Гайд по герою Lina Dota 2 от Ossadogva

Типичная Лина (мидер)

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
 Вступительные слова автора

Приветствую, дорогие читатели. 
Хочется сказать следующее: посмотрев существующие гайды на Лину, начинаешь понимать откуда вечно берутся такие чудаки (с большой буквы "М")  в твоей тиме. И поневоле начинает казаться, что само логово всего семейства клешнехватов таится где-то в глубинах этих так называемых "гайдов". 

Чтобы весь вышеупомянутый шлак не засорял ваши головы, автор этого гайда ознакомился с немалым количеством игр известных профессиональных мидеров, таких как: Dendi, SumaiL, s4, Maybe, God и весь айтембилд, равно как и скилбилд ссылается именно на этих игроков.

P.S. Если автор вдруг забыл что-то упомянуть - не стесняйтесь, пишите в комментариях.

Непосредственно вступление 

Lina (Лина Инверс) - это очень сильный кастер, отличительная способность которого  - крайне сильные прокасты, способные выпиливать даже самых жирных героев. При прямых руках способна успешно сжигать ж*пы вражеской тиме на протяжении всей игры , при кривых руках вызывает не менее успешно сильное горение в ж*пах ваших тиммейтах

P.S. Лина - весьма популярный мидер на про сцене, что неслабо намекает.


Положительные стороны
  • Сильный магический (а в дальнейшем и чистый) прокаст с низким кулдауном.
  • Огромная дальность атаки (аж 670).
  • Имеет АОЕ-скилы.
  • Имеет АОЕ-стан.
  • Очень хорошая пассивочка (под ней можно неплохо напихунькать с руки).
  • Высокая дальность применения скилов.
  • Хороший прирост интеллекта.
  • сиськи
Отрицательные стороны
  • В основном магический прокаст - контрится маг. резистом и маг. невосприимчивостью.
  • Не самая лучшая анимация атаки и скорость полёта снаряда.
  • Стан имеется задержку, что несколько осложняет попадание им.
  • Низкое кол-во армора и хп на старте (маг хуле)
  • Слабый прирост силы и ловкости.
  • Отсутствие эскейп-способностей.
  • она тебе всё равно не даст.
О скилах


В первую очередь стоит заметить, что все абилки имеют довольно среднюю анимацию каста, т.е. на них всё-таки тратятся заметные несколько мгновений - это стоит иметь ввиду.

ability1.jpg  - наш главный АОЕ-нюк. Малая ширина действия компенсируется высокой дальностью этой абилки.

ability2.jpg  - наш АОЕ-стан. Несмотря на задержку в 0.5 сек. в целом попасть не очень трудно. Если вам нечем зафиксировать противника и он пытается мансить, можно несколько раз изобразить, будто кастуешь его, отменяя в последний момент - это запутает врага и заставит его терять время постоянно уворачиваясь от псевдо станов.

 ability3.jpg  - наша чудо-пассивочка. Скастовав всего 3 скила мы будем летать в замесе не медленнее нашего драго слэйва, а бить со скоростью электровеника. Когда не будет проблем с маной - можно кастовать что-нибудь по кд, чтобы не терять стаки.

 ability4.jpg  - огромный урон всего одим кликом. Достаточно высокая дальность применения весьма приятна.

Спойлер: Lina vs Abaddon

Почему этот ульт - страшный сон Абаддона? Потому что кастуя на него эту абилку, когда он имеет чуть больше 400 хп, убьёт его мгновенно, не активируя его ультимейт. 

 


Геймплей и айтембилд

Замечу, что автор рассматривает вариант только мидовой Лины (извращений, вроде Лины-саппорта, пусть рассматривает кто-то другой).

Стартовый закупnull_talisman.jpg   iron_branch.jpg   iron_branch.jpg  . По желанию, можно взять вместо одной веточки  faerie_fire.jpg  .

Первое что покупаем на миду - это  bottle.jpg  , затем  boots_of_speed.jpg . Стоя на линии сразу старайтесь харасить противника  ability1.jpg  , в идеале - с этой абилки забираете пару крипов и зацепляете вражеского героя. Не забывайте, что можно гонять оппонента делая вид, что кастуешь.

К нашим веточкам докупаем всё необходимое для  magic_wand.jpg .

Теперь о сапоге: 

  • boots_of_speed.jpg  - оставляем простой сапог до середины игры, где потом грейдим его в  boots_of_travel.jpg .
  • phase_boots.jpg  - фейзы увеличивают дамаг и скорость передвижения.
  • arcane_boots.jpg  - арканы пополняют нам так необходимую ману, быстро собранные весьма и весьма полезны. В будущем разбираются в  aether_lens.jpg  /  bloodstone.jpg  и  boots_of_travel.jpg .
  • power_treads.jpg  - более статовый вариант - тоже имеет место быть.

