Гайд по герою Clockwerk Dota 2 от Deinterium33

I am a Mark II Rattletrap. Eh, just kidding.

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение.

Здравствуй, читатель этого гайда. Здесь ты узнаешь все о плюсах и минусах Ратлтрапа, он же Клокверк, о предметах, которые будут полезны этому железному парню, о его друзьях и врагах, и так далее. m_icon.jpg

Плюсы Клокверка.

+ Мобильность (немаленькая скорость и ультимейт, что позволяет ему инициировать)

+ Просто великолепный прокаст, который с легкостью может уничтожить одиночные цели.

+ Неплохой запас здоровья.

+ Ракета, которую можно использовать как вард, то есть пускать ее на руны периодически, либо в качестве разведки, также можно использовать еее как харасс врагов или фармить ей слабых и средних крипов.

Минусы Клокверка.

- Маленький прирост интеллекта, едва хватает на прокаст.

- Достаточно сложные в освоении скиллы, к примеру, можно промазать ультом или помешать своим союзникам шестернями...

Комментарии к скиллам героя

Первый скилл, Battery Assault s_ability1.jpg

Ну, тут и говорить нечего. Просто кошмарный урон на максимальном уровне(1250), минибаш, который позволяет сбивать применяющиеся ульты, целых 10 секунд длительность.

Второй скилл, Power Cogs s_ability2.jpg

Замечательная стена из шестерней, которая позволяет расправиться с врагом один на один, убежать, либо же закрыть толпу и позволить вашим союзникам сделать все за вас. Враги в ужасе, союзники вас хвалят. Профит!

Третий скилл, Rocket Flare s_ability3.jpg

Многофункциональная ракета. Как я уже упоминал в плюсах, ею можно разведывать, к примеру, вражеские ганки, проверять руны, фармить лес и даже добивать 100хпшных убегающих врагов, что к слову достаточно сложно.

И наконец ульт, Hookshot. s_ability4.jpg

Вот оно! Вот то, что делает клокверка одним из лучших инициаторов в доте! 70/55/40 секунд перезарядки*, 2000/2500/3000 расстояние применения! Представьте только, фармит к примеру Леорик. Все спокойно. И ТУТ ВДРУГ ВРЫВАЕТЕСЬ ВЫ РАЗРЫВАЕТЕ БЕДНОГО СКЕЛЕТА НА ЧАСТИ КРОВЬ ВЕЗДЕ! Или же, идут враги толпой убивать. Идут себе, и тут ВДРУГ ВЛЕТАЕТ КЛОКВЕРК ПЯТЕРЫХ ЗАКРЫЛ БЛЭКХОЛ РАВЭЙДЖ ДАРКСИР СО СВОЕЙ СТЕНОЙ РАМПЕЙДЖ!

*С аганимом s_aghanims_scepter.jpg длительность перезарядки - 12.

Описание скилл билда

На первом уровне надо качать ракету. s_ability3.jpg Ей можно проверить, ганкают ли враги, ну и все остальное что я там говорил. Максим в первую очередь первый скилл s_ability1.jpg . Убивать будем на раз. Желательно на 4 уровне вкачать стену s_ability2.jpg , чтоб можно было сделать First Blood, да и вообще убежать можно будет если что. Ульт s_ability4.jpg , соответственно, качаем при первой возможности, то есть на 6, 11 и 16 уровнях.Стату - только тогда, когда кроме нее качать будет уже нечего. Клокверк особо в улучшении статистики не нуждается.

Итем билд

Начальный закуп будет одно танго, одна фласка, перчатку за 150, куру, если ваши тиммейты "молодцы" и пикнули 4 керри и одна ветка для хорошей игры(олдфаги поймут.) s_healing_salve.jpg

До десятой минуты у вас должны быть Phase Boots. s_phase_boots.jpg Не успели? Плохой вы клокверк, значит. Либо команда виновата.

Первым нормальным предметом у нас будет Blade Mail. s_blade_mail.jpg Если он будет в пределах 15-18 минут - смело прыгайте во врагов(одиночных). Затем берем либо Vanguard s_vanguard.jpg , для большей выживаемости, либо Aghanim's Scepter. s_aghanims_scepter.jpg Лично я отдаю предпочтение Аганиму.

К мидгейму у вас должны быть такие вещи: s_blade_mail.jpg s_vanguard.jpg s_phase_boots.jpg s_aghanims_scepter.jpg Далее можно Heart of Tarrasque s_heart_of_tarrasque.jpg или Radiance s_radiance.jpg , чтобы уж совсем изничтожить пакостливых врагов. А там уж можно собирать что угодно, хоть дагон. Победа гарантирована.

