Olsior: Лидеры мнений сами провоцируют сообщество на негатив

Михаил 'Olsior' Зверев в своем интервью Яне 'b2ru' Химченко рассказал о особенностях перехода из League of Legends в Dota 2, о Dota-сообществе и о разнице в подходах Valve и Riot. 

О переходе из LoL в Dota 2

Было сложно, но не было невозможно. Есть такая тема, ее очень любят многие лидеры мнений в Dota 2 сообществе, они говорят, что комьюнити такое-сякое, оно всегда делает одно и то же, ничего другого от него ждать не стоит, и сами провоцируют комьюнити на «некоторое поведение». На мой взгляд, сообщество Доты, как и любой человек, — дружелюбное и хорошее, когда ты честен и справедлив. Когда ты ведешь себя как урод, к тебе будут относиться как к уроду. 

Я пришел и у меня была цель. Я хотел в первую очередь не на TI, я хотел попробовать для себя «challenge» захода в сложную дисциплину в которой все сформировано. И очень много сил к этому приложил. Мне в этом плане очень помогла моя работа в Riot, очень помогла моя предыдущая работа на сайте по Starcraft с которого я начинал, работа на Starladder. Это были сложные, но продуктивные взаимоотношения, которые, как я считаю, сейчас процветают. 

О Riot и Valve

В Dota-сообществе мне нравится, что ты можешь быть тем, кем ты есть. Причем в данном случае я подразумеваю не только то, что ты можешь говорить людям что-то типа «вот ты такая и мне пофигу», я могу и сам про себя говорить некоторые вещи. Я могу говорить другим людям как им и что нужно делать, если я хочу этого. В общем, это сообщество больше похоже на «сommunity driving». Не Valve определяет как работает сообщество. Valve что-то делает, сообщество реагирует и это тоже продуктивные и равные взаимоотношения, в которых иногда из-за этого происходят некоторые косяки. 

В League of Legends не так. Оно как бы знаешь, просто по-разному. Но это работает, все зависит от того что вы делаете и как вы свои слабые стороны скрываете. Когда Valve так строят взаимоотношение с комьюнити, что сообществу кажется, что на него всем пофигу, то это тоже плохо. Поэтому просто бывают косяки.

Интервью было взято в Шанхае во время The International 2019. Для  Olsior это был первый TI. На турнире Михаил работал ведущим студии аналитики и комментатором.  

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

хорошо хоть бывший лолер смог найти позитивные стороны в дота-комьюнити, Валв и доте в целом

Аватар пользователя

Очень грустно было смотреть на Мишаню, когда он рвал жёпу перед интом, заучивая всю историю команд\турниров, выискивал какие-то инсайды и сплетни, а в итоге приехал в ру студию, где сидят одни клоуны, что не могут вспомнить, что произошло 10 минут назад, не говоря уже про несвязную речь и быдляцкую манеру говора.

Очень надеюсь, что парень зарядит Вилона на свою волну профессионализма, чтобы тот через кнут привил её уже к остальному Мейнкасту, т.к. грустно, если первый профессионал своего дела повязнет в расхлябанности окружающего его мусора в ру сегменте:BlessRNG:

Аватар пользователя

Хз насчет провоцируют, скорее слегка подталкивают и модифицируют поведение и так токсогенной массы. Типа вот вообще нет разницы, как именно будет говорить среднестатистический додик: у тебя мама умерла, ты сын человеческих выделений или ало животное я на тебя мув нажал.
И вообще многие мнения идут из народа и лишь потом средний чел видит, что вот этот челик из монитора говорит тоже самое и просто ещё раз убеждается в своем мнении.

Аватар пользователя

Особенность перехода: было сложно, но возможно. Очень интересно. 

Аватар пользователя

Bratishkabrat как всегда на высоте, отдадим должное pray.gifnate.gif:spasibo:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Очень помогла моя предыдущая работа на сайте по Starcraft с которого я начинал"
СК2ТВ, помним, скорбим. Интересно, когда-нибудь будет упомянут Алекс в разговоре Олси, было ли сложно, когда твой друг плохо относится к моба играм

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он ведущий, но как комментатор и аналитик он слаб

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лолсиор - ****** Зачем его так форсят? Раздражающая манера комментирования. Его слишком много. Последний дует с Годхантом был настолько ужасен, что рука не сползала с лица. Пусть ведущим работает в студии или интервьюером, если такой "остряк". Комментирование - не его.

Аватар пользователя

я хз, мб ты слепой, глухой или еще какая-то отсталость, всякое бывает. В комментировании с годхантом он давал вполне типичную, нескладную для комментатора аналитику и офигенно рофлил в ответы другим. Забавно наблюдать, как какой-то октан рассказывает нереальному профессионалу своего дела о том, что его, а что не его. Припусти чсв

Аватар пользователя

С чего ты решил, что в комментировании главное - это "рофлить"? для кого?? для детей дошкольного возраста? Да для таких как они и ты достаточно сказать в эфире любое слово на "Ж" или "Х" и вы будете по полу кататься со смеха. Пусть позовут любого стенд-апера, комика, свадебного тамаду - будет тот же самый результат, а главное школота будет пищать от восторга

Комментарии
Форум