Гайд по герою Viper Dota 2 от Noctus

Viper отличный убиватор

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Вайпер — чрезвычайный полезный герой в ранней и средней стадии игры. А при должном фарме он может стать и отличным кэри.

Плюсы героя

  • Достаточно легкий в управлении

  • Нейротоксин очень помогает добивать своих и чужих крипов, следовательно отличный мидер

  • В дополнении к вышеописанному "+" отличная анимация атаки и достаточно высокая скорость полета снаряда

  • И без того сильная ульта отлично улучшается аганимом, что делает его архиполезным в тимфайтах

  • Довольно живучая гадюка =)


Минусы героя

  • 285 мувспида - это очень мало (фиксится s_manta_style.jpg )

  • При неграмотной раскачке в лейте бесполезный

  • Нету стана, и можно сильно расстроиться как какой-то m_icon.jpg просто улетает от вас на s_town_portal_scroll.jpg и шлет смайлики в чат

  • В мид гейме может катастрофически ощущаться нехватка маны


Описание скилов и альтернативы скилбилда

Описание скилов:

s_ability1.jpg - является орб эффектов, а следовательно не сочетается с s_desolator.jpg s_diffusal_blade.jpg s_helm_of_the_dominator.jpg и другими.

Я рекомендую всегда качать этот скилл на первом уровне, он может помочь вас спастись от внезапного ганга на 1 уровне или пролить первую кровь.

Эффект нельзя снять очищением. ( s_diffusal_blade.jpg не панацея)

s_ability2.jpg - Отличная пасивка повышающая наш ДПС и помогающая ластхитить крипов

s_ability3.jpg - Пасивка повышающая нашу живучесть. А так-же отравляет и замедляетврага который нас атаковал. Так-же она дает дополнительное сопротивление магии (всякие m_icon.jpg , m_icon.jpg будут в пичали). Сочетается с другими источниками сопротивления магии. Но не работает под s_ability4.jpg

s_ability4.jpg - Наш ульт. Замедление работает на существах с иммунитетом к магии и нельзя снять очищением. Того на которого попала наша ульта можно заденаить (если его здоровье ниже 25%) но я редко вижу такое в пабчике. С аганимом делает кулдаун нашей ульты мизерным(12 секунд) а раадиус применения просто огромным.

Если вы стоите против агрессивной даблы, которая вас постоянно харасит, то рекомендую вместо s_ability2.jpg максить s_ability3.jpg - это даст нам куда больше живучести, но возможно замедлит фарм, да и харасить врагов будет не так весело.

Выбор линии

Тут все просто если свободно идем на МИД, если занято (всякими m_icon.jpg или m_icon.jpg m_icon.jpg )

то можем идти куда угодно (разве что против триплы в сложной будет трудновато).

Стартовый закуп

Если мы идем на мид и против нас стоит m_icon.jpg , то лучше купить s_observer_ward.jpg , будет обидно если вы сольете мид из-за того что вас выхукали из тумана. Если многоуважаемые сапорты не купили s_animal_courier.jpg , то покупаем и этого ослика. Стоит он недорого, а проблем с фармом у нас быть не должно

Сам стартовый закуп это [item=Tango], s_healing_salve.jpg и если остались деньги берем s_iron_branch.jpg 3 штуки =)

Если против нас такие герои как m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg то вместо 3 веточек сразу берем s_magic_stick.jpg

Итембилд

Первым делом покупаем s_ring_of_aquila.jpg и s_boots_of_speed.jpg . Далее из s_magic_stick.jpg и s_iron_branch.jpg делаем s_magic_wand.jpg - хорошая штука, не раз спасет вам жизнь, и поможет добить противника.

Далее собираем s_phase_boots.jpg из-за маленького мувспида хороший ботинок для гадюки, да и против всяких m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg будут полезны (вас не заблочать крипами, а они это любят(причем не важно в какой они команде))

Далее мы собираем s_mekansm.jpg - это отличный артефакт на мой взгляд мастхев для гадюки. Собрать его можно очень быстро на 10 минуте.

