Обзор игрового монитора Predator X34GS от Acer

Dota 2

Среди великого множества игровых устройств и аксессуаров есть настоящие легенды, которой вне всякого сомнения является монитор Acer X34, выпущенный компанией Acer в 2015 году. 7 лет назад дисплей поражал воображение: изогнутый широкоформатный монитор с IPS матрицей, поддержкой NVIDIA G-SYNC, возможностью разгона частоты обновления до 100МГц и работающий в разрешении 3440 на 1440 пикселей. Тогда эксперты и энтузиасты по праву называли X34 лучшим игровым монитором. В 2021 году Acer представила обновленную модель — Predator X34GS, и это не просто рестайлинг одного из самых популярных и востребованных мониторов на рынке. Новый X34 — это поддержка VESA DisplayHDR 400, частота обновления 180 МГц, время отклика менее 1 мс и точность цветопередачи Delta E менее 2. Итак, обо всем по порядку.

Комплект поставки, внешний вид и панель ввода/вывода

Как и XB323UGP, который мы рассматривали совсем недавно, X34GS поставляется в сборе: подставка закреплена к дисплею еще на фабрике. Монитор укомплектован следующими кабелями: 1 HDMI 2.0, 1 DisplayPort 1.4, 1 USB 3.0 Type B, 1 USB Type C и шнуром питания. Стоит упомянуть, что данный монитор обладает внешним блоком питания. Панель ввода/вывода расположена по центру задней стороны устройства и включает 2 выхода HDMI, 2 выхода DisplayPort, USB концентратор на 2 гнезда USB Type A для подключения разнообразной периферии (еще два порта USB расположены на левом боку устройства), выход USB Type C, который способен обеспечить питание до 85 Вт, аудиовход 3.5 мм и гнездо питания.

Одним из главных недостатков оригинального X34 было отсутствие возможности поворачивать экран относительно вертикальной оси. Новый X34GS получил другую подставку, которая знакома нам по модели XB323UGP. Благодаря ей эргономика X34GS стала еще лучше: экран теперь можно не только поднимать и опускать, изменять его наклон к пользователю, но и поворачивать влево и вправо, причем с достаточным ходом. Задняя панель утратила глянцевую поверхность, которая была магнитом для жирных отпечатков пальцев. Нижняя рамка экрана стала тоньше по сравнению с моделью 2015 года, что вместе с отказом от красных геймерских акцентов добавляет устройству большей элегантности. Стойка крепления установлена на огромную стальную подставку с двумя длинными лучами, глубина которых составляет 330 мм, поэтому для такого монитора нужна большая рабочая поверхность.

7 лет назад изгиб экрана X34 был едва ощутим. Новинка же обладает хоть и не самой радикальной курватурой, но она заметна невооруженным глазом и зафиксирована на значении в 1900R. Соотношение сторон 21:9 и разрешение 3440 на 1440 пикселей позволяет почувствовать большое погружение в игровой процесс, особенно в гоночных играх и шутерах от первого лица. К тому же, такой монитор исключает необходимость покупки дополнительного дисплея для еще одного рабочего стола — все окна можно удобно разместить на одном. Также этот дисплей должен понравиться геймерам, которые занимаются работой в видеоредакторах — весь таймлайн будет перед глазами.

Пользовательский интерфейс

Блок управления меню расположен на правой задней стороне монитора и представлен четырьмя прямоугольными клавишами и перфорированным четырехпозиционным джойстиком-кнопкой, который уже стал стандартом для игровых мониторов. Меню имеет структуру вертикального списка с вкладками «Изображение», «Цвет», «Звук», «Игра», «OSD» и «Система». Первые два пункта отвечают за настройку изображения. Во вкладке «Игра» находятся опции для включения функции G-SYNC Compatible и OverDrive. Последний лучше выставить на среднее положение, чтобы избежать эффекта смазывания изображения и гоустинга. Монитор имеет несколько фабричных режимов работы — «Гонки», «Спорт», «Экшен», «Графика» и так далее. Каждый из них можно дополнительно настроить. Как упоминалось ранее, дисплей имеет сертификат VESA DisplayHDR 400, несмотря на более высокое значение яркости в 550 канделов на квадратный метр. По всей видимости, монитору не удалось пройти сертификацию VESA Display HDR 500 из-за отсутствия локального затемнения и десятибитной глубины цвета при частоте обновления в 180 МГц. Параметр HDR можно включить для любого из пресетов, также существует отдельный режим HDR 400 (только не забудьте активировать HDR в параметрах Windows).

Те, кто знаком с меню мониторов серии Predator, почувствует себя как дома. Привычный и понятный дизайн, масса функций, быстрые клавиши и полная русификация — все очень удобно. А те, кто помнит не интуитивное меню оригинального X34, вздохнет с большим облегчением.

Качество изображения

Predator X34 всегда обладал отличными показателями цветопередачи, не стал исключением и его молодой преемник. IPS матрица Agile-Splendor заботится о том, чтобы игрок увидел игровой мир так, как задумывали игровые художники и дизайнеры. Точность цветопередачи Delta E зафиксирована на отметке менее двух, поэтому этот дисплей можно рекомендовать энтузиастам и профессионалам для работы с графикой, фотографией и видео. У монитора есть небольшие засветы по границам матрицы, но ничего критичного для восприятия. Это вполне стандартный эффект IPS матриц. Функция HDR работает как заявлено производителем. Вместе с прекрасным качеством изображением, монитор обладает приличными показателями скорости: время отклика менее 1 мс, частота обновления до 180 МГц, технология NVIDIA Reflex Latency Analyzer и G-SYNC Compatible обеспечат самую быструю картинку в многопользовательских проектах, где важен каждый фрейм.

Вывод

Predator X34GS — игровой монитор с историей, который стал фаворитом хардкорных геймеров. Это один из лучших широкоформатных дисплеев на текущий момент. Кроме отличных дизайна и эргономики, экран обладает приличным функционалом и невероятным качеством изображения, которое удовлетворит как геймеров, так и графических дизайнеров.

Читайте также

Комментарии
Новости
Форум