Обзор игровой гарнитуры JBL Quantum 350 Wireless

Dota 2

Недавно состоялся релиз гарнитуры 350 Wireless, пополнившей игровую линейку Quantum. Чем же она может быть интересна для пользователя, не затеряется ли среди собратьев по серии? Давайте разберемся чем она примечательна и чем сможет запомниться.

Поставляется Quantum 350 Wireless в цветастой картонной коробке средних размеров. Внутри – жесткая вставка из белого материала, напоминающего картон (Э – экология, долой «разовый» пластик!). Свою функцию – защиту гарнитуры от внешних механических воздействий – она выполняет отлично, все содержимое упаковки пришло в целости и сохранности, несмотря на легкое повреждение картонной оболочки. К наушникам прилагаются: кабель USB (Type-A – Type-C) для зарядки, радиомодуль с интерфейсом USB для подключения к ПК, выносной микрофон и бумажная инструкция.

JBL Quantum 350 Wireless радует глаз простотой и удобством. Строение классическое, характерное для большинства наушников и гарнитур закрытого типа. Но, несмотря на простоту и отсутствие изысков, внимание к деталям и практичные технические решения оставляют приятное впечатление ещё до включения. Например, оголовье. Оно выполнено из простого пластика, украшено с внешней стороны логотипом производителя, а с внутренней оснащено мягкой вставкой. Вместе с тем, пружинит при разведении чашек в основном по центру, слегка сопротивляясь усилию рук. Эластичная вставка  хорошо распределяет прижимное усилие по всей площади контакта с головой. Как итог, при длительном (многочасовом) ношении нет болезненных ощущений в висках и темени, столь характерного для моделей с плохо отрегулированным прижимным усилием и неправильным выбором точек его приложения.

Диапазона регулировок по «вылету» держателей чашек из оголовья достаточно для того, чтобы 350-я модель могла одинаково хорошо использоваться как десятилетним ребенком, так и взрослым мужчиной с крупной головой, не цепляясь и не повисая амбушюрами за мочки или раковины ушей. Амбушюры большие и вместительные. Материал – искусственная кожа, наиболее долговечный и хорошо подходящий для изоляции ушей владельца от внешних звуков. При этом в местах контакта амбушюр с кожей головы нет запотевания, а ушам не жарко.

U-образные подвесы дают возможность повернуть чашки на 15 градусов в одну сторону и более чем на 90 в другую. Это позволяет комфортно носить JBL Quantum 350 Wireless на одном ухе, сместив второе ближе к глазам или затылку, а также выворачивать чашки в «походном положении», что значительно сокращает занимаемое гарнитурой место в рюкзаке или сумке. Толщина чашек не превышает 50 мм, что при их габаритах (примерно 100 х 90 мм по внешнему радиусу) очень хороший показатель. У JBL получилось максимально компактно разместить электронику, аккумулятор и динамики внутри чашек. Общий вес гарнитуры чуть больше 250 грамм и распределен максимально равномерно внутри. По субъективным ощущениям весит 350-я меньше примерно на треть, ощущаясь на голове на грамм 150, не в последнюю очередь из-за хорошо распределенного и вымеренного усилия прижима и давления. Резкие движения головой смещают чашки на несколько миллиметров, никакого намека на готовность слететь или съехать на затылок.

Как понятно из названия, гарнитура беспроводная. Передача сигнала осуществляется по радиоканалу с несущей частотой 2,4 ГГц. Все органы управления сконцентрированы на торцах чашек: регулировка громкости, отключение микрофона, выключатель. Первые два разместили на левой чашке, так же как и два разъема (подключения микрофона, зарядка USB Type-C). Движковый выключатель смонтирован на правой чашке. Расположение интуитивно понятно, гарнитура хорошо управляется наощупь уже через полчаса после первого знакомства. Включение и выключение микрофона сопровождается звуковым сигналом. Сам микрофон направленный, на тонкой гибкой штанге длиной 120 мм, оснащен поролоновой ветрозащитой.

Какие-либо дополнительные драйвера для работы Quantum 350 Wireless не потребовались, Windows 10 опознала новое аудиоустройство сразу. К гарнитуре идет фирменное ПО QuantumENGINE, необходимое для активации фирменной «фишки» QuantumSURROUND. Ощущения от него двоякие. С одной стороны, басы становятся просто великолепными: упругие, объемные, раскатистые, но без эффектов «пустой комнаты» и «болтанка диффузора». Излучатели хорошо играют уже с 25 герц и хорошо отрабатывают нижний частотный диапазон. С другой же, средние и высокие частоты приобретают некоторый эффект эха или «расплываются». Это негативно влияет на звучание некоторых треков. В целом, клубная и несложная электронная музыка с QuantumSURROUND ощущаются живее и динамичнее. Звучание инструментальных композиций… На любителя, многое зависит от вкусов, предпочтений, но все же лучше начинать знакомство с музыкой без этой «фишки». Из дополнительных настроек в QuantumENGINE можно указать лишь диаметр головы, он несильно влияет на звук. Эквалайзер более действенный, но не оказывает нужного воздействия на алгоритмы самого эффекта, хотя со своей основной задачей справляется хорошо. Других настроек нет, они «достались» старшим моделям серии Quantum. А жаль, это помогло бы настроить звучание на Quantum 350 Wireless под собственные вкусы. Тем более, что в играх (особенно в MMORPG и шутерах) он придется кстати, ощущение «присутствия» становится более ярким, а любые сцены с обилием басов, как-то выстрелы из крупнокалиберного оружия, взрывы, получаются особенно эффектными. Позиционирование источника звука в играх определяется легко, если же нужно «выцелить» из окружения местоположение источника тихих шорохов и шагов, то лучше поиграться с эквалаузером и немного подтянуть средне-высокие частоты. Приятнее всего играть в динамичные шутеры вроду Cyberpunk 2077, Horrizon, WatchDogs Legion, Division 2. RTS и пошаговые стратегии хорошо «идут» за счет хорошей звукоизоляции Quantum 350 Wireless.

Микрофон качественный, хорошо улавливает даже тихую речь, но только в непосредственной близости. Хлопнувшая дверь или сигнал микроволновки в процесс общения почти не прорываются, равно как и активная работа за механической «трескучей» клавиатурой. Единственная субъективная претензия – обрезаются высокие частоты, и звук получается слегка глуховатым. Если микрофон не используется или мешает, его можно просто отсоединить и… Положить рядом. Наверное, отсутствие держателя для отключенного микрофона будет единственной сколько-нибудь обоснованной претензией к этой гарнитуре, потому что с автономностью у неё все отлично: в активном режиме гарнитуры продержалась более 18 часов, музыку на высокой громкости транслировала чуть более 20. Заряжается с полностью высаженного состояния до полного аккумулятор примерно 100 минут, но первую треть емкости наполняет минут за 20, чего достаточно для работы ещё часов 4-5.

По итогу Quantum 350 Wireless можно назвать хорошей гарнитурой с качеством выше среднего. За 9-10 тысяч рублей вы получаете качественный продукт, продуманный до мелочей. Под игры подойдет идеально, любители современной электронной музыки тоже будут довольны. Меломаны, возможно, посетуют на приглушенные высокие частоты и недостаточную детализацию в сложных композициях, но это нормально для игровой гарнитуры такого ценового класса. Возможно, в более дорогих (и, соответственно, навороченных) гарнитурах серии Quantum есть то, что вам нужно?...

Технические характеристики:

  • Размер динамика: 40 мм
  • Чувствительность динамика (1 кГц, 1 мВт) 115 дБ
  • Частотный диапазон динамика: 20 - 20 000 Гц
  • Входное полное сопротивление: 32 Ом
  • Размер излучателя 40 мм
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц — 10 кГц
  • Чувствительность микрофона: -42 дБ·В/Па (1 кГц)
  • Мощность передатчика 2.4G: < 20 дБ/мВт
  • Частота беспроводного передатчика: 2402 — 2480 МГц
  • Аккумулятор: Li-ion 3,7 В, 500 мА·ч)
  • Требования к источнику питания: 5 В, 1 А
  • Время зарядки: 2 ч
  • Время работы (воспроизведение): 22 ч
  • Вес: 252 г

Читайте также

Комментарии
Форум