Спойлер
При этом если у вас есть сапорты то скажите им пусть купят себе дагер и идут ставить варды =), ну или пусть соберут s_pipe_of_insight.jpg .

Если у вас все очень плохо, вы в салат слили свой лайн и команда - сборная подводного мира, то собираем s_drum_of_endurance.jpg и s_urn_of_shadows.jpg и идем пытаться убивать в надежде вернуться в игру

Далее мы собираем s_aghanims_scepter.jpg он улучшить и бес того имбовую ульту. С ним вы будем выигрывать почти каждый тимфайт (всякие m_icon.jpg и m_icon.jpg нам даже тычки не нанесут). Далее стараемся собрать s_black_king_bar.jpg (в редких случаях можно заменить s_linkens_sphere.jpg ), этот артефакт чрезвычайно полезный и без него вам могут не дать ничего сделать (можно не собирать если в команде противника вообще нету станов и сайленца, так-же можно не собирать если у противника нету 3 сторон и он сливает 322: 0)

На этом все основные артефакты закончились

Далее по вашему вкусу:

Не хватает слотов - соберите s_boots_of_travel.jpg и можете больше не носить с собой s_town_portal_scroll.jpg

Нехватает демеджа - соберите s_manta_style.jpg s_monkey_king_bar.jpg s_butterfly.jpg

Вас убивают - тогда собираем s_vanguard.jpg s_pipe_of_insight.jpg s_heart_of_tarrasque.jpg s_assault_cuirass.jpg s_shivas_guard.jpg

Нехватает маны? - s_orchid_malevolence.jpg s_scythe_of_vyse.jpg

Нужно пушить? - s_necronomicon.jpg s_manta_style.jpg

Вас не подпускают даже на ренж ульта? - s_force_staff.jpg s_blink_dagger.jpg

Вы ведете 322:0 и некуда девать деньги? - s_abyssal_blade.jpg s_bloodstone.jpg s_radiance.jpg

Так-же не забываем покупать s_dust_of_appearance.jpg если в команде противника есть инвизеры или ботлеры. s_smoke_of_deceit.jpg если хотим грамотно загангать противника (согласитесь просто так потерять 2 минуты фарма из-за того что вас спалили на вардах не очень приятно)Ну и s_town_portal_scroll.jpg должен ВСЕГДА быть Вашем инвентаре!

Тактика

Уровень

Идем на линию, добиваем своих и чужих крипов периодически пулям в опонента первым скилом.

Если на вас нападают из-за спины то плюем в обидчика первым скилов и начинаем судорожно мансить в у своей башни или в лесах, обычно в таких случаях удается выжить а противник может попасить в DotaCinema =). Если вас захексили/застанили/привезали/замедлили и видно что уйти живым уже не получится то стараемя забрать с собой в таверну самого хилого обидчика. Стараемя до появления 6 уровня играть очень осторожно, так-как наша скорость маленькая, да и здоровья немного, следовательно мы становимся легкой добычай для гангов.

Уровень 6- и до появления s_mekansm.jpg

Мы продолжаем стоять на линии, но уже не так пугливо. Если вражеский саппорт подходит слишком близко то плюем в него ультой и растреливам, однако под вышки не лезем. Как появится s_mekansm.jpg то тут начинается самое интересное =)

От s_mekansm.jpg и s_aghanims_scepter.jpg

После s_mekansm.jpg просим команду собраться вместе и идем на любой лайн (желательно на легкую для вашего противника линию, где фармит его кэрри), желательно в s_smoke_of_deceit.jpg и пытаемся убить там все живое. После чего пытаемся снести вышку. После можете отойти гангануть вражеского сапорта, или просто заняться фармом до отката основных способностей у вас и у ваших тиммейтов. А потом снова на другую линию...

Посте s_aghanims_scepter.jpg

Тут вы уже начинает терять свою силу солоубиватора, но становитесь чрезвычайно полезны в сражениях 5на5 и даже 4на5. Ходим с командой стараемся кидать ульту в самых сильных противников и в тоже время расстреливать сапортов.

Друзья

Друзей у вайпера не так много - это в первую очередь те кто может помочь с маной на ранней стадии m_icon.jpg m_icon.jpg

и застенить жертву: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Весело выглядит комбинация m_icon.jpg и m_icon.jpg , m_icon.jpg и m_icon.jpg , m_icon.jpg и m_icon.jpg

Ну и конечно няньки m_icon.jpg m_icon.jpg , если грамотные то они могуть обеспечит вам легкую победу

Враги

Врагов у вайпера тоже не много

Сильные кэрри m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg если на вас нападет одна из этих тварей то вы скорей всего отправитесь в таверну (в глубоком лейте разумеется, в мид гейме мы чаще всего в разы сильнее)

Те кто могут унизить нас на линии: m_icon.jpg m_icon.jpg (QW) и m_icon.jpg

Ну и те кто может нанести тонну чистого дамага очень быстро: m_icon.jpg m_icon.jpg

Посмотреть другие гайды по герою Viper

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Парень квопа сосет у вайпера всегда мид , особенно если качнуть кожу на максимум , она наносит себе больше урона ударив вайпера дагером или скримом , од так же вообще нечем не опасен для вайпера в миде , инвокер ексортный опасный ,qw будет с ксом 10 на 6 мин . Вообще вайпера унизить в соло на линии почти некто не способен , но по игры для него опасный люкан сикер баланар , так как у них много скорости бега и толку их не замедлиш , а люкан вообще в форме не замедляетса . А вот кто может унизить вайпера в миде так ето клинкс , так как стрелы наносят чистый урон . В враги добавь мипо лансера нагу , у вайпера 0 скилов по аое , поетому с ними будет крайне сложно боротса , а так же абадона , который щитом снимает вайпер страйк

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

1. Итем билд через меку не соотносится со списком друзей ну ни как. Вот ты приходишь на ганг, котел задувает, ты делаешь тычки и жмешь неожиданную меку? Что за чушь.
2. Твой список друзей а 90% состоит из сапортов из чего можно сделать вывод, что вайперу нужна нянька. Хотя это не так. Вайпер один из самых дееспособных кэри в ели гейме.
3. Какого черта закуп описывается и в разделе ИБ и в тактике?! Чему верить?
4. Опять советы про ВГ, у меня складывается впечатление, что прочесть механику работы щтов в доте для гайдоделов - табу. Тупо купив огр клаб и виталити бустер на последующие предметы, вайпер получает больше живучести, чем от вг.
5. Про спойлер после меки. Ты вообще адекватен? Советовать сапортам зарашить дагер? Да они, последовав твоему совету, раз 5 окажутся в тавернеи потом от безисходности купят 6 брасеров, чтоб просто не отъезжать от одной тычки вражеского кэри.
6. Опять к меки, которая 'мастхев для гадюки'. Она не мастхев для вайпера. Она мастхев для РАННИХ ТИМФАЙТОВ и если таких не предвидится, то меку можно вообще не собирать. Да и в приоритете ее собирают сапорты типа чена, на чей иб всем начхать, лишь бы кпд от него был больше 0.
7. Итембилд странный. И это мягко сказано. Можно собрать например такое: фейзы, аганим, мека, шива, хекс, мкб.
7.1 Итемы на манареген нужно переименовать на итемы для контроля. Причина очевидна. Да и потом,ману по идеи заливают пара сапортов с арканами.

В общем оценка гайда - неуд.

Аватар пользователя

Добавь альт. прокачку через corrosive skin ,очень помогает против любителей похарасить на лайне (веномансеры всякие и т.п.)
А в целом гайд очень хорош!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гайд так себе, самое хорошее - вроде как отсутсвие грамматических ошибок и скиллбилд.
Все остальное - ниоч.
1)Фейзы? Не прикалывайся, ты с ними будешь бить раз в полгода. Лучше уж ПТ, живучесть+мана+аттакспид
2)Мека не матсхев. Стоял вчера соло-лайн Некром, ez набил голды, мека на 11 миунте. У вайпера появилась позже, орал на меня и просил ее продать. Надо хоть написать. что стоит смотреть на своих тиммейтов, а не просто сказать "собирайте пайп, бляди"
3)Найкс? В лейте? Серьезно?
А Ликан его (Вайпера) убивает с 10 минуты и до конца игры, почти в любом случае.
Баланар во враги не написал, он отстоит мид и сломает лицо половине команде Вайпера на 4-5 минуте.
Далее нет Абыча и Легионши во врагах? Рили?Им обоим срать на яды с высокой колокольни, Абаддону аж два раза. Да и в дуэли Вайпер огребет (слишком тяжело ему драться тогда, когда враг не убегает/ не бежит на него)

Аватар пользователя

Классный герой,унижает вначале всех,если грамотно играть.

Аватар пользователя

Ну лоу скил дауны пишут что не нада мека аганим , не обращай внимание , но квопу и врагов на миде убери .

Аватар пользователя

Ни одного упоминания сайленсера. Это как? Сало в салат контрит вайпера, ибо у того до 6 уровня нет ни одной активки=>сдуваться он будет с прокаста. Этот момент слишком важен, чтобы упускать его.
Ах да, и билд через меку и аганим хорош только если от вайпера не требуется быть сильным керри. Если есть такая нужда, то в топку меку, и делай сразу бкб и манту.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Народ, может кто-то доступным языком объяснить механику работы пассивки нейротоксин?
Что означает доп. осн. урон 2.5/5/7.5/10 и как это связано с макс уроном в 40/80/120/160?

Условно у меня 100 урона. Я бью по герою у которого 1000 хп.
Какой дамаг я буду наносить каждые 20% его ХП, если скилл изучен на 1/скилл изучен на 4?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Благо, ты-то знаешь зачем так делают.
Вайпер - это керри, причем в лейте он всё так же силен.Мекой тащить будешь?Или аганимом?

Аватар пользователя

есть много кери сильнее вайпера . Выходить с ним в лейт против какого нибуть Фантома глупо , а с быстрой мекой можно просто снести всё к хуям !

Аватар пользователя

Фантом сейчас худший керри в доте.Мека пуш-потенциала не дает.Нужна броня крипам - купи базилку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вроде бы норм казался,но после такого комента я понял, что ты полный юзлесс и далек до нормальной доты.
Вайперу шмот толком и не нужен - он и так всех е*ашит в округе.Поэтому ему тарят такие арты.
И вайпер не кэрри.От него в лейте пользы куда меньше чем в остальных стадиях на самом деле...

Аватар пользователя

Хотел лайк поставить за комент, но дочитав до фразы "Вайпер не кэрри" зарепортил.

Аватар пользователя

Странно, но ты даже не знаешь, что такое юзлесс.

Вайпер - танко-керри, как спектра, только спектра, само собой, посильнее в лейте, но слабее вайпера, такой вот парадокс.Чем быстрее снесешь противнику половину хп - тем больше нанесет урона нейротоксин, от скорости атаки так же скалируется и очень сильно.
Недавно играл на цме за керри-вайпера - никто не жаловался, кроме противников.

Аватар пользователя

Лучше не вылезайте из своего лоу паба с 400 играми или отрицательным вин рейтом.Думаю, что у вас никто и порты не носит, а какую-нибудь линку делает 30 минут.
Еще раз повторюсь, что от вайпера в остальных стадиях куда больше пользы, нежели в лейте.Там же большинство скиллов вайпера уже становятся заметно слабее, и в нормальных играх его могут спокойно разнести.Это как лон друид или баратрум - не тот фармила, который в лейте должен вам тащить.А у кэрри как раз такое предназначение.

Аватар пользователя

P.s для тяжело догадливых - юзлесс значил то, что в играх ( по-крайней мере, нормальных ) от тебя ничего не будет полезного.

Аватар пользователя

Первый скилл прокачиваем на 12-14 лвле?
Мека и аганим? (Вайпер не саппорт).
Блинк, форстаф, радик, некрономикон? (WTF).

Главное не забыть куру купить.

Комментарии
Форум