Гайд по герою Juggernaut Dota 2 от brain.dmg

Лесной Юра - разрушение ожиданий

Juggernaut
05 Июл 2016 в 02:48
6760
-1

Содержание

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры

Добрый день! Мне хотелось бы поделиться с тобой своим видением этого героя. Сразу предупрежу, что от традиционного способа игры за него мой вариант будет отличаться достаточно сильно, так что для правильного восприятия написанного далее потребуется хотя бы несильное желание попробовать что-то новое.
Начну с самого важного - наш Джага идет фармить не легкую, а лес. Скорее всего сейчас тебе внезапно захотелось закрыть это окно, но подожди - я все объясню.

Вопрос номер 1: почему не лайн?

В результате практики количества около 1,2к рейтинговых игр на Джаггере, у меня выработалось четкое представление, что он является наименее эффективным керри-героем из всего ростера в лейте. То есть он огребает практически от любого другого керри при наличии у вас обоих по 5-6 слотов. У него нет никаких "стериодных" пассивок, которые бы скаллировались со временем. У него есть крутилка с фиксированным дамагом и ульта с, опять же, фиксированным дамагом. Именно поэтому ему не место на фарме первым номером.

Вопрос номер 2: почему лес?

Для леса хорошо подходят герои, способные либо быстро наносить урон, либо имеющие возможность для серьезного хила. Так вот у Юры есть и то ability3.jpg , и другое ability2.jpg . Опять же, как показала практика, по количеству золота фарм в лесу уступает только полнейшему фрифарму на лайне, а в плане опыта даже заметно превосходит, так как на лайне опыт приходится делить с любимым саппортом. Из леса ты вынесешь вовремя все айтемы и оправдаешь перед командой свое отсутствие в ранней игре на лайне.

Вопрос номер 3: какую именно роль будет играть такой Джаггер?

Разумеется, перспектива игры 4х5 вряд ли покажется твоей команде особо радужной в момент пика, особенно когда лесником называет себя Юра. На самом деле это всего лишь инвестиция в мидгейм, в котором Джаггер и раскрывается полностью, блягодаря озвученной выше особенности - два скилла с нескалируемым дамагом, которые очень сильны в середине игры и становятся практически бесполезными в позднем лейте. Запомни - наш фокус это доминация в мидгейме и создание пространства для фарма нашему основному керри  m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg .

Это были основные вопросы, с которыми мне постоянно приходится иметь дело. Если у тебя есть какие-то другие, то оставляй в комментариях.

________________________________________________________________________________________

Начальный закуп: quelling_blade.jpg   stout_shield.jpg  slippers_of_agility.jpg   faerie_fire.jpg  

Как можно быстрее закупаемся, качаем  ability3.jpg   и бежим к спауну больших нейтралов рядом с сайдшопом (которые для большого отвода). Занимаем позицию близко к дереву через А+клик, оставаясь вне обзора врага, но на его пути, если он пойдет ставить вард. Таким образом вражеский хардлайнер при появлении из-за дерева незамедлительно начнет получать от Джаггера тычки с возможностью крита и даже если у него будет реакция мангуста, то как минимум 2 он пропустит, что лишит его возможности биться в лобовую и заставит отступить. А хардлайнер без трети хп и незаблоченный отвод это несомненно успех. На отметке в -13 сек начинаем смещение в сторону руны, вдруг нужна будет помощь или вообще удастся забрать.

на 30 секунде фармим маленьких нейтралов и гарантированно забираем их с критами до появления других на 60 сек. Их тоже забираем, получая в процессе 2й левел и качаем ability2.jpg , сразу же ставим чтобы не пропадал реген маны и бежим на средний спот рядом. После его зачистки должно хватать на  poor_mans_shield.jpg iron_talon.jpg   и время будет подходить к 2:00, а это означает движение в темпе джаза за руной. Днем можно вовремя распознать приближение врага и ретироваться, так как в этот момент у нас будет около 300хп и кд на хилку. Но скорее всего в этот момент на руне никого не будет, так как хардлайнера будут развлекать на пропушенном лайне, а вражеский мидер будет либо без бутылки, либо "вот еще этого крипчика добью и за руной". Но наш мидер всегда в приоритете и если он двигается в сторону руны, то ее обязательно нужно оставить и по возможности посторожить.

