Гайд по герою Crystal Maiden Dota 2 от Alice Reich

Удобный и простой гайд на Crystal Maiden

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Вступление 

Crystal Maiden - это хороший Nuker и Disabler, который будет отличной поддержкой для всей команды даже в руках неумелого/неопытного игрока.

Данный герой является саппортом дального боя и принадлежит разделу "интеллект".

Комментарии к способностям героя

СПОСОБНОСТИ

1) НОВА ability1.jpg  - замедляет скорость атаки врага и скорость его передвижения в выбранной области;

 2) "ЦМКА СТААН" ability2.jpg  - то, благодаря чему нас любят все союзники, наш нюк (многие ошибочно называют станом). Не позволит противнику убежать, заморозив его и отключив его отаку;

3)  АУРА ability3.jpg  - еще один огромный плюс нашего существования на карте - регенерация маны всем союзникам;

4) УЛЬТА ability4.jpg  - одна из самых сильных способеностей среди всех героев игры. Замедляет противников и наносит бешеный урон (особенно с  aghanims_scepter.jpg ).

Расход маны, наносимый урон и время перезарядки вы можете увидеть наведя курсором на иконку способности :3

Плюсы героя

++++++ / (6)

  1. Хороший нюкер - имеет магические способности, которые наносят немало урона, имеют небольшую пеерзарядку и хорошо помогают убивать нашим керри;
  2. Наш нюк  ability2.jpg  - продолжительность и перезарядка;
  3. Наша пассивка  ability3.jpg , которая очень хорошо регенет ману всей команде;
  4.  ДИЗЕЙБЛЕР - не даст врагу уйти;
  5. Озвучка (даже русская) очень приятная на слух, как и анимация самого персонажа. 
  6. Может быть хорошим союзником практически любому герою.
Минусы героя

- - - / (3)

  1. Небольшое количество здоровья - умираем по началу игры в мгновенье, если нам никто не поможет;
  2. Урон наших скилов  не проходит через  black_king_bar.jpg ;
  3. Медленне Сrystal Maiden без ботинка передвигается только  m_icon.jpg ;
Кому мы лучше всего саппортим?

ДРУЗЬЯ

First blood c этими парнями на первом уровне:   m_icon.jpg   (ability1.jpg  + ability2.jpg  = классика жанра, главное застопить врага, чтобы джагер крутил после окончания стана не воздух), m_icon.jpg  (ability1.jpg  + ability2.jpg  = хорошее замедление для нашего нюка, далее наш керри добивает тем же копьем),  m_icon.jpg  (ability2.jpg  + ability2.jpg   = два нюка, благодаря которым хватит времени убить врага с руки); m_icon.jpg  (ability1.jpg  + ability2.jpg  по КД = замедление + заморозка);

m_icon.jpg , m_icon.jpgm_icon.jpg , m_icon.jpg - будут нам очень благодарны, если с нашей стороны все будет сделано правильно (см. Скилл билд).

Наш ульт очень хорошо добавит перчинки ультам таких героев, как  m_icon.jpg  ability4.jpg (дополнительно будет благодарен нашей пассивке пока фармит лес), m_icon.jpg  ability4.jpg  (ставит вард с нашей ультой), m_icon.jpg  ability4.jpg  (просто рядом с куполом ультуем + на лайне вместе неплохо смотрятся),  m_icon.jpg  ability4.jpg  (ультуем одновременно).

Наши злейшие противники

ВРАГИ

Любой керри, если его расфидили. Не забывайте, что Crystal Maiden является "мясом" практически для всей вражеской команды, если нет контроля и достаточного количества хп.

Очень заставят нервничать следующие персонажи:  m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , все семейство грызунов  (m_icon.jpgm_icon.jpgm_icon.jpg  благодаря их неожиданной атаке из неоткуда), m_icon.jpg  (после появления такого предмета как  bloodstone.jpg ),  m_icon.jpg  (благодаря  ability2.jpg ), m_icon.jpg  (благодаря  ability1.jpg ) и  m_icon.jpg  (благодаря  ability1.jpg  и  ability4.jpg ). 

Закуп

ИТЕМ БИЛД

Начальный закуп:  animal_courier.jpgobserver_ward.jpg ,   tango.jpghealing_salve.jpgclarity.jpg Х2 (не понадобится - поделитесь с ближнем, у которого NO MANA),  iron_branch.jpg х2 (будущая Magic Wand);

Закуп к середине игры:  tranquil_boots.jpg  - чтобы быстро восстанавливать хп, magic_wand.jpgbracer.jpg  - немного добавит силы glimmer_cape.jpg , ( observer_ward.jpg , sentry_ward.jpg , dust_of_appearance.jpg , smoke_of_deceit.jpg  - все обязанности саппорта, если позволяет денюжка (второй ведь саппорт должен быть?));

Конечный закуп:  tranquil_boots.jpgblink_dagger.jpgaghanims_scepter.jpgblack_king_bar.jpg  - если у врага много станов,  shadow_blade.jpg   или  glimmer_cape.jpg  - если нашей ульте не мешают способности врага). На счет лотара у многих расходятся мнения (мол дасты и гем), но когда ты влетаешь с дагера в замес и ультуешь в инвизе - тебя особо не замечают даже при просвете.   scythe_of_vyse.jpg  - если денюжек много,  veil_of_discord.jpg  - если денюшек мало. 

Заключение

Спасибо за уделенное вами время этому гайду. Он был написан основываясь на отыгранных мною играх на данном персонаже и только, то есть все билды (скилл и итем) указаны по моему мнению и опыту. Если вы с чем-то не согласны - прошу поделиться в комментариях и быть может я изменю свою точку зрения =^_^=

Удачных игр!

В другой раз думай, с кем играешь в морозные салочки.

Посмотреть другие гайды по герою Crystal Maiden

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Еще очень советую Гост скипетр - он реально очень помогает

Аватар пользователя

Гайд хороший, но не дописан. Надо добавить, что ЦМка отлично может(и должна это делать) подфармливать в лесу с самых первых уровней.

Аватар пользователя

Я думала о том, чтобы написать про ее возможность фармить лес, но все же это далеко не для новичков и к этому прибегают не так часто, как к обычному суппортингу на лайне. А на счет "недописанности" соглашусь, так как это первый мой гайд :с

Аватар пользователя

Так новички по этому не подфармливают лес, потому-что не знают, хотя за счет колбы ЦМка отлично выбивает крипов. Пошли ставить варды- хлоп по пути съели крипа(ну только надо смотреть чтоб у нас лесника не было, а то обламаем ему кач.
И наоборот если у врагов лесник приходит, а ЦМка колбой ему всех самых вкусных с пачки съела, ему сильно ударит по карману. Колба это почти Мидас, только опыт скорее всего ждать будет не досуг, а вот денюшку получим. Другим саппортам(не всем, но многим) у кого нет хороших фарм скилов им тяжелее(бэйну например)

Аватар пользователя

Также как альтернатива Дагеру - палка-толкалка. Она полезнее тем, что дает не плохой реген и не сбивается в КД при атаке ЦМки, а значит засейвится с ним проще. Также очень желатьно- Еул- он даст скорость бега и сейв.
Если денег много( а деньги должны быть - мы должны иметь кучу ассистов, да и килы с ульта должны быть), то есть еще очень хороший вариант взять Октарин. Из защитных артов(правда до них редко доходит) не плохо смотрится Шива. Есть вариант еще Рефрешер, но до него еще реже доходит.
В Друзья по синегии ультов, кроме тех кто описан стоит добавить Трента(он еще и невидимость даст, которая не снимается кастами), Магнуса.
Во враги всех с саеленсом - без магии ЦМ ничего не может вообще.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Гайд замечательный, но нужно дописать что цм должна с первых уровней подфармливать второй способностью леса потому что так она не будет забирать опыт у керри, может гангать под смоками на другие линии и сама фармить на нужные ей предметы.

Комментарии
Форум