Гайд по герою Ancient Apparition Dota 2 от FeNICKs

Гайд на Ancient Apparition

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Здравствуйте,форумчане.Я решил написать гайд на отличного саппорта - Ancient Apparition'a.Надеюсь мой гайд сможет помочь вам улучшить свой навык игры на этом герое. http://ru.dotabuff.com/players/137691689 - думаю станет ясно,почему именно на AA я решил написать гайд.

Плюсы героя

Плюсы героя

Спойлер

+ Удобная анимация атаки(денаить крипов будет легче)

+ Хорошая дальность атаки

+ Отличный прирост ловкости

+ Неплохой стартовый урон

+ Долгий стан с небольшим кулдауном

+ Отличный ульт

Минусы героя

Минусы героя

Спойлер

- Довольно тонкий герой,а значит уязвим для ганков

- Ульт требует умения

- Ближе к лейту эффективность героя падает

- Бафф может стать дебаффом.То есть без баффа герой мог бы нанести больше урона.Но это ближе к лейту.

- Контрится BKB s_black_king_bar.jpg

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg

Спойлер
Это наш дизейбл.А также нюк. Урон средний,но стан довольно долгий на 4 уровне прокачки скилла.Если заморозим,то можем навалять.Проблема в том,что без помощи союзников заморозить будет сложновато,так как противник выйдет из радиуса заморозки.Эффективен в драках 5 на 5,так как враг не заметит и примерзнет,либо будет вынужден выйти из драки.

s_ability2.jpg

Спойлер
Неплохое замедление,а также снижение магического резиста.Хорошо сочетается с нашими скиллами.Можно использовать для разведки местности.

s_ability3.jpg

Спойлер
Магический бафф союзников и себя.Как видно из описания добавляет нам урон,причем на несколько атак.Благодаря ему мы и вносим свой основной урон.Используем при ганках и в массовых драках.Несколько снижает скорость атаки.

s_ability4.jpg

Спойлер
Наш ульт.Очень хороший ульт.Можем кидать его по всей карте и наносить средний урон.Маленький кулдаун ульта позволяет нам его использовать очень часто.Главное в ульте - это дебаф.Если мы попади во врага,то он ником образом не сможет хилиться.А если уровень жизней противника упадет ниже определенного процента,тот моментально умрет.

Нюансы использования ульта:

Чем дальше AA от точки направления,тем больше радиус поражения.Ульт не пробивает s_ability2.jpg . m_icon.jpg не будет получать повреждений в своем ульте.Но и хилиться от периодического урона не будет тоже. m_icon.jpg может восстановить свое здоровье используя ульт.Может помочь вычислить героя среди иллюзий(дебаффа не будет на них).За эти дополнения благодарю пользователя 1/2.

Ульта работает через BKB,урон не нанесется,но хилиться противник не сможет.

Не забывайте как работает ульт.Отправляем в определенную точку карты.Как только шар достигнет точки жмем еще раз.Первое нажатие - направление ульта,второе - использование.

Описание скилл билда
Спойлер
Скиллбилд может отличаться в зависимости о ситуации,но не глобально.

s_ability1.jpg - это наш дизейбл и нюк. Причем с одинаковым манакостом на всех уровнях прокачки.Следовательно на ранних стадиях игры он эффективен,вот его мы и качаем.

s_ability2.jpg - Замедление и снижение магического резиста.Наш магический урон невелик,поэтому прокачаем на единичку,потому что может помочь при ганке как при вашем,так и при ганке на вас.Максим в последнюю очередь.Правда если у нас хорошие кастеры,то можно не поскупиться и прокачать на двоечку

s_ability3.jpg Дает нам прибавку урона на несколько атак,а значит чем быстрее прокачаем,тем лучше.

s_ability4.jpg Ну и ульт естественно качаем на 6,11,16 уровнях

Так что качаться в основном надо через первый и третий скилл.Приоритет может меняться,в зависимости от того с кем вы стоите.Если вы стоите например с m_icon.jpg или m_icon.jpg ,то можно уделить больше внимания s_ability1.jpg .А если рядом с вами парень,которому нужен только фарм,то можно прокачать пораньше s_ability3.jpg - это поможет харасить врага на лайне

Альтернативный скилл билд
Спойлер
Можно качаться через s_ability1.jpg и s_ability2.jpg ,но это не особо эффективно.Такой скиллбилд можно использовать если вы уверены,что сможете нанести много магического урона,пока противник не вышел из радиуса.Но по-моему лишние 150 урона с руки на первом уровне прокачки от s_ability3.jpg лучше.
Итем билд

Стартовый закуп

Спойлер
Вот мы выбрали аппарата и получаем драгоценные 625 монет.

s_animal_courier.jpg - этот ослик всегда нужен в команде.Что ж,если его никто не купил,то купим мы.

s_observer_ward.jpg - если и варды не купил никто,то мы купим.Все ради команды!

Не забываем про [item=Tango].Без него никуда.

s_iron_branch.jpg - эти веточки прибавят нам немного характеристик.Если собираемся делать s_magic_wand.jpg ,то покупаем 3.

s_clarity.jpg - купим,всегда пригодится.

Вместо s_iron_branch.jpg можно купить s_gauntlets_of_strength.jpg ,с последующим грейдом в s_bracer.jpg или s_urn_of_shadows.jpg

Итого: s_animal_courier.jpg + s_observer_ward.jpg + s_iron_branch.jpg + s_iron_branch.jpg + s_iron_branch.jpg +[item=Tango]+ s_clarity.jpg =625

Ну или s_animal_courier.jpg + s_observer_ward.jpg + s_gauntlets_of_strength.jpg +[item=Tango]+ s_clarity.jpg = 625

Правда может повезет и курьера купят,так что на 150 монет можно прикупить пачку [item=Tango] или s_clarity.jpg

Начальные предметы
Спойлер
Если мы купили три веточки,то со временем грейдим их до s_magic_wand.jpg .

s_urn_of_shadows.jpg - довольно хороший предмет на AA,даст хп и реген маны.Да и подхилить можно будет товарищей.Но если в команде есть например m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg ,то оставьте этот предмет им.

s_bracer.jpg - тоже отличный предмет для любого саппорта,со временем можно улучшить до s_drum_of_endurance.jpg

Сапоги
Спойлер
s_boots_of_speed.jpg - с ними нам придется ходить довольно долго,так как денег хватать не будет.

s_tranquil_boots.jpg - неплохая обувка,дают хороший реген хп,а если мы не бьем и нас не бьют,то лечимся очень быстро.И довольно высокая скорость передвижения.

s_power_treads.jpg - можно собрать,если вам необходимо быть потолще.А если у вас есть брэйсер,то с таким ботинком вас сложно будет убить.

s_phase_boots.jpg - не рассматриваю.Пусть собирают различные кэрри.

s_arcane_boots.jpg - я считаю его лучшим сапогом на аппарата.Да и для многих других саппортов тоже.Дают неплохую прибавку к мане и активку,восстанавливающую ману союзникам вокруг.Минус в том,что их собрать тяжелее.Но и пользы они дадут команде больше.

Конечные предметы

Спойлер
Мы саппорт,а значит денег нам не всегда будет хватать.Ведь они уйдут на апгрейд курьера и на обновление вардов,покупку дастов и т.д.Так что не надо думать,что у нас будут топовые предметы к 30 минуте.

Итак.Вот у нас появились стартовые предметы ,что же собирать дальше?

s_mekansm.jpg - этот предмет в команде должен быть всегда.Если в замесе у одной команды есть мека,а у другой нет,то кто проиграет?

Собираем ее,если нет других героев,которым мека сядет лучше.Или же нет героев кроме вас,которые соберут меку.(например вы - единственный саппорт в команде)

s_drum_of_endurance.jpg - можно сделать из брэйсера.Но оставьте его другим лицам.Хотя иногда все же стоит собрать.Стоит недорого,но дает много полезностей и вкусностей.

s_euls_scepter_of_divinity.jpg - отличный артефакт для аппарата.Прибавляет нам скорость передвижения,а также активку - понимаем себя или врага на 2,5 секунды в воздух.