В общем, к концу игры у вас должен быть примерно такой затар: s_blade_mail.jpg s_phase_boots.jpg s_heart_of_tarrasque.jpg s_aghanims_scepter.jpg s_vanguard.jpg s_radiance.jpg

Тактика

Изначально лезть никуда не надо, разве что на мид, если нет другого мидера. Если вы пошли на мид, то можно спокойно фармить, особенно если против вас какой-нибудь пудж m_icon.jpg или эмбер m_icon.jpg Когда получаете 4 уровень, можно попробовать кого-нибудь убить, желательно чтоб ваш товарисч по линии был со станом. Если же вы стоите один, то не стоит, разве что только у врага нет эскейпа и у него меньше здоровья чем у вас. На шестом уровне начинаете ганкать, сразу же. Клокверк ганкер прекрасный, можно периодически ходить туда-сюда и убивать слишком наглых врагов. ВНИМАНИЕ! Если у врага есть какой-либо эскейп m_icon.jpg m_icon.jpg , то на них нападать надо исключительно с тиммейтами. В толпу стоит лезть только если вы уверены в том, что команда вас поддержит, а не бросит одного против четырех. Потихоньку гнете, таритесь, дальше гнете. Вообще, игра за Клокверка довольно интересна, потому что игра за него зависит от скилла, а не рампаги нажатием правой кнопки. В мидгейме вы должны уже убивать всех лично. КАЖДОГО. Если не получается, убивать нужно интенсивнее. Вещи у Клокверка появляются в основном не от фарма, а от убийств, так что старайтесь постоянно держать врагов в напряжении и периодически карать их там и сям. Сносите, побеждаете. Готово! Победа за вами! Маленькая хитрость: если у врага есть эскейп, сначала нападите просто так, без ульта. Затем, когда враг использует свой эскейп ( s_ability2.jpg Blink Queen of Pain, например) и способность окажется в перезарядке, можете смело ультовать. Враг уже никуда не денется.

Друзья

Друзья у клокверка - все герои с массовым станом. К примеру:

Tidehunter m_icon.jpg

Sand King m_icon.jpg

Earthshaker m_icon.jpg

Elder Titan m_icon.jpg

И другие.

Враги

А враги - все герои с эскейпом, и еще Disruptor отдельно, из-за его второй способности Glimpse s_ability2.jpg , который может свести наш ганк на нет.

Storm Spirit m_icon.jpg

Faceless Void m_icon.jpg

Anti-Mage m_icon.jpg

Ember Spirit m_icon.jpg

И другие.

Заключение

Итог таков: Клокверк великолепен, прокаст просто нечто, Войд не контрится.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть другие гайды по герою Clockwerk

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поконкретнее нельзя, что не так? А так пошел на хер!

Аватар пользователя

Гайд не читал т.к. ужасно выглядит, такое читать невозможно. Но по комментам и так ясно, что ты рак.
p.s. Не агрись на критику, а то похож на обиженную маленькую девочку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гайд ужасный. Коги на 4 лвл это полнейший пиздец, иди учись играть, поднимай ммр и не делай больше гайды

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Потому что если ты стоишь соло на соло, тебе эта ракета нихуя не поможет, когами можно выжигать ману и избегать гангов. Тебя до 4 лвл износилуют

Аватар пользователя

гайд ниочемный. Во-первых, скиллбилд клокверка зависит от кол-ва противников на лайне. Если против тебя стоит трипла - ну давай, макси и дальше 1 скилл, который тебе 3,14здец как поможет на стадии лайнинга. Во-вторых, нах%я качать первым ракетки? Ты что, обдолбался? Нормальные клокверки качают первым когги, т.к. от блока крипов зависит твое стояние на лайне, т.к. ты не знаешь, сколько героев против тебя будут стоять. Это не гайд, это черновик очередняры, которая возомнила себя батькой на клокверке

Аватар пользователя

Может, ты и прав. Но когда я играю так, как я написал, я обычно побеждаю. И решил рассказать народу о том, как это сделать.

Аватар пользователя

Закрой свою пасть, 12-и летняя дурочка, которая думает, что в праве оскорблять и учить незнакомых ему людей -_-

Аватар пользователя

Добавь картинок, это сделает гайд более читабельным. В итембилде ты написал: "Начальный закуп будет одно танго, одна фласка, перчатку, куру", но перчатка стоит 500 голды, значит ты имел ввиду гантельку за 150. Сам по себе гайд маловат, сделай тактику побольше, добавь альтернативный скиллбилд и итембилд.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Понимаете, я писал с телефона, там трудно писать эти ББ-коды. Я уже оформил, жду ответ модератора.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бред. Нужно брать коги первым - так как герой оффлайнер и могут загангать. Далее уже батарейки максить. А РАКетки они не к чему, только чтоб подсветить и хукануть

Комментарии
Форум