Гайд по герою Chen Dota 2 от Arture

Guide на Сhena

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Почему

1)Гайдов на чена много,но полезных - мало

2)Очень мало людей сейчас играет за этого героя,хотя я уверен - желающих достаточно

3)Чен - очень интересный герой,за которого можно как просто побаловатся(пофанится),так и реально тащить игру


Возможно,многие умники говорили уже вам о том,что "чен - сугубо командный герой,без тимы ничё ниможит", или "чен - классный,собери меку,загангай,пропуш,помоги команде" (будьте уверенны - эти люди в основном катают пабчики за пуджей с войдами,а чена пикают раз в триста лет на Пасху).

Немного о Чене

В Доте всех героев делят по определённым критериям на классы(иногда доходит до абсурда - кери,семми-кери,тяжёлый кери,средний кери,лёгкий кери,гангающий кери,кери прорыва и т.д).Но,так или иначе,чен - саппорт,потому что все его способности направлены на разностороннюю помощь своей комманде.И не важно,как много вы нафармите - не будтье эгоистами,помогите команде=).

Способности Чена

1) s_ability1.jpg - замедляет врага и повышает наносимый ему урон

2) s_ability2.jpg - нюк

3) s_ability5.jpg - возвращалка

4) s_ability3.jpg - приручалка,так же увеличивает хп приручённого животного и с 3 лвл прокачки увеличивает одновременное количество приручённых животных

5) s_ability4.jpg - ульт,хиляет всех союзников и подконтрольных зверьков по всей карте.После покупки аганимахиляет сильнее и быстрее откатывается.

По скилам кратко,т.к вы скорее всего не раз перечитывали их подробное описание.

Суперспособности Чена

1)Чен очень хорошо гасит урон от АоЕ спеллов в массовых драках благодаря ульту

2)Не смотря на то,что Чен - саппорт,он может очень хорошо фармить (лес,разумеется).

3) благодаря возращалке мы можем реально спасти задницу союзника,который оказался не в нужном месте и не в нужное время.

4)Чен может хорошо гангать.Ну не то чтобы хорошо,так себе=).

Немного о лесных крипах

m_icon.jpg - Кобольд,маленький,но тем не менее полезный крип(из за ауры скороски,которая работает на союзниках в радиусе 900.

m_icon.jpg - маленький бледный сатир.Вроде ничем не примечателен,но имеет способность Purge,похожую на активку от диффузов (только без замедления).

m_icon.jpg - средний синий сатир.Имеет выжигалку манны,но довольно слабую.

m_icon.jpg - Гарпия штомодел,обладающая способностью нанести 140 урона С КУЛДАУНОМ В 4 СЕКУНДЫ И ПОНИЖЕНИЕМ УРОНА НА 25%.Ну вот представьте,Вы играете за пуджа,понакупали всяких там перчаток на силу и у вас порядка 800 хп в начале игры.Вы подходите к крипам пофармить,и тут ЛЯП - 105 урона прямо в лицо( 105 - это с резистами).Вы такой "ну ладно,у меня еще 700 хп,мне то что",но потом опять ЛЯП - и у вас уже 600хп,не приятно.540 манны гарпии/на 50 маннакост от молнии = 10 молний.10*105 = 1050 урона.Столько хп в начале игры у пуджа не будет,сколько бы перчаток на силу он не покупал.НО есть маленький нюанс - сам Чен так же останется без помощи крипа,и ему прийдется фармить на отводах,что прировняет его по силам к пуджу.

m_icon.jpg - средний крип,обладающий такой же способностью,как и вторая у Лича,но послабее.Тоже не плох.

m_icon.jpg - особенный говнюк.Когда вы захотите зделать отвод на маленьком спауне(на том,что ближе к линии) все крипы из спауна побегут за вами.Кроме этого мелкого гада,который будет хилять своих собратьев ,не уходя из спауна.Теперь,думаю,понятно,почему он - лесной Троль.


Теперь о тех,что побольше.

m_icon.jpg - волк,быстро бегает и дает отличную пассивку увеличения урона.

m_icon.jpg - большой розовый сатир,имеет нюк,которым приятно пушить а так же даёт ауру регена как от колечка s_ring_of_health.jpg на реген.

m_icon.jpg - Танк из Left4dead.Довольно жирный крип,обладающий неплохим АоЕ нюком.

m_icon.jpg - тоже жирный зверёк,имеет в своём арсенале стан на 1.5 по героям и на 3 секунды по крипам.Хороший крип,но довольно медленный.

m_icon.jpg - лепит скелетиков из трупов и имеет сеть,которая ПРОБИВАЕТ БКБ.Хорош для пуша,ганга,фарма в лесу(крип на все случаи жизни=)

m_icon.jpg Петух,дающий ауру брони и обладающий ветерком,который придумал Ice Frog дабы мы его абузили и быстро фармили лес=).

Здесь описаны не все нейтральные существа,а только те,которых мы не только фармим.

Как быстро фармить Ченом

Для начала купим 2 s_clarity.jpg и 1 [item=Tango].

Затем допустим что...

Мы играем белыми

Тогда с начала выгрызаем 2 дерева здесь http://s019.radikal.ru/i626/1410/d2/4260daace74e.jpg

и становимся вот здесь http://s14.radikal.ru/i187/1410/19/675f5eccbceb.jpg

и ждем до 29 секунды.Затем быстро бежим к близжайшему спауну приручаем нужного нам крипца и пытаемся убить остальных до 45 секунды.Если убили - хорошо.Не убили - чёрт с ним.

Затем зверьком становимся между спауном маленьких зверьков (там где мы сгрызли 2 деревца) и верхним спауном http://i072.radikal.ru/1410/24/317c944ff620.jpg

а сами подходим в упор к лагерю больших крипов слева http://s016.radi10/87/f0371e1231f5.jpgkal.ru/i337/14

затем

1)Выбрав зверька и зажимая клавишу shift клацаем на кончик белого круга под маленьким спауном (это нужно успеть зделать приблизительно на 50-51 секунде) а затем - клацаем возле деревьев справа.Говоря проще - мы задаем алгоритм действий зверьку,дабы он сначала сагрил лагерь крипов,а затем - отвёл их.

2)Успев выполнить пункт 1 ,мы на 53-54 секунде самим Ченом агрим большой спаун слева и идём вперёд(иначе мы не зделаем отвод т.к крипы там побегут кто куда и слишком рано вернутся обратно).

3)Берем зверька,Чена и добиваем то,что осталось в среднем спауне и повторяем процедуру вновь.

И так как в следующий раз у нас будет больше времени (уже не 30 секунд а целая минута),то мы можем "потратить" нашего питомца ,чтобы он немного покоцал маленький спаун и приручить нового (для этого мы и окупали 2 s_clarity.jpg ).

Продолжать такую процедуру,как вы уже могли догадатся, нужно до тех пор,пока вы не найдете розовую птицу(если нашли ее в том спауне,который вы отводили - просто сагрите спаун,и ,когда крипы будут возвращатся,приручите птицу.Ну а затем с помощью ветра сначла убейте один стак крипов,по пути убейте средний спаун и уже потом (а к этому времени шторм должен будет откатится) фармим и другой спаун.Главное - после проделанного или продолжайте в том же духе или помогите пропушить линию (ато многие стоят без дела,попусту тратя время).

После третьего уровня прокачки s_ability3.jpg прниручалки мы можем делать отводы на древних.

Для этого ставим крипца здесь http://s013.radikal.ru/i325/1410/f6/e9d7291e50c8.jpg

(причём желательно именно возле того деревца),и затем через shift повелеваем ему подойти к кончику круга под спауном и в сторону (желательно отдать приказ на 48-49 секунде).Зачем же так далеко ставить питомца?Да затем,чтобы у вас оставалось время проделать всё то,что указанно в пунктах 1,2 и 3 высше.P.S:Зделать все то,что указанно высше с первого раза у вас не получится.Для этого желательно попробовать поотводить крипов в лобби (вам 3-4 попыток должно хватить чтобы уже чтото началось получатся).

Немного о микроконтроле

Микроконтроль - это такая штука,которой пугают новичков до полусмерти.На самом же деле чтобы хорошо микроконтролировать Чена нужно помнить несколько правил:

1)Перемещай камеру,щёлкая по карте

2)Используй подконтрольную группу

3)Используй Tab

4)Используй shift

5)расставляй приоритеты

А теперб поподробнее

1)Вам нужно привыкнуть перемещать камеру,клацая по карте а не вазякать мишью по коврику.Во - первых - так намного быстрее.Во - вторых,так вам будет легче найти то место,куда вы хотите переместить камеру.В примере высше мы пытались зделать несколько отводов одновременно.Зделать это довольно трудно,но,быстро переместив камеру у вас еще останется 1 секунда в запасе.

2)Виделите удобную клавишу для подконтрольной группы.Это необходимо зделать,дабы вы не путались между самим ченом и подконтрольными юнитами.Допустим, у вас один зверёк делает отводы древних,и еще двумя вы желаете загангать.Если тупо переключатся через таб,то вы будете долго искать необходимого вам юнита (а ведь можете еще случайно выбрать не того),пытатся попасть по нужному юниту курсором миши глупо (особенно когда помимо вашего зоопарка там будут крипы с линии и чьи-то еще).А так,нажатием одной клавиши мы моментально выберем только тех,которые нам нужны на данный момент.Чтобы зделать это вам нужно лишь выбрать необходимых юнитов и нажать клавишу,которую вы выделили для группы + ctrl.

К стати,подконтрольная группа - вообще хорошая вешь.С ее помошью можно быстро преключатся между Ликаном и его волчками или между Мишкой и Мишкой (выбранные юниты будут назначатся в выделенную групу даже после смерти или перерождения).Особенно актуально,если в команде есть ливеры или афк.Если приловчится,вы сможете управлять двумя героями как одним.

3)Мы выюрали подконтрольную группу - но как переключатся между юнитами,которые в ней состоят?С помощью табуляции.И да,вы можете зделать так,чтобы при выборе группы первым выделялся необходимый вам юнит (допустим это сатир с сеточкой) а затем - остальные.Для этого перед тем,как назначить им группу вы должны просто выбрать их мишью в определённом порядке(чтобы выделялись по необходимому вам приоритету),а затем просто расскастовывать ими их способности и переключатся с помошью Tab.

4)Shift нужно использовать,дабы задавать алгоритм действий нашему юниту или подконтрольной группе,тем самым выигрывая время.Допустим,вам нужно чтобы ваша подконтрольная группа обошла линию ззади,а вы сами подстраховывали своих союзников (и за одно не лезли на рожон под самую башню).Выделите группу,заайте ей алгоритм обхода линии и,при возможности, скажите чтобы зверьки сами расскастовывали скилы.В это время вы можете или просто стоять за крипами на вашей линии (как оно часто бывает в паблике - стенка на стенку,все стоят по полчаса и смотрят друг на друга=) или же откинутся на спинку кресла и выпить чайку.

5)Приоритеты.Они нужны,дабы вы не отдались самим Ченом в попытке контролировать подконтрольных юнитов или чтобы не делали отводы древних во время замеса.По-этому,в первую очередь позаботьтесь о себе,затем - о своих родных и близких(отчимов),затем оцените ситуацию и действуйте согласно ей (ганг там или замес),и только после всего этого - зделайте отвод.Пример хорошо расставленных приоритетов:

1)Телепортировался на базу

2)Открыл маме дверь,помог с сумками

3)Прожал ульту

4)Сделал отвод

Шутка=).Но принцип вы должни были понять.

Предметы

Чену можно собрать кучу полезных предметов,которые бы на нем неплохо сидели.НО ПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ - количество полезных для чена предметов значительно превышают размер его инвентаря и их суммарная стоимость несоизмерима со способностью чена к фарму.

1)Мека + агганим - если ваша команда намеренна часто устраивать массовые драки.В таком случае альтернативой меке или агганиму может быть пайп (если у вас с вашим оппонентом общие намерения).

2)Форсе стафф - если собираетесь играть агресивно.Довольно дешёвый + крайне полезен при спасании союзника(выталкиваете его из драки,телепортируете на базу,и он не сможет отправится на тот свет,если сам того не захочет=).Так же еффективно в комбинации со станящим кентавром:вы толкаете кентавра и сразу же прожимаете его стан(это нетрудно провернуть если вы хорошо усвоили методику микроконтроля,описанную высше).

3)Некра первым артефактом - хорошая идея,если вы хорошо умеете фармить Ченом.Ведь в таком случае вполне реально на минуте так 16-той зайти за башню,прямо в спину врага с 3 зверушками из леса+ двумя гоблинами(ну или кого вы там некрами призываете=)).От такой картины враг скорее всего запаникует,а при поддержке союзника будет разбит(вместе с двумя вышками на этой линии).

И да к стати

Прошу прощения за предоставленные неудобства,т.к гайд выполнен не качественно.Но,надеюсь,хотябы суть изложенного вы сможете понять.

Посмотреть другие гайды по герою Chen

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум