

Witch doctor - один из моих любимых героев и саппортов.У Witch doctor есть масса причин считать себя одним из лучших саппортов,во первых у него есть самый сильный массовый скилл в доте,во вторых у него имеется дизейбл и хил,вообщем в замесах проявляет себя ни хуже любого другого кастера.С ним есть много связок и все они сосредоточены на хорошем замесе,поэтому
Witch doctor лучше пикать с массовыми дизэйблами и нюками(такие как
Black Hole
Earth Splitter
Overgrowth и т.д).В этом гайде я покажу вам два варианта сборки
Witch doctor,первый в саппорта,второй в полу-керри.
Короче не будем тянуть,начинаем гайд.
13.12.15 Добавлен гайд
14.12.15 Шрифт был изменен на серый по просьбам коментаторов
17.12.15 Гайд был переработан под 6.86.Добавлен в друзья Arc Warden.
Во враги добавлен Huskar.Теперь в описании каждого скилла написано сколько он тратит маны.
05.01.16 Была добавлена фишка с крестом куннки
Witch doctor пускает по вражескому юниту череп который станит его на 1 сек и отскакивает в ближайшего вражеского юнита (кл-во отскоков 2/4/6/8).Если рядом в радиусе 575 никого не будет череп не отскочет.Кидаем этот скилл во время замеса когда все толпятся,таким образом мы оглушим всех и сразу.Минус этого скилла - слабое оглушение,поэтому не кидаем его в одиночную цель,а только тогда когда с ней стоят её союзники или крипы.Стоит отметить что крипам наносится больше урона(75/100/125/150) и оглушаются они на 5 сек(!),в то время как герои получают только 50 урона.Кд 20 сек. тратит 120 маны
При включении скилла,вокруг Witch doctor начинают лечиться все союзники(16/24/32/40 в сек.) в радиусе 500 и при этом у нас выжигается мана(20/30/40/50)
Один из самых безполезных скиллов так как мы очень мало хилим,но при этом неистово выжигаем ману(!).Многие совершают ошибку прокачивая его последним,так как пусть это лечение и слабое и тратит оно много маны,на поздних этапах это лечение станет полностью безполезным,поэтому лучше прокачать его в начале игры.
От себя добавлю что меня скилл не раз спасал,когда у меня лоу хп и за мной гнались враги я включал этот скилл и мансовал в деревьях,при правильном изпользовании и вам ни раз жизнь спасет.
Все враги попавшие в зону действия Maledict проклинаются и получают слабый переодический урон(5/10/15/20).Однако сила скилла не в этом.Пока действует проклятие(12 сек.) враг 3 раза получит урон в размере 16%/24%/32%/40% от полученого урона во время действия проклятия.
То есть если мы скастуем во врага
Maledict и потом ударим его
дагоном,то он 3 раза получит урон в размере 16%/24%/32%/40% от урона который он получил от дагона.
P.S Когда мы фокусим какую-то цель сразу вешаем на неё Maledict после чего бьем врага всем чем можно.Если ваших нюков не хватит,то
Maledict добьет врага.
Расходует 105/110/115/120 маны
Наш ульт - один из самых сильных ультов в доте. Witch doctor ставит вард(живет 8 сек.) который с интервалом 0,22 сек атакует врагов(НЕ КРИПОВ!) нанося 60/105/150 физ.урона.Значит в секунду мы будем дамажить примерно 300/525/750 физ.урона.Скилл прерываемый!Ставим в замесы,желательно под массовые ульты или дизэйблы(такие как
Black Hole).
Улучшается с Aghanim's Scepter!
С аганимом каждый удар варда будет отскакивать 4 раза!!!!.В сек. 750 + 4 отскока,750 физ.урона сразу по 4 героям!
Тратит 200 маны
Плюсы
+Один из самых сильных ультов в доте
+Хороший саппорт
+Скиллы акуальны на протяжении всей игры!
+ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН В ЗАМЕСАХ!
Минусы
-Очень маленькая выживаемость
-Ульт прерываемый
-Слабый хил который тратит много маны
-Не длительный стан
-Стан безполезен по одной цели.
Первый вариант скиллбилда
+
По понятным причинам мы максим стан.
Voodoo Restoration мы прокачиваем в приоритете над
Maledict так как на ранем уровне мы и наши союзники не смогут вносить много урона и
Maledict будет безполезен в то время как хилка теряет свою актуальность в лейте и будет полезна в начале игры,а проклятие как раз становится актуальнее в лейте.
Альтернативный вариант
++++
+
Данный скиллбилд мы изпользуем если у нас в тиме есть хороший ганг потенциал и много нюков. Voodoo Restoration мы прокачиваем только один раз.Прокачав полностью стан и проклятие,хилка будет уже безполезна и лучше прокачать плюсики.
