«Это очень токсичная игра». Основатели Dota Valkyries — о проблемах девушек в Dota 2

Основатели Dota Valkyries — Эмма 'Catfish' Браун и Ruby — в интервью joinDota разъяснили цели проекта и рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются девушки в Dota 2.

О целях проекта Dota Valkyries

Эмма 'Catfish' Браун

Эмма 'Catfish' Браун

Мы основали Dota Valkyries с несколькими целями. Мы не хотим создать команду или место, где были бы только девушки, мы изначально знали, что хотим привести их в уже имеющиеся коллективы, которые соревнуются на высшем уровне — как The International. В то же время было понимание, что обычные игроки также заслуживают признания, и поэтому мы будем помогать как стримерам и непрофессионалам, так и тем, кто хочет попасть на киберспортивную сцену.
Ruby

Ruby

Мы хотим рассматривать конкретные проблемы и решать их. В частности, мы обращаемся ко всем большим турнирным операторам с предложением включить девушек в ивенты. Например, путём создания дивизиона, где девушкам было бы легче соревноваться. Даже если он будет освещаться хуже, соревновательный опыт, который получат игроки, участвующие в постоянных турнирах на протяжении года, будет очень ценным. Чтобы добиться этого, мы уже общаемся с некоторыми крупными организаторами.

В перспективе, конечно, цель — чтобы девушка попала на The International в составе смешанной команды за счёт своих игровых навыков; устранить барьеры и сложности, связанные с токсичностью. Также было бы хорошо привлечь в игру больше игроков вследствие наших усилий.

О сложностях, с которыми сталкиваются девушки в Dota 2

Эмма 'Catfish' Браун

Эмма 'Catfish' Браун

[Наличие в VALORANT женских составов и смешанных команд] — заслуга Riot, но отчасти. Также играет роль то, что это более новая игра. Сейчас всё больше девушек присоединяются к игровым сообществам и становятся там известными. Последние 20–30 лет игры рекламировались как развлечение для мальчиков, отсюда и пошёл стереотип «кто должен играть в игры». Теперь это начинает меняться, в киберспорте появляются известные девушки. Хотя, пожалуй, недостаточно наличия по одному такому кумиру на игру.
Ruby

Ruby

Дота сильно отличается от других киберспортивных игр порогом входа. Получается, первый барьер — сколько времени ты можешь посвятить игре. В прошлом году Финляндия JerAx рассказывал в интервью, в каком возрасте нужно начинать играть и сколько лет потратить, чтобы стать профессионалом. Мальчикам часто дают проводить больше времени за компьютерными играми, пока они взрослеют. Второй барьер — остаться в игре, что тесно связано с токсичностью. Дота — это очень токсичная игра, провоцирующая в людях не только лучшее, но и худшее. Харассмент по отношению к девушкам может приводить к тому, что они потеряют желание высказываться и будут избегать внимания.
Эмма 'Catfish' Браун

Эмма 'Catfish' Браун

Есть разница между обычной токсичностью и харассментом в отношении конкретных игроков. Я не против, когда мне говорят, что я плоха в Доте: я это и так знаю. Но когда кто-нибудь делает акцент на том, что это потому, что я девушка, и меня не должно быть в его игре, это слишком.

Ранее было анонсировано создание женского клуба Dota Valkyries. Цель организации — поддержка женщин на киберспортивной сцене Dota 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"...что я девушка, и меня не должно быть в его игре, это слишком". Людям там родню т.ахают всем селом, ммм послали прогулятся на кухню - неее ну это уже слишком :KEKW::KappaPride:

Аватар пользователя

Кста в доте это уже какой-то некст лвл. Тут люди абсолютно спокойным тоном проводят подобные диалоги:
-Чел, ты просто пошел сдох и щас мы лузнем из-за этого игру.
-Чел, тут твоя мать у меня под столом. Приди забери ее.
-Только после того, как ты свою заберешь из канавы рядом с моим домом.
Потом еще друг друга типнут и всей командой поржут в войс.
PepePFF.png

Аватар пользователя

Даже хорошая игра не так радует как взаимные подколы в доте 2, они в не конкуренции

Аватар пользователя

Зачем вообще говорить в доте, во вторых зачем смеяться с тем кто твою семью оскорбляет

Аватар пользователя

У меня чел в ласт игре сказал что лично-бы перерезал горло всем матерям