Гайд по герою Shadow Fiend Dota 2 от KZ_Lemon4ik

Второй из трёх. Гайд на Shadow Fiend "Керри-сф"

Shadow Fiend
24 Окт 2015 в 18:53
29479
-1

Содержание

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Всем привет, это мой второй гайд из трилогии "Гибкий сф". В этом гайде я расскажу как играть сфом через изи лайн в роли мейн-керри. Такой сф не боится отлететь в замесе за 1 нюк и можно спокойно наваливать с руки (правда начинает делать это позже, чем в прошлом гайде).

P.S. естественно гайд будет рефрешиться, пишите в комментах недочеты и своё виденье такой раскачки сфа.

Почему именно изи лайн, а не мид?

Я в курсе что такой айтем билд можно сделать и стоя в миду. Но сф на изи лайне сделает это быстрее и 100% выфармит своё (кроме случаев когда у врагов агрессивная дабла по типу m_icon.jpg +m_icon.jpgm_icon.jpg +m_icon.jpgm_icon.jpg +m_icon.jpg ). Во-первых у него на лайне есть свой саппорт, т.е. подсейв. Он может харасить врага, делать отводы и стаки рядом с лайном (т.е. сф на изи лайне может фармить стаки "не отходя от кассы", такую роскошь в миду может позволить себе только Radiant-сф). А еще сфа на легкой сложнее загангать из-за того что там гораздо меньше мест откуда можно гангать и все эти места можно контрить одним вардом.

 - красным показана область вижна, который дают эти варды.

Плюсы и минусы

+ и - самого героя

 

+ лучший нюк в игре, далее объясню почему

+ ульт катастрофической силы как в плане урона, так и в плане дебаффов.

+ самые мощные тычки с руки в ирли-гейме (7 лвл, 5-6 минута).

+ неплохая анимация атаки.

+ может в одного зачистить любое количество стаков благодаря койлам.

+ анимация походки как у уверенного в себе поцыка, который всего добился

+ он добрячок :3 (такой вывод я сделал из его реплик, а не по лору)

+ красивая аркана и качественная моделька

+ неплохой прирост статов

± очень командный герой, т.е. апать ммр и нагибать паб в соляного не получится. Зато в командной игре он один из лучших героев, т.е. он хорош для сыгранных стаков и проф. команд.

- слаб в глубоком лейте по сравнению с другими керри

- 38 урона с руки на 1 лвле это смешно

- малое количество стартового хп (435)

 

Теперь поговорим о + и - конкретно моего варианта раскачки сфа

+ не отъезжает за 1 стан или нюк

потенциал героя до конца не раскрывается, т.к. раскрывать он начинает себя только в лейте, а в этом же самом лейте он уступает многим хард-керри

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg  Лучший нюк в игре в соотношении цена/качество (75 маны/325 урона) + он АоЕ + это ТРИ нюка, не зависящих друг от друга.

s_ability2.jpg  Это основа основ. Он даёт сильнейшую прибавку к урону на 7 лвле, благодаря нему можно не только дебаффать ультой, но и вносить 2к+ демейджа.

s_ability3.jpg  Отличная аура на минус-броню, даёт ощутимое преимущество в тимфайте.

s_ability4.jpg  По своей сути может использоваться по-разному:

1) отгонять врагов, если очень быкуют, а на вашей стороне только один саппорт и вышка, из-за того что соперникам не очень хочется получать в лицо по 400+ демейджа и кучу дебаффов, ведь так можно и не убить и самому слиться

2) наносить суровый демейдж в одиночную цель (2к+)

3) наносить отличный дамаг в тимфайте (на конце радиуса волны наносят ~200 дамага, а если залететь с блинка в замес с бкбшечкой то можно внести импакта 3к+ и задебаффать всю тиму с одной только ульты).

Описание скилл-билда

ability2.jpg s_ability1.jpg ability2.jpg s_ability1.jpg ability2.jpg s_ability1.jpg ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

Самый обычный вариант раскачки сфа, но единственное его отличие от самого популярного на дбафе - сначала максим пассиву, а не наоборот. Объясняется это тем что вместе с вами на лайне будет стоять саппорт, которому будет доставаться часть экспы => ваш мешочек с душами забьется уже 3 лвле если не максить некромастери.

 

Альтернативные варианты:

1) максим койлы если ваш саппорт активный и хочет убивать

2) качаем ульту на 6 лвле если враги агрессивные и могут напасть на вас в любой момент.

Описание айтем-билда

Есть несколько вариантов фёрст-закупа для сфа в изи:

1)  iron_branch.jpg iron_branch.jpg circlet.jpg    - если хотим выйти в фаст-боттл

2)  iron_branch.jpg  iron_branch.jpg   slippers_of_agility.jpg   tango.jpg   healing_salve.jpg  - если саппорт не набрал хила

3)   orb_of_venom.jpg   slippers_of_agility.jpg   slippers_of_agility.jpg    iron_branch.jpg    - агрессивный лайн от сфа

4)  quelling_blade.jpg   circlet.jpg      и после выхода крипов докупаем  slippers_of_agility.jpg  - это уже безумие, начальный закуп для тех, у кого с ластхитом всё ужасно.

