Гайд по герою Storm Spirit Dota 2 от k39dota

Шторм Спирит [EG.Suma1l] патч 6.84

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Почему именно Suma1l?

Пакистанский мальчик, о чьем существовании еще год назад не знал ни один профессиональный игрок Dota 2 (а уж тем более и любители), исполнил мечту многих молодых игроков в DotA 2 - выиграл The International 5, тем самым вписав свое имя в историю DotA 2, как самый молодой Чемпион Мира. Имя ему - Suma1l (далее Сумаил). За 1 год, это молодое дарование смогло сделать то, к чему некоторые игроки шли годами. Его выдающаяся игра на таких героях как m_icon.jpg m_icon.jpg и m_icon.jpg , поставила его в один ряд с такими легендарными игроками как Ferrari_430, Dendi и Mushi. Уверенно можно полагать, что DotA 2 входит в эру Сумаила.

Почему именно Storm Spirit ?

Отправной точкой успеха Сумаила на киберспортивном поприще можно по праву считать Грандфинал турнира DAC (далее Дак) (The Dota 2 Asia Championships). В третьей карте финала, капитан команды Evil Geniuses ppd берет своему молодому мидеру Storm Spirit'a.

Тогда еще никто не знал, чем этот матч обернется для молодого паренька. Именно с этого матча начинается эра Шторм Спиритов "без s_ability2.jpg на начальных уровнях". Именно с этого матча начинается эра подражания игровому стилю Сумаила на m_icon.jpg . Забавный, но закономерный факт: в день, после Грандфинала Дака количество фолловеров у Сумаила в социальной сети Twitter увеличилось НА 10 ТЫСЯЧ человек. Это показательно, не так ли?


Итак, третья карта. Vici Gaming взяли связки сапортов m_icon.jpg и m_icon.jpg . На мид у команды ВГ отправился Shadow Fiend. Почему я пишу про саппортов команды ВГ? Потому что именно саппорты, во главе с СФом за первые 5 минут игры заставили Сумаила вспотеть в самых нескромных местах. Счет 1-4 - не то начало, которое ты хочешь иметь на m_icon.jpg . Так думали все, но не мидер команды ЕГ. К 10 минуте он уже имел счет 6-5 и первый networth (далее нетворс) в своей команде. Он и не думал останавливаться. В следующие 2 МИНУТЫ(!!!) он совершит еще 4 убийства, на 14 минуте вынесет s_bloodstone.jpg , займет 1 место в общем нетворсе и до конца игры будет находиться в топе.

Что мы имеем в итоге: великолепная игра Сумаила на m_icon.jpg , восторженные комменты от аналитиков, комментаторов, про-игроков и просто любителей DotA 2, первые шаги на пути к успеху.

Особенности скилл билда

При прокачке героя, Сумаил отдает предпочтение пассивной способности Шторм Спирита - s_ability3.jpg . Почему именно она?

При использовании заклинаний в Storm Spirit накапливается электрический заряд, который высвобождается со следующей атакой, нанося урон врагам поблизости и замедляя их.

При ударе с Overload'oм (далее оверлодом) противник замедляется, замедляется его атака, а также наносится дополнительный урон. Этот скилл должен быть прокачан до максимально возможного на 7 уровне m_icon.jpg . Это поможет внести как можно больше урона на начальных стадиях игры. Тем самым, на 7 уровне героя мы имеем: 2 скиллпоинта в s_ability1.jpg , 0 скиллпоинтов в s_ability2.jpg , 4 скиллпоинта в s_ability3.jpg и 1 скиллпоинт в s_ability4.jpg .

На 11 уровне героя, необходимо иметь как минимум 1 скиллпоинт в s_ability2.jpg , чтобы иметь возможность поймать героя противника в случае необходимости или сбить телепорт.

К 16 уровню прокачки героя, все скиллы должны быть прокачаны на их возможный максимум.

Особенности итем билда

Основным предметом m_icon.jpg на начальной стадии игры безусловно является s_bottle.jpg . Начальный закуп должен быть следующим: s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg и 2 танго от союзников. Тем самым у вас остается 525 золота, и для получения s_bottle.jpg вам надо будет добить 2-3 крипов противника (При условии, что руна "баунти" вам не досталась).

После покупки s_bottle.jpg , Сумаил предпочитает закончить s_magic_wand.jpg и приобрести s_boots_of_speed.jpg . Далее идут вариации: либо доделать или купить s_soul_ring.jpg . Оба предмета важны, но последовательность их приобретения вопрос открытый.

Сумаил отдает предпочтение покупке s_bloodstone.jpg , как первому серьезному артефакту. Он увеличивает манапул и дает сильную регенерацию маны, что является важнейшими пунктомами при покупке данного артефакта. К тому же, количество зарядов в s_bloodstone.jpg можно увеличивать, за счет убийств героев противника, тем самым увеличивая уровень регенерации маны. Этот предмет позволяет m_icon.jpg "сноуболлить" (набирать превосходство, критическую массу). Не менее важным аспектом данного артефакта является возможность совершить суицид и мгновенно вернуться на поле боя, если у вас было большое количество зарядов. Тем самым, вы не отдадите противнику ни денег, ни опыта, а напротив "похилите"(вылечите) свою команду, как минимум на 500 единиц здоровья. Чудесный артефакт!

Как правило, успешный Шторм Спирит, коим является Сумаил, вторым (иногда первым) артефактом собирает s_orchid_malevolence.jpg Тут без комментариев - это САМЫЙ важный артефакт в инвентаре m_icon.jpg . Кратко об артефакте: набрасывает на противника эффект безмолвия (сайленс, сало), не позволяя использовать способности, регенерирует ману, увеличивает урон с руки на 30 единиц. Эффект безмолвия может быть снят противником, например при помощи

s_black_king_bar.jpg s_diffusal_blade.jpg s_euls_scepter_of_divinity.jpg s_guardian_greaves.jpg

Дальнейший итем билд может варьироваться, начиная с s_shivas_guard.jpg и вплоть до s_eye_of_skadi.jpg Вот таким является идеальный итем билд для m_icon.jpg в поздней игре, по мнению Сумаила: vwiScGY.png (скриншот взят с Dotabuff'a Сумаила).

Враги на стадии лайнинга, мид-гейма.

m_icon.jpg и m_icon.jpg является наиболее проблемными героями для m_icon.jpg во время лайнинга 1х1.

QoP имеет сильный прокаст по области s_ability3.jpg s_ability4.jpg , а ее s_ability1.jpg замедляет и наносит урон с течением времени. Квопа способна самостоятельно убить Шторм Спирита.

Lina имеет очень мощный прокаст, но по большей части в соло таргет (в одного героя). Во время лайнинга постоянно спамит s_ability1.jpg s_ability2.jpg , а ультимейт s_ability4.jpg используется в качестве финишера. Следите за количеством вашего здоровья, в случае необходимости принесите себе дополнительные [item=Tango] или s_healing_salve.jpg .

Так как у Шторма нету эскейп способности до получения ультимейта, то он является легкой добычей для ганкающих саппортов.

Особенно неприятные саппорты против Шторма в начальной стадии:

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

    • и

m_icon.jpg

  • .

Два из них имеют хекс, что позволяет им держать Шторма в дизейбле долгое время (от 3 сек и дольше). Первым правилом, которым пользуются все профессиональные мидеры - они НЕ спускаются с Highground (далее хайграунд, хг) на первой минуте игры, до тех пор, пока саппорты не покажутся на карте. Тем самым они могут быть уверены, что на них не идет ганк.

Дабы обезопасить себя, просите саппорта поставить вард, помогающий заранее увидеть готовящуюся атаку. Это может спасти вам жизнь, и не раз. Обычно вард ставится на хайграунд противника, чтобы увидеть использованный смок.

Особняком стоит такой герой как m_icon.jpg . Его s_ability3.jpg на последнем уровне прокачки длится 6 секунд. Как вы понимаете, Шторм Спирит, не кастующий в течение 6 секунд - это мертвый Шторм Спирит.

Эффект безмолвия можно снять различными способами:

s_black_king_bar.jpg

    • ,

s_euls_scepter_of_divinity.jpg

    • ,

s_ability2.jpg

    • ,

s_ability4.jpg Но не только саппорты могут мешать m_icon.jpg . Настоящим ночным кошмаром для вас будет m_icon.jpg . Этот герой, с его s_ability1.jpg и s_ability3.jpg 17% шансом забашить (оглушить), будет серьезной проблемой, а с покупкой s_orb_of_venom.jpg шансы уйти от него живым стремительно опускаются к нулю. Так же, m_icon.jpg с s_orb_of_venom.jpg и s_ability2.jpg может причинить вам массу неудобств.

Враги в лейт-гейме.

Шторм Спирит очень уязвим против героев с сильными, долгими, а самое главное внезапными дизейблами. По этой причине, m_icon.jpg и m_icon.jpg не теряют своей актуальности против него и в лейте, а получив s_blink_dagger.jpg сами могут инициировать, использовав s_ability2.jpg s_ability2.jpg . Эти скиллы не имеют каст-тайма, а значит увернуться от них нельзя.

m_icon.jpg способна поймать Шторм Спирита в s_ability4.jpg . Эта способность работает сквозь иммунитет к магии.

m_icon.jpg с s_aghanims_scepter.jpg имеет один из сильнейших прокастов в Доте. Учитывая тот факт, что Шторм Спирит не обладает большим пулом здоровья, этот герой по-прежнему остается сильным противником.

m_icon.jpg купив s_manta_style.jpg и s_abyssal_blade.jpg в одиночку расправляется с Штормом. Крайне опасный противник. В лейте предпочитает выжидать появления Шторм Спирита в драке, и после этого атаковать его, выжигая ману. Урон от s_ability4.jpg после выжигания маны, гарантировано убьет Шторма.

m_icon.jpg набрасывая свой ультимейт s_ability4.jpg полностью выключает Шторм Спирита из драки. Внезапный прыжок s_ability1.jpg и мгновенная s_ability4.jpg от m_icon.jpg способны застать врасплох любого героя.

