Гайд по герою Doom Dota 2 от SKYPIDARH

Лифтёр без мидаса 7.32b

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры

Основной скилл билд

4
12
13
14
1
3
5
7
2
6
8
9
11
16
18
10 +20 к урону от Scorched Earth +12% к сопротивлению магии
15 Devour можно применять на древних крипов –8 сек. перезарядки Scorched Earth
20 +15% к доп. скорости от Scorched Earth +30 к урону в секунду от Doom
25 +150% к прорубающему урону +2,1% к урону от макс. здоровья у Infernal Blade
Вступление

Всем здарова, я вернулся проапдейтить этот гайд спустя 4 года и спасти хоть кого-нибудь от этого безобразия, которое сейчас в мете. За исключением удаленных предметов, гайд оставался более менее актуальным, но всё-таки немного кринжовым из-за реворкнутых  талантов и некоторых мелочей.


За 4 года я узнал ещё больше фишек про этого героя, к сожалению большинство из них пришлось искать самому, потому что компетитив думы пошли по кривой дорожке высокого нетворса, что убивает потенциал пушечного мяса, которое не жалея себя может кидаться на противника, создавая спейс для инициации остальной команды. 


Плюсы героя немного поменялись в лучшую сторону.


1) Гигачад по приросту силы, вроде в топ 3.

2) Жрёт лесных зверей, чтобы закрыть недостатки пика или преимущества контрпика.

3) Теперь не контрится линкой.

4) Может без особых усилий вести файт 1 в 2 или в 3.

5) Легко сбивает тпшки, при необходимости даже через бкб.

6) Валвы навалили тонну армора.

7) Деваур дает деньги даже после смерти.

8) Бомбическая адская гитара


Минусы:

1)  Иногда не хватает маны.

2) Мувспид и атакспид просто в дерьме.

3) Не может хавать нормальных крипов пока не замаксит деваур.

Когда стоит пикать

На опыте вообще никого не боимся, но замедления очень напрягают, гораздо сильнее станов. Дум это не прямой контрпик кому-либо, он душит вообще все что угодно.

Стартовый закуп и early game

Самым стабильным  для меня является:  quelling_blade.jpg tango.jpg healing_salve.jpg enchanted_mango.jpg sages_mask.jpg илиmagic_stick.jpg . Стоим бьем противника инфернал блейдом и фармим крипвейвы, пока саппорт делает отводы. Манарегена с маски хватает если не увлекаться. Как только появится кобольд бригадир его нужно немедленно съесть – это лучший крип до самого конца игры, в редком случае ем сатира на выжигание и реген маны или гарпию с молниями, если она заспавнилась на первой минуте. На первые деньги докупаются  boots_of_speed.jpg + infused_raindrops.jpg  и копим деньги на  blade_mail.jpg  (просто поверьте что грейд фейзов переоценён). На линии с  ability2.jpg  2 уровня пытаемся убить героев по кд способности, если они боятся то просто фармим и отводим. С левел 3 земли можно дайвить под тавер пока крипы танчат - если не бить героя, тавер не будет переагриваться, также инфернал блейд не переагривает на вас вышку.


Есть некоторые герои m_icon.jpg  m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg , которые слабо подвержены данной стратегии и до получения  ability4.jpg   их успокоить затруднительно, но и с ними можно поладить, если выжечь ману сатиром или поспамить молнию гарпии (нужно будет закупить много маны).Саппорт чаще всего не может помешать думу убить своего кора и в лучшем случае только умрет за него, а кор будет стоять смотреть как дум фармит лайн.

В начале игры  ability4.jpg  особо не требуется для убийства, так что я его прокачку обычно откладываю до поздних левелов, иногда оставляя скиллпоинт, чтобы использовать прямо в драке.

Что нельзя собирать

В первую очередь нельзя брать  hand_of_midas.jpg   – он просто бесполезен тому кто постоянно убивает героев и имеет встроенный мидас.  veil_of_discord.jpg  – у какого-то шиза реально может возникнуть идея маску за 175 рублей догрейдить в вейл... нет, мы её просто продаем когда она становится лишней.  Про остальные вещи я распинаться не буду, просто я так сказал: mekansm.jpg   vanguard.jpg   pipe_of_insight.jpg   guardian_greaves.jpg   crimson_guard.jpg  .

Мидгейм

Мидгейм начинается с blade_mail.jpg , с него же начинается конец сопротивления ваших противников. Этот артефакт собирается быстрее любого другого агрессивного и контрится только хорошим контролем, но Дум может впитывать контроль и продолжать наносить урон. ability2.jpg  + blade_mail.jpg  – вынуждают противника в панике отступать, либо терять много здоровья, вдобавок, рискуя подставиться под  ability3.jpg  или  ability4.jpg и умереть. 

К 20 минуте при хорошей игре дум спокойно имеет при себе что-то вроде  phase_boots.jpg blade_mail.jpg magic_stick.jpg infused_raindrops.jpg  и 3к свободного нетворса (где-то здесь ещё надо впихнуть aghanims_shard.jpg  ). Бывает трудно определиться, что же нужно купить в данный момент, многие скажут что пора делать блинк, кто-то начнет выходить в бкб, но правда скрывается где-то в другом месте. Блинк не реализовать без вижна, а его тяжело стабильно расставлять на вражеской территории, бкб нужно для прорыва вражеского контроля, но дум спокойно может стоять впитывать эти станы, и потом всё равно догнать противника на почти максимальном мувспиде. При доминации я предпочитаю брать сначала  shadow_blade.jpg , а потом уже блинк. С лотаром можно скаутить лес и ловить вражеского кора со спущенными штанами, так-же, по внезапным отступлениям читается где у противника сконцентрирован вижн с сентрями и его области интереса.


В мидгейме вражеский керри фармит быстрее и бегает со спота на спот, что уменьшает шансы подловить его на кемпах, ганги в смоках по кд тратят слишком много ресурсов вашей команды:
1) У смоков кд 10 минут в лавке.

2) Нужен минимум 1 саппорт чтобы зацепить врага т.к радиус спадения смоков слишком большой.

3) Смоки требуют слаженной работы.

Когда дум один в инвизе идет и чекает вражеский лес, ему легче анализировать ситуацию, он может спрятаться в деревьях и переждать 15 секунд кд инвиза чтобы снова выйти на поиски, в то время как смоки одноразовые и сложнее в реализации.

Когда в драке совсем не дают двигаться, в сборку можно включить  black_king_bar.jpg  или  lotus_orb.jpg . Если файт зависит от вашего импакта (почти всегда), то лучше выбрать бкб, но когда ваш керри выфармил, (блин, почаще-бы) то возможно стоит его подсейвить собрав лотус. Так-же lotus_orb.jpg  пригодится против героев со скиллами пробивающими black_king_bar.jpg , которые в основном являются таргетными, либо когда у противника больше 4 полезных таргет скиллов. Дум может пассивно наносить урон, просто находясь в файте, да и должен же кто-кто кроме 1 поз станы хавать.

К концу мидгейма можно загрейдить лотар в silver_edge.jpg   ради снижения кд инвиза и трустрайка с первого удара.

Лейт гейм

Зачастую самый сложный этап для Дума, ведь с этого момента тяжело наращивать свою силу, ведь он уже на пике. В лейте может произойти что угодно, я постараюсь расписать основные ситуации.

Начну с того, что не стоит билдить аганим на дума, пока не увидите у противников линку.

Когда у противников много урона, но он не бурстовый, а наносится переодически  m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg    m_icon.jpg   m_icon.jpg  лучше всего смотрится связка из  mjollnir.jpg  и  heart_of_tarrasque.jpg (или бомж вариант eternal_shroud.jpg ), под эффектом  blade_mail.jpg  работяги на спамерах просто выносят себя и свою команду. Если игра зависит от выживаемости Дума, помимо тараски очень поможет  bloodstone.jpg , в фазе активного файта он дает больше тараски и спасает от внезапной нехватки маны, без которой дум не боец.

При высоком физ уроне вроде  m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg   m_icon.jpg  в мидгейме стоит выбрать алебарду, а в лейте собрать кирасу/шиву и под думом пытаться задушить этого героя инфернал блейдом.

Фастпуш стратегиям Дум противостоит только если выиграл свой лайн и вышел в быстрый блейдмейл минут за 10-12. После бма нужно нарастить жир, чтобы встречать зоопарк лицом к лицу и выживать, возможно нужно будет рашить  heart_of_tarrasque.jpg  или shivas_guard.jpg . Если будут пушеры вроде пугны или любители метеор хаммеров, то придется быстренько варить бкб и как псих врываться в гущу, маловероятно что пайп спасет ваши домики.

Выбор талантов

10 Уровень

Здесь всегда урон, даже если терпите от магии.

15 Уровень

У эншей нет ничего полезного для кор дума, мы играем не как поддержка. Тут скорость от земли.

20 Уровень

Почти очевидное кд дума, я бы сказал 90/10.

25 Уровень

Истощение мало что меняет, если нет встроенных уклонений или сильных критов беру урон инфернал блейда.

Посмотреть другие гайды по герою Doom

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вообще я его обновил, но до сих пор не вижу изменений.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ору ещё с суппортов которые пытаются пробить под 4 землёй и сатиром ~70 хп регена

Аватар пользователя

По поводу раскачки лучше максить землю против рэндж героев и Блэйд против мили т.к. рэнж героя ты не будешь бахать с 3 а ещё мне раз в 15 игр сатир попадается я уже молиться начать на это думаю

Аватар пользователя

Слава богу не радик...
Скинь дотабафф посмотрю как играешь.
Героев фармить с какого арта и левела начинаешь?
Учавствуешь в масфайтах или соло килы?

Аватар пользователя

https://www.dotabuff.com/matches/3622699136
Убивать героев можно хоть с 4 уровня, все зависит от вражеских саппортов
Соло киллы если команда дрыхнет после лотара
Танчу в массфайтах если тиммейты дерутся сразу после блейдмейла

Аватар пользователя

Обнови гайд (ПМШ) и иконку инфернала вроде добавили уже.

Аватар пользователя

Господи, какой смысл в ерли-мид гейме максить 3 спелл, когда его урон зависит напрямую от хп цели? На 20-30 минутах хп цели не превышает 1.5к=>урон с тика меча маленький. Про начальный берст урон говорить смешно, там разница между 1 и 4 уровнем всего 15 единиц. Куда лучше прокачать деваур, имея кучу бонусной голды, которая в купе с талантом дает возможность подфармливать между беготней по карте. И то, сейчас беготня по карте думом крайне сомнительная вещь, с учетом охренительно долгой кд его ульты, которого хватает на какие то массфайты, но не более

Аватар пользователя

Помимо того что большинство героев за макшенный инфернал Блэйд четверть хп теряют, у него ещё и кд сильно снижается, что позволяет за время действия земли ударить несколько раз.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем огра? Я беру или криты волков или сетку троля или стан кентавра.

Аватар пользователя

Я им офк по-другому катаю,основа артефакты - транквилы + эул,потом шива и всякое хивно по ситуации
макшу девоур даже в харде,земли на 2 вполне хватает,он энивей норм саппорта даже 1 на 1 не убьёт со своим инферналом до 6 лвла,а так хоть на 10 минуте транквилы + эул имеет = бесконечный реген всего,куча мса и возможность сбить линку.Так еще и мини-эскейп получается,поднял челика в ветра и убежал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надо бы давно написать где ролик, но я давно сюда не заходил. Проблема в видеокарте, которая в последнее время не тянет фрапс с дотой даже на 15 ФПС, что смотреть что монтировать такое видео = жрать говно.

Аватар пользователя

"Пруфы" столь странные, что их может любой нуб 0к+ ммр накидать кучу. Если уж так хочется хвастаться, то надо % побед на герое за последние месяца 3, в рейт игре с пруфами рейта. Все остальное - вода полная. Кстати, не взять талант на поедание Древних - рукалицо... Дум сам по себе ОЧЕНЬ плохо фармит, так что если тима твоя пассивная, то без буста по голде ты либо отстанешь по шмоткам и опыту, либо будешь навязывать постоянно глупые файты, нанася много урона (типа полезен), но мешая своей команде развиваться. П. с. - ребра "опа, ибо у Дума ужасный бва.

Аватар пользователя

1) Игры за последние 3 месяца в гайде и лежат, кора сейчас на 3к охотится например. Не веришь в рейтинг—дб указан, не понимаю твоей проблемы с выборочным чтением. Хочешь гайд от людей с 500 играми на одном герое добро пожаловать в 4к помойку братан.
2) Думом на 20 уровне бустить гпм за счет поедания древних вот где рукалицо. У меня проблем с фармом нет, т.к я героев фармлю что в гайде опять-же указано.
3) Навязывать файты—полезно, уходит слишком много ресурсов чтобы поймать сабж, тем более он так быстро убивает что размен будет в любом случае невыгодным и даст спэйс команде.
4) Где в гайде ребра?— в разделе по ситуации, а на скрине я их собрал вообще для пуша. Никто тебя не заставляет стоять автоатачить, кайти и бей 3 по кд.

P.S Будет настроение сделаю монтаж геймплея на Думе в выходные, если кто-то еще не понял как я им играю. Не будет не сделаю.

Аватар пользователя

Со вторым пунктом в корне не согласен - Древние нужны из за пассивок и активок их, уж слишком они сильные, тем более если собираешь Дума в солоубиватора, то новые фиолетывые Древние подходят для этого прекрасно (с удара рут на 2 секунды с мелким кд и активка на -50% брони). Третий пункт спорен, по большей мере зависит от того, как повезет с союзниками и противниками, но если получается, то хорошо)

Аватар пользователя

"дум медленно фармит"
обратись к психиатру плез

Аватар пользователя

Вы гайд не читали, наверное. Без таланта на дополнительный голд за поедание юнита, без мидаса, с самым малым приоритетом на прокачку 1го скила Дум ужасно фармит, ибо не может спамить сплеш нюками, не имеет сплеш урон, а бва у него худший в доте. Если агрессия не получает, то Дум без всего вышеперечисленного конкретно проседает по голде. С интересом жду ваш контрдовод.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Броня полезна тем, что у неё механика как у лича - всех замедляет и Дум дохнет гораздо дольше (обычно не дохнет). Единица брони =7% хп, вместе с замедлением Дум жирнеет на 20-25%

Аватар пользователя

По-моему кроме волков, медведей и саитров в начале нет полезных лесных крипов. Броня огра, ну ... как то сапортом попахивает.
Жадность-это плохо... ХМ...

Аватар пользователя

Зачем броню огра? Я беру или криты псов или сетку троля или стан кентавра.

Комментарии
Форум