

Замечательный герой, так и для стояния соло, так и для помощи в трипле/дабле.
Его способности, не теряющие актуальности на протяжении всей игры, очень помогут команде выиграть столь важную битву.
Очень хороший гангер, и, за счет своего мини-екскейпа и механизму добивания крипов, прекрасный хардлайнер.
Из-за своих ког, может вписаться в триплу, но, об этом чуть позже....
Герой класса - Сила
+Спокойно может стоять на любой линии
Из-за своих полезных скиллов, он может вписаться практически в любой пик
+Сильный гангер на ранних лвл (4-6)
Из-за своих способностей, начиная с 6 лвл, клокверк становится головной болью для противников.
+Есть екскейп и отпушивающий механизм.
За счет своего скилла под названием Power Cogs клокверк может спокойно или уйти от нескольких героев или же, наоборот, попробовать начать драку, включив этот скилл.
Да, да, еще, он может отпушивать любую линию за счет своего третьего скилла под названием Rocket Flare На последнем лвл прокачки, с одной ракетки у крипов снимется почти пол хп, тем самым, линия начнет потихоньку пропушиваться в другую сторону.
+Его скиллы не потеряют актуальность даже в конце игры.
Конечно, в конце игры, клокверк немного поменяет свою роль в сторону хорошоего инициатора, а не гангера..
-Нужно немного потренироваться, чтобы начать играть на этом героее
По своей механике, герой не легкий, нужно знать мелкие аспекты игры за клокверка, надеюсь, прочитав мой гайд, Вы их узнаете.
-В неопытных руках - может только навредить союзникам.
Неправильно-поставленные коги, могут решить исход битвы в сторону соперников, вот один из аспектов игры за клокверка - не нужно по дефолту везде ставить коги, есть моменты, когда, например они могут перекрыть путь вашему демедж-диллеру(мейн-керри) и т.п.
-Нехватка маны
По дефолту, клокверк очень зависим от маны, но, покупка ботлы или соло-ринга решит эту проблему, собственно, как и для всех героеев.
Сразу же скажу, качать на первом лвле (как делают почти все неопытные, пабовские клокверки не стоит.
В тим-файте, на 1 лвл неособо поможет, куда более полезнее будет вкачать или
- В драке на первом лвле, поможет союзникам, не дав нанести по ним разнообразные нюки и нанесет немного демеджа
Или же, как делаю я, если иду на хард или с союзниками искать противников на карте качаем -
- Самый важный плюс этого скилла на первом лвл - это то, что при помощи его мы можем очень сильно заблочить своих крипов на харде(об этом расскажу чуть позже) создав тем самым комфортные условия для себя или же, если в драке на 1 лвл ваше силы слабее, можно просто отрезать врагов когами и спокойно разойтись по лайнам. Несомненно, лучше качать 2 скилл.
Качать ракетку на 1 лвле надо лишь в том случае, если у противника непонятный пик, и вы не знаете как они разойдутся по лайнам, то запустив ракетку на их базу и посмотрев предметы, которые они закупили, можно частично узнать куда пойдут противники.
(описание всех скиллов вы можете найти в самом начале гайда)
Battery Assault
В простонароде - батареи.
Макстить данный спел стоит в зависимости от ситуаций игры, ведь 3 основные черты скилла с увлечением уровня - не улучшаются, но, на единичку прокачать надо обязательно. Макстить нужно, если вы играете в стиле "Одинокий гангер" т.е. у вас может получиться убить и без помощи напарников, ибо на максимальном уровне, в драке 1х1 этот скилл нанесет примерно 800 магического урона.
Еще важные аспекты спелла, это то, что он может сбивать кастуемые заклинания, например, [b_skill=Enigna:4] Блекхолл у энигмы, или же ульту у пуджа или он может просто-напросто не дать прокастовать до конца скилл, например, сф со своими койлами будет весело взамихавать руками, но до конца так и не прокастует :)
Нужно знать: Не стоит кастовать рядом с крипами, ибо урон и мини-оглушение распредилится по всем, кто стоит рядом, НО, спрятав врага в коги, мы спокойно сможем прокастовать наш первый спелл.
Вывод: - Замаксив данный спелл, у вас будет возможность попробовать убить противника 1х1 и для стояния, например, в миду с такими героями, как сф или кунка
Power Cogs
Коги.
Да, от них и зависит в большенинстве случаев исход драки. Так же, как и первый спелл, коги могут прервать каст способности, если противник пройдет рядом с ними.
Макстить на начальных этапах игры не стоит, ибо это сможет только навредить союзникам, из-за того, что прибавляется время их действия, тем самым, мы можем просто-напросто заблочить своих союзников.
Не нужно бездумно ставить коги в драках, бывают моменты, когда их вообще не в коем случае не нужно ставить. Например, в погоне за тобой или за союзником, можно просто-напросто перекрыть им путь, в таких местах, например как это -
Или же, с помощью когд, можно столкнуть противника с хай-граунда.
При таком финте, нужно помнить, что если мы подойдем слишком близко к врагу, он закроется вместе с вами, т.е. нужно поставить коги так, чтобы он не закрылся.
Или, чтобы наоборот затащить туда противника.
Еще, хороший плюс ког, это то, что можно заблочить ими своих крипов, например на харде у дайр, можно завести почти всех крипов из пачки в лес.
Ставим коги на крипов, ждем пару секунд и прорубаем один ког, ведущий в лес - крипы идут туда.
Еще можно закинуть врага на гору, но, не делайте так, это признак плохокго поведения.
Ставим коги - туда запрыгивает какой-нибудь рики... Но, об этом чуть позже.
Нужно знать: В каждой шестеренке один заряд, т.е. ударится и оттолкнуться от нее можно один раз, ког убивается, как и союзный крип, нажатием по дефолту кнопки "А".
Для самого клокверка, нужно произвести один удар, для всех остальных - три.
Во время драки, старайтесь как можно дольше отделить главного керри команды от ваших тиммейтов, нету керри в драке - файт почти выйгран.
Rocket Flare
Очень хорошая вещь, скажу я вам. Обязательно стоит качать, если Вы идете в хард. Как мы все знаем, в харду врятли вас подпустят к крипам, но не стоит отчаиваться, если приловчиться, то хорошо добивать крипов можно будет с ракетки.
Да + еше то, что в любой момент, вы сможете помочь своим напарникам, запустив к ним на лайн ракету. Это все мы делаем в начале игры.
Чуть более позже, мы сможем отпушивать линии, запустив ракетку. Как я уже писал, у крипов снимется почти пол-хп.
Еще позже, Вам обяхательно предстоит проверять такие места на наличие врагов, как
1) Рошан
2) Древние крипы у обеих сторон
3) Периодически проверять леса.
Ведь только там и могут быть враги в затянувшейся игре.
Еще, пролетающей ракеткой можно банить лесные спауны, это прекрасно показано на этом видео.
Нужно знать: Не бойтесь кидать рандом-ракету во врага с лоу хп, ведь, жизни без азарта - не жизнь.
Hookshot
Наш ульт. Именно из-за него мы и становимся великолепным гангером.Попал хуком = получил килл. (Если конечно рядом есть хотя бы один ваш союзник)Попасть им не так уж и трудно, это вам не хук пуджа, который летит размеренно и медленно. Здесь же, навел - прицепился. Немного тренировок, и у вас точно получится!Нужно знать: Бывают моменты, когда стоят 5 игроков от той и другой команды и не знают как начать драку. Вы - прекрасный инициатор за счет хука, НО, не нужно влетать в одного, если взади нету обзора, прежде чем начать драку в такой ситуации, вам нужно просветить всех в.ражеских героеев ракеткой, а уже потом и влетатьЕще, если иметь немного подготовки, то можно "сцапать" аегис у противников.Просвечиваем ракеткой рошана, ждем, пока у него останется очень мало хп и, самое важное, влетаем не на абум, а именно в того, кто возьмет аегис. Вообще будет шикарно, если вы еще и рошана убьете, но, это тяжело, а вот украть аегис у керри команды, пока он в стане, возможно.
Скилл-билд
Для клокверка, множество вариантов скилл-билда, прочитав описание и комментарии скиллов, можно для своего стиля игры подобрать правильные. К примеру, если Вы идете на мид, то можно не прокачивать ракетку, ибо Вы и так сможете добивать крипов. Идя на хард, дабы заблочить крипов, нужно прокачать коги.Дота тем и славится, что можно принять множество решений, дело за Вами :)
Начну с того, что как не абсурдно, но самый важный предмет - это
Обычный телепорт. По достижению 6 лвл, Вы быстро сможете переместиться на любой лайн и с хука ворваться в драку. Собственно, как и для всех персонажей - телепорт, один из важных, хоть и не дорогих предметов.
+ Вы сможете быстро уйти от врага, поставив коги, и за время их действия утпешеться.
У Вас не хватает маны? Не вопрос, покупаем
Очень хороший айтем для клокверка, к тому же, как настоящий гангер, мы сможем контролировать руны, тем самым, производить более качественные ганги.
Какие тапки брать?
- В принципе, хороший вариант, можно после покупки обычно тапка уйти в какую-нибудь обратку.
- Зачем? У нас же есть ботла.
- Хороший вариант, добавит нам немного плотности и скорости атаки, основной выбор у нас стоит менно на них. Взять или PT или
ПТ - нам даст полезные статы, но фейзы, включив 1 спелл, мы легко сможем догонять противника, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.
- И все-таки, я бы брал их, очень хороший буст для команды, да еще и ману добавляет.
- В лейте, смело берем именно их.
-------------------------
- Как по мне, так спорный артефакт, очень хорошо уменьшает куллдаун ульта и добавляет плотности, но, собирать одним из первых я бы не стал, лучше уж помочь команде, собрав
шиву или же
пайп. В тимфайте эти айтемы будут гораздо важнее, чем десяти-секундный хук, уже после покупки одного из этих айтемов, смело можете брать аганим и летать по всей карте :))
---------------------------
- Тоже очень спорный предмет на клокверка, куда БОЛЕЕ полезней для команды будет собрать
или же
c последующим выходом в пайп.
---------------------------
- Собираем вместо шивы, если в противоположной команде, какой-нибудь антимаг или вообще сильный керри, которого нужно устранить.
---------------------------
- Нет, слишком дорого, лучше купить хекс.
- Хорошо смотрится на всех героях, в лейте, если позволяет бюджет - покупаем.
- Можно взять, хотя, это работа саппорта, но, если ткого нету, то, берем. Сможем заталкивать или же, наоборот выталкивать из ког себя, дабы хоть немного остановить пыл керри вражеской команды.
- Хороший артефакт, если против Вас играет, какие-нибудь нюкеры или же, какая-нибудь урса. Ставим коги - в них скайварс маг дает ульт, врубаем обратку - весь ульт в него. Урса начинает бить - весь урон ей.
- Отлично вписывается всем героям, можно собрать.
Не нужно брать клокверку предметы на урон, толку от них будет мало, это такие как:
,
,
Хотяя, армлет имеет место быть, чисто из его прекрасной возможности абузить здоровье, но, повторюсь, вместо него лучше взять меку...
Есть еще очень хороший и дешевый артефакт, как
- Если есть лишний слот, то можно взять.
Вообщем, вот айтем-билды на стадиях игры.
1) Начало
Щиток прекрасный артефакт для стояния против дальников, к примеру, в миду.
Веточки вскоре перейдут в стики
Танго для комфортного стояния на лайне.
2)Чуть позже
1) Плюсы обратки я уже писал, но собирать в каждой игре не стоит, плюсы арканов тоже.2) Клоака для выхода в худ, а затем в пайп, если в противоположной команде много маг урона.3) Брасер просто для плотности, в потенциале, выход в барабаны4)Бустер для скорейшего выхода в аганим.Вообщем, к концу игры, в зависимости от вражеских персонажей, желательно иметь вот это, конечно, на все это нафармить очень трудно, но, было бы прекрасно если у вас будет
Но, некоторые из этих предметов могут собрать и другие игроки, тогда, Вы можете позволить взять себе что-нибудь типа
и быть неуязвимым к нюкам и дизейблам от соперников.И опять же, если Ваши саппорты не собрали меку, можно собрать ее Вам.Вообщем, клокверк универсальный герой и по большей части айтем-билд зависит от героев соперника.Еще, можно собрать клокверка аля "Я играю один и не хочу помогать команде, собрав полезные айтемы" Но тоже зависит от ваших саппортов и вражеских героев
Сразу скажу, что по получение шестого уровня, вы должны сразу же переключиться на ганги, не нужно продолжать фармиться, ведь клокверк очень хорошо реализует себя в ранней игре, и если потратить все это время ранней игры на фарм и не реализовать его, то потом, принимать какие-либо действия будет трудно, да и обилие фарма Вам не сильно поможет в суровом лейте.
Идем на хард
Обязательно берем щиток и "еды", прокачиваем на первом лвл коги, чтобы заблочить крипов, как это делать - я описал выше. Дальше идет упор на ракетку, аккуратно стоим под тавером и пытаемся ею фармится, часто пускать ракетку в крипов тоже не стоит, ибо линия пропушится, и тогда Вы вообще не получите фарма как только трипла соперника немного дала вам повод фармиться - нельзя упускать его, но и далеко заходить тоже не стоит.
Как только Вы увидите, что с вами хотят что-то делать, например шадоу демон пошел к вам, то лучше перестраховаться и поставить коги, дабы благополучно уйти.
Слушайте свою интуицию. Где-то на 4 лвл пытаемся купить в боковом магазине тпшку, как достигнем шестого, тпшемся к вашей трипле и пытаемся загангать. Возвращаемся на лайн. КД хука откатился? Повторяем действие выше.
Можно попытаться заблочить отводы своей ракеткой, об этом я тоже писал выше.
Идем в соло/мид
Опять же, покупаем щиток и "еды" Но нужно знать, что клокверк не преврожденный медовик и стоять против какойни-будь нам будет сложно, собственно как и всем милишникам. В миду прекрасно можно стоять против таких же милишников как и Вы - пудж, магнус, кунка и т.п.
Здесь, посовещавшись с командой, можно делать упор на первый скилл и подхарашивать противника. Желательно высасывать ману когами, как только видите что враг подошел к крипам Следите за манапулом противника и Вы всегда будете знать его возможности.
У противника почти нету маны? Можно попробовать поагрессировать.
У клокверка хорошая анимация атаки, так-что фармиться будет легко. Опять же, по достижение 6 лвл уходим с лайна и пытаемся загангать.
Стоим в трипле
Качаемся на отводах, не спамим ракеткой, дабы линия не пропушивалась. По возможности, закрываем противника в коги, а там, уже ваши тиммейты с ним разберутся.
Но все-равно, отправлять клокверка в триплу - спорная идея, ведь он не сможет быстро раскрыть свой ганг-потенциал, а это, плохо.Остальные мелкие аспекты игры, я описывал выше.
Их множество, опишу лишь часть.
Лично мне, очень нравится связка +
И +
Собственно, в первом примере суть такова, во время, когда батарйдер держит в лассо противника, он может пролететь с ним вокруг ког, итог - врагу нанесется огромной дамаг от всех шестеренок.
Или, может "залить" огонька в ваши коги.
---------------
Второя не такая интересная, как первая, но более полезная.
Закрываем 3-4 врагов в коги, а джакиро дает туда весь свой расскаст
+
+
+
Есть еще один пабовский варинт
+
Первый запрыгивает в коги, дает дым = килл.
--------------------
+
Инфест бомба после хука.
------------------------- +
Затянет/Даст стенку в коги.И еще множество, множество комбинация, которые вы узнаете сами, играя за этого прекрасного героя.
Опять же, их тоже много, приведу пару примеров.
Пока нету обратки, за 2 секунды убьет нас в когах.
Аналогично, что и с урсой.
Быстро выжгет нам всю ману, а без нее мы - никто
Сильный прокаст.И такие мидеры, как, квопа, инвокер, шторм...
Дорогие друзья, спасибо Вам большое, что вы прочитали мой гайд, на который я потратил пол дня. Думаю, Вам понравится, жду адекватной критики.
Удачи, на той стороне сетевого кабеля!
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: