Обзор смартфона HUAWEI nova Y90

Dota 2

Яркий, стильный, молодёжный — именно таким получился HUAWEI nova Y90. Большой IPS экран с высокой частотой обновления, длительное время работы батареи и изысканный дизайн вкупе с доступным ценником делают этот продукт столь интересным вариантом на рынке смартфонов.

Дизайн и эргономика

Большой безрамочный экран HUAWEI FullView размером 6.7 дюйма является наиболее оптимальным решением для качественного просмотра контента и мобильного гейминга, при этом сохраняя эргономику для удобного пользования. Такую же диагональ имеют практически все современные флагманы, например Apple iPhone 13 Pro Max, Samsung S22 Ultra и другие.

Экран называется «безрамочным» из-за действительно тонких, незаметных рамок размером 1.05 мм, а также высокого значения полезной площади экрана в 94%. Еще одной отличительной чертой является функция защиты зрения в режиме электронной книги, которая обеспечивает комфорт, как при чтении бумажной версии.

Помимо размера, экран может похвастаться повышенной частотой обновления 90 гц и дискретизации 270 гц, означающей, что экран считывает касания в 3 раза чаще, чем показывает изображение — чувствительность и отзывчивость запредельные. Также, в сравнении со стандартной частотой обновления 60 гц разница в плавности анимаций заметна невооруженным глазом. После опыта использования смартфонов с повышенной «герцовкой» тяжело воспринимать стандартную — всё кажется заторможенным, а анимации — «рваными». При этом, стоит заметить, что тренд последних лет в повышении частоты вплоть до 120 гц не является обязательным, так как заметить эту разницу уже куда сложнее, при этом батарея разряжается быстрее, и это заметить гораздо проще. Поэтому, на данный момент решение использовать в смартфонах 90 гц является наиболее оправданным в соотношении user experience/практичность.

К слову о трендах, в 2022 году тяжело найти на рынке достойный вариант, в арсенале которого имеется IPS матрица. HUAWEI nova Y90 является одним из таких вариантов. Дело в том, что флагманы задали моду на экраны с органическими светодиодами: OLED, AMOLED и другие. Однако «новее» не значит «лучше» — экраны такого типа в сравнении с классическим IPS имеют ряд проблем, самыми ощутимыми из которых являются широтно-импульсная модуляция (ШИМ) и выгорание пикселей. Погружение в суть этих проблем это материал для отдельных статей, но если вкратце: ШИМ вызывает головные боли, так как яркость регулируется не уменьшением количества подаваемого тока на пиксель, а его постоянным мерцанием, буквально в положении «вкл/выкл», десятки (на более низкой яркости — сотни) раз в секунду. Понятное дело, что подобная технология вызывает перегрузку глаз и мозга. Проблема выгорания пикселей обусловлена органической природой пикселей; последствия таковы, что спустя некоторое время на экране навсегда остаются заметные следы наиболее используемых пикселей как, например, строка состояния (значки Wi-Fi, мобильных сетей, батареи). Экраны с IPS матрицей лишены этих проблем, а органические из преимуществ могут предложить лишь более «тёмный» чёрный цвет. Стоит ли оно того? Каждый решает сам, конечно, но стоит, по крайней мере, задуматься.

Что касается внешнего оформления смартфона, необычное исполнение дизайна блока камер, грани корпуса под прямым углом, а также стильные расцветки выгодно выделяют HUAWEI nova Y90 в сравнении с другими смартфонами на современном рынке. При этом, все эти особенности не идут во вред эргономике — так, например, несмотря на необычный блок камер, в ширину он не выделяется настолько, чтобы были проблемы положить смартфон на стол или достать из кармана.

Говоря о краях корпуса почти под прямым углом. Многие пользователи других смартфонов с похожим исполнением жалуются на то, что «углы» эти режут руку и даже просто держать в руках смартфон неудобно. Инженеры компании Huawei позаботились об этом, и закруглили только сами «углы», чтобы сохранить дизайнерское решение, но при этом избавиться от минусов подобного исполнения.

Корпус же отличается градиентным дизайном, позволяющим подчеркнуть собственную индивидуальность личностей, стремящихся к самовыражению. На задней панели не остаются отпечатки пальцев, а её текстура вкупе с дизайном блока камер создают футуристичный образ. Смартфон представлен в трёх цветах, названия которых Вы можете увидеть на следующей картинке:

Внутренние характеристики

Под «капотом» у данного аппарата стоит процессор Qualcomm Snapdragon 680, 4/6/8 гигабайт оперативной памяти в зависимости от комплектации, 128 гигабайт энергонезависимой памяти. Подойдя ближе к теме процессора, серия 6** позиционируется как средний сегмент, хотя их мощностей хватает для комфортной игры в большинство современных проектов без троттлинга и высоких температур. Интерфейс системы отрисовывается в положенные ему 90 FPS, а батарея не страдает от избыточных мощностей. 4 главных ядра Cortex A73 работают на частоте 2.4 ггц, 4 вспомогательных ядра Cortex A53, соответственно, на 1.9 ггц. Графическим ядром является Adreno 610. «Синтетические» тесты можно найти в интернете, по личному опыту скажу, что с Mobile Legends, Standoff 2 и PUBG Mobile смартфон справляется на «отлично», с Genshin Impact уже чуть сложнее, но, справедливости ради, это наиболее требовательный продукт на рынке мобильных игр.

Камеры

Камер в HUAWEI nova Y90 аж целых 4 штуки. Основная широкоугольная на 50 мегапикселей с диафрагмой f/1.8, а также два модуля для измерения глубины резкости и для макросъемки, оба разрешением 2 мегапикселя и диафрагмой f/2.4. Селфи камера же имеет разрешение 8 мегапикселей и диафрагму f/2.0. Всё сделано по «фэн-шую» — вспомогательные объективы имеют большую светосилу в связи с их маленьким разрешением и специфическими задачами, в то время как основной объектив имеет f/1.8 на 50 мп. Если бы светосила была выше, то камера страдала бы переизбытком света и плохим качеством съёмки. Этим же и обусловлено то, что селфи-камера имеет бóльшую f/2.0, так как 8 мегапикселей уже недостаточно для f/1.8. Ультраширокоугольного и телефото объективов нет, так как целевая аудитория HUAWEI nova Y90 зачастую не использует эти модули камеры. Как итог, получаем отличный результат в смартфоне, который, вообще-то, и не задумывался как «камерафон».

А для любителей всё-таки позаниматься фотографией, разработчики предусмотрели функции HUAWEI Beauty Mode 5.1 (режим «Украшение») для селфи-камеры, ночной режим и алгоритм мультикадрового уменьшения уровня шума для основной камеры, оснастили всё это искусственным интеллектом производства компании Huawei, и получились инструменты для любителей работы как с одной стороны, так и с другой. А для ищущих отсутствия компромиссов есть функция «Двойной вид», позволяющая вести съемку с обеих камер сразу, либо (при желании) переключаясь с одной на другую.

Автономность

В HUAWEI nova Y90 установлен литий-полимерный аккумулятор ёмкостью во внушающие 5000 мАч. Полностью заряженного смартфона будет хватать минимум на весь день активного потребления контента, не беспокоясь о том, что батарея внезапно разрядится. Хотя, кажется, будто большой объём батареи и заряжать ощутимо дольше, но как бы не так — технология быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge на 40 вт позволяет зарядить аккумулятор с 0% до 50% всего за 30 минут и пойти дальше наслаждаться использованием данного устройства.

Прочее важное

В смартфоне установлен сканер отпечатков пальцев, расположенный на боковой панели на кнопке питания. Преимуществом данной реализации является более высокие точность и скорость в сравнении с подэкранными вариантами, а также эргономика, ведь при разблокировке экрана пользователь так или иначе нажимает на кнопку питания смартфона.

Из прочих важных преимуществ HUAWEI nova Y90 может похвастаться 3.5 мм аудио-входом для наушников, которого нет в большинстве современных смартфонов из-за тенденции, введённой ещё Apple iPhone 7, когда ради продаж их беспроводных наушников они убрали 3.5 мм вход, а все остальные производители стали бездумно за ними повторять.

Что касается опасений по поводу отсутствия Google сервисов, то спешу обрадовать, что недостатки в этом плане отсутствуют. Предустановленная AppGallery мало того, что содержит все актуальные приложения на данный момент, включая все сервисы Сбера, Яндекса, популярные игры как Standoff 2, Garena Free Fire, Gardenscapes и другие, так ещё и в AppGallery можно совершать покупки внутри приложений — доступна оплата как со счёта мобильного телефона, так и со счёта Вашего QIWI-кошелька. В скором будущем планируется ввести оплату с помощью банковских карт. Ещё одна уникальная особенность AppGallery — пользователи могут получать подарки за скачивание приложений или совершение покупок в них, например, по пятницам доступен кэшбек за покупки в различных играх.

Для совершения бесконтактной оплаты пользователям Huawei доступно несколько способов: Huawei Pay, Mir Pay и СБПэй. Huawei Pay подключается в приложении «Кошелек Huawei», сервис работает в России на всех гаджетах с технологией NFC. Huawei Pay поддерживает банковские карты Union Pay, выпущенные одним из четырех банков-эмитентов — «Газпромбанк», «Банк Солидарность», «Россельхозбанк» и «Восточный банк». В скором будущем сервис начнет работать и с картами платежной системы «Мир», а пока можно скачать приложение Mir Pay из AppGallery для бесконтактной оплаты с помощью смартфона. Также доступно приложение СБПэй для оплаты по QR-коду или по NFC.

Читайте также

Комментарии
Форум