Друзья - помощники

Такие саппорты, как

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

являются "друзьями" Шторм Спирита.


m_icon.jpg может спасти вас, накинув s_ability3.jpg .

m_icon.jpg за счет своего s_ability3.jpg спасет вас от физических атак, но вы также будете уязвимы к магическому урону.

m_icon.jpg имеет пассивную способность s_ability3.jpg , позволяющую вам фармить за счет ваших s_ability1.jpg , а ее способность s_ability2.jpg может остановить ганкающего противника или наоборот помочь вам убить его.

m_icon.jpg имеет замечательный скилл s_ability2.jpg , дарующий вам бессмертие на 5 секунд, независимо от того, насколько вы близки к смерти. Также в его арсенале имеется s_ability3.jpg , которым он может подлечить вас. Но помните: m_icon.jpg может убить вас, под s_ability2.jpg , использовав свой ультимейт s_ability4.jpg m_icon.jpg спасёт вас от неожиданного ганка, застанив противника s_ability1.jpg . Шейкер также хорош для ганка вместе с m_icon.jpg . Диапозон s_ability1.jpg равен 1400, благодаря чему, можно поймать противника на длительном расстоянии.

Как играет на Шторм Спирите сам Сумаил.

Описывать игру Сумаила на m_icon.jpg не имеет особо смысла, ввиду наличия огромного количества роликов на YouTube. Вот лишь парочку из них:

Посмотреть другие гайды по герою Storm Spirit

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Господи,эти штормы с прокачкой через ремнант...Вы забываете,ребят,что если ваш ММР <4500,то такая раскачка - полное дерьмо,ибо раскачка через ремнант идёт с упором на то,что саппорты постоянно будут стакать вам лес.

Аватар пользователя

Ох, хоть кто-то обратил внимание на Сумаила именно после DACa, а не гребаного TI. Честно говоря, задолбали новички, которые кроме Сумаила (Раньше еще и Денди) никого из киберспортсменов не знают, и при любой возможной ситуации ссылаются на него.

Аватар пользователя

Имя ему - Suma1l ЯСнопонятно. Если что его зовут Саид Хассан

Аватар пользователя

спасибо за комментарий! Я поясню - я имел ввиду его игровой никнейм :)
Если режет глаза, могу исправить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

не понимая зачем нужен ремнант писать о БОЛЬШОМ дмг на ранней стадии, только создатель этого гайда еблан, а ремнант для быстрого фарма леса качают

Аватар пользователя

Гайд, хороший надо в топ двинуть, но есть одно но
Для про доты бладстоун 1 Айтемом хорош, но не для паблика
В паблике идеальный шторм берет соуринг, пт, орчид
Ну а так лойс за гайд
(П.с я имею за шторма 300+ игр, так что имею право голоса))

Аватар пользователя

Сумаил не качал 2 скил в начале и за того что еще в команде было минимум 1 персонаж со станом. И иногда он вкачувал 2 скил на последних лвлах.

Аватар пользователя

Гайд качественный,хорошо выложил историю этого игрока,да и героя тоже круто описал,но слишком много фраз-(далее просто ...)чуть меньше сделай в таких местах как друзья,все знают что Winter Wyvern это виверна а crystal maiden это цм\кристалка

Аватар пользователя

Спасибо за актуальный гайд. Надеюсь что автор будет следить за дальнейшими играми паренька и будет корректировать гайд. Добавляю в закладки.

Аватар пользователя

Сумаил брал шторма еще на квалификациях (отборочных?) дака. В целом гайд сильно смахивает на склеенные вместе копипасты из других источников. Хотя бы потому, что автор совершенно не знает, что на даке сумаил доделывал пт, потом делал орчид. А фаст бладстоун он делал на интернешенеле, причем с обычным ботинком. Более того его начальный закуп это нулик плюс 2 веточки. Ах да в команде всего должны присутствовать 1-2 стана. И каким образом квопа убивает шторма? Да он её до нерфа просто насиловал на лайне.

Аватар пользователя

Неплохо,так как сам люблю шторма.Лайк,поставил.

Аватар пользователя

Лайк только за уникальность в названии и содержании ( не про предметы говорю, ибо предметы - попса)

Аватар пользователя

такое дерьмо ничего не увидел в раскачке от сумаила.

Аватар пользователя

Чёт в шепард.Максить 3 скилл после 6.85.Когда ремнент стоит 100 мп на всех лвлах,мда.

Комментарии
Форум