Недавно посмотрел игру Masakary на Witch doctor,собрался через дагон и прокачивал
Maledict.Вешает на врага проклятие и юзает дагон.
Данный билд подойдет вам если у вас уже есть в тиме саппорт с массовым ультом и вы можете позволить себе собрать Witch doctor в полу-керри.
В этом варианте будет другой скиллбилд,итембилд и т.д
Кому интерестно вот эта игра
Второй вариант скиллбилда
++++
+
Во втором варианте билда мы будем прокачиваться через Maledict так как мы будем покупать дагон и с проклятием мы сможем в соло забирать врагов.
Начальный закуп
Animal Courier и
Observer Ward - стандартный закуп для саппорта
2x Iron Branch и
Mantle of Intelligence - для поднятия статов
Tango - для регена
Начальный закуп для второго билда
Null Talisman - нам нужен для скорешей покупки
Dagon'a
Как я уже говорил во втором билде мы будем собирать полу-керри,поэтому обязаность в покупки вардов и куры мы перекладуем на второго саппорта
Ранняя игра (до 10 мин.)
Стандартный билд
На линии мы будем отдавать всех крипов нашему керри,поэтому мы не можем позволить себе дорогие предметы в ранней игре.Если против на линии стоит инвизер(например Riki,
Broodmother,
Bounty Hunter) покупаем
Sentry Ward.Если на варды тратиться не надо стараемся не тратить деньги чтобы на 3 мин. купить
Flying Courier.Потом покупаем себе сапог.Дальше стараемся прогрейдить свой сапог до
Arcane Boots.
Второй билд
Идем на линию с каким нибудь инициатором или нюкером и просим отдать крипов.На 8 мин. желательно уже купить Dagon(максимум на 13 мин.)
P.S если у вас не получилось собрать дагон до 13 минуты,можете считать что вы завалили билд.
Основной предмет
Aghanim's Scepter - основной предмет на этом герое.Он очень сильно усилит наш ульт и повысит выживаемость.Если у нас есть второй саппорт который может обеспечить команду маной купив
Arcane Boots,то сразу копим на
Point Booster чтобы потом купить аганим(можете оставить в инвентаре обычный сапог).
Dagon - будет основным предметом во втором билде.Варим его вместо аганима!Можно не покупать арканы до покупки дагона.
Дальнейшая покупка предметов
Стандартный билд
Так как наш ульт прерываемый мы должны после аганима купить себе Glimmer Cape.Этот предмет хорош для любого саппорта-кастера.Начинаем кастовать
Death Ward и уходим в
Glimmer Cape.После этого можно купить
Mekansm который сделает нас еще больше полезным в замесе.Можно грейднуть в
Guardian Greaves.После глиммера обязательной будет покупка
Black King Bar.Инвиз - контрится,враги могут изпользовать дасты и кинуть в нас стан,сбив ульту.Под БКБ в нас не смогут кинуть множество станов(за исключением тех которые проходят через БКБ) и мы сможем спокойно скастовать свой ульт.
Второй билд
После покупки дагона можно уже грейднуть сапог в Arcane Boots.Потом неплохим предметои станет
Blink Dagger.Дальше грейдим дагон.Потом можно уже купить
Aghanim's Scepter.Для еще более сильного прокаста можно купить
Ethereal Blade,
Veil of Discord,
Orchid Malevolence.
Другие предметы
Scythe of Vyse - хороший предмет для саппорта,повысит наш мана реген,что позволит чаще изпользовать хилку.Также неплохо повышает статы и интелект.Можно сахексть врага и скастовать
Death Ward
Linken's Sphere - крайне ситуационный предмет,но можно собрать если против вас есть враг с направленым станом который проходит через
Black King Bar
Medallion of Courage и
Solar Crest - хорошие предметы для дока.Они стоят очень мало,при этом мы очень сильно снижаем броню,а наш
Death Ward наносит физ.урон.Огромный минус этого предмета - снижение брони нам и маленькая дальность и чтобы скастовать медаль нужно близко подойти к врагу.Желательно покупать в паре с
Scythe of Vyse.
Urn of Shadows - так как мы всегда учавствуем в замесах может стать неплохим предметом.
Blink Dagger - по ситуации
Роль Witch doctor в игре - саппорт.Мы должный максимально помогать нашей команде ставя варды,покупая курьеров и
Mekansm.Для дока выбор лайна совсем небольшой.Играя за этого героя всегда идите на изи лайн.
P.S Мы очень хилые и поэтому хард лайн нам никак не подходит.А про мид вообще забудте.
Идем на изи лайн с нашим керри и помогаем ему деная крипов.Если есть возможность можете помочь мидеру забрать руну.Если мы видем что керри уже может самостоятельно фармить,ставим варды чтобы избежать ганга и идем делать отводы,но пытаемся держаться при этом не далеко от керри(вас могут загангать под Smoke of Deceit или какой нибудь инвизер).
