Обзор монитора Predator XB273UNX от Acer

Dota 2

После рубежа частоты обновления изображения в 240 герц у геймерских мониторов казалось, что дальнейшие высоты слабо достижимы. Сообщения о разработке и производстве более «шустрых» мониторов то и дело появлялись, но до полок магазинов дело не доходило... Но в 2021 году компания Acer решила сделать игрокам новогодний подарок, анонсировав монитор с частотой обновления 275 герц и некоторыми другими уникальными технологиями. Устройство уже сейчас можно приобрести в рознице, и это 27-дюймовый Predator XB273UNX. Давайте знакомиться.

Дизайнеры Acer не стали мудрить с внешностью Predator XB273UNX, за что им отдельное спасибо. Стальная легкосъемная «нога» уверенно держит прямоугольный корпус монитора на весу, варьируя высоту над поверхностью от 60 до 175 мм. 

Что касается подставки Predator XB273UNX, по нему имеется несколько значимых плюсов. Первый момент относится к выбору трехточечной системы опоры на несущую горизонтальную поверхность с просветом в пару сантиметров под центром крестовины. Благодаря этому становится удобно пропускать между ног провода от настольных девайсов и следить за чистотой и порядком рабочего места. Второй плюс хочется посвятить конструкции лифта, а также отверстию в вертикальной стойке под провода и выдвижном подвесе под наушники. Это история о простых технических решениях, качественная реализация которых может значительно облегчить жизнь.

Впрочем, не в хабе счастье. Основной плюс монитора Predator в матовой IPS-матрице разрешением 2560 x 1440 точек диагональю 27". Её цветовой охват составляет 95% от цветового пространства DCI-P3. Боковые рамки практически отсутствуют (2,7 мм), но при включении экрана видно, что фактическое изображение отходит от границ монитора на 8 мм. Нижняя рамка, выступающая на 21 миллиметр, общий вид не портит, хотя при первом осмотре бросается в глаза. По центру рамки смонтированы датчики освещенности, спрятанные за полупрозрачной пластиковой заглушкой — они нужны для функционирования фирменной технологии VisionCare 4.0, адаптирующей яркость и цветовую температуру в зависимости от уровня фонового света в помещении. Также с их помощью монитор определяет, находится ли перед ним пользователь, и в случае длительного времени простоя может самостоятельно затемнить картинку или отключить экран, экономя электричество. Скорее всего, многим также придется по вкусу встроенная в заднюю крышку ненавязчивая подсветка устройства. Её цвет и схема свечения изменяются благодаря фирменному программному обеспечению RGB Light Sense в соответствующем разделе меню монитора.

Подвести сигнал можно по трем входам — паре HDMI и одному DisplayPort. Все видеовходы разместили в стандартном месте, на нижнем торце выступа с электроникой. Расстояние между розетками достаточное для подключения самых «жирных» HDMI вилок. Также есть 3,5-мм выход для подключения наушников и USB 3.0 Type-B вход встроенного USB-хаба на три порта. Один порт хаба размещен рядом с видеовходами, ещё два с левого торца для подключения разнообразных накопителей. Специальный порт USB с пластиком красного цвета предназначен для подключения устройств ввода, сертифицированных для работы в рамках технологии Reflex Low Latency Analyzer (программно-аппаратный комплекс для уменьшения задержки рендеринга). Разъем питания — штыревого типа, под 120-ваттный внешний блок питания. Выходное напряжение блока 19 вольт, и при необходимости ему возможно с легкостью подобрать аналог.

Управление монитором и изменение настроек осуществляется с помощью джойстика и четырех кнопок, размещенных на тыльной стороне монитора справа. Отдельно хочется поблагодарить разработчиков за разумный подход к управлению: никаких сенсорных поверхностей, дизайнерских изысков в оформлении клавиш и прочей непонятной экзотики. На понимание алгоритмов управления ушло менее двух минут, да и само меню толковое по структурированию, имеются подсказки в нижней части экрана. Доступно переключение языков вывода информации. Русская локализация адекватная, без грамматических ляпов и «кривых» переводов.

Касательно изображения и работы монитора с источниками сигнала хочется сказать только хорошее. Для активации режима с 275 Гц пришлось залезть в меню и включить «разгон», после чего соответствующий пункт появился в выпадающем списке. Не лишним будет упомянуть и о необходимости установки драйверов, которые вместе с фирменными утилитами можно скачать на сайте Acer. Без драйверов некоторые системы не позволяют выставить больше 200 Гц частоту обновления, а также принудительно переходят на 8-битный цвет, не отображая 10-битный (точнее, 8-бит + FRC). «Адаптивная» подстройка яркости и цветовой схемы на любителя, мне не приглянулась.

После конфигурации параметров под себя (которая доступна в том числе из Windows с помощью Acer Display Widget), настало время игровых тестов. Разницу между штатным 144-Гц монитором и XB273UNX уловить поначалу непросто, обратный же переход сильно бросается в глаза множеством мелких моментов, которые глаз распознает как «артефакты». Если игра способна выжать без проблем 275 кадров (что с видеокартой RX 6800 XT не так уж сложно для кибердисциплин при определенных настройках качества изображения), то можно смело включать вертикальную синхронизацию и наслаждаться практически идеальной по плавности и «бесшовности» картинкой. 

Общее впечатление о Predator XB273UNX приятное. Радует, что разработчики поставили акцент на изображении и качественном процессе эксплуатации устройства благодаря прогрессивным техническим спецификациям, отставив внешность и представительность устройства на второе место. Но второе — не значит последнее. Монитор выглядит строго, представительно и гармонично. Основная «фишка» — частота обновления 275 герц — дает возможность чуть быстрее реагировать на события, выхватывать краем глаза мелкие нюансы происходящего на экране. Цена за обладание этим творением на момент написания материала приближается к 80 тысячам рублей. 

Технические характеристики

  • Матрица: 27", IPS, 2560 x 1440 @275 Гц, 
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Контрастность: 1,000:1
  • Время отклика: 1 мс (GtoG)
  • Количество отображаемых цветов: 16,7 млн
  • Максимальная яркость: 400 кд/м²
  • Тип подсветки: LED
  • Встроенные динамики: 2x 2 Вт
  • Разъемы: HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB 3.0, аудиоджек 3,5 мм (TRS)
  • Энергопотребление: 630 мВт (режим ожидания), 30 Вт (работа)
  • Поддерживаемые технологии: NVIDIA G-SYNC, Reflex Low Latency Mode
  • Углы обзора:178° по горизонтали и вертикали
  • Наклон по вертикали: -5°…+25°
  • Наклон по горизонтали: -20°…+20°
  • Совместимость с VESA-кронштейнами: да, 100 x 100 мм
  • Габариты: 610 x 508 x 229 мм (с подставкой)
  • Вес: 3,6 кг

Читайте также

Комментарии
Форум