В усреднённом варианте ваш затар выглядит так:  null_talisman.jpg   magic_wand.jpg   arcane_boots.jpg   bottle.jpg .

Следующее, что нам необходимо - это  euls_scepter_of_divinity.jpg . Ветра позволят нам засейвить себя/союзника, дадут нам так необходимый интеллект + реген маны + скорость передвижения, что вкупе с нашей пассивкой сделают нас воистину летающими. Ну и главное - ветра позволят нам гарантированно зацепить врага станом. Поднимаем противника в воздух, считаем до 2х и кидаем стан. Из минусов стоит отметить - надо уметь считать до двух.

Дальше решаем: либо собираемся в более высокую мобильность, либо в жир.

Собираемся в мобильность:

  • Покупаем  blink_dagger.jpg  (многие ПРО собирают его так или иначе: сразу или после жира) - огромная мобильность. Из минусов замечу - 2250 золота, и совершенно не дают нам плотности.
  • Покупаем shadow_blade.jpg  - эта штука позволит успешно гангать (хоть в чужой лес) и беспалевно подбираться к врагам, несмотря на варды или что-то подобное. Повышает скорость атаки и дамаг, что позволит неплохо бить с руки (под пассивкой так вообще люто получается).

Собираемся в плотность:

  • Покупаем  bloodstone.jpg  - Даёт очень много маны и хп, повышает регены. Если вы убиваете - заряды идут - то реген маны становится и вовсе диким. Вдобавок вы быстро воскреснете в случае смерти, имеете возможность заденаиться. В общем - прекрасный выбор.
  • Покупаем  aghanims_scepter.jpg   - ультимейт чистым уроном, через невосприимчивость, статы и прочее - аганим незаменим на этом герое (собрать его надо в любом случае).

Здесь уже выбор лично каждого и исходя из ситуации. В усреднённом варианте будет аганим.

После можно собрать  aether_lens.jpg  из аркан или всё-таки докупить  blink_dagger.jpg   если вы покупали что-то на плотность. В усреднённом варианте остановимся на линзе. В довершение покупаем  boots_of_travel.jpg  - Лина бегает быстро, может быстро оказываться в нужной части карты, да и просто хороший артефакт.

Наш затар на этот момент такой:  magic_wand.jpg   boots_of_travel.jpg   aghanims_scepter.jpg   aether_lens.jpg   euls_scepter_of_divinity.jpg bottle.jpg .

Затар aka Dendi -  magic_wand.jpg   bottle.jpg   boots_of_travel.jpg   euls_scepter_of_divinity.jpg   shadow_blade.jpg   bloodstone.jpg  


Стоит заметить, что сидеть на миду не надо - следует активно гангать, помогать своим, пушить. Лина сильна и на поздних стадиях игры, но её пик приходится именно на начало-середину игры. Поэтому следует стараться развить максимальное преимущество и побыстрее закончить игру.

Если вы по каким-то причинам до сих пор не купили аганим - стоит это сделать, если он уже есть тогда: 

  • black_king_bar.jpg  - у врагов есть сильный маг. прокаст или что-то подобное - берите бкб.
  • octarine_core.jpg  - понижает кулдаун  абилок + маг. вампиризм + куча статов. Отличная вещь.
  • scythe_of_vyse.jpg  - тут думаю и объяснять не надо.
  • linkens_sphere.jpg  - если есть сильные точечные заклинание/игнорирующие бкб ( ability4.jpg ability4.jpg ability4.jpg  ) - как вариант.
  • shivas_guard.jpg  - армор + интеллект + активка: замедление и урон. Весьма хороший выбор.

Наш финальный затар выглядит примерно так:  boots_of_travel.jpg   euls_scepter_of_divinity.jpg   aghanims_scepter.jpg   black_king_bar.jpg   scythe_of_vyse.jpg   octarine_core.jpg  .


Заключение

Лина - очень сильный и интересный герой. Приятная глазу героиня, большие сись...э-э...возможности в игре не дадут заскучать. Учимся играть на этом герои и побежаем! Желаю успехов!

Посмотреть другие гайды по герою Lina

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

:D ну друзья враги это не обязательно...
но блин про саму игру тоже стоит рассказать, билд то можно и вальвовский использовать а вот научить что делать как побеждать ты не сможешь своим гайдом новичков. Поставвлю лайк за старания и за то что ничего лишнего, но надеюсь ты доработаешь)

Аватар пользователя

Нисенисе, почему под всеми гайдами я вижу твои коменты? зачем ты читаешь чужие недогайдики когда строчишь свой топовые?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гайд не-о-чем. Такой может любой написать. БКБ покупается вторым, после блинка. Аганим вообще по ситуации и не обязателен. Главный предмет для Лины - Род Оф Атос.

Комментарии
Форум