Гайд по герою Chen Dota 2 от Justmake

Chen 7.05

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры

Основной скилл билд

5
12
13
14
2
4
7
9
1
3
8
11
6
16
10 Penitence наносит 250 урона +200 к здоровью
15 +16 к доп. урону от атак у Holy Persuasion +12% к замедлению от Penitence
20 +1200 к мин. здоровью крипов от Holy Persuasion –40 сек. перезарядки Hand of God
25 +280 к лечению от Hand of God +3 заряда Holy Persuasion, +3 к максимуму существ
Вступление

КартинкаЗдраствуйте дорогие читатели гайда на чена. Сегодня я постараюсь расказать вам про этого героя все что сам знаю и использую для победы на рейтинге. Начнем с того что этот герой не для новичков, вам придется изрядно попотеть над оттачиванием контроля крипов так что бы это не мешало игре - темболее научится не кормить врага своим стадом тоже важно.

Плюсы и минусы


Плюсы:
1. Хороший пуш потенциал.
2. Отличный сапорт 
3. Есть способности которые могут спать жизнь своему союзнику
4. Ауры 
5. Может быть полезен на всех стадиях игры при правильной сборке
6. Имеет способность усиляющую урон по противнику
7. Универсальность
Минусы :
1. Вся игра зависит от того какой выберешь билд
2. Сложная механника игры
3. Из-за некоторых врагов может терять свой потенциал от крипов
4. Мобильность героя зависит от 3 скила  
5. Контрится мидасом

Скилы


Скиллы:
1.  ability1.jpg   Penitence - скил который позволит вам замедлить противника на 18/24/30/36% и увеличить по нему входящий урон на 18/24/30/36%. Длительность действия 8 секунд.
Коментарий к скилу : Скил позволит вам увеличить урон на жирных героях при условии того что ваша команда наносит сильный бурст урон. Полезен в стартовом ганге на миду при условии что герой не имеет эскейпа в виде Блинка(Скила) 
2.  ability3.jpg  Test of Faith - скил наносит чистый урон по противнику но тут есть одно жирное "НО" чистый урон случайный. Проверяя веру наносит урон: Минимальный 50/100/150/200 - Максимальный 100/200/300/400.
3.  ability2.jpg  Test of Faith - этот скил уже по интересней в плане реализации его на практике. Этот скил и есть вся ваша мобильность: перемещает на базу крипов и героев но запоминайте если использовать на крипа он полетит без задержки. Если использовать на себя вы присумоните всю свою армию. Если использовать на героя задержка перед телепортом будет варьироватся от 6/5/4/3 секунд. Внимательно следите за игрой и чуствуйте тайминг и сможете спасти жизнь своему союзнику.
4.  ability4.jpg  Holy Persuasion - все что делает этот скил это подчиняет крипов: Начнем с того что им можно подчинить крипов от Necronomicon necronomicon.jpg  но время при его подчинении не скинется и моб умрет по его истечению. При полной прокачке можете подчинить 4 крипа. Собирая aghanims_scepter.jpg  Aghanim Scepter можно подчинить 3 древних эншентов . При прокачке таланта на 25 уровне ваша армия составит 3 древних эншента 3 обычных . Так же скил увеличивает количество хп у припов минимальный уровень здоровья 700/800/900/1000. 

Совет : Помните только одно, кормить врага этими крипами равноценно продаже трона - Используйте его с умом и все у вас будет хорошо.
5.  ability5.jpg Hand of God - переходим к нашей вишенке на тортике итак : Это наш ульт а так же хил в размере 200/300/400 собирая aghanims_scepter.jpg  по мере прокачке скила сможете подчинять 3 древних эншентов.
Совет: Использовать хилку на одного противника "Можно" но сразу взвешивайте то что если сейчас используете на 1 не сможете во время кд скила выхилить 4 других. Взвешивая приоритеты научитесь хилить всю команду а не героя который всю игру где то шляется и погибает.

