Гайд по герою Phoenix Dota 2 от Mordegard

Жар-птичка

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение. Что из себя представляет сам феникс?

Феникс - мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться. Фигурирует в разных культурах и изображается как орел, с ярко-красным оперением.

По греческой мифологии, предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется снова в обновленном виде.

В игре Warcraft 3 это был ульт Келя (прототипа первобытного инвокера в DotA) и представлял собой огненного орла, который постоянно теряет свою силу и под конец автоматически становится яйцом, чтобы снова возродиться и снова сгореть.

В DotA он уже является самостоятельным героем.

Плюсы героя.
Спойлер
1. Прекрасные дизейблы, способные замедлить как ас, так и мс не на шутку, при том нанося немало урона.

2. Ульт-стан позволяет отрегенить фул хп и мп, еще при этом покоцать противника.

3. Многие бросают фразочки "В лейте феникс никто" "Герой - корм". Я не соглашусь с ними, потому что все четыре способности актуальны в лейте. Я рассмотрю их в комментариях к скиллам героя.

4. Можно легко уйти из замеса\влететь в замес. Избежать ганга.

5. Потрясающая анимация, приятно играть :)

Минусы героя.
Спойлер
1. Контрится бкб и салом.

2. Используете ульт не в том месте - от феникса останется пепел.

3. Все скилы юзабельные, ими надо еще и попасть.

4. Способности жрут много хп.

5. Не самый быстрый кд скиллов.

Комментарии к скиллам героя.

Распишу подробное описание скиллов героя, т.к. в доте оно существует пока что только на английском языке.

s_ability1.jpg

Спойлер
Icarus dive. Наша мобильность. Способность наносит 10/30/50/70 урона в течение 4 секунд в области действия. Отлетает на 1400 по овалу и, если не остановить нажатием на ту же клавишу s_ability6.jpg (что приведет к его остановке в том участке, где вы нажали клавишу), прилетит обратно. Замедляет врагов на 25%. Быстрое появление либо быстрый уход из замеса всегда были актуальными в лейте, а тут еще и мс сбивает и коцает маленько. Жрет 15% нашего хп. Большой кд, поэтому особо не балуемся, а юзаем при нужде (замесы, ганг и т.п.)
s_ability2.jpg
Спойлер
Fire spirits. Создает четыре огненных духа, которые исчезают через 16 секунд. Духов можно использовать нажав на скилл s_ability5.jpg . Бьет по небольшой области радиусом 175 и, если вы попали, замедляет ас врага на 80/100/120/140 и наносит ему 15/35/55/75 урона в течении четырех секунд. Жрет 15% наших хп. Духи имеют довольно маленькую скорость полета (для скилла) и использовать их нужно по той же схеме, что и s_ability1.jpg Пуджа. Урон и дизейбл от способности не складываются, а обновляются с каждым попаданием. Если враг убегает, кидаем чуть впереди от него, идет влево, чуть левее от него и т.д. Огромное снижение ас делает способность актуальную в лейте. Кд способности - 30 секунд, так что опять же не балуемся и используем по ситуации.
s_ability3.jpg
Спойлер
Sun Ray. Наш главный нюк. Актуален в лейте из-за процентного урона в секунду - 15/20/25/30 + 1%/2%/3%/4%. Со временем урон увеличивается и на пике наносит в 2 раза(!) больше урона. Действует 6 секунд и наносит чистый урон. Область действия: ширина 130, длина 1300. Если вы правильно используете способность (не упустите из луча своего противника), то вы отнимите ему около 40% хп, каким бы жирным он не был. К тому же способность хилит союзников в области ее действия, тоже по возрастанию. Но, к сожалению, жрет 6% нашего здоровья в секунду. Стоит 100 маны. Кд - 20 секунд. Можно даже полетать со включенной способностью s_ability8.jpg , тем самым не давая противнику никакой надежды убежать на лоу хп. Можно мгновенно остановить способность, нажатием на s_ability7.jpg .
s_ability4.jpg
Спойлер
Supernova. Бесценный ульт. Мы превращаемся в яйцо, которое падает и, если нас не ударят 5/7/10 раз в течение 6 секунд, то мы станим врагов в радиусе 1000 на 1,5/2/2,5 секунд. Возрождаемся с обновленным кд, фул хп и мп. За "удары" считается удар любого героя и клонов Мипо. Удар иллюзий не считается. Наносит 60/80/100 урона в секунду в радиусе 1000. Актуален в лейте по всем параметрам. Стоит 200 мп. Кд - 110 секунд. Влетаем в замес s_ability1.jpg , раскидываем духов s_ability2.jpg чтобы замедлить ас, и чтобы никто толком не смог нас ударить и прожимаем наш бесценный ульт s_ability4.jpg . Если вы все сделаете правильно, вы нанесете массу урона и нехило поможете союзникам выйграть замес.
Описание скилл билда.

Основной скилл билд

Спойлер
Почему я не советую качать Sun Ray s_ability3.jpg на начальных лвлах? Потому что в ирли гейме она наносит совсем маленькое кол-во урона (ведь в процентах наносит) и не имеет дизейблов. Качаем обязательно на первом лвле Icarus dive s_ability1.jpg дабы, если на нас будет ганг, мы смогли убежать, либо помочь сделать фб, с эффектом внезапности, замедлив мс и нанеся небольшой урон. Максим духов s_ability2.jpg , т.к. в ирли гейме наш главный дизейбл и источник урона.
Альтернативный скилл билд.
Спойлер
Можно на 7-8 лвлах прокачать Sun Ray s_ability3.jpg , если в команде много жирнющих героев ( m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg )
Итем билд.
Спойлер
Разберемся с тапками.[SPOILER] s_phase_boots.jpg - с руки не особо бьем, догнать/улететь можем и без него, поэтому итем не для нас.

s_arcane_boots.jpg - если вы собираетесь по кд юзать свои скиллы или играть в роли саппорта.

s_power_treads.jpg - пт нам ни к чему. дает ас и слишком маленький мс.

s_tranquil_boots.jpg - лично я предпочитаю именно этот тапок. Почему? Потому что он дает неплохой реген хп/сек и мс, если мы никого не трогаем. Можно заюзать s_ability2.jpg , немного обождать и спокойно идти в замес, уже с восполненными жизнями. Да и стоит меньше всех тапков.

Ирли гейм.

Спойлер
Неплохой начальный закуп - s_gauntlets_of_strength.jpg s_ring_of_protection.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg [item=Tango]. s_ring_of_protection.jpg - будущие транквилы, s_gauntlets_of_strength.jpg в s_urn_of_shadows.jpg если хорошо стоим и в s_bracer.jpg если плохо. s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg для будущего s_magic_wand.jpg .

Мид гейм.

Спойлер
Наш закуп к 15 минуте должен быть таким: s_urn_of_shadows.jpg s_tranquil_boots.jpg s_magic_wand.jpg . Если он таковым является, то половина дела сделана и нужно варить более дорогие ситуационные итемы.Так же, если вы собираетесь играть в роли саппорта, то обязательно апать s_boots_of_speed.jpg до s_arcane_boots.jpg . До апа желательно приобрести s_urn_of_shadows.jpg , а уж потом собирать s_mekansm.jpg , чтобы хватало маны.

Лейт гейм.

Спойлер
Если вы нюкер и инициатор.

s_refresher_orb.jpg - стоит эта штука много, но каких делов можно с ней провернуть, ох!

s_blink_dagger.jpg - очень хорошо смотрится, повышает нашу мобильность.

s_shivas_guard.jpg - отличный итем для нас. Делает жирным, дает мп и, если юзнуть, замедляет ас и мс. Как раз в купе с нашими s_ability2.jpg делает наш ульт просто не контролируемым (за исключением s_black_king_bar.jpg )

s_heart_of_tarrasque.jpg - реген хп, жирность, все как надо.

Спойлер
Если вы саппорт.

s_pipe_of_insight.jpg - если много врагов с противными нюками и дизейблами.

s_drum_of_endurance.jpg - никогда не помешает союзникам.

s_shivas_guard.jpg - саппорту он пригодится.

[/spoiler]

Пару предложений

Спойлер
s_vanguard.jpg - если в команде самый жирный - это вы, и вас часто фокусят враги.

s_heavens_halberd.jpg несовсем полезно для нас т.к. дизарм дается только одному герою, а мисы по яйцу не идут(непроверенная инфа).

s_radiance.jpg - слишком дорогой арт для нас и собрать его на раннем этапе игры затруднительно, а на позднем не актуально. Есть итемы и получше.

Тактика.

Мид.

Спойлер
Если в команде есть саппорт, купивший куру и нету более менее подходящего мидера, то можем смело топать на мид. Закуп остается таким же. Соломид позволяет нам быстро апнуть 6 и пойти на подвиги по другим лайнам. Феникс - прекрасный гангер из-за s_ability1.jpg и дальности всех скиллов. s_bottle.jpg - довольно неплохо смотрится на фениксе-мидере.

Лайн.

Спойлер
Если мы пошли на лайн в качестве саппорта, то нужно постоянно харрасить противника скиллами и тычками по кд, не давая фармить. Врагу будет очень сложно фармиться. Главное - не лезть под вражескую вышку с кд s_ability1.jpg . Если на нас ганг - убежать легко нам, но союзнику, спокойно фармившему рядом с нами, будь то m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg может не поздоровиться, так что помогаем ему и закидываем врагов своими духами s_ability2.jpg .Если вы - яростный харрасер и гангер-инициатор, то будьте таковым, фармитесь и при первой же возможности гангайте хилого противника, если таковой есть. Такая тактика подойдет, если вы стоите, скажем, с m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg . У вас будет очень большой урон в секунду и море дизейблов, что сделает вас плохоконтролируемыми.
Друзья.
Спойлер
Те, кто помогут нам хорошо загангать m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg при этом нанося много урона/сек

Те, кто похилит и поможет похаррасить m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

m_icon.jpg - можно залететь прямо под нос врагу и этот дедуля нас с радостью похилит, нанеся при этом нихелый урон врагам поблизости.

m_icon.jpg - море дизейбла и удачных гангов из-за внезапного появления s_ability2.jpg . Лично он - мой любимый друг, если умело играет.

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg - их ульт + наш ульт, получается красиво.

Враги.
Спойлер
m_icon.jpg - враг номер один, если раскачается.

Те, кто дадут сало/стан и хорошенько побьют m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Так же герои с большим ас, которые разобьют наше драгоценное яичко m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Посмотреть другие гайды по герою Phoenix

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум