Дота для новичков --- История доты и зачем нужны гайды тактика Dota 2

Дота для новичков --- История доты и зачем нужны гайды

Открыть все споилеры
Введение

Dota «Дота» - это аббревиатура «Defense of the Ancients» (на русском - оборона древних). В данном гайде о Dota 2 мы расскажем о самой игре и для чего нужны гайды. Ведь, именно благодаря им, люди узнают как правильно играть в доту, что собирать конкретному герою и что делать в данной ситуации. Как сказал мой знакомый: «Никто не рождается с клавиатурой». Постараемся разложить в данном гайде по полочкам, что такое дота.

История Доты 2 от Valve

История Доты 2 от Valve

Прошел уже второй десяток лет со дня рождения такой популярной игры как Dota, разработчиком которой является Ice Frog. С самого начала ее создатель знал, что проект, над которым он трудился, станет всемирно популярным, и как мы видим – не ошибся. Сначала Dota была лишь картой для стратегии WC3 TFT, но она переродилась под крылом Valve и многие позабыли о Warcraft 3 и карте Dota Allstars. Ice Frog создал новый жанр похожий на РПГ под одноименным названием «Dota», то есть она является компьютерной ролевой игрой. Как и принято для игр данного жанра, игрок выбирает себе одного персонажа, которым в дальнейшем будет управлять. Главным заданием героев в виртуальном мире является защита своей базы. Нельзя допустить, чтобы враг прорвался и уничтожил сердце вашего лагеря. По сути, эти виртуальные сражения немного напоминает борьбу добра со злом. Сторону добрых и светлых персонажей называют Radiant (Свет), сердцем их базы является крепость со светлой энергией. Темная и злая сторона носит название Dire (Тьма), они должны уберечь свою крепость от падения и уничтожить лагерь светлых.

Разделение героев Dota 2 по типу

Соответственно исторически сложившимся традициям RPG жанра, герои в игре Dota делятся на два типа: ближнего боя, то есть тех, которым для нанесения урона необходимо подходить к цели почти вплотную, и дальнего боя, которые могут поражать противника на определенном расстоянии. Все воины располагаются в тавернах в зависимости от своих особенностей. В гайдах по доте хорошо описаны все особенности героев. Ловкачами называют быстрых, обладающих большой силой атаки героев. Но у них есть один значительный недостаток – небольшой запас жизненной энергии. Второй тип персонажей с низким уровнем здоровья компенсирует этот изъян высоким магическим потенциалом. Они могут кастовать заклинания и накладывать различные эффекты на врагов и дружественных юнитов. Их главной характеристикой является интеллект, а поэтому у них всегда в запасе много маны. А вот герои, основным статом которых является сила, имеющий много жизней и обладающий высоким уровнем защиты. Как правило, они выступают в роли танка, первыми принимают на себя удар, отводят опасность от более слабых воинов. Каждый персонаж в этой игре обладает своей интересной историей, очень тесно переплетенной с событиями игрового мира и жизнями других героев. Также у каждого из них в распоряжении имеются уникальные возможности. В основном обитатель мира Dota имеет 4 способности. Большинство из них активные, то есть вы можете использовать скилл когда это необходимо; другие же – пассивные, которые непрерывно дают какой-то полезный эффект. Активными скилламы называются способности, для применения которых нужно потратить определенное количество маны или здоровья. Пассивные заклинания не требуют расходов, они лишь накладывают на владельца или других созданий вокруг него магические эффекты в виде ауры или пассивки. Пассивный скилл дает игроку дополнительные возможности, например, повышает интенсивность восстановления здоровья или скорость нанесения урона. Ауры в свою очередь действуют и на дружественных воинов поблизости, прибавляя бонус к их атаке или прочим характеристикам. Самой мощной является последняя способность, которую называют ультимейт. У каждого героя она специфическая. Для улучшения ультимейта некоторых персонажей в игре используют особенный посох. В Dota это s_aghanims_scepter.jpg Aghanim's Scepter, или, как его в народе называют Аганим, скипетр ультимейта.

Так как каждый герой в Доте обладает отличающимися характеристиками, то это нужно учитывать при покупке для него артефактов и вещей. По всей карте Dota расположены торговые лавки, которые предлагают широкий ассортимент игровых товаров. Несколько простых вещей можно сложить по рецепту в одну сложную, придающую значительный бонус характеристикам и способностям владельца. Закупать вещи стоит в зависимости от типа противника, а также от особенностей природы вашего героя. Особенности героев и их противников можно узнать гайдах. Например, для силача лучше всего покупать повышающее броню и жизни снаряжение, потому что, выступая с таким набором в роли танка, его будет очень сложно убить.

Если герой умирает, то через определенное время он возрождается на своей базе около колодца восстановления. Чем выше уровень умершего персонажа, тем больше времени занимает его воскрешение. Чтобы ускорить этот процесс можно заплатить определенную суму золота, которая становиться больше с каждым повышением уровня героя, или заранее раздобыть Крест перерождения. Этот артефакт дает его владельцу возможность восстать почти сразу же после смерти на месте своей гибели с полным запасом здоровья и магической энергии. Крест можно получить лишь одним путем: трофей выпадает с тела мощного лесного голема Рошана после его убийства. При достижении героями высокого уровня из монстра также начнет выпадать Сыр, который восстанавливает все самые важные показатели героя, и который можно передавать дружественным персонажам, в отличие от Креста перерождения.

Разделение героев Dota 2 по ролям

Основные роли

Кэрри\Лэйт (carry, carrier, главное звено). Всю свою силу данные герои раскрывают уже ближе к концу матча, то есть тогда, когда они стали настолько мощными, что могут уничтожать всех и все на своем пути. Именно от их прокачанности и зависит исход борьбы в раунде, и чтобы победить команда должна бросить все силы и деньги на кормление таких персонажей и обеспечение их роста. Почти всегда герои, играющие эту роль – ловкачи с парочкой пассивных умений. Яркими примерами таковых являются m_icon.jpg Riki, m_icon.jpg Anti-Mage, m_icon.jpg Sniper, m_icon.jpg Weaver.

Бойцы поддержки (support, саппорты). Таким героям приходиться не сладко, так как они должны покупать себе дешевые вещи, а все оставшееся золото отдавать напарнику-кэрри, постоянно следить за продвижением противника на карте, и спасать жизнь важных юнитов, даже ценой собственной жизни. У сапорта обычно есть пассивные навыки-ауры, направленные на помощь дружественным войскам в радиусе действия, исцеляющие умения и оглушающие заклинания. Обычно они не полагаются на собранную экипировку. Такие герои полезны лишь поначалу, под конец игры от них будет мало пользы. К таковым можно отнести m_icon.jpg Vengeful Spirit, m_icon.jpg Crystal Maiden, m_icon.jpg Dazzle, m_icon.jpg Chen.

Ганкеры (ganker, шататель, убийца). Эти игроки мешают врагам прокачиваться на начальной стадии, внезапно появляясь из леса и уничтожая противника, или, если это не получается, заставляют его покинуть позицию и открыть путь для продвижения дружественных войск. Обычно могут удержать оборону на линии в одиночку, используя замедляющие и оглушающие заклинания с небольшой перезарядкой. Герои-ганкеры часто обладают скиллами, которые не привязываются к цели, поэтому точность нанесения удара определяет успешность ганка. Если ганкер не выполняет свою задачу, он подводит целую команду. Хорошими ганкерами являются m_icon.jpg Shadow Fiend, m_icon.jpg Balanar, m_icon.jpg Tinker, m_icon.jpg Batrider.

Второстепенные роли

Обычно игроки совмещают несколько таких ролей. Например, один персонаж может быть ганкером и инициатором, а другой джанглером и танком. Наличие таких должностей приносит много пользы для команды.

Танки (tank). Очень устойчив, хорошо переносит массивную вражескую атаку благодаря сильной брони и большому количеству здоровья. Главная задача для танка – всегда оставаться живым и переманивать внимание и атаки противника на себя, оберегая более слабого юнита. Примеры танка: Slardar, Axe, Lifestealer, Omniknight.

Оставлять без присмотра врагов-пушеров, таких как m_icon.jpg Broodmother с ее паучатами – очень опасно. Есть большой риск потерять защиту целой линии.

