God про DPC: «Новый формат выгоден только для команд, которые плетутся в конце второго дивизиона»

Капитан EXTREMUM Сергей 'God' Брагин в интервью раскрыл причину смены позиции, а также высказался о новом формате Dota Pro Circuit и борьбе за слоты в СНГ-регионе.

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

О смене позиции

Мысль об этом витала в воздухе уже длительное время. Сначала я не мог найти достаточно аргументов в пользу этого перехода, чтобы они перевесили все «нет». Однако летом 2020 года представилась такая возможность. Я и мой хороший друг  Boo1k, который был у нас тренером, решили создать команду с нуля. Мы собирались работать на перспективу, было очевидно, что у меня будет достаточно времени, чтобы освоиться в новой роли, а если не получится, вернуться на вторую позицию или, возможно, перейти на какую-то другую. В общем, беспроигрышный вариант, The International отменили — полгода у тебя впереди, можешь заниматься чем угодно, даже не «Дотой». Многие так и делали. 

Однако страхов было много — все-таки больше десяти лет на миде. Как говорится, старую собаку новым трюкам не обучить. Были люди, которые хотели, чтобы я попробовал себя на пятой позиции, и даже больше верили в меня, играющего на «пятерке», нежели в центре. В общем, я не особо рисковал чем-то — это был не такой уж смелый шаг.

О новом формате DPC

Для всех команд система хуже — призовые в СНГ стали меньше. Наверное, новый формат выгоден только для команд, которые плетутся в конце второго дивизиона, — они получат хорошие деньги, которые без DPC им бы не светили. Однако для всех остальных это смехотворная сумма, учитывая длительный формат, который растянут на несколько месяцев. Для каких-то дисциплин, возможно, это был бы хороший уровень, но «Дота» уже давно избалована The International, мейджорами по $3 млн и другими крупными турнирами. Люди помнят, как было хорошо раньше. Что касается других моментов, то большим плюсом стало четкое расписание всех матчей, когда ты, игрок или зритель можешь заранее все спланировать. При этом игры идут непрерывно, просто меняются регионы. Неплохо, что в условиях коронавируса, когда LAN-турниров не может быть априори, есть постоянная занятость.

О сравнении  Virtus.pro и  Natus Vincere

Лично мое мнение, что  Virtus.pro сильнее  NAVI. У  NAVI хорошая команда с собственными стратегиями, относительно неповторимым пулом героев и высоким уровнем личного скилла. Но мне кажется, что  Virtus.pro все же сильнее. Я большой фанат  Virtus.pro — и концепции самой команды, и её игроков, они все очень высокого уровня. Я считаю, что это отличный пример для подражания и восхищения: молодые ребята с горящими глазами, которые уже являются одними из лучших исполнителей в мире на своих позициях. Их подход к тренировочному процессу и индивидуальной подготовке — это прям «вау», низкий им поклон. Поэтому я не могу их поставить ниже  NAVI. 

О борьбе за слоты в СНГ

В СНГ три слота, поэтому наша цель — заработать один из них. Но даже если бы был всего один слот, мы бы все равно старались за него зацепиться. В моем представлении, на профессиональном уровне ты должен ставить перед собой такие цели, которые позволяет достичь формат турнира. При этом необходимо ставить и микроцели, чтобы достигать и промежуточных результатов. У всех есть программа-минимум и программа-максимум, однако установка «хотя бы не вылететь» — это позиция слабости. 

Почти что все команды могут претендовать на третий слот [при условии, что первый и второй достанется  Virtus.pro и  Natus Vincere]. Я не могу выявить явного фаворита среди тех же  Live to Win,  Team Spirit… Даже ту же  NoTechies нельзя сбрасывать со счетов, даже после старта 0:2. Всякое может произойти. Условно, сегодня вы проиграли из-за ошибок в драфте, какой-то несобранности или микромоментов в самой игре, но это не значит, что вы повторите их в следующей игре.

 EXTREMUM начала первый сезон DPC-лиги для СНГ со статистикой 1:2 по сериям. Следующим соперником коллектива станет  Virtus.pro. Матч состоится 5 февраля в 19:55 по МСК.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Были времена когда ты сикрет с инта выгонял, а сейчас разве что кота со стола:CatCry:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не путаю. Год драл козу, когда коза была в отношениях с нс'ом

Аватар пользователя

теперь я понимаю, почему дом2 так популярен на России

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мало того, что алкаш, так и куколд ещё. Лицо аналитики блин

Аватар пользователя

Все: Как говорится, старую собаку новым трюкам не обучить.
Абсолютно все: Как говорится, старую собаку новым трюкам не обучить.
Dendi: dendiface.png я мид

Аватар пользователя

может Денди на других позициях ещё хуже стоит ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Насчет нового формата согласен
Почти никому не интересно за такие смешные призовые играть
С другой стороны выбирать особо не приходится dendiface.png

Аватар пользователя

Никто не запрещает провести свой турнир за 20 млн. вечнозеленых, можешь даже сделать за свой счет. Просто как и быдл сказано, после инта с огромными призовыми, все остальные турниры с их призовыми кажутся местными школьными туриками за дошик - это называется в простонароде "зажрались".

Аватар пользователя

Эх. Сейчас бы быть довеном и в мертовой помойке , котороя развивается только в сторону свистоперделок, и за счёт этих свистоперделок - проводить турниры хотя бы на какие то суммы.
З.ы СНГ кловены схавали бы турик на 1к тугриков , если бы добавили к нему книжку ( подобие ) с сетом на паджа.

Аватар пользователя

"Для всех команд система хуже — призовые в СНГ стали меньше"
Наверное, новый формат выгоден только для команд, которые плетутся в конце второго дивизиона
Для всех команд стало хуже, но не для всех. Отличные мысли большого человека.
С чем согласен - таки инт со своими призовыми разбаловал типов. И особенно задрали статейки по типу "сравнение инта и финалов НБА по призовым", где разные "хорошие человечки" писали полную муть, типа "победитель инта заработает больше, чем участник финала НБА". Когда уже "развитие киберспорта" перестанут измерять призовыми? Может есть и другие факторы этого самого "развития"?

Аватар пользователя

Так как дотеры и орги не могут торговать кроссовками/билетами на матчи, призовые с инта - их единственный доход и единственная причина. Поэтому других метрик нет - без призовых дота скатится. Фактически, уже скатилась - достаточно посмотреть уровень игры в Европе или в снг. Половина команд после завода приходит катку откатать

Аватар пользователя

Почему не могут? Им кто-то запретил? Или это твоя необоснованная догадка?

Аватар пользователя

Мышки, оргтехника и прочее... Чего только стоят кресла от нави

Аватар пользователя

никто не мешает оргам платить зарплаты поменьше.

Аватар пользователя

ну тогда условны будущий пуппей решит заняться бизнесом, а не играть - уровень доты упадет.

Аватар пользователя

так пусть занимается. Не вижу проблемы. А следуя твоей логике - орги могут платить зп побольше, но все призовые забирать себе. На такой вариант я согласен.

Аватар пользователя

в дисциплинах, где можно так делать, орга зарабатывает с продажи мерча, всякой фановой фигни и процентов от ТО.

если не будет пуппея - соревновательная дота станет несмотрибельным мусором. вся маркетинговая стратегия вальв строится вокруг киберспорта и инта. если упадет уровень соревновательной доты - таланты ливнут в другие виды спорта (уже в кс ливают). если не будет талантов, уровень стримов опустится ниже мусорного бачка.

кстати, если что, пуппей чуть ли не в соло решил, будет ли инт 20 или нет. ну не соло, но так как он, нотейл и остальные отказались ехать куда-либо на пандемии, вальв отменила турики в 2020.

связь между отказом от турика и релизом патча без патча и белкой - думаю, пояснять не надо.

Аватар пользователя

Ага, видно как сикреты скатились, как нави после 3 инта, ага... Что ты несешь? После основания Сикрет они доминировали и выигрывали, да и сейчас они сильны.

Аватар пользователя

что тебе видно? результаты орг с зарплатами 10к+ в месяц? трех в европе и двух в снг? а до скольки ты умеешь считать? сможешь посчитать количество команд в 4 дивизионах? что то мне подсказывает - нет

Аватар пользователя

А причем тут другие команды и орги? Ты написал, что Сикреты днища, которые не умеют играть, потому что начали заниматься бизнесом после основания собственной орги, на кой ты говоришь о 4 дивизионе? И вообще, что с того, что они платят 10к зарплат? Значит они могут себе позволить это и они имеют прибыль, разве нет? И их игроки не ноют, что они получают мало призовых.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нужно смотреть, на какие комменты идет ответ

Аватар пользователя

"ну тогда условны будущий пуппей решит заняться бизнесом, а не играть - уровень доты упадет." - то есть ты говоришь, если все так будут поступать, то уровень игры упадет, вот и мне интересно, как так Сикреты и Нигма стали днищами после организации своего бренда.

Аватар пользователя

>"А причем тут другие команды и орги? Ты написал, что Сикреты днища, которые не умеют играть, потому что начали заниматься бизнесом после основания собственной орги, на кой ты говоришь о 4 дивизионе? И вообще, что с того, что они платят 10к зарплат? Значит они могут себе позволить это и они имеют прибыль, разве нет? И их игроки не ноют, что они получают мало призовых."

чел, иди поспи реально, просто иди и поспи

"Ничего не понял, да и не очень интересно. Тебе бы образование получить, хотя бы начальное."
и начни с себя, кстати

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

God прав про NoTechies, слили NaVi. А теперь ставят на себя и чпонькают всех. Прям 322 не понятно, с чем или КТО? за этим стоит?(solo)

Комментарии
Форум