Список полезных крипов


1.  m_icon.jpg  Начнем с кобольта с бокалом винишка - При недостатке скорости он добавит ее как и вашим крипам так и всей команде с условием того что они будут рядом
2.  m_icon.jpg  Вожак кентавров - Одна из ваших важнейших единиц при драках и гангах. Его способность стана на позволит переворачивать игру так как этот стан имеет АОЕ радиус действия. Но как говорится без контроля он будет бесполезен.
3.  m_icon.jpg  Шаман тролей - хилит как 1 заряд стика каждые пару сек и имеет мана ауру +3 к регену маны.
4.  m_icon.jpg  После стольких патчей даже если этот крип раньше ничем не мог вам помочь теперь имеет Cloak Aura которая стакается от таких же крипов и дает резист к маг. урону
5.  m_icon.jpg  Собака которая имеет пасивный крит и ауру увеличивающию урон рядом всем стоящим
6.  m_icon.jpg  Коротко и ясно: Сатир имеет способность Purge замедляющую как  diffusal_blade.jpg   и снимающий негативные эффекты.
7.  m_icon.jpg  Сатир-душекрад : Про него можно сказать только то что сжигает 100 маны и больше ничем не полезен.
8.  m_icon.jpg  Огр-маг(не путать с героем) : Дает Frost Armor такой же как у  m_icon.jpg   на 8 единиц, но не вешается на вышки.
9. m_icon.jpg  Големы - Дает стан на короткий промежуток времени . Имеет большой кд на скил , при смерти делится на 2 големов которые дают тот же камень только с уменьшеным временем стана.
10. m_icon.jpg   Адский сатир - Один из ваших любимых крипов уж поверьте : Дает ауру регена на +6 Стреляет Shockwave нанося 100 урона и кд 6 секунд. Запас маны 4 выстрела.
11. m_icon.jpg  Гаргулья - первый скил зевса знаете? , так вот тоже самое. Только немного больше кд на скил. 
12. m_icon.jpg  Адский медведь - Аура на увеличение скорости атаки. Так-же имеет скил наносящий урон и замедляющий противника.
13.  m_icon.jpg  Сова : Дает ауру армора +3 и имеет скил "Tornado". Используйте ее когда фармите стаки крипов.
14. m_icon.jpg   Вождь тролей : Троль имеет сеточку и призывает скелетов с помощью которых вы можете фармить леса. Полезен с вождем кентавров на гангах как и кентавр можно поймать цель/либо сбить ей тп.
15. m_icon.jpg  Древний гранитный голем : Подчиняется вместе с аганимом дает бонус к хп союзникам и эншентам. Эффект не сочитается с себе подобными.
16. m_icon.jpg  Ящерица : Имеет ауру как у  drum_of_endurance.jpg   так же способность увеличивать скороть атаки союзника, и удар хвостом замедляющий противника и наносящую мизерный урон в АОЕ. Аура не сочитается с себе подобными
17. m_icon.jpg  Дракон вожак : Имеет плевок огнем и ауру +3 армора . Хороша как в дефе так и пуше. Аура сочитается при использовании 3 драконов. Урон от скила можно забурстить дискортом как по мне замый полезный крип в игре для нанесение АОЕ урона в драке.

Стратегия и закуп


Начало игры
smoke_of_deceit.jpg  smoke_of_deceit.jpg  smoke_of_deceit.jpg  observer_ward.jpg  observer_ward.jpg   animal_courier.jpg  clarity.jpg  clarity.jpg  enchanted_mango.jpg  

Закупая все это вначале игры один вард отдаете вашему мидеру второй либо хардеру либо ставите на изи лейне для контроля вражеского хардера. 
Ваша игра начинается в лесу ваша задача до 3 минуты иметь 4 уровень и Кентавра с Тролем 
После чего вы идете на ганг в смоке и тут самое главное смотреть куда идти: Найти рычаг давления что бы вы могли при этом ганге переломить ход игры в ваше русло со старта - Слабый мидер врага гнобите мидера.
Если мидер имеет эскейп блинк можете даже не пытатся свалит как увидит ищите другой рычаг давления.
Как найдете сразу принимайтесь к реализации сего действа. Если все пройдет как нужно то дальше ваша игра будет идти как по маслу.

Но не забывайте что к 11-13 минуте если всех отлично вы должны иметь такой список предметов.
mekansm.jpg  arcane_boots.jpg   vladmirs_offering.jpg   
После этого вы можете переходить к активным действиям на карте с командой снося своим катком все строения на карте. Но если враг может быстро истреблять ваших крипов. Придется переходить к стадии где вам нужно быстро собирать aghanims_scepter.jpg  лишь бы от вас была польза не только в хиле.
Вобще при условии того что все будет в вашу пользу игра закончится примерно к 25 минуте.
Но если враги затягивают вам придется готовится к худшему поэтому придется менять стратегию в корне: 
Переставайте пушить когда затягивают и сами уходите в фарм нужных итемов что бы спасать все живое в драке.

Примерно к 50-60 минуте 

Ваш закуп будет выглядеть так
guardian_greaves.jpg  pipe_of_insight.jpg   aghanims_scepter.jpg  drum_of_endurance.jpg   refresher_orb.jpg   
Это поможет вам выдержать все нападки ваших врагов и позволит защитить союзников от всего что может случится. Пару советов того как правильно реализовать эти айтемы с рефрешером
Гривсы кастуются идиножды так как если нажмете после рефрешена толку будет ноль, от пайпа есть польза после рефрешера после того поле резиста упало и можете ставить следущее. Далее 2 ульта от самого чена это уже 800 хила + гривсы и мы получим уже 1100 отхила за драку , а это уже неплохой шанс вывести любую драку. Так же не забывайте от таких артефактах как  solar_crest.jpg   bloodthorn.jpg    scythe_of_vyse.jpg   octarine_core.jpg   assault_cuirass.jpg   lotus_orb.jpg  ведь именно с помощью этих айтемов в определенной ситуации можно свести всю драку в свою пользу. Но так как чен герой универсальный вы можете придумать свой собственный стиль игры. А это всего лишь моя версия билда. Но запомните только одно "НИКОГДА" не собирайте его в кери. Серьезно "НИКОГДА" вы никогда не выйграете от этого. 
Перейдем к мелким изменениям во время игры при определенных героях:
Если есть такие персонажи как  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  m_icon.jpg  будут шарится у вас в лесу и искать вас что бы мешать всем чем могут , поэтому переходите к выводу о том что лучше иметь пачку дастов и гем
чем 1-15 на чене и ливать от того что вас имеют. Не стесняйтесь покупать варды, гемы , дасты просите союзников помочь вам с этим ведь это может сделать любой но есть и такие "Избранные" которые будут говорить что не хотят ничего купить ведь они не сапорты. Забудте про это в доте все равны и ни вера ни что либо не мешает купить пачку дастов что бы выживать.
Почаще используйте радар определяйте где находятся враги и выезжайте с командой в смоке, забудте что такое деф ведь если дать врагу фармить а самому фармить под вышечкой от этого все станет только хуже ведь у врага вся карта а у вас клочек крипов. Поэтому не стесняйтесь когда вас зажали использовать смоки и реализовывать драки. Если вы не верите что комбека нет просто попробуйте подловить врагов через смок и все получится.

Список союзников и врагов


Союзники : 

m_icon.jpg  Добавляет вашим крипам ауру на скорость атаки помогает в разведке совой, добавляет мобильности команде.

m_icon.jpg  Помогает волками, хаулем , ультой, и некрами сносить вышки с бешеной скоростью.

 m_icon.jpg  Один из лучших коров под чена по моему мнению.

 m_icon.jpg  Хорош в команде, прикроет вашего кора пока вы готовитесь к выходу из леса.

 m_icon.jpg  Големы, Бонды , Замедление , и Хил помогут вам вносить неплохой урон и сдерживать людей в борще от варлока.

 m_icon.jpg  Каски , Аое хил , и Турелька помогут вносить урон и держать всю команду в строю по средствам хила.
 m_icon.jpg  Хорош как враг и союзник против вас. Снизит ресист на магию врагам. Запретит исцелятся и увеличит урон вашим союзникам

m_icon.jpg  Хорош как кор против не АОЕ героев которые его контрят. С абилием аур станет той еще помехой. m_icon.jpg  Адская крутящаяся бестия используя ваш хил и эскейпы с аурами может стать просто неубиваемой.

m_icon.jpg  Удерживает на себе неплохой урон с учетом того что вы будете собирать половину его артефактов увеличит его полезность в игре заставляя его изменить свой билд

 m_icon.jpg  Обедая вашими крипами , становится бестией на поле боя.

m_icon.jpg  Добавит вашей команде немного контроля в лейте станет незаменимым помощником из-за прироста к золоту.

 m_icon.jpg  Гуля станет незаменимым союзником и будет вносить урон посредством увеличения его потенциала от аур и заклинаний чена.

 m_icon.jpg  В дуэль Penitence и Test of Faith и ваши враги будут гореть от боли.

 m_icon.jpg  Быстро разгоняеться по фарму. Вносит неплохой пуш урон и имеет хилку которая может не дать нашим крипам умерать

m_icon.jpg  АОЕ хил + радианс в месной мете помогут быстро закончить с ним игру.

Все эти герои вместе с вами станут машинами способными дратся вечно пока вы жмете на пару кнопочек, но они могут быть как вашими союзниками так и вашими врагами в совершенно другой игре. 

Враги:

m_icon.jpg  Если вы за ним неуследите то все ваше воиско с командой будет вылетать с одного удара. В бонус к этому его крест может вернуть союзника после вашего телепорта.

m_icon.jpg  Прыгнул тал 1 кнопку ваша команда полетела в мезозойскую эру. Баньте либо собирайте артефакты способные удержать его нрав.

 m_icon.jpg  Табун лошадей наскачит на вас и снесет с одного удара если его не уничтожать в начале игры.

 m_icon.jpg  Закрутит ваших крипов в танце боли и будет на вас же и кормится.

 m_icon.jpg  Шипы и Замедление от сопли помогут вам умирать в 2 раза быстрей.

 m_icon.jpg  Сведет на "нет" все попытки к выйгрышу если за 25 минут будет бегать в 6 слотов.

 m_icon.jpg  Быстро уничтожить все ваше воиско и станет в яйцо.

 m_icon.jpg  Если не успеете поймать в сетку и убить его сами он убьет вас.

 m_icon.jpg  Дама шальным критом убьет вас еще до того как вы ее заметите без наличия у вас контроля и мер для побега.

m_icon.jpg  Хороший тинкер сведет на нет все ваши попытки пушить ведь вам нужно бегать с линии на линии а ему нет. 

m_icon.jpg  Будет только хуже если будете играть с крипами без контроля против него. Фисты все сделают за него.

m_icon.jpg  Сметает все на своем пути. Если не контролить будет сильнее в пуше и уроне чем вы и на 30 минуте игра закончится.

m_icon.jpg  Спамит в вас молнией и фармит на вас. Гангайте в смоке после молний. Лучше не давать этому чуду вносить урон своими молниями.

 m_icon.jpg  Хорош против вас пожирая каждые 20 секунд вашего крипа и вынося вас как кусок картона. "Контрится гемом"

 m_icon.jpg  Сводит на нет все попытки ганга своими скилами. 

Как мы уже знаем ваши враги: те кто вас мидасит, пожирает ваших крипов, может игнорировать ваших крипов и самое главное если против вас толковые шейкеры,аксы или еще что нибудь такое забудьте про своих крипов вы сделаете только хуже если будете ходить своей маленькой армией в драки поэтому обращайте внимание на ситуацию на карте. 

Связки

Связки в которых чен чуствует себя великолепно:
m_icon.jpg  m_icon.jpg   Вы с этой консервой будете на седьмом небе, ведь сочитая его и свои скилы можно вносить нехилый урон за пару секунд, с учетом того что с ваших хилом сларка убить крайне сложно без наличия орчида, стана , хекса.


m_icon.jpg  m_icon.jpg  Используйте своего врага как союзника хильте своих и лишайте хила других.


m_icon.jpg  m_icon.jpg  Здесь уже интересней как мы знаем мы можем отправлять на базу, но спирит посредством вас и ремната может вечно летать туда сюда и со сборкой эмбера через дискорт игра пойдет в вашу пользу со старта.


m_icon.jpg  m_icon.jpg  Как хилит так и убивает. Соберите стак да побольше поймайте врага и пусть дазл выхилит вашу армию. Дальше все сами увидите
m_icon.jpg m_icon.jpg  Вы даете крипам больше хп. А чем жирнее крип тем больше получит бонус этот скелет.


m_icon.jpg m_icon.jpg  При должном контроле крипов тинкер сможет оказатся в любой точке карты и сплитить как душе угодно.

m_icon.jpg m_icon.jpg  Долгоживущая обезьяна - хорошая обезьяна. Хороший АОЕ урон с бонусами от аур + вы зажищаете как макаку так и себя. 


Автор и его Chen
https://ru.dotabuff.com/players/93538062/matches?hero=Chen

Спасибо за то что прочитали этот гайд, жду вашу критику о том что забыл и неуказал. :3

Посмотреть другие гайды по герою Chen

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я бы не назвал это гайдом. Написан один итембилд и один скилбилд. Это рассказ "Смотрите, как я играю."
Такое ощущение, что скопирован чужой гайд из патчей 6.86 и позже.
По существу:
1) Где скилбилд 3-1-3-1-3-6? В среднем для Ганга полезнее замедление и увеличение урона на 8 секунд, а не рандомный нюк.
2) Где другие сборки? Зачем нужны арканы, мека, владмир? Где вариант сборки через доминатор/Мидас/барабаны/фаст аганим и т.д.?
Очень занимательная сборка к 50-60 минуте. Куда пропадает владмир и зачем барабаны в таком лейтгейме, если у большинства в талантах есть увеличение мс?
3) Разберись, в какой позиции ты рассматриваешь Чена. Сап 4 или 5 позиции? От этого будет зависеть сборка.
4) Корневая проблема низкого рейтинга и соло рейтинга заключается в том, что люди не понимают свои роли и хотят набить килы. Это надо пояснить. Если ты пикаешь чена и играешь с командой, то при отсутствии контры игру можно и нужно заканчивать за 20-25 минут. Поэтому сборки на 50-60 минуту говорят о том, что ты рассматриваешь ситуацию когда его не стоило пикать, либо когда в команде отбитые дауны.
5) Добавь ситуативные предметы и распиши их смысл (например: дезолятор, кираса, некра). У тебя указаны некоторые предметы, но ты не раскрываешь их смысл.
6)Враги и Друзья. Ну написан просто бред. Что во врагах, что в связках. Я могу придумать 20 таких связок, которые ты не написал. Например джага и чен, под первым чена наваливает с крутилки. Или тот же бладсикер отрывает куски под тем же бафом. Или прокаст Лины какой выходит? В друзьях и связках нет венги, хотя пушпотенциал в ранней игре огромный.
Во врагах нет свена, магнуса и не указаны все герои, которые любят радик, молнии, бф или же имеют таланты на сплит атаки (медуза, гиро, тракса с аганимом, темпларка). Нет котла, который задувкой съедает половину хп у саммонов.
Я уже устал давать замечания и могу дать их в три раза больше. Может мне самому гайд написать лучше? Или же буду давать тебе замечания.

Аватар пользователя

Чен в 7.05 абсолютно бесполезен , на козе , при хорошем микро можно ещё позаливать соляры , но чен слишком слаб 1) нулевые таланты 2) бесполезный ульт , который хилит меньше 2 скилла люкана (ночью) , а тот не просто хилит , а даёт аж хп на время 3) в лейте каждый луз драки - корм крипами 4) ну и ещё чен 1 на 1 может убить только немобильного сапорта и то до минуты 10 с полным зоопарком

Аватар пользователя

Ну я не могу, у меня просто горит, когда я захожу в раздел гайдов.
Почему гайдеры не могут выучить русский язык хотя бы за среднюю школу? Или, если не могут, попросить кого-нибудь отредактировать текст. Глаза режет нещадно

Комментарии
Форум