.jpg - Отличный хард керри для нас, наш ульт, ее ульт и быстрая нарезка соперников с руки = Изи победа.

m_icon.jpg - Так же отличный керри, который хорошо впишется в пик со своей ультой и склами.

Как вы видете довольно много комбинаций можно сделать с ультом Руфа и другими масс ультами, которые принесут вам победу в замесе. Однако берите на заметку тех героев, которых я перечислил, так как они являются отличным пиком под нас.

Враги

В первую очередь это те, кто могут дать стан или сало в замесе, из-за чего собьют наши планы и понизят вероятность победы, но самые злостные враги это:

m_icon.jpg - Он враг многим, но у нас очень высокий прирост силы, а значит много здоровье, котоырм он просто напросто отхилится с его дамагом и скоростью атаки.

m_icon.jpg Если мы на лоу хп убегаем от данного героя, то от его пасивки нас и инвиз не спасет и ульт в догонку кинуть может.

m_icon.jpg - Сожжет наш лес, да и нас утащит, так как мы фулл саппорт, то мы легкий фраг для вражеской команды.

По поводу легкого фрага - это действительно так, поэтому в наших врагах все инвизеры и нюкеры, да много кого..как я уже сказал: Руф - командный герой.

Заключение

Данный герой является очень хорошим и полезным саппортом, однако он только командный игрок, играть им в соло не всем случается удачно. Учитывая мою любовь к игре на саппортах, Руф является одним из тех, на ком мне всегда приятно играть, стоит отметить что он не для новичков, так как и многие герои, но Руфа все же использовать в нормальной, командной игре.

p.s. Гайд будет обновлятся, так как это мой первый гайд, прошу сильно к нему не придираться.

Обновления

Обновляю гайд по мере возможности и советов добрых людей.

Спойлер: Обновление от 28.05.2013

В друзья добавлена Луна, Магнус и Дарксир

Посмотреть другие гайды по герою Treant Protector

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

И еще: удали графу "НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО РУФУ!!!". Покупать это все можно, но не тогда, когда выбрал прокачивать его как саппорта. Или переименуй, типо "Не покупайте это дереву-саппорту"

Аватар пользователя

Ну, так-то, самая ущербная часть абсолютно любого гайда: "Никогда не покупайте герою то-то". =)

Но в новой формулировке, опять же, кираса в пролете. Шмотка примерно половину своей стоимости отдает на АУРЫ, от которых керри получает профит и не собирая кирасу лично. (К тому же ещё и броню дает, что неплохо уже инициатору.) Писать этот предмет в графе "никогда не покупайте" - как минимум глупо. Даже если мы саппорт.

Аватар пользователя

в принципе как сапорта ты описал неплохо, НО ни один герой не может исполнять только 1-ну роль

а ведь дерево еще и ПРЕКРАСНЫЙ танк и семи кери

Аватар пользователя

конечно ,бревно в первую очередь саппорт, но и как семи-керри может навалять неплохо. Зря ты насчет критов так, а особенно о кирасе

Аватар пользователя

Стоит действительно рассказать про Дерево на харде. Из 30+ игр на СМ и АП НЕ на харде стоял одну, так себе. С керри предпочтительно отправлять ренджевого саппорта с надежным станом или прочими плюшками, а Треант - Треант может хилить и с харда, коли припечет.

Аватар пользователя

ЧЕ ЧЕ ЧЕ? самый высокий прирост силы а кентавр с его +3.8 как тебе?

Исправь пожалуста

Аватар пользователя

"Так вот, мы вардим местность, по возможности антивардим (второй саппорт отдает вам сентри варды), если вы играете в пабе, то навряд ли команда противника ставит варды, это так, к сведению."

Лол, ошибочное мнение, сколько играл на пабе, в 30% ставят варде. По-моему, нельзя пренебрегать 30 процентами и говорить, что вражеская команда не ставит варды. Тем более ты советуешь ставить варды, человек поставит варды, а он находится во вражеской кому-то команде, следовательно, по твоему утверждению, никто не ставит варды, но при этом кто-то ставит варды. Получается чушь, и твое высказывание - полный бред. И мне интересно, как ты будешь "антивардить", если боец ближнего боя, а варды ставят на возвышенности или среди деревьев.

Аватар пользователя

Хорошо, переименую, по поводу вардов вражеской команды в пабе я написал "навряд ли", это не значит что совсем не ставят, а насчет антиваржения, то да, тут ошибка..

Аватар пользователя

А еще интересно, как мили дерево будет антивардить? Это надо ждать, что бы вражеские саппорты упоролись и ставили варды не на возвышенности?

Аватар пользователя

Прочитай ченджлог нового обновления и подумай, как дерево будет контрвардить. =)

Аватар пользователя

Кстати, да. Может, это будет для тебя откровением, но вардятся далеко не только клиффы с рунами ;)

Аватар пользователя

Азазазаз, я один раз играл с деревом, он собрал мом и башер.

Ну мы всосали офк.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ВГ+армлет+пайп+кирасу=Ну очень неплохой танк который еще и по башне настучит

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вангард полезен до 20-й минуты своим блоком и регеном, а у нас на это как раз скилл. Пайп поддерживаю, кирасу - со скрипом. Армлет, если жируем, можно заменить на скади, ежели дела плохи - играем в хорошее дерево и делаем меку. Кстати, Шива очень хорошо смотрится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

господа как полу фулл сапп с опытом 200+ игр на данных ролях дерево в харде сосет, может в пабликах до 500 побед и нет...



Crash Bandicoot - рак, сап ролям тарят мидас тока гомосексуалисты, которым вагина не вариант, а канает тока в анус(то есть через жопу). В мид он идет и не одного крипа не добъёт..., воу воу стойте в миде же столько деревьев по центру я спрячусь пускай мид забирают, я в гайде прочитал, что полено командный чар, если что они пидорасы слилили. А на 6 уровне я из не видимости выхожу на ганг ультую и все разбегаются, тупые тиммейты.



siveZ - гайд на самом деле сырой, очень мало инфы по пикам.

Аватар пользователя

Играя недавно за троля,увидел мощь дерева, которое имея в рюкзаке мом и арканы, под моим ультом и момом бэкдором расхреначило тавер и бараки в соло. AC был примерно, как у Химика.

Но там в игре уже шёл чисто фан, так что не воспринимайте мом на дереве, как что-то серьёзное и уж тем более полезное. :D

Аватар пользователя

Гайд посвящен именно дереву-саппорту. Не нужно писать что он куда крутой танк и прочее, любого героя можно качать по разному.

Аватар пользователя

В друзья ДС, Луну и гирокоптера добавь..скайрас еще отлично залетает

Аватар пользователя

Можно упомянуть о ливинг арморе на мидера.

Можно рассказать о радиусе ульта через консоль.

Армлет - годный итем любому силовику, поможет подольше постоять и набить с руки (очень высокий базовый и приличный прирост дадут о себе знать).

Через 1 скилл можно люто гангать в лесах (2-3 человека с легкостью опускаются в перманент инвиз.

В друзья добавь магнуса, ибо дать РП после корней вообще изи.

Аватар пользователя

иду в мид, первым итемом мидас, потом арканы. далее по ситуации, либо блинк, либо радик. тараску в любом случае

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Читаем первый же блок в этом гайде.

"Из него очень легко и хорошо делается фулл саппорт, данный гайд будет направлен именно на эту роль Руфа в команде."

Давай, до свидания.

Аватар пользователя

все таки форс стафф наверно больше подойдет суппорту чем дагер , он вообще тогда будет сейвить всё и вся

Аватар пользователя

Армлет плохой айтем? Serious?

Кираса - не для саппа? Serious?

Почему шмоток так мало?

Где про хардлайн, раз уж ты решил писать такой "про" гайд?

А ещё: СМОКИ-то дереву зачем? ДЕРЕВУ.

Тема заклов не раскрыта вообще.

В общем, хз. Гайд ну очень сырой.

Аватар пользователя

Это мой первый гайд, поэтому извиняюсь, что так мало. Армлет я считый хорошим итемом, но не для дерева, так как с его АС, он не будет дамажить как тот же гуля с армлетом или баланар. Что касается смоука - Не по всей карте есть леса, что бы юзать инвиз Руфа

Аватар пользователя

мужик, дерево не фул саппорт.

Дерево инициатор, танк, семи-саппорт.

Бегать голым всю игру и покупать варды с мекками могут раста, тралл, эредар и прочие. Но никак не руф. Игровая роль руфа схожа с тайдом или титаном.

Поэтому им очень идут такие итемы, как: пайп, даггер, владимир, кираса, тараска, рефрешер. Если дерево на цме закупает мекку, то ни о каком рефрешере с даггером как бы речи не идет => значит толку от такого дерева мало. Хотя мека хороший итем. Но у дерева итак хила много, зачем еще? =)

Но это для цмов.

А в пабе... В пабе дереву оооочень идет мордиган. Дает огромное количество хп и большую скорость атаки, которая...которая с нашим врожденным уроном делает чудеса. Привязал ультой и набил с руки, вот и вся история. Мордиган, владимир, кираса/тараска - вот что необходимо тру дереву в пабе.

Аватар пользователя

Так армлет АС и апает. я не говорю что мастхэв, но если стоишь против фидеров то можно мидгейм через армлет поуничтожать, а потом вещи на саппорта набрать

Аватар пользователя

парнишка просто насмотрелся на гоблака на дереве

Аватар пользователя
Комментарии
Форум