Отлично сочетается с s_ability1.jpg .Кидаем скилл на врага,поднимаем его и гарантия того что он замерзнет очень высока(если нет встроенного блинка например).Главное не замешкаться,ведь так и спасти врага можно

s_force_staff.jpg - итем полезный,но я считаю его не нужным аппарату.Еул ненамного дороже,но будет полезнее.

Ну и конечно надо собирать s_aghanims_scepter.jpg .С ним мы становимся занозой в пятой точке врага.17! секунд без регена хп - это очень много.Да и урона за 17 секунд враг получит значительно больше.Именно аганим делает нас очень полезным в лейте.

Однако не стоит забывать,что покупка меки или еула откладывает приобретение аганима.Если по изначальной договоренности эти итемы собирает кто-то другой,то собираем после урны(брасера) и тапка аганим.

s_shivas_guard.jpg - отличный предмет,отлично на нас садится.Но очень дорогой,так что скорее всего не соберем.Да и подходит он лучше тем,кто готов принят на себя урон,например m_icon.jpg m_icon.jpg .

s_eye_of_skadi.jpg - отличный артефакт,но собрать его для вас невероятно сложно.Вам банально не хватит времени.Сам собирал только раз 5,только потому что игры длились около часа s_scythe_of_vyse.jpg - дизейбл лишним не бывает.Но вам скорее всего не хватит денег s_dagon.jpg - хотим постилить - соберем.Но не стоит так делать.Конечный закуп: s_urn_of_shadows.jpg + s_arcane_boots.jpg + s_euls_scepter_of_divinity.jpg + s_aghanims_scepter.jpg + s_eye_of_skadi.jpg / s_scythe_of_vyse.jpg + s_shivas_guard.jpg = 19 600Или : s_urn_of_shadows.jpg + s_arcane_boots.jpg + s_mekansm.jpg + s_aghanims_scepter.jpg + s_eye_of_skadi.jpg / s_scythe_of_vyse.jpg + s_shivas_guard.jpg = 19 200.Но такие полные сборки будут у вас крайне редко.Чаще всего дальше аганима вы не уйдете.А s_arcane_boots.jpg s_urn_of_shadows.jpg s_euls_scepter_of_divinity.jpg s_aghanims_scepter.jpg стоят около 9 000.Ну и может у вас будут барабаны вместо урны.

Тактика

Тактика

[SPOILER]AA - это саппорт.Не стоит про это забывать.Так что если вы не купили курьера - пеняйте на себя.И варды тоже на вас,как и дасты со смоуком.Возможно вы будете единственным саппортом,но это мало кого волнует.

Так вот AA - хорошая нянька для кэрри,не такая как даззл или омни,но все же.

Итак мы закупились и думаем,куда мы нам пойти.Лучше на легкую линию с основным кэрри.Будем харасить врага,денаить крипов и делать отводы по мере необходимости.Если туда уже пошли два героя,то можно попроситься третьим и фармиться на отводах.

Довольно простой гайд об отводах - https://www.youtube.com/watch?v=KzO11OcWsJU#t=277

В сложную идти не советую.Там нас могут легко заганкать.Но если хардлайнер не справляется,то поможем ему.Так мы планомерно качаемся до 6 уровня.

Как я уже говорил скиллбилд может быть разным.Берем стан,если враг ведет себя агрессивно.Ну или бафф,если мы сами можем его убить.

Получив 6 уровень мы начинаем использовать ульт пракически по кулдауну.Ведь ваш ульт может помочь на другом фланге кого-нибудь убить и вы получите немного монет за ассист.

Так потихоньку и качаемся.

К середине игры мы покупаем меканзм или еул и становимся еще более полезными для своей команды.

Участвуем в замесах 5 на 5.Причем можно стоять на безопасном расстоянии.Кидаем 3 скилл на наших товарищей,ультуем в замес и спамим айс вортекс,конечно используем и колд фит.Врагу будет тяжко пережить.Естественно хорошие замесы приближают покупку аганима и мы становимся еще более смертоносными.

После удачного замеса не забываем пушить,чем раньше мы закончим игру,тем нам будет проще.

Друзья
Спойлер
Друзей у нас немеряно.Все герои со станами и замедлениями - нам товарищи.Кидаем наш стан,союзник свой,кидаем на нас третий скилл и враг в таверне в большинстве случаев.

Ну и конечно герои с масс ультами - m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg .Под их стяжками мы накидаем тонны урона.А если в команде зевс и фурион то можно убивать не уходя с базы.

Также маги - они под айс вортексом накидают немало урона.

Перечислять можно очень долго.

Враги
Спойлер
Любой,кто может нас быстро убить с руки - нам враг.Перечислять можно долго.Всякие m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg нас сотрут в порошок и пойдут дальше.Хотя и мы подраться с ними можем.Ну и различные ганкеры - m_icon.jpg , m_icon.jpg убивающие нас за прокаст.

Ах да,забыл про нашего злейшего врага - сайленс.И конечно BKB s_black_king_bar.jpg .

Отдельно скажу о вайпере.Попав в него ультом мы будем лишаться здоровья из-за его скилла s_ability3.jpg .

Стоит упомянуть тех,для кого мы - страшный сон.Это m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg .Все эти парни никого не отхилят.Да и кресты даззла скорее всего не спасут.И еще AA контрит m_icon.jpg ,блокируя его отхил с ульта.

Ну и конечно мы страшны для героев с вампиризмом. m_icon.jpg , m_icon.jpg .И других собравшим предметы с вампиризмом.

Заключение

Спойлер
Аппарат очень интересный и сбалансированный герой.Играть за него приятно.Но требует определенного умения.Надеюсь мой гайд поможет вам играть на этом персонаже лучше.Критику и замечания воспринимаю нормально.
Посмотреть другие гайды по герою Ancient Apparition

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вот ты не прав, форс очень хороший айтем для аппарата, ему нужен эскейп-форс ему его дает + интелект (не блинк же ему собирать). А так гайд хороший!

Аватар пользователя

Гайд хорош, но есть пара дополнений.
Во-первых, стоит поправить раздел "враги". Дальность каста скиллов у аппарата очень большая, поэтому вероятность, что фокусить будут именно нас невелика. Ну и потом, если мы успеем скинуть скиллы, то по сути своё дело мы выполнили. Не представляю себе, как ликан может помешать аппарату дать прокаст. Помешать дасть прокаст могут сравнительно немногие герои. Из более-менее распространённых отмечу шторма (влетает и вешат орчид, тут мало что сделаешь) и сайленсера (глобал, кинутый во время полёта первого снаряда ульты, всё портит). Также стоит отметить вайпера. У него есть резист от маг дамага, он замедляет скорость атаки, а с учётом того, что наш скилл тоже замедляет скорость атаки, созникам будет неприятно; ну и напоследок, если попасть ультой с аганимом в вайпера, то получите на 20 секунд 25% замедление и 25 урона в секунду.
Во-вторых, недостаточно подробно расписано про отводы. Хотя бы дай ссылку на отдельный гайд про отводы, ведь новичёк, услышавший впервые это слово просто пропустит его мимо ушей.
В-третьих, не помешает добавить технические детали (хотя это и не обязательно).
Например, написать, что ульта не пробивает крест даззла. Абаддон в ульте не будет получать урон, но и хилиться от повреждений тоже не будет. Дебафф от ульты не накладывается на иллюзии, что позволяет легко вычислить настоящего героя. ТБ по-прежнему может успешно свапать хп даже под нашей ультой. Радиус ульты зависит не от преодолённого расстояния, а от расстояния между аппаратом и местом назначения (иногда бывают фейлы, когда ульт запускается с фонтана под т1, после чего делается тп туда; в результате ульта имеет радиус 300)

Аватар пользователя

Форс хорош,но все-таки это не самый нужный для аппарата итем.В отдельных случаях можно собрать,но еул или быстрый аганим лучше)

Насчет врагов.Я написал тех парней,которые могут нам навалять при личной встрече.Да мы их можем убить,но для нас это сложновато.В замесе фокусить нас конечно не будут,да и как я писал в драке мы держимся немного поодаль от остальной тимы.Насчет сала я писал.А про вайпера спасибо - добавлю.Что ж,информацию к ульту приму к замечанию.Просто я понимал все из описания ульта.Спасибо за советы,в скором времени поправлю(Интернет глючит)

Аватар пользователя

Если кто-либо хочет увидеть гайды от меня на других героев,пишите.

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум