Гайд по герою Spectre Dota 2 от Little_Despair

Spectre, меркуриал или как не запороть игру тиммейтам

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Всем доброго времени суток. В этом гайде я постараюсь рассказать побольше о таком герое, как Спектра. Спектра - лейт керри, немного инициатор, немного танк, немного эскейпер и вообще во всех смыслах няшка. Именно она делает игру после 30 минуты, когда отфармливаются первые серьезные айтемы и начинаются жесткие замесы. Ну а этот гайд, я надеюсь, поможет вам их побеждать, при этом не теряя всю команду (хотя второе не совсем от вас зависит)

Плюсы героя

+ Один из самых сильных лейт керри в доте 2 на данный момент.

+ Ульта пашет по всей карте, что дает огромное преимущество.

+ Контрит лесников (кроме гули m_icon.jpg , но это только в начале)

+ 1 на 1 непобедима (в пределах разумного).

+ Тот еще танк. В лейте ее пассивка будет дамажить не хуже пассивки акса.

Минусы героя

- В начале хилая. Мало хп, мп, мс, ас, урона и брони.

- контрится героями с иллюзиями ( m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg , а также мантой s_manta_style.jpg и некрономикончками s_necronomicon.jpg .

- фарм фарм фарм.

- в лейте требует слаженной игры, так как это вам не Медуза и один vs пять не выстоит

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - это наш первый скил. Кидает вперед или во врагов теневой клинок, дамажит и замедляет - зе бест скилл. Задетые вражеские герои будут оставлять след, идя по которому у нас будет повышен мувспид, а также возможность проходить через все, что угодно (не надо как идиотам бегать вокруг башни). Также все задетые цели подсвечиваются на 7 секунд. Возможности применения этого скила ограничиваются лишь вашей ситуацией на карте. Это возможно как банальный эскейп в леса и быстрое сокращение дистанции до врага, так и добивающий нюк, возможность разводить врагов, переждать что либо в лесу или на хг, где вас не достать, а потом заново идти и ломать всем лица. Также многие используют для фарма, однако не при нашем скилбилде.

s_ability2.jpg - добавляет чистый урон к ударам с руки по вражеским героям при условии, что врадиусе 300 от них нет их союзников (клоны мипо - исключение). То есть если вы лупите вражину, а рядом с ней бегают его крипы, либо иллюзии, то пассивка не сработает. НЕ ОРБ ЭФФЕКТ! Важно отметить, что читсый урон наносится в любом случае, независимо от того, попали вы основной атакой или нет, что делает спектру антипиком какой-нить мортры, которая как правило пойдет фармить леса после покупки вампиризма (если у вас будет примерно одинаковое разаитие а за мортру играть типичный пабер). Ваши иллюзии так же нанесут полный урон от этой способности, так что манта обязательна к покупке. Отключается ультой дума с аганимом.

s_ability3.jpg - пассивка, от которой будут гореть пуканы почти у всех врагов. Отражает почти четверть всего урона (физического магического и чистого) обратно. Причем отраженный урон распределяется по всем вокруг (врагам). Благодаря этому мы можем быть танком, но только если соберем как минимум 2 айтема для жира. Отключается ультой дума с аганимом. ПыСы - Войд не может увернутся от этой способности.

s_ability5.jpg - Ульта, благодаря которой мы ищем лесников и инвизеров, палим вражину на рошане и просто мешаем в замесе. Создает иллюзию с мувспидом 400 около каждого врага, которая через секунду начинает атаковать его (мы не управляем ими). В любой момент можем переместится на место этой иллюзии (причем последняя окажется на нашем месте и побежит за противником). Наши копии бегают за невидимками, однако не атакуют их, если на них нет вижена. s_ability5.jpg

Итем билд

Тут есть 2 варианта развития событий.

1) Покупаем радик s_radiance.jpg (максимум до 20 минуты) и продолжаем фармить остальные итемы.

2) Покупаем вангвард s_vanguard.jpg , манту s_manta_style.jpg и диффуза s_diffusal_blade.jpg за 30 минут максимум и убиваем все, что движется.

И в первом и во втором варианте у нас одинаковый стартовый закуп. Это тангосики[item=Tango], фласочка s_healing_salve.jpg , топорик s_quelling_blade.jpg и 3 веточки s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg (как рекомендуйт вальвы). Я не буду расписывать вариант с радиком, так как в 80 случаях из 100 вам не дадут его быстро выфармить, а в остальных 20 нужно собирать все остальное, кроме вангварда. Веточки мы должны заменить щитком, сапогом и кольцом регенерации примерно минут за 5. Если с вами стоит норм саппорт и вы нормально фармите, то тогда к 11 минуте у вас должен быть вангвард и апнутые тапочки (ПТ s_power_treads.jpg или фейзы s_phase_boots.jpg - сами решайте). Дальше идем в покупку диффузов, которые ну просто нереально полезны. Они и снимут снас неприятные дебаффы, и замедлят противника, срезая с него баффы, и сожгут ману вражине. Вообщем мечта , а не айтем. А покупая манту, мы с нашими иллюзиями начнем еще жестче выжигать ману. Ну просто антимагом станем, только он еще больше выжигает ману. А вот дальше мы встаем перед выбором, что покупать в оставшиеся 3 слота (вангвард можно продать в лейте). Если у вас нет танка и вам нужно выдерживать дпс, то это однозначно скади s_eye_of_skadi.jpg и тараска s_heart_of_tarrasque.jpg . Можно запотеть и купить еще и сатаник s_satanic.jpg , тогда вы станете жирнее пуджа, но дпс у вас будет хромать (в лейте только дебилы ходят по одному). В конце покупаем либо криты s_daedalus.jpg , либо мкб s_monkey_king_bar.jpg , кому что нравится. Либо у вас в команде есть хороший танк (который нормально так закупился) и тогда мы приобретаем криты s_daedalus.jpg , бабочку s_butterfly.jpg , мкб s_monkey_king_bar.jpg , башер s_skull_basher.jpg , абиссал s_abyssal_blade.jpg , рапиру s_divine_rapier.jpg и тд и тп, (с последним лучше не играться) кому что нравится. Вообще на чет скади s_eye_of_skadi.jpg в лейте можно не сомниваться, и брать его однозначно, так как когда у вас закончатся заряды на диффузах s_diffusal_blade.jpg , замедлять вражину будет нечем, и по этому их можно продать, а на место диффузов придет скади.

Сомнительные предметы

s_mjollnir.jpg - ни разу не видел ни в пабах, ни на про сцене, однако можно поэкспирементировать.

s_armlet_of_mordiggian.jpg - ну это вообще идиотизм. Для нас это очень опасный айтем.

s_silver_edge.jpg - Ну это если у вы не умеете в деревьях прятаться и не носите с собой тп.

s_mask_of_madness.jpg - этот айтем только на случай, если вы не можете нормально стоять на лайне и вам нужно уходить фармить лес.

s_linkens_sphere.jpg - ивейд одного каста для нас ничего не решит, хотя если против вас играет дум, то можно затарить.

s_moon_shard.jpg - ну разве что сожрать его.

s_sange_and_yasha.jpg - если не покупаете манту, то его можно взять, но не более того.

s_solar_crest.jpg - не эффективен для нас.

s_desolator.jpg - также не эффективен для нас.

s_assault_cuirass.jpg - можно, но лучше что нить другое.

s_octarine_core.jpg - идиотизм.

s_lotus_orb.jpg - такая же ситуация, как и с линкой.

s_orchid_malevolence.jpg - ситуативный, но я бы не рекомендовал.

s_black_king_bar.jpg - по ситуации.

Отдельно нужно сказать про вот этот айтем s_blade_mail.jpg . Его иногда собирают, однако реально он нужен только против нашего злейшего врага, и это фантом лансер m_icon.jpg . Когда его становится много, и он уже использовал даплганегер ( s_ability2.jpg ), то включаете блейд мэил, ищите настоящего, и разламываете ему лицо. Так же против него неплохо заедет бкб s_black_king_bar.jpg , так как с диффузами он неплохо выжигает ману.

Финальный затар может быть следующим s_boots_of_travel.jpg s_manta_style.jpg s_butterfly.jpg s_daedalus.jpg s_eye_of_skadi.jpg s_satanic.jpg - закуп недотанка со средним дпс. 332 урона с руки, 3193 хп и 29 брони.

s_boots_of_travel.jpg s_manta_style.jpg s_black_king_bar.jpg s_eye_of_skadi.jpg s_heart_of_tarrasque.jpg s_satanic.jpg - здесь упор на нашу третью пассивку. Как можно заметить, у нас очень много хп, больше 4000, и поэтому мы танкуем. Стоит собирать, если таковать больше некому, однако есть неплохие дпс персонажи типа m_icon.jpg m_icon.jpg , которые очень быстро умирают при фокусе. 4444 хп, 215 суммарного урона с руки, 25 брони. s_boots_of_travel.jpg s_manta_style.jpg s_eye_of_skadi.jpg s_butterfly.jpg s_daedalus.jpg s_monkey_king_bar.jpg - керри с большим дпс, и не очем большим кол-вом хп. мкб покупается вместо радика, хотя этого можно и не делать. 400 урона с руки, 2718 хп, 24 брони

Тактика

В начале стоим и тупо фармим на изи лайне (сейф лайне) с саппортом. Фармим, фармим, фармим. Потом еще фармим. 20 минут мы фармим, и выходим с лайна только если нас пришли гангать или можно кого нить добить. Взяв наш основной затар можно идти и ломать всем лица, но это только если ваша команда не справляется без вас. В идеале все должно выглядеть так: вы фармите, фармите, у вас откатывается ульт, вы его юзаете и ищете цель, которая отбилась от команды, блинкуетесь к ней и убиваете ее нахрен, после чего блинкуетесь обратно к иллюзии, которая осталась вместо вас на лайне. Но как показывает практика, так хорошо выходит только в 30% случаев, ибо либо быстро убить не получается, либо все сразу придут помогать жертве, и нужно просто сматываться, либо еще какая-нибудь фигня. Так же если вас интересует фарм, а тиму ваше участие в замесах, вы может также безнаказанно фармится, а когда начнется тимфайт, то юзаете ульт и лупите тех противников, которые стоят одни (снайпер m_icon.jpg , либо какой нибудь тонкий саппорт). После, оценивая ситуацию в замесе можно либо снова идти фармить, помочь отпушить тавер и снова идти фармить. Бывают ситуации, когда против вас на лайне стоят делитанты с мыслями "мортра круче всех и войд не контрица" и умудряются отдатся вам несколько раз. В таком случае вы берете стартовый затар еще быстрее и можете фармится уже на киллах, обгоняя всех по голде и опыту, но такое случается очень редко, так как нам не хватает дамаги в начале игры, и это не фиксится никакими айтемами. Главное правило спектры - фармится до 5-6 слота, после этого мы можем уже ходить с командой и вытаскивать почти любую игру. Не забываем, что для норм фарма нужны варды, чтоб отойти, когда противник пойдет нас гангать.

Друзья

Любой саппотр, который пойдет с вами на лайн и будет харасить вражину и не давать подойти к нам. Отдеслно хотел бы выделить вот этого парня: m_icon.jpg . Он идеален для нас, так как с ним вы впринципе не можете умереть на лайне.

Враги

Я уже говорил про наших врагов в начале гайда: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg s_manta_style.jpg s_necronomicon.jpg . А еще можно отметить вот этих двух парней: m_icon.jpg m_icon.jpg . Если мы схлестнемся с ними 1 на 1 на ранней стадии игры, то можем умереть от самих себя ( s_ability6.jpg s_ability1.jpg ), что кстати, касается и первого скилла Террорблейда s_ability1.jpg . Ведь наши иллюзии, независимо от их принадлежности к командам, обладают нашей пассивкой на дополнительный читый дамаг с руки.

Заключение

Играйте правильно на этом замечательном герое и оценивайте правильно свои возможности в каждой конкретной катке. Не тарьте радик, когда не уверены в том, что можете его быстро собрать, не умирайте лишний раз, и не пикайте ее, если уже есть лейт керри в команде. Удачи

Посмотреть другие гайды по герою Spectre

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Все хорошо написано,каждый предмет описан,каждая ситуация рассказана,гайд более чем хороший.

Аватар пользователя

самый тупой гайд на спектру из всех увиденных мною
Покупаем радик (максимум до 20 минуты) - в 80 случаях из 100 вам не дадут его быстро выфармить
если тебе не дают выфармить радик, значит надо делать вывод как его фармить (для тупых - не первым айтемом, а после промежуточных)
И вообще как бм контрит пла? Просто как? Из всех героев в доте, лансеру больше всего насрать на бм
Вообще 0 аналитики о бме, его можно в разных способах собирать, и в каждом случае его полезность будет разная (от минимума до максимума)
Вообщем хрень твой гайд, полностью расписывать не буду, вся аналитики на уровне 2к ммр

Аватар пользователя

Ну уж знаете ли, на радике свет клином не сошелся, и я пытался это показать. Есть взможность и не собирать его, а фармить на более "приземленные айтемы". И чем пл пофиг на бм? Может он не получает от него урона? А может у всех пл настолько сильная реакция, что они успевают моментально перестать нас атаковать? Один удар, да сделают, а у него, если не ошибаюсь, 600% урона получают иллюзии, а значит разлечить настоящего не составит труда. И еще, я пишу гайд о герое, а не описываю действие предметов.

Комментарии
Форум