Получив 6 ур. сразу же покупаем Smoke of Deceit и идем гангать с каким нибудь дизэйблером или нюкером(в идиале
Crystal Maiden или
Tinker)
Frostbite +
Death Ward = изи килл.
Maledict +
Laser +
Heat-Seeking Missile = изи килл
Не забываем постоянно учавстовать в гангах и замесах,хотя бы ради получения ассистов и скорейшей покупки Aghanim's Scepter.
Собираясь по второму билду мы стараемся купить себе к 8 минуте Dagon,поэтому мы должны фармить на линии.После этого мы идем гангать вместе со своим нюкером.
Нашими друзьями являются все нюкеры и герои с массовыми дизэйблами или длительными станами( Enigma,
Disruptor,
Earthshaker,
Beastmaster,
Crystal Maiden,
Lion,
Winter Wyvern,
Tidehunter,
Tinker,
Magnus,
Clockwerk.)
Хорошими керри будут керри с массовыми станами или длительными дизэйблами( Faceless Void,
Legion Commander,
Kunkka,
Sven)
Arc Warden - в начале мы с этим героем не сможем ничего сделать.Однако когда у него появляется
Dagon он может изпользовать сразу 2 дагона благодаря
Tempest Double.Вместе с
Maledict убийственная связка.+Пока мы кастуем
Death Ward
Arc Warden может накинуть на нас
Magnetic Field еще больше обезопасив нас
Нашими врагами будут все кто смогут сбить нам Death Ward даже через
Black King Bar
а именно:
Kunkka и его
Torrent
Beastmaster и его
Primal Roar
Clockwerk и его
Hookshot
Magnus и его
Reverse Polarity
Faceless Void и его
Chronosphere
Meepo и
Naga Siren с ихними сетками (
Earthbind и
Ensnare )
Enigma и его
Black Hole
Warlock и его
Chaotic Offering
Bane и его
Fiend's Grip
Batrider и его
Flaming Lasso
Pudge и его
Dismember
Winter Wyvern и её
Winter's Curse.
Можно упомянуть еще нескольких героев.
Phantom Assassin - страшный сон
Witch doctor.Во первых со своими
Phantom Strike она сможет легко догнать нас и убить,а самое главное это
Blur с которым она будет игнорировать половину урона от
Death Ward и законтрить это можно только отключив ей пассивку с помощью
Doom или
Silver Edge.
Riki - не самый сильный герой против нас,но вовремя кинув
Smoke Screen полностью законтрит нас и убьет.
Pugna - её прокаст не менее сильнее нашего,плюс её
Decrepify позволит не получать урона от
Death Ward.
Omniknight - со своим
Guardian Angel полностью спасет себя и свою тиму от
Death Ward,плюс его
Repel снимает
Maledict.
Huskar - пусть наш
Death Ward и пробивает его,но все остальное ему не будет наносить никакого урона из-за его
Berserker's Blood.Легко догонит нас
Life Break'ом и убьет.Полностью убивает наш потенциал
Maledict'а.Никогда не пикайте
Witch doctor против
Huskar'a.
К сожалению у Witch doctor больше врагов чем друзей.
-Если враг включит Black King Bar то
Paralyzing Cask будет от него отскакивать,но не будет станить и наносить урона(то же самое и с
Linken's Sphere)
- Lifestealer(с
аганимом) может съесть
Witch doctor пока у того работает
Voodoo Restoration.В итоге хил будет работать,но мана у ВД жраться не будет.
-Если вы повесите на врага Maledict и дадите
Dagon то допустим он получит 600 урона,
Maledict будет учитывать урон который уже был нанесен от
Maledict.
То есть если враг получил на первый раз от
Maledict 250 урона,то на следующий раз он получит дополнительно 40% от 250 урона который нанес
Maledict и так далее.Проще говоря враг с каждым разом будет получать больше урона даже если после
Maledict и
Dagon его никто не бил.
- Death Ward это контролируемый юнит,следовательно вы можете выбирать кого атаковать варду.Также так как вард не воспреимчив к магии и атакам,
Spiked Carapace и
Blade Mail не надамажат и не застанят
Witch doctor.
- Earth Spirit может толкнуть
Witch doctor на гору своим
Boulder Smash пока ВД кастует
Death Ward.Таким образом
Witch doctor сможет спокойно скастовать свой ульт.
Также это работает с
Time Lapse если у
Weaver'a есть аганим и с
X Marks the Spot героя
Kunkka
Надеюсь вам понравился этот гайд.Обязательно пишите если где-то ошибся или неправильно написал,я обязательно исправлю это в следующем обновлении гайда.Всем огромное спасибо за просмотр.Удачных вам каток........
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: