Обзор игрового монитора Predator XB323UGPbmiiphzx от Acer

Dota 2

Угольный черный. Сицилийский лимон. Гранатовый красный. Карибский синий. Коралловый оранжевый. Даже самый неуловимый оттенок спектра ярко вспыхивает на экране монитора Predator XB323UGPbmiiphzx от тайваньской компании Acer.

Этот монитор является визуальным порталом в игровые вселенные: высокогорный край виноградников и кровососущих аристократов Туссент, чужеродную обитель Творцов Урдак, залитые неоном улицы Вуд Оук Сити или трассы фестиваля экстремальной серии гонок по бездорожью Dirt 5. Цифровые миры окрашиваются совершенно новыми красками благодаря тридцати двух дюймовой IPS панели с разрешением 1440р, глубине цвета в 10 бит и соответствию стандарту Display HDR 600. На данную модель стоит обратить внимание не только кибер эскапистам, но и энтузиастам фото/видео съемки и монтажа, так как Predator XB323UGPbmiiphzx — модель полупрофессионального уровня.

Комплектация и дизайн

Увесистый монитор весом в 10 килограммов поставляется в огромной коробке с ручкой. Для сборки вам не потребуются отвертки и шестигранники, так как устройство сразу готово к использованию. Дисплей закреплен к подставке на фабрике и укомплектован шнуром питания, кабелями HDMI 2.0, DisplayPort и USB 3.0 для использования функции USB-хаба, а также бумажной документацией.

Ключевым элементом дизайна устройства является мощная подставка, напоминающая элемент брони Черного Рыцаря из Dark Souls. Сверху наруч увенчан удобной рукояткой для переноски. В проем между ручкой и стойкой можно установить пластиковое крепление для аудио гарнитуры. Стальная стойка позволяет регулировать монитор по высоте с ходом в 12 см. (минимальная высота от стола 4 см., максимальная — 16 см.), изменять угол наклона по горизонтали и поворачивать по вертикальной оси. Также предусмотрен поворот в портретный режим, поэтому если наскучит поливать свинцом демонов в Doom Eternal, можно с удобством поиграть в Ikaruga, Puyo Puyo Tetris или Tetris Effect. Кроме того, в портретном режиме удобно подключать кабели. Несмотря на тонкие ножки, основание подставки обеспечивает монитору монументальную устойчивость. Снизу основание имеет пять ножек из тугой резины с перфорацией, что предохраняет стол от царапин и добавляет баллов к показателю устойчивости.

Сам дисплей имеет строгий дизайн. Корпус изготовлен из качественного шероховатого пластика приличной толщины. Фронтальная часть имеет узкие рамки. Справа внизу размещен светодиодный индикатор работы, который горит синим во включенном состоянии и оранжевым в режиме покоя. Задняя панель обладает строгим горизонтальным орнаментом. Такой монитор можно представить как на столе геймера, усыпанного фигурками героев из любимых франшиз и навороченной игровой периферией, так и на минималистичной рабочей поверхности начинающего веб-дизайнера с обязательным растением и беспроводными клавиатурой и мышкой.

Функциональность и интерфейс

Вместе с гармоничным дизайном монитор обладает отличной функциональностью: 2 выхода HDMI c поддержкой разрешения 2560 на 1440 пикселей при максимальной частоте 144 Гц, 1 выход DisplayPort для разрешения 1440p и внушительных 170 Гц для быстрой и плавной игровой картинки, 4 гнезда USB 3.0, чтобы подключить все необходимые аксессуары и 1 порт 3.5 мм для наушников. На задней панели устройства также расположены два динамика по 2 Вт каждый. Звук самый обыкновенный, достаточный для ознакомительного просмотра нового игрового трейлера или прослушивания музыки для фона. Для погружения в атмосферу игры, безусловно, лучше пользоваться наушниками или настольными колонками.

Внизу с задней правой стороны расположен блок управления меню монитора, состоящий из четырех кнопок и четырехпозиционного джойстика-кпопки. Если монитор расположен в более 70 см. от пользователя, то до органов управления приходится тянуться, поэтому лучше подтянуть экран к себе, немного изменив его угол относительно вертикальной оси. Кнопки имеют прямоугольную форму, большой размер под подушечки пальцев и немного выступают над корпусом устройства. Сверху расположена кнопка включения питания, под ней три дополнительные клавиши, на две из которых можно назначить наиболее часто используемые функции, например, изменение уровня громкости и переключение между пресетами. Снизу находится центральный орган управления — джойстик, нажатие на который вызывает быстрое меню, а повторное открывает основное меню, состоящее из вкладок «Изображение», «Цвет», «Звук», «Игра», «OSD» и «Система». Первые две вкладки говорят сами за себя. Здесь представлены все настройки, отвечающие за картинку. Для сверхточной настройки придется обзавестись дорогостоящим калибратором и проявить изрядную долю терпения, или вызвать мастера-калибровщика. Это обязательно следует сделать, если вы собираетесь работать с цветом, так как фабричные настройки отображения цвета обычно имеют гипертрофированный характер. Данный монитор покрывает более 99% цветового пространства sRGB и 100% Adobe RGB, имеет пиковую яркость в 600 канделов на квадратный метр и глубину цвета в 10 бит. Последние параметры ставят данную модель в ряд мониторов, сертифицированных организацией VESA по стандарту Display HDR 600. Впечатлениями о качестве изображения мы поделимся позже, а сейчас вернемся к интерфейсу монитора и функциям, которые ориентированы на геймера.

Во вкладке «Игра» нас в первую очередь интересует пункт FreeSync. Эта технология позволяет синхронизировать частоту обновления экрана под частоту кадров изображения, которое выдает видеокарта на монитор. Для максимальной частоты кадров необходимо использовать подключение по протоколу Display Port (монитор поддерживает обе версии, 1.2 и 1.4). Если вы обладатель графической карты от NVIDIA, частоту обновления, значение разрешения и глубину цвета следует выставить через NVIDIA Control Panel. Для карт от компании AMD подобную операцию следует произвести в приложении AMD Radeon Software. А если вы собираетесь использовать HDR, то это пункт необходимо включить в разделе «Экран» Параметров Windows (для калибровки HDR в Microsoft Store можно скачать бесплатную утилиту от VESA DisplayHDR Test). Для тех, кто ранее пользовался маркером, в игровой вкладке можно также выбрать один из встроенных прицелов для игры в шутеры.

В разделе «OSD» можно настроить время отображения меню, его прозрачность, а также выбрать язык. Меню полностью русифицировано.

В последней вкладке можно включить автоопределение источника входного сигнала, назначить горячие клавиши, растянуть картинку, если к монитору подключено устройство, поддерживающее меньшее разрешение, например, PS4, а также включить зарядку от USB в выключенном состоянии.

Меню устройства предельно понятное, а джойстик обеспечивает быстрое перемещение по вкладкам. Кстати, монитор поддерживается утилитой Acer Display Widget, поэтому многие настройки можно осуществить в операционной системе: перключить режим, изменить параметры изображения, создать пресет под отдельное приложение, например, фоторедактор или видеопроигрыватель, который сработает автоматически при его запуске.

Качество изображения и наши впечатления от использования

Монитор был в нашем распоряжении в течение недели. За это время мы поиграли в видеоигры самых разных жанров: от шутеров до трехмерных платформеров; посмотрели множество видео в разрешении 2560 на 1440 пикселей при частоте 60 кадров в секунду, а также поработали в популярных прикладных программах. Первое, что бросается в глаза после нескольких минут работы за монитором — это насыщенная цветом и контрастная картинка. Оттенки одного цвета плавно переходят один в другой, а разные цвета имеют очень четкие границы, что создает эффект глубины картинки. Большим плюсом LCD IPS панели перед дисплеями с TN или VA матрицами является передача цвета, что делает такие мониторы как Predator XB323UGPbmiiphzx универсальными: на них можно не только получать удовольствие от игровой картинки, но и использовать для редактирования фотографий, цветокоррекции видеороликов. У данной модели хорошая равномерная подсветка без бросающихся в глаза засвеченных областей.

Монитор обладает минимальным значением времени в отклика в 0.5 - 1 м.с, что особенно заметно при игре в гоночные игры и быстрые шутеры. Во время использования монитора с разной частотой обновления от 60 до 170 Гц мы заметили эффект шлейфа на границах темных предметов на светлом фоне. Снижается с повышением частоты развертки, например, в гоночных играх этот эффект был заметен на столбиках, расположенный вдоль трасс. Тест UFO Ghosting / Pursuit Camera подтвердил замечание выше. Стоит также отметить, что существенно снизить шлейфы на более низких частотах, например, при 60 Гц, помогает отключение функции Over Drive, но при этом придется отключить FreeSync. Оптимальным частотами для этой модели являются 144 и 170 Гц. Последнее значение обеспечивает наилучший результат с функцией Over Drive в положении «Обычный».
У монитора прекрасный уровень яркости. Работая на мониторе, обращенном к окну в хорошо освещенной комнате, даже среднего уровня хватало для комфортной работы.

Вывод

Predator XB323UGPbmiiphzx от Acer предлагает пользователю не только огромное рабочее пространство за счет диагонали в 32 дюйма и WQHD разрешения, чего хватит для работы в мультиоконном режиме, но и игровой опыт совершенного другого уровня по сравнению со стандартом Full HD 60 FPS. Если вы счастливчик, который смог недавно обновить видеокарту или приобрести консоль XBOX Series X (PS5 до сих пор не поддерживает 1440р), данный монитор будет отличным выбором. Он большой, яркий, быстрый и стильный. Кстати, и для обладателей консолей прошлого поколения и менее мощных графических карт это устройство станет монитором «на вырост» благодаря отличному аппаратному апскейлингу, который в сочетании с функцией «Высокой резкости» обогатит 1080р картинку новыми красками и оттенками.

Читайте также

Комментарии
Форум