Nix: «LoL далеко от Доты ушел, на 20 лет ее в развитии и профессионализме обгоняет»

Капитан и керри HellRaisers Александр 'Nix' Левин в подкасте «Все еще Бета» поделился мнением по поводу выгорания и текущей формы Team Secret, и сравнил развитие League of Legends и Dota 2. Также Левин рассказал, предлагали ли ему участвовать в подставных матчах.

О выгорании, Украина No[o]ne и Европа Team Secret 

Кого можно самым стабильным игроком назвать? Украина No[o]ne? Да, наверное его. Не помню, когда он выпадал. 

Если взять Эстония Puppey — он много отдыхает. Возьмем к примеру Россия iLTW. Игорь просыпается, завтракает и просто играет. Примерно за полчаса-час до квшек он может отдохнуть, но не уверен я точно. Играет кв, после кв играет паблики и засыпает. Вот в таком режиме он работает. Это режим игрока. Режим капитана намного больше времени и сил тратит. Тебе нужно следить за метой, нужно смотреть реплеи.

Я знаю, что Европа Team Secret не играет праки вообще. Вообще очень мало практикуется. Если есть какой-то мейджор, то они могут пару недель поиграть. Эстония Puppey очень редко играет паблики. Вот сейчас он играет, но у него это периодами. Если взять на дистанции, то он может в паблик не заходить почти несколько месяцев. Говорит, что кнопки пожмет в кастомке, а паблик его не интересует. Получается, что это время он тратит на жену, семью, быт какой-то. И такой подход работает.

Польша Nisha — это игрок типа Россия iLTW в прошлом. Человек, который также просыпается и целый день играет. Но даже Польша Nisha перестал играть, что удивительно. Я подумал, что он пришел в Европа Team Secret, и ему объяснили позицию правильного отдыха. Не знаю, может он столкнулся с какими-то проблемами, а более старшие товарищи, как Эстония Puppey, объяснили, как их решать. У Польша Nisha есть 4-5 фейков, и бывает, что он тоже долго не играет, что для парня лет 18-ти сложно представить.

В итоге «Сикреты» берут определенный перерыв и не играют, но потом быстро набирают форму и в итоге доминируют. Мне кажется, они умеют просто отдыхать и из-за этого как раз доминируют. Смотришь на них и видишь, что они не успевают выгорать.

Команда, которая играет сильнее других, она же имеет какие-то секреты. Много можно замечать, особенно в Доте, вот этой нестабильности: смотришь на команду, которая только-только выиграла турнир, и по идее она должна приехать на следующий [и опять выиграть]... А она может приехать и чуть ли не последнее место занять. Это же и есть выгорание, правильно? Мне кажется, Европа Team Secret умеет с этим бороться. 

О  Faker из League of Legends и тильте

Когда я был на буткемпе в Россия M19, там были лолеры, которые 8-е место на Чемпионате Мира заняли. На самом деле LoL далеко от Доты ушел, на 20 лет ее в развитии и профессионализме обгоняет, как я считаю. Я интересуюсь успехом величайших игроков, и я спрашивал про  Faker. Было очень интересно спросить у людей, которые в СНГ были самыми осведомленными в этом вопросе. Тогда, на тот момент, он доминировал прям весь мир, три титула взял, безоговорочный бог игры. 

И мне было интересно, в чем его сила. И мне так интересно ответили, что он — робот. В том плане, что если ты бог игры, то тебя все хотят сбросить с этого трона. И вот его очень сильно душили в миде, приходили чуть ли не всей командой его убивали. Как мне объяснили: ему могут 0:5 сделать, но он в любой ситуации идеально нажмет свои кнопки.

Звучит просто на самом деле, но я не знаю таких игроков. Ладно, Пакистан SumaiL на пятом Инте, это вот такой игрок. И вот, он выиграл этот Инт. Проблема этого внутиигрового тильта, зоны комфорта, она часто резонирует особенно с СНГ-игроками. И я тому пример, не думайте, что я кого-то учу.

Этот навык реально тренируется медитацией. Ты должен осознанно понимать, что если ты впадешь в тильт, агрессию, начнешь кричать на свою команду — в итоге начнется драка из-за того, что ты впал в эмоцию. В итоге ты плохо нажмешь кнопки и ты будешь виноват в проигрыше. Мне кажется, для киберспорта это очень важно. 

О подставных матчах

Предлагали, конечно. Но это было давно. Когда я уже начал на тир-2 сцене играть, то перестали предлагать. Мне кажется, обычно игрок делает выбор: будет ли он 322-шером, или будет игроком. Для меня, например, сильно разнятся эти вещи. Я считаю, что тем и тем невозможно заниматься, потому что карма тебя настигнет и ты потеряешь свою карьеру.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не могу я смотреть на лол, вот только что вышел из неё...ну серьезно, не знаю что там с подходом к киберспорту, но как игра, она выглядит аркадной версией доты для детей, честно, смотреть тоже не интересно, никакого желания продолжать и учиться. Когда же в доте был мрак, я не понимал ничего, но мне было дико интересно и красочно начинать.
обзывайте доту сколько угодно, но в ней хотя бы можно бесплатно регион сменить, и никнейм.

Аватар пользователя

Готов играть в доту просто ради звука монеток.

Аватар пользователя

И пойти на америку переливать птс с закрытым дб:KEKW:

Аватар пользователя

В Лиге тоже можно сменить бесплатно регион и ник (1 раз бесплатно) так это ж +

Аватар пользователя

Да. ЛоЛ такой каким ты его описываешь. Дота более Дибловская изначально. А лол это как аниме, музыка, чисто многим тупо противна рисовка или голос вокалиста и всё тут, ничего не попишешь. Конечно Дотерам особенно неприятен лол.

Аватар пользователя

Есть ещё ХоН.

Мне в ХоН-е графика больше нравится чем в Доте. Но привык к Доте и в ХоН-е всё кажется таким мелким и не выразительным, звуки какие-то не те...

Аватар пользователя

Лол гораздо сложнее, чем дота. Чего только стоит механика и понимание, где находится лесник. Наигрался в доте до 6к ммр,(щас начнут срать big brain киберкотлеты) решил перейти в лол. Здесь есть объекты, кроме башен!!! И вокруг них нужно строить тимфайты!!!(роша в яме заплакал от одиночества). Теперь дота для меня это аркада с мрачной графикой, в которой мало что зависит от скилла, ведь почти все скиллы направленные(в лоле 70% скиллов - скиллшоты, которыми нужно целиться и от которых нужно уклоняться) и несколько сложных героев, по типу arc warden'a, не сильно меняют ситуацию. Тп на любую башню каждые две минуты - пожалуйста. Курьер, доставляющий тебе предметы - пожалуйста. Баш у почти каждого героя, а если баша нет, есть предметы на баш - пожалуйста. А ещё в лоле реально банят за оскорбления и вредительство, если ещё нарушить неделя, потом навсегда).
Вот так. Чего только стоит маленькая девочка с огромным плюшевым мишкой. Вот так.

Аватар пользователя

Мммм, ну это классика, судить о сложности игры по количеству скиллшотов. Q-ка дариуса,крутилка гарена/обезьяны и ещё 50 скиллшотов по прямой линией/крутилкой, ммммм,как же сложно попадать))

Если уж ты бывший 6к ПТС, чтож ты забыл упомянуть кусты, дракона и крипов с бафами в лоле?(помимо нароша). Это же ещё объекты, с которому надо взаимодействовать! Не то что в лоускилльный доте, где один рошан и башни!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А аванпосты?А 4 варда, сентрики? А ничего, что КАЖДЫЙ герой может купить иммунитет к магии, Лотар/глиммер,блинк, хекс. И это все в дополнении к способностям и статам героев порождает огромнейшее количество комбинаций в играх.

Какой же ты 6к игрок, раз забыл про это?

Аватар пользователя

У них нет истории,а это очень важно,хоть вы об этом и забываете
Для многих эта история начинается с комп. Клубов и карты в варкарфте
Потом продолжается нави и первым интом, денди пуджом
Куча локальных мемов и персон ( конечно в лоле есть это ,но для нас оно все чужое)
Даже святой габений,тут если копнуть то станет понятно как человек держится за ностальгию

Аватар пользователя

Чертовы подписывасы... в 2к20 говорить о помойке2 как о «историях с клубов»

Аватар пользователя

согл. Я когда был мелким даж ходил играть к брату двоюродному пока он гулял и т.д играть на его компе в те же игры. А комп клубы я не любил из-за людишек.

Аватар пользователя

кому нужна история? тот же никс бы свалил из доты в лол, но он понимает что лучше сидеть на помойке и лутать деньги чем уходить в более лучшую игру и там сосать. челы 10 лет катают в доту и не уйдут из нее. и дело не в каких то мемах и историях на которые всем срать, просто никто не хочет в 25 лет переучиватся

Аватар пользователя

История для доты настолько важна, что через пару лет кроме неё ниче от просцены не останется:HAhaa:

Аватар пользователя

а у лола есть тонна годного nsfm контента, на который я иногда смачно мастурбирую
а дота чё

Аватар пользователя

В доте его также до фига.
Но хвалю, в Лиге тоже отличные девчонки!

Аватар пользователя

не в Лиге, косплееры никому не принадлежат, просто они выбирают то, что более популярное. То есть будь дота популярнее, то шкуры из Инсты делали бы массовые косплеи на Лину и других

Аватар пользователя

там на донышке контента в принципе, а годного так вообще буквально можно па пальцах пересчитать

Аватар пользователя

Да, согласен, сколько уже поколений выросло на этих прекрасных мемах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сколько же плачущих мужиков развелось, только одно нытьё в последнее время. если так не устраивает дота, то зачем играть в неё продолжают? идите в лол, если там вас всё устраивает. хорошо там, где нас нет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

честно говоря, я ожидал, что в статье мнение о доте буден высказано более, чем одним предложением. Сказать, что обгоняет на 20 лет - это сильное заявление, но будучи неподкрепленное фактами и примерами - это "ку-ка-ре-ку".

Аватар пользователя

Не смотря на то что Лига вышла на 3 года раньше чем Дота 2 - она чувствуется так будто её месяц назад запустили. zeusarc.pngПостоянные обновы, постоянные видео отчёты кампании перед своим комьюнити что они будут делать спустя неделю месяц 3 месяца вперёд ) Новые режимы. Одних моб игр 3 выпустили - иди закачивай и качай. Полностью русская озвучка (ААа кайФ, Дота привет):NV: По 4 новых персонажа в год. Адекватный рейт play без смурф акк и прочей дрочи что есть в доте. И т.д. и т.п. Ед. минус это графон - тут Дота её кидает на лопатки и это ед. в чем дота преуспела..:AnimeVeryLaught::AnimeVeryLaught::AnimeVeryLaught:

Аватар пользователя

Не преуспела . То, что подпивасам дотерам не нравится стилистика графики лола- не о чем не говорит. Качество графики в лоле в десятки раз лучше. У кустиков в лоле полигонов больше чем у самого качественного героя в помойке. ( если такие есть )

Аватар пользователя

У дотирав есть огр на петухе и призовой ТИ. Что ещё нужно что бы помойка2>лол?

Аватар пользователя

Что-то наш дотерский Faker недорос до своего лол тезкиbayan.gif

Аватар пользователя

В лоле есть постоянные ивэнты, на которых можно нафармить сетики. Раньше такое было и в доте и играть было приятнее. Ведь обычному подпивасу после завода вроде меня, другого и не надо

Аватар пользователя

Если сравнить никса и младенца который ходит под себя, то младенец обгоняет никса в развитии и проффесионализме лет на 20

Аватар пользователя

Хорошие слова, человек открылся с другой стороны. Взрослеет видать.

Аватар пользователя

в итоге начнется драка из-за того, что ты впал в эмоцию-очень мудрые слова

Аватар пользователя

Рассказывает о превосходстве лола лет на 20, но сидит в доте? А в чем смысл? Если там лучше, то почему не ушел туда еще лет 10 назад, когда дота отставала на 10 лет?

Аватар пользователя

"О да там Faker в лоле 3 года, че там пацаны, как оно, 3 года доминирует, расскажите как он в этом плане?"
"Ну норм че 3 года берет "интики", а у вас там какой-то ОГ.Себ уже 2-й год всех нагибает чисто по морали"
"Нафига ты его Себом называешь :AnimeRage2::AnimeRage2::AnimeRage2:, че ты ему лимонишь :NotLikeThis:, уффф Overwolf залагал :BabyRage: пойду помедитирую :PepeDancer:"

Комментарии
Форум