Если у врагов есть чем спамить то в боковой лавке обязательно покупаем  magic_stick.jpg , при желании апаем в  magic_wand.jpg . Можно купить  bottle.jpg , а можно и не покупать (на свой вкус). Лично я постоянно его покупаю из-за того что постоянно надо подфармливать лес койлами. Потом покупаем boots_of_speed.jpg .

Далее нужно чего-нибудь на статы для ирли-гейма. Выбор стоит между  ring_of_aquila.jpg  и  drum_of_endurance.jpg . Если на лайне всё хорошо, то желательно приобрести барабаны из-за того что они дают больше статов, дают мобильности, аса и активку. Если же всё не оч (напрмиер пропускаете 1-2 крипов из пачки) то стоит купить аквилу. Не забудьте выключить ауру, чтобы лайн не пропушился.

Если всё-таки были приобретены барабаны, то при желании можно докупить  ring_of_basilius.jpg  если вы хотите поскорее пропушить тавер.

После этого надо апнуть  boots_of_speed.jpg  в  power_treads.jpg . Это лучший вариант сапогов для нашего варианта сфа из-за статов (в гайде упор именно на статы) и аса (т.е. ускорение фарма). При желании и хорошем течении дел можно купить  boots_of_travel.jpg  для еще большей мобильности и свободному полёту по карте (для зачищения скопившейся пачки крипов на противоположном лайне, например).

Далее идут обязательные предметы:

1) Предмет инициации и эскейпа - blink_dagger.jpg  либо же  shadow_blade.jpg . Выбор зависит от пика врагов - если они напикали всяких пассивов по типу  m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg  и прочей ереси то стоит взять лотар для последующего апа в  silver_edge.jpg . В остальных случаях профитнее брать блинк из-за увеличения мобильности (например можно спрыгнуть или запрыгнуть на хг за мгновение, в то время как лотар с увеличенными 20% мса будет добираться туда секунд 2-5)

2)  black_king_bar.jpg  - не отлетаем за нюк, не стоим весь замес в стане, не стоим весь замес бесполезным куском под действием какого-нибудь  heavens_halberd.jpg  или ability1.jpg . По этим причинам стоит брать бкб. А еще чтобы спокойно кастануть ультимейт.

 

Предметы которые не стоит покупать:

1)  desolator.jpg  - увеличивает только дпс с руки, не даёт никаких статов. А это значит маленькая выживаемость.

2)  ethereal_blade.jpg   veil_of_discord.jpg    octarine_core.jpg   euls_scepter_of_divinity.jpg   dagon.jpg   refresher_orb.jpg  - для сфа-кастера. А дагон мне кажется вообще дичь для любого сфа.

3)  mjollnir.jpg  - не даёт нам выживаемости, только немного урона, много аса и скудную орбу. Мьелнир обычно берется героям у которых маленькая тычка, либо если у героя очень мало аса, у сфа ни первой, ни второй проблемы нет.

4)  mask_of_madness.jpg  - во-первых это увеличение входящего урона на 30%. Во-вторых есть аналог, лучше мома -  helm_of_the_dominator.jpg , из-за того что есть возможность апа в  satanic.jpg

5)  divine_rapier.jpg  - очень легко просрать. Не даёт выживаемости.

А вот эти предметики отлично заежают:

1)  sange_and_yasha.jpg  - стоит прикупить сразу же после блинка/лотара и/или бкб. Даёт всего по-немногу: и выживаемости, и урона, и мса, и аса и даже контроля в виде замедления.

2)  mekansm.jpg  - при активных действиях команды (фаст-пуш всех линий, ранний рошан, смоук ганг из леса прямо в скопление вражеской тимы).

3)  manta_style.jpg  - помогает сбрасывать дебаффы, эвейдить направленные скиллы. Можно купить в лейте, разобрав сашуяшу и если был куплен  shadow_blade.jpg  то с помощью санджа апнуть  silver_edge.jpg .

4)  abyssal_blade.jpg  - при отсутствии или малом количестве контроля у вашей тимы.

5)  butterfly.jpg  - всегда в тренде для керри-агильщиков из-за +60 к асу, +60 к урону и 35% уклонения (т.е. это еще выживаемости).

6)  eye_of_skadi.jpg  - ИМХО нужен всегда в таком варианте сборки сфа из-за огромной прибавки к статам.

7)  satanic.jpg  - для начала можно пофармить с  helm_of_the_dominator.jpg , но в лейте обязательно апнуть, т.к. даёт +435 хп и 200% лайфстилла на 4 секунды, очень мощный буст к выживаемости.

8)  assault_cuirass.jpg  - не даёт статов, но всё-равно даёт некое кол-во выживаемости ввиду прибавки брони. Покупается при наличии у врагов сильнобронированных персонажей, либо наооборот при наличии у нас слабобронированных (например  m_icon.jpg  , m_icon.jpgm_icon.jpg ) или если у второго кор-героя маленький ас ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg ). Короче говоря покупка очень зависит от игровой ситуации.

9)  monkey_king_bar.jpg  - наличие у врагов  m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg  либо сильнобронированных персонажей.

10)  heart_of_tarrasque.jpg  - если сильно не хватает выживаемости.

11)  daedalus.jpg  - если сильно не хватает урона в мидгейме и раннем лейте. В позднем лейте обязателен к покупке из-за того что без него мы сильно отстаём от других керри в плане дмг.

12)  rod_of_atos.jpg  - удивительно, но "Да". Он даёт немного хп и активку, позволяющюю просто напросто дать кучу тычек и враг никуда не денется, а также помогает фиксировать противника для 100% попадания койлами. При стоимости в каких-то 3200 монет. Но этот предмет скорее для солофрагов.

13) linkens_sphere.jpg  - ситуативный предмет. Нужно собирать при наличии  ability4.jpg   ability4.jpg    ability1.jpg   ability2.jpg    ability4.jpg   ability4.jpg  и еще нескольких критических направленных скиллов.

Тактика

Тактика стояния на линии - старайтесь добивать всю пачку крипов. Зачищайте стаки. Если видите что вражеский мидер идёт к вам на лайн отойдите под башню.

 

Тактика поведения в замесе - вам вообще посрать на всё :) Конечно старайтесь позиционировать от всяких  ability4.jpg   ability4.jpg   ability4.jpg  , но большую часть дамага вы сможете поглотить и отхилить с помощью  satanic.jpg . В начале замеса рекомендую ворваться вслед за инициатором (если таковой имеется) и раскастовать  ability4.jpg .

Друзья

Любые иницииаторы, которые дадут нам просто наваливать с руки:

m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg

Далее отдельные примеры:

m_icon.jpg  - помогает сэкономить на бкб, а под его ультой нам ничто не помешает ломать лица (кроме квопы+лины+акса офк).

m_icon.jpg  - боже, как же больно будет врагам (тем более у селедки есть контроль).

m_icon.jpg  - скорее это сф ей помогает, а не наоборот, т.к. во-первых она фиксирует врага для 100% попадения тремя койлами + наш минусармор для увеличения тычек с руки у легионки по врагу + мы тупо можем помочь нашими адскими тычечками.

m_icon.jpg  - его ультимейт.

m_icon.jpg  - пассивка увеличивает дпс, да и у него есть массовый сон, т.е. долгая задержка врагов на месте => изи ультимейт сфа прямо в эпицентре вражеской тимы (тем более что снова помогает его пассивка на снижение маг. резиста и брони).

m_icon.jpg  - т.к. мы дальник нам не составит особого труда разломать всех при постановке (!!!) РОВНОГО купола.

m_icon.jpg  - аналог селедки.

m_icon.jpg  - -20% урона в замесе и +70 к асу, это очень ощутимые бонусы.

Враги

Любые мощные прокасты до бкб - m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  (с медальоном и под падлифкай банка залетит на половину хп, а то и больше)

m_icon.jpg  - ходячая смерть сфа даже при появлении бкб, т.к. ровный никс из инвиза подставится карапасами под койл, потом ударит из инвиза, кинет еще стан, потом пульнёт манабёрном и дагоном.

m_icon.jpg  - это вообще боль любого дальника (кроме дк)

m_icon.jpg  - враг любого героя

Заключение

Надеюсь данный гайд вам понравился. Это мой второй гайд по доте (я писал еще 1 по другой МОБА игре, но это уже совсем другая история). Последний будет о сфе через еул+блинк+бкб и прочую дичь.

Ссылка на предыдущий гайд: https://dota2.ru/guides/6270/

Посмотреть другие гайды по герою Shadow Fiend

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

+ он добрячок :3 (такой вывод я сделал из его реплик, а не по лору)
+ красивая аркана и качественная моделька

Наркоман, гайды не твое.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

>добрячок
>чёртов демон, способный на любую грязь и низость, вплоть до пожирания падали и каннибализма другими демонами
oh, shi... Лучше придерживайся каноничной лоровой версии.
А вообще, не вижу смысла в гайдах на героя, которого через месяц урежут так, что даже оракул будет полезнее.

Аватар пользователя

я се рейт 3 к откалибровал с легоном. ты забыл написать что дуэль+реквием=фраг. в целом гайд норм)

Аватар пользователя
Комментарии
Форум