Дальнейшие действия особой сноровки не требуют, так как с когтем и щитком пребывание в лесу становится достаточно комфортным. Если позволяют хп, идем на спаун больших нейтралов ближе к миду, если нет, то идем на средних. На 4й минуте берем  blades_of_attack.jpg для фейзов и  infused_raindrop.jpg для манарегена и допонительной защиты от ганков.

Если все идет без осложнений, то к моменту захвата руны на 6й минуте у нас уже будет ульт и вполне может оказаться, что туда же подползет побитый вражеский мидер и его можно будет спокойно забрать ультом, забайтив на руну. Главное стоять на хг в момент ее появления и стартовать сразу же с наступлением ночи в 6:00, тогда он не успеет среагировать из-за внезапно пропавшего радиуса обзора. Все это конечно же при условии отсутствия вражеского обсерва на руне и что руной не будут иллюзии, то это все тонкости.

На 7й минуте уже должны быть готовы phase_boots.jpg . Они позволят сильно ускорить фарм леса и появляться на рывке в самый неожиданный момент на лайне для ганка. Далее копим на claymore.jpg и на 10й минуте покупаем его вместе c tome_of_knowledge.jpg , если не страшен гнев саппорта и при отсутствии совести.

Ближе к 13й минуте уже должно хватать на  shadow_blade.jpg и 11й левел. В этом случае ждем кд ульта и бежим на фонтан. Делаем полный реген и тпшимся на наиболее благоприятный для ганка лайн. Во время тпшки прожимаем  shadow_blade.jpg и появляемся на лайне в инвизе с фул маной. Далее крадемся под жертву и ждем ее отдаления от крипов, предварительно просигнализировав об этом тиммейтам. Плюсдамаг от вскрытия с лотара и 6 прыжков с ульты на этой стадии игры спокойно хоронят даблу, особенно при поддержке со стороны хотя бы одного напарника. Следующим шагом будет сбор предметов, которые не позволят противнику избежать дамага от ульта. Первым таким предметом в силу своей универсальности становится orchid_malevolence.jpg . К этому моменту капельку  infused_raindrop.jpg уже скорее всего сломают, а без манарегена передвижения по карте станут крайне опасными и неэффективными. Так что помимо своего основного эффекта затычки для особо маневренных жертв, этот цветочек будет радовать нас еще и повышенной полезностью в процессе сборки. А это замечательное расширение манапула из-за +инты, жизненно необходимый манареген и никогда не лишний +дамаг со скоростью тычкования. Если успеть собрать его до 20й минуты, то все внимание вражеской тимы будет на тебе, что позволит твоему керри начать нормально фармить. Наличие одного этого единственного предмета позволяет нам забыть о проблемах с маной и сконцентрироваться на уроне и живучести в дальнейших покупках.

Так как с этого момента ты становишься гвоздем программы и под тебя начнут покупать айтемы, обязательно нужно начинать играть на опережение и сразу же варить diffusal_blade.jpg . Помимо своей главной функции возвращения в чувства от  ghost_scepter.jpg и спускания на землю от euls_scepter_of_divinity.jpg , нам дается очень важная возможность убивать не особо толстых одним лишь замедлом от диффузов и салом без использования ульта, а так же защитные функции этого предмета: снятия всякого дерьма вроде сала или дастов и торможение вражеского керри в процессе мансов от него. Ну и дополнительным подарком станет наличие какого-нибудь  m_icon.jpg   во вражеском пике, который вероятно не досчитается нескольких своих ультов по причине отсутсвтия маны.

Это кор-айтемы и все остальное идет строго по ситуации. Но разумеется есть и свои нюансы, определяемые пиком. Например, при пике врагом m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg , нужно подождать с  orchid_malevolence.jpg и сразу же выходить в silver_edge.jpg . Задача понятна - нейтрализация противных пассивок и ранние ганки.

Мой любимый айтембилд выглядит так: silver_edge.jpg   phase_boots.jpg   bloodthorn.jpg   diffusal_blade.jpg   butterfly.jpg   abyssal_blade.jpg  

Так наша эффективность даже в позднем лейте становится приемлимой и наш Джаггер остается опасным практически для всех и из очень многих передряг сможет ускользнуть.

________________________________________________________________________________________

Я написал эту простыню в надежде, что количество нытиков в ммре немного уменьшится, так как главный враг рейтинга в этой ситуации это руинеры, которым просто не нравится твой пик. Начинают плакать и специально фидить чтобы потом обвинить ЛЕСНОГО ДЖАГГЕРА в -25.
Мне будет очень интересно посмотреть на реакцию людей, кто действительно попробует этот вариант сборки и поделится впечатлением. Спасибо заранее.

Посмотреть другие гайды по герою Juggernaut

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Согласно гайду, почему бы не собирать ещё и медальку? Она отлично помогает ульту вносить больше урона и повышает регенерацию маны.

Аватар пользователя

да, это очень даже неплохой вариант и его я тоже имел в виду под опциями после получения кор предметов. Особенно хорошо она заходит, если против тебя есть линка. Джаггер очень ограничен в слотах и поэтому я старался делать сборку из таких предметов, которые при получении неожиданных дивидентов за удачную драку можно было бы улучшить и задавить сноуболлом или просто оставаться актуальным в лейте. Так вот Крест идеально подходит для сноуболла, но его придется продавать в лейте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Криты Юры одни из самых высоких по дпсу в доте, не знаю о каком отсутствии лейт-потенциала ты говоришь.

Аватар пользователя

Спасибо за комментарий. Да, криты это единственное, что делает его похожим на керри. Однако высокий дпс это далеко не единственное требование чтобы претендовать на фарм первым номером. Приведу тебе пример героев с высоким дпсом и ты сам прикинешь как давно ты видел кого-то из них на позиции мейнкерри: ВР, Хускар, Клинкс, Энча, Сайленсер, Вивер, БС, Лега. Одна пассивка, которая доступна практически в полном объеме любому другому герою ценой одного слота это, на мой взгляд, тянет только на семикерри позицию.

Аватар пользователя

Давно не видел хороших гайдов на этом сайте, даже таких нестандартных). Автор порадовал пониманием героя и знанием таймингов игры. От себя посоветую блинк. Ну типа покупаешь его, получаешь чуть больше мобильности, чем от шб, но урона будет не так много. Плюс, блинк, хоть и некуда апать, но остается актуальным в лейте, представь себе: пытается себе саппорт что-то подфармить, а тут из-за леса, из-за гор прилетел в лицо Джаггернаут с блинка, орчид в задницу и ульт. Много кто отлетит, особенно с помощью союзника

Аватар пользователя

Такое себе с таким закупом играть, тогда уж лучше вместо бабочки и абиссала купить дезоль и кирасу, да и дифуза можно на солар крест по ситуации если уж по одиночной цели урон хочешь и полезные пассивки для союзников, про то что он лейт не вывозит вообще бред полный

Аватар пользователя

спасибо за ответ. Опять же повторюсь - сначала нужно самому попробовать чтобы иметь более четкое представление о вопросе. Если заменить абиссал, бабочку и диффуза на дезоль, кирасу и крест, то тебя контрят совершенно спокойно ветрами и гостом. А про лейт я написал неслучайно и никакой это не бред, а практика. Можешь не сомневаться, у меня достаточно опыта на этом герое и руки откуда надо растут. Он слабый керри и выигрывает большинство игр до лейта

Аватар пользователя

У меня 1000 игр на джагер, так что практики мне хватает, и это все уже испробовано сотни раз, и вообще лучше всего идти через мом+бф+бкб, а дальше по ситуации

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Алло у вк крит сделали 10000000% по крипам
Какой джагер в лес очнитесь

Аватар пользователя

Джага гораздо более универсален и уступает ВК только в глубоком лейте. ВК фармит немного быстрее лесных крипов, но по ему нужно больше закупа чтобы спокойно выносить героев или же спасаться от ганков. Не помню когда в последний раз скелет был бы проблемой для моего Джаггера

Аватар пользователя

Выносишь пт-армлет к 10 минуте, к 13-14 минуте блейд мейл. А теперь сравни со своим говном с фейзами, шб и 800 хп. Ловит рандомный стан и отлетает за крит. найс

Комментарии
Форум