Гайд по герою Abaddon Dota 2 от injazz

Abaddon - too hard to kill

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

395.jpg

Abaddon, Lord of Avernus - герой-силовик-универсал, отлично справляется со многими ролями, но вот как он справиться под вашим управлением? Этот гайд вам поможет в этом. Ну что же, приступим!

Плюсы героя

+Силовик с хорошим приростом интеллекта.

+Неубиваемый танк(хороший прирост силы, ульта и щит - забрать его не так-то просто).

+2 нюка - хилка/дамаг и абсорб урона/дамаг, неплохой выбор для саппорта!

+2 пурджа - многим врагам это не по вкусу.

+Невероятно полезен в командной игре.

+Наличие замедления.

+Возможность спасительного суицида.

+Отличная анимация атаки, удобная для добивания.

+Довольно прост в освоении.

Минусы героя

-Койлы не лечат самого Абаддона, а наоборот калечат(можно нечаянно убиться).

-Саппорт без стана или дизейбла, что довольно печально.

-Небольшой прирост ловкости.

-Маны в начале будет немного, а нюки жрут ее хорошо.


Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - небольшой нюк, наносит урон как врагам, так и нашему герою. Также хорошо лечит союзников. Стоит отметить низкий манакост(75) и небольшой кд(5 сек)

Особенности - Death Coil не отнимает здоровья у m_icon.jpg , когда он либо под бкб, либо под Aphotic Shield

s_ability2.jpg - наш, так сказать, эскейп и вообще наше все в начале игры и середине. Кидаем на убегающих раненных союзников, кидаем при гангах - этот скилл отлично идет на танка-саппорта(которым и являеться наш Аббадон). Также превосходно снимает большинство дебаффов. Щит принимает урон, прошедший все резисты(броню, другие щиты), то есть реальный урон.

Особенности - щиты не стакаются, т.е. когда вы кидаете второй щит на одну цель, счетчик урона просто обновиться. Также, под щитом лечения от ульты не будет!

s_ability3.jpg - в первой носит имя Frostmourne, ценная пассивная способность(НЕ ОРБ!), благодаря которой нам не так страшен дефицит ловкости. Замедление+ас+15% хаста себе и всем друзьям вокруг - разве это не круто? Эффект пассивки накладывается еще до того, как пройдет атака.

s_ability4.jpg - да, это то, из-за чего m_icon.jpg считается сильным танком. Допустим, к вам прилетает m_icon.jpg и начинает вас грызть... и одновременно лечит вас своими ударами! И вот, через несколько секунд, перед ним знатно отхиленный танк... интересно, в кого полетит койл? Кстати, ульта при активации снимает дебаффы, то есть Аба имеет сразу 2 пурджа, которыми можно снять почти все заклинания. Классно, правда? Ульту можно прожать, но если не успели, ничего страшного! Она сама активируется при снижении хп до 400.Особенности - ульта работает и в сале, и в хексе, однако она снимается диффузами и сама по себе недолгая довольно, так что умные(читай- редкие) враги кинут вас в стан или хекс и переждут ее.

Описание скилл билдов

Любой хороший скиллбилд на m_icon.jpg должен начинаться с s_ability2.jpg . Запомните, щиток - ключ к победе! На втором уровне у нас уже есть выбор - s_ability1.jpg или s_ability3.jpg :

-С первым вариантом можно неплохо надамажить врагу, либо отхилить своего керри. Кидаете на себя s_ability2.jpg , бьете врага, используйте s_ability1.jpg - дамаг сразу с двух скиллов!

s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

-Второй вариант. Прокачивая пассивку, вы тем самым экономите ману на s_ability2.jpg . Отлично идет на роль гангера/семикерри, это улучшит фарм. s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

Итем билд
Спойлер: s_ability1.jpg Саппорт

Альтернативное название - "Я нарандомил(пикнул на драфте) Абу, а в моей команде уже 4 керри"

Начальные предметы

Если мы саппорт, то с нас s_animal_courier.jpg или s_observer_ward.jpg . Также покупаем 3x s_iron_branch.jpg , [item=Tango] и s_clarity.jpg . Если кура и варды уже есть - покупаем рецепт s_soul_ring.jpg .

Ранний этап

Собираем s_soul_ring.jpg для постоянного спама нюками, апаем стики по необходимости. Не стоит забывать про варды и тп!

Ядро

Решили быть саппортом-будем им по полной!

Покупаем s_arcane_boots.jpg , s_mekansm.jpg , s_vladmirs_offering.jpg , s_drum_of_endurance.jpg - и вот мы очень ценный командный игрок, которому, однако, в одиночку ходить нельзя.

До конца!

s_euls_scepter_of_divinity.jpg , s_pipe_of_insight.jpg , s_scythe_of_vyse.jpg - повышаем нашу полезность как саппорта до конца!

Спойлер: s_ability2.jpg Танк
Однако, пайпы, меки и арканы - это не суть нашего героя! Сейчас мы рассмотрим и оценим резисты и бустеры для m_icon.jpg .

Начальные предметы

Тут все просто - s_healing_salve.jpg , [item=Tango], рецепт s_soul_ring.jpg и s_stout_shield.jpg .

Ранний этап

Если фарм идет просто отлично, то собираем s_vanguard.jpg и вот мы уже в раннем мидгейме , иначе начинаем с обувки( s_power_treads.jpg или s_phase_boots.jpg ), далее делаем урну(хороша при ганках), s_ring_of_health.jpg , ну и не забываем про свиток s_town_portal_scroll.jpg и стики s_magic_stick.jpg .

Мидгейм

Тут нам пора раздавать люлей! Собираем s_vanguard.jpg , если еще не успели, s_blade_mail.jpg для замесов, и s_black_king_bar.jpg (либо сначала s_hood_of_defiance.jpg ) от магии. Вот и получился довольно жесткий танк из нас. Но то ли еще будет!

Лейт

s_heart_of_tarrasque.jpg (если вы хорошо расфармлены, то берите две, не пожалеете!) - какой герой называется ТРУЪ-танком без этого драгоценного сердечка?

s_assault_cuirass.jpg -броня, аура, отличный ас в сочетании с нашей пассивой.

Либо s_shivas_guard.jpg - тоже отличная броня, замедление в сочетании с нашей пассивкой также радует.

s_aghanims_scepter.jpg -улучшение ульты, что дает нам еще большую живучесть!

С такими вещами неплохо бы не забыть про урон(например, s_monkey_king_bar.jpg , но это ситуационно)

Итого

Допустим, против нас хорошие нюкеры, есть сильный дд, и дамаг мы получаем знатный.

Тогда примерный(ситуационный) закуп выглядит так

s_power_treads.jpg s_heart_of_tarrasque.jpg s_heart_of_tarrasque.jpg s_assault_cuirass.jpg s_blade_mail.jpg s_hood_of_defiance.jpg

Спойлер: s_ability3.jpg ДД(Damage Dealer)

Что нам наша выживаемость, если мы не можем врагу сильно наподдать? Давайте исправим!

Начальные предметы

Покупаем s_quelling_blade.jpg , 3х s_iron_branch.jpg , [item=Tango], s_healing_salve.jpg . С топором добивать крипов будет очень просто, веточки на статы, бутылочка и танго на реген хп.

Ранний этап

Нам необходима обувка( s_power_treads.jpg или s_phase_boots.jpg ), s_ring_of_basilius.jpg для хорошего мп регена и s_bracer.jpg для стат. Они потом нам очень пригодяться.

Мид-гейм

Апаем s_ring_of_basilius.jpg в s_vladmirs_offering.jpg , s_bracer.jpg в s_drum_of_endurance.jpg . Фармим на s_sange.jpg , апаем до s_sange_and_yasha.jpg , имеем преимущество при гангах.

Лейт

Тут у нас есть огромный выбор! Рассмотрим варианты: s_satanic.jpg (собираем s_helm_of_the_dominator.jpg вместо s_vladmirs_offering.jpg ) - хороший отжор и хп, хилимся очень быстро! s_eye_of_skadi.jpg -та же история, что и с s_sange_and_yasha.jpg . Смотрится с пассивой великолепно. s_assault_cuirass.jpg -хороший ас и броня. s_mjollnir.jpg -жуткий ас и +1 щиток. s_battle_fury.jpg -сплеш, быстрый фарм, реген. s_monkey_king_bar.jpg - хороший урон и микро-станы. s_daedalus.jpg -с хорошим ас криты будут вылетать постоянно.Довольно сбалансированный по ас и дамагу(с максимально эффективным использованием пассивы) билд- s_phase_boots.jpg s_daedalus.jpg s_battle_fury.jpg s_assault_cuirass.jpg s_eye_of_skadi.jpg s_monkey_king_bar.jpg

Спойлер: s_ability4.jpg Суть
Суть в том, что рассмотренные билды являться идеализированными моделями ролей, выполняемых героем. На практике билды придется совмещать. Однако, как их совместить - решать вам, непосредственно во время игры. Я перечислил вам предметы для определенных целей, и описал их особенности. Однако расставлять приоритет целям вам придется самому. Не бойтесь, экспериментируйте! Ведь Дота не осуждает, а наоборот поощряет инициативу. Именно так и появляются лучшие игроки!
Друзья

Наши друзья - это все герои, имеющие станы/дизейблы.( m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg и другие)

Хорош как друг и m_icon.jpg , получается колоритный дуэт - паладин и рыцарь тьмы =) При игре на линии имеем 2 хилки, 3 пурджа, сильную ауру замедления врагов и ускорения нас, не говоря уже о ульте омника и абы.

Великолепные связки выходят у абы с героями, которые имеют замедление( m_icon.jpg m_icon.jpg ), с нашей пассивкой от нас не уйдет никто.

Также, нам очень поможет m_icon.jpg с его s_ability2.jpg и s_ability3.jpg - танкуем с s_ability2.jpg , врываемся, убегаем отлично.

Враги(или как законтрить Абу)

Главнейший враг - m_icon.jpg

Перетанкует нас, во-первых. Способен убить нас и под s_ability2.jpg , и даже под s_ability4.jpg , во-вторых.

Будет очень сложно что-то противопоставить такому чудищу.

m_icon.jpg - если и не убьет, то выведет нас из замеса, что непростительно.

Вообще, любому танку будет неприятностью m_icon.jpg . Очень вкусный мы для него кусок.

Ну и конечно, серьезные лейты( m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg ), после покупки бкб, будут знатно нам доставать.

Заключение

Гайд далек от завершения, ждите новых обновлений! Я открыт для конструктивной критики и предложений. Возможно, расскажите какие фичи, которые я не знал :)

Удачной вам игры, друзья!

P.S. Показанные итембилды являются чистыми ролями, которые может выполнить герой. Я не призываю играть именно по ним. Никто не осудит вас, если вы будете совмещать предметы, а следовательно и роли из разных билдов. Все-таки, ключ к победе в доте и состоит в том, чтобы правильно проанализировать ситуацию и максимально эффективно подобрать пик и билды к нему.

Посмотреть другие гайды по герою Abaddon

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

мне казалось, что это единственный герой, который переживет купол войда за счет своей ульты, и войд ему не враг

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гайд не очень большой, но так как хочу обновления ставлю плюс!=)

Аватар пользователя

Как саппорт неочень Абаддон мне кажется, тогда уж проще омника пикнуть, там почти всё тоже самое, только более полезен для команды за счёт способностей, а вот Абаддон может неплохо и сам убивать врагов. И гайд неочень, и слишком рано уж, явно копипаст, т.к. героя ещё даже не ввели в саму игру. - гайду.

Аватар пользователя

Я, собственно, делал гайд по своему опыту в д1(гарена стайл), и некоторым опытам в д2 тест.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Автор забыл совсем. Дума во враги, не убьет, но из замеса вытащит.

Аватар пользователя

Сам пишу гайд и со мнггим не согласен. Твой основной Сб - СБ саппорта? Просто Абе-сапу нужно качать койлы на ранних лвлах. Абе танку, и уж тем-более, Абе-керри - не нужно вообще. Раскачка идет через пассивку и щит. Ничего не поставил ибо как-то никак. Вообще.

Аватар пользователя

Я рассмотрел его сперва как героя-няньку, так как почему-то его многие таким и видят. Сейчас исправим, да добавим инфы, не беспокойся)

Аватар пользователя

И, нет конечно, сб саппорта не основной. Вообще не самый выгодный для саппорта герой. Только есть так сложилось в рандоме или драфте( или как всегда на ап 4 керри).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

2ых мили-агильщиков и 3ех сильных нюкеров. Танковать, так по полной!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Автор ты написал что без тараски танк - не танк. Я тебе скажу что драгон кнайт танчит лучше всяких аксов и без тараски.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты считаешь что когда у тебя 35 дефа на 9 лвле ты просто жирный кери? танкует акс с 10 дефа?)

Аватар пользователя

Думаю в друзей стоит добавить вайпера и веномансера, да вобщем тех кто замедляет.

Аватар пользователя

абадон саппорт? для кого этот гайд? в пабе ни один не будет юзать его как саппорта. все будут делать керри/семи керри. а в цме зачем человеку гайд? что он делает там, если ему требуется пояснение, как играть за этого героя? дизлайк. много ошибок к тому же

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ладно, согласен, с саппортом я немного перегнул палку. Как я уже писал в заключении, я рассматриваю "чистые" роли -Просто Танк, Просто Саппорт, Просто ДД, однако Аба универсален, и я бы рекомендовал смешивать сб и иб для максимальной эффективности.

Гайд и правда придется переписать, уж очень серьезно Абу поменяли с тех времен, как я играл(

Аватар пользователя

Ладно, гайд слегка доработал, однако первый в рейтинге гайд уже знатно обошел меня(

В следующий раз сделаю сразу качественно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Диффуза не снимают ульту абаддона.
Связки с героями без стана или дальнобойного дизейбла - говно (в частности, с омником и дарк сиром)
В билде керри нет бкб.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вопрос, если Абаддон под щитком активирует соулринг, то дамаг пройдет или будет впитан щитом? Так же урон с армлета в активированном режиме, будет ли щиток его поглощать? То же касается пасивки Никролита, бондов Варлока и пульса Энигмы, у которых тип урона "понижение здоровья", как они будут взаимодействовать с щитом и ультом?

Аватар пользователя

эммм, а я в доту захожу и у меня его нету, почему?

Аватар пользователя

в дота тест абаддон уже есть, там его и тестите

Аватар пользователя

abadon герой классный с его 3 пасивки можно ВЛАДИМИР И САШУ ЯШУ МОЖНО САБРАТЬ КАНАТЬ БУДЕТ

Аватар пользователя

Бкб крайне нужно ему, ибо законтрят же.

А так стоит во враги добавить ШД который ультой пурдж вешает, ОД с его астралом и Бейна с его сном.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

с трентом будет непобедимая связка, спасающая любого керри))

Аватар пользователя

Во враги добавь ШД, его ульт пурджит ульт абы

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

добавь во враги лиона и лину - у них ульта на первом уровне отнимает больше 400 хп, а значит спокойно сбрить можно (особенно лионом)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Коментарии к закупу: худ в ситуационныы(собирать если много врагов коцающих с прокаста) БМ тоже по ситуации(если большой домаг с руки играет против нас) Моё мнеие: 2 слота должны быть забиты такими итемами как Саша-Яша и скадий(в сочетании с пасивкой от абадона ооочень сложно будет убежать) Вторую тараску тоже по ситуации(если нужно выдерживать много урона то брать вторую,а если против нас играют более-менее худые персы,то ему хватит одной(в таком случае я бы взял что-нибудь на дамаг вместо второй тараски))

Аватар пользователя

Опять же, я отталкивался от идальных моделей-на танка только танковещи, на дд - урон и ас и замедление. Новички поиграют сначала так, потому начнут собирать ситуационно.

Аватар пользователя

Аббадон не оч сапп но гайд нормальный. Вот только поправь, первый каст наносит урон абаддону если тот под считом. Так можно делать очень крутую фишку надамаживать щит чтобы он почти слетел а потом в области действия кидать на врага первую. Урон он первой наносится сбивает щит и куча дамага

Аватар пользователя

Абаддон керри с момом разрывает всё и вся. Включился ульт, включаем мом и отхиливаемся с огромной скоростью

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Посмотрел инфу про аббадона и понял, что он полный шлак! Ульта снимается диффузами (уже есть котнр пик). Его никто бить даже не будет под ультой, убьют кери и саппортов пока вы кого-то бьете. Дамажащих скилов толком нет. Плохой саппорт. А Танков теперь никто не пикает как таковых!

Аватар пользователя

Ох, ну да. Ты играешь за Войда и нагибаешь паб? Дамажищих скилов нет. Но ты знаешь. У Войда и Найкса тоже нет дамажащих скилов. На фига они персонажу бьющему с руки - т.е. керри? И про койлы ты, разумеется, забыл.

Аватар пользователя

Зачем танку бкб? Что бы палец смерти полетел в цмку а не в нас?

Аватар пользователя

С аксом на линии можно забегать за вышку, акс танчит и щиток на него. Не хуже чем с омником

Аватар пользователя

Кстати, надо добавить, что Death Coil не будет отнимать здоровье у Abaddon во время действия Borrowed Time.

Аватар пользователя

Оно ему прибляло всегда ХП.



блин...как же я жду аббадона.

Аватар пользователя

не ты один...

Про гайд-абаддон-сап-не то,он либо танк,либо семми кери ИМХО

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А еще он пополняет счетчик урона у щита... Мне казалось, что эти вещи слишком очевидны, пусть люди насладятся радостным чувством невероятного открытия, когда обнаружат это в игре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум