Iceberg: «Мы приближенно находимся в тир-1, но мы далеко еще не тир-1»

В новом выпуске интервью Виталий 'v1lat' Волочай обсудил с Богданом 'Iceberg' Василенко переход команды под знамена Natus Vincere, важность тренера, а также вопрос объединения регионов Европы и СНГ в Dota 2. Беседа была опубликована на youtube-канале Maincast.

О проблемах на буткемпе

Мы полгода играли в онлайне, сейчас нам максимально неудобно сидеть на буткемпе. Первые 4 дня мы очень сильно страдали — каждый из нас. Потому что, там то стол не так, и так далее... Естественно, из-за отсутствия ланов ты уже отвык от того, что постоянно меняешь стол, мышку, клаву, что угодно. [...] Зона комфорта для дотера и вообще, для любого человека, который играет в любые игры, для него это очень важно, чтобы ему было комфортно. И он знает, когда ему комфортно, потому что он играет там на протяжении [времени]. Полгода мы играли каждый из дома, каждый знал, как ему удобно, и что ему удобно. На буткемп ты приехал, тебе максимально неудобно, все кричат, ты не можешь сконцентрироваться даже в паблике. Допустим, первые паблики я не мог сконцентрироваться, потому что слышал крики, смех и так далее.

 Natus Vincere сейчас — это тир-1 или тир-2 команда?

Еще не тир-1. Понятно, что мы постоянно играем с ними [ VP.Prodigy,  OG Team Secret,  Team Liquid,  Alliance], но в условиях карантина ты постоянно будешь с ними играть. Ну, снова, я не говорил, что мы там... Мы приближенно находимся в тир-1, но мы далеко еще не тир-1. Вроде бы, знаешь, маленькая ступенечка, но, на самом деле, это такое огромное расстояние, которое большим трудом должно нам даться. Мы собрались [на буткемп] с мыслью, как раз, что это нам и поможет.

Нужен ли  Natus Vincere тренер сейчас?

Все зависит от команды. Есть такие команды, как  Team Secret. У них есть «статсмен» — не тренер. Им, по сути, он не нужен. Есть  OG Ceb до этого был, им необходим был тренер, мы видели, какую работу он проделал для того, чтобы его команда была лучше. Все индивидуально. Нам, думаю, нужен. Работа проводится.

Европу и СНГ пора объединить?

[...] Было время, когда не было разделения Европы и СНГ? Вот тогда развитие в СНГ было, на самом деле. Вот тогда СНГ развивалось, потому что было с кем играть. А вот с приходом как раз конкретно СНГ брали регион, там была одна команда, которая всех дрючила и, в принципе, ты с ними играл одну best-of-3 за, допустим, 2 месяца, что-то у них почерпнул за эту одну bo3, и ты просто сидишь, ждешь, пока у тебя еще одна игра будет. Должно быть противостояние, должен быть экшен, это же Dota. В любой момент чтобы кто-то мог перевернуть игру, допустим. Ну, такого нет. Если один регион где-то проседает, эти дырки можно закрыть, тем более, это не сложно, потому что уже было такое. Было слияние регионов — СНГ и Европы. Сейчас, как показывают турниры, это очень динамично и очень круто, людям это нравится. Допустим, когда мы играем с  OG, любая команда вообще которая играет СНГ, тогда ты хочешь болеть за свой регион. Людям будет плевать, кто играет, главное, что «наши играют». Это объединяет людей.

Это лучший состав  FlyToMoon?

В каждом было по-своему круто. В каждом была куча эмоций. Если брать с игровой точки зрения — мы проиграли полгода, и я чувствую, что у нас по потенциалу топ-1. Потому что предыдущие составы, даже когда мы топ-3 мажора становились, там более короткий период был — там мы сыграли даже меньше полугода, потом сыграли на мейджоре, потом Инт, и дальше уже все. А вот здесь мы уже на протяжении полугода играем достаточно и постоянно развиваемся!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Вроде бы, знаешь, маленькая ступенечка, но, на самом деле, это такое огромное расстояние"
Маленький шаг для Бодяна, но огромный скачок для человечества.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

-Сына от тебя что тир 1 пахнет?
-Мы приближенно находимся в тир-1, но мы далеко еще не тир-1

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В тир 1 не все могут находиться. Вернее находиться могут не только лишь все, мало кто может это делать

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

увидел навание темы и сразу полез читать комментарии

Аватар пользователя

С заголовка в голос. Ньюс тут лайк. Полностью характеризует бодяна. Я как бы тычкую, а как бы и нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Боксеры все не умеют мысли нормально формулировать?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Шутки-шутками, а вопрос в том, кто такие тир-1 сейчас. Если нынешние Ог, Нигма, Альянсы, Ликвиды входят в тир-1, то этот Нави-Флай ту Мун - однозначно тир-1, потому что находятся минимум на их уровне. Но если тир-1 сейчас в Европе - это только одна команда Сикрет (к чему я больше склоняюсь), то тогда Нави-флаЙ ту Мун - не тир-1 команда. Все просто.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"На буткемп ты приехал, тебе максимально неудобно, все кричат, ты не можешь сконцентрироваться даже в паблике. Допустим, первые паблики я не мог сконцентрироваться, потому что слышал крики, смех и так далее"
Так разве это не сам бокс орёт на муху?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обычно после таких слов и начинают проигрывать

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нахрен ему дота не ясно ,сидел бы с мамкой клепал видосики и напару обсерали украинских политиков.

Аватар пользователя

Они близко не тир 1 даже. Они не выигрывали ни одного турика где есть все топы, ни разу не обыграли сикрет или составили им конкуренцию, даже ог в фул составе, нигму только недавно без куро одолели. Они середнечки и из них ни разу не вылезали. Обыграли там каких то хелрезерс, нипов и прочих в этой категории а дальше все, барьер на который они не могут подняться, топ 4 дальше не могут прыгнуть. Тир 1 по хорошему только сикрет, ог- 1,5, альянсы ликвиды, нигма, нави- тир 2, остальные тир 3, именно на есл германия присутствующие команд

Аватар пользователя

VP.P - 1.5, у нигмы сейчас не фулл стак их капитан куроку не играет с ними, как вернется они могут быть на 1.5 или тир 1. В китае ещё есть пара команд которые бы дали бой тим сикрет, жаль сложно проверить.

Комментарии
Форум