Пушеры (pusher, от push — «толкать»). Такие герои способны очень быстро собственными силами уничтожить группу мобов или даже целую башню. К пушерам относятся m_icon.jpg Broodmother, Prophet, m_icon.jpg Pugna, m_icon.jpg Enigma.

Инициаторы (initiator). Эти герои начинают замесы между командами, врываясь в центр сосредоточения вражеских сил или пальнув по ним мощным массивным ударом. А лучше и тем, и другим способом. Могут также в этот момент ослабить противника, чтобы товарищи могли побыстрее с ними разобраться. Яркими представителями являются m_icon.jpg Enigma, m_icon.jpg Clockwerk, m_icon.jpg Tidehunter, m_icon.jpg EarthShaker. Sand King мужественно бросился на помощь дружескому воину. Но опоздал – сейчас и товарища уберут, и его уничтожат.Лесники (jungler, джанглер). С началом игры они не идут воевать на дорожки, а отправляются в лес качаться на нейтральных крипах, позволяя товарищам получать всю выгоду от монстров на линиях. Такая роль больше всего подходит m_icon.jpg Broodmother, m_icon.jpg Natures’s Prophet, m_icon.jpg Lifestealer и m_icon.jpg Enigma.

Для чего нужны гайды Dota 2 ?

Чтобы стать хорошим игроком в любой Dota или RPG игре нужно уметь грамотно прокачивать своего героя и выбирать правильную тактику действий. Повышая характеристики своего воина в Доте важно учитывать силы противника и линию, на которой планируете стоять. Полезно будет прокачивать два основных умения, например, одно из них оглушает врага, а другое заклинание дополнительно наносит урон. Также можно сочетать такие варианты как один мощный скилл, направленный на нанесения ущерба, и одно умения для прироста статистических данных героя. Или можно еще качать активное заклинание вместе с пассивным, для обретения ауры и различных бонусов о чем достаточно хорошо рассказывается в гайдах по героям доты.

Немаловажным фактором успеха в Dota 2 является правильный тактический подход к игре своим персонажем. Каждый воин этого виртуального мира уникален по своему, и поэтому стили сражения у них разные. Одними можно стоять на центральной линии без страха быть быстро убитым, другим лучше бродить по лесу, уничтожать нейтральных мобов, собирать опыт и деньги на покупку необходимых артефактов, а третьи могут хорошо работать в паре, поэтому им выгоднее стоять на дорожке вместе с дружественным героем (раздел в гайдах - союзники и враги). Идеальной будет ситуация, когда на боковых линиях стоят два воина, один ближний, другой дальнего боя.

Также очень важны вещи, которые игрок покупает в самом начале игры (раздел в гайдах - закуп). Их стоит подбирать в зависимости от выбора места на карте, на котором вы будете находиться. Например, для центральной линии покупают баночки восстановления здоровья или маны, чтобы можно было долго стоять, не сдавая позиций и не отступая. Для боковых линий нужно выбирать вещи в зависимости от врагов. А вот для борьбы в лесу лучше приобрести специальный щит и топор для нейтральных крипов. Почти всегда удачным решением станет покупка недорогих артефактов, которые направлены на повышение главной характеристики персонажа. Новичкам лучше начинать играть за простого героя с двумя активными и двумя пассивными способностями, чтобы не запутаться.Очень сложно самостоятельно освоить все аспекты игрового процесса в любой RPG игре, а тем более в Dota. Поэтому на помощь начинающим воинам приходят различные инструкции, называемые гайдами, в которых описаны характеристики, способности героя, детальный путь прокачки, а также его плюсы и минусы.

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не совсем понятна эта строчка: "Sand King мужественно бросился на помощь дружескому воину. Но опоздал – сейчас и товарища уберут, и его уничтожат."

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо, хороший гайд. Всё знаю это, но почитать интересно было. Новички оценят.

Аватар пользователя

Кстати, Доту создал не IceFrog. Он подхватил работу других людей, сделав настоящую "конфетку" из той Доты, которая состояла лишь из идей и перспектив.

Аватар пользователя

Прошел уже второй десяток лет со дня рождения такой популярной игры как Dota, разработчиком которой является Ice Frog.

Эм... Прошу прощения, какой десяток лет?!

Аватар пользователя

http://ru.wikipedia.org/wiki/DotA#.D0.98.D0.B4.D0.B5.D1.8F_.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.8F.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_DotA
Второй десяток судя по вики.

Аватар пользователя

Так он ПОШЕЛ, а не ПРОШЕЛ.

Учебник русского языка в студию!

Аватар пользователя

Warcraft 3: TFT вышел в 2003 году, видимо карта для него появилась за 10 лет до его выхода (2013-2*10=1993), судя по "Прошел уже второй десяток лет <...>". Там надо глагол "пошёл" либо исправить на "первый десяток".

Ещё автору:
И самое главное - от саппортов в лейте МНОГО пользы, доп урон, снижение брони, дизейблы и др. В общем помощь керри, без них он обычно разваливается.

Но лайка за проделанную работу мне не жалко, хотя из-за первой фразы читал с предвзятым мнением.

Аватар пользователя

не айс фрог лол
дота впервые в старкрафте появилась и одни из создателей был человек которого потом пригласили делать лол
потом после старкрафта был еще один человек который перенес карту в варкрафт и начала ее апдейтить до версии 1.9 а вот только после этого появилься айсфрог
так что не неси ерунды если не знаешь

Аватар пользователя

Начинал разработку Доты не АйсФрог,то ли Гуинсо,то ли Еул... Гуинсо скорее всего. Поправь.

Аватар пользователя

Кстати,прошел во-первых не десяток лет,а во-вторых,игра "Дота" начала рзрабатываться в 2010 году. Сам жанр появился *херзнаеткогда*,а карта Дота для WCIII ~10 лет с самой первой версии.

Аватар пользователя

сф не ганкер? скажи это финду, выпрыгивающему на 14 минуте на дагере из кустов и с аое прокаста выносящему соло триплу. почему же все так стремятся пойти сфом на мид? люди, комментирующие гайд еще более безграмотны в доте, нежели автор.

Аватар пользователя

После нового обновления не знаю кто какую роль играет,спасибо лайкну!

Аватар пользователя

"При достижении героями высокого уровня из монстра также начнет выпадать Сыр, который восстанавливает все самые важные показатели героя, и который можно передавать дружественным персонажам, в отличие от Креста перерождения." На этом моменте у меня глаза полезли на лоб. И это Вы собираетесь новичкам показывать? То есть, если я набью 25 лвл, то из ни разу не убитого Рошана(при его первом убийстве) выпадет сыр? В целом познавательно, но таким простейшим вещам не оказано должное внимание.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если мне не изменяет память, то не "оборона древних", а "противостояние древних"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Vengeful Spirit, Crystal Maiden, Dazzle, Chen в конце бесполезны? Да ладно? Проценты к урону, крест на керри, хил всей команды таки да, бесполезны. Да и Рики самый лейтовый лейт. Гайд супер

Аватар пользователя

Миллион раз было описано в других гайдах.А про сфа ганкера посмеялся, спасибо.

Аватар пользователя

Значит бруда один из лучших лесников (ни разу не видел бруду в лесу с 1 лвла), а энчантресс, чен не лесники, да?

Аватар пользователя

У вас там с ролями героев проблема (вы их нихрена не знаете). Снайпер не керри, он пушер, потому что у него есть 1-й скилл и рендж атаки больше, чем у вышки. Рики не керри, он как раз ганкер. А СФ наоборот, нифига не ганкер, а самый настоящий керри. А Тинкер больше пушер, чем ганкер. И Слардар с Гулёй такие танки...что керри (семикерри уж точно). И вообще...НОВИЧКИ, НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ ГАЙД, ТУТ БРЕД НАПИСАН.

Аватар пользователя

Новички, не читайте это, зайдите на дота2вики и там обчитайтесь, там куда более грамотно все написано, не то что здесь. А лучше просто играйте, со временем научитесь, ну и почитывайте гайды на персов, которые тут есть, тут много полезного вообще, но не эта статья.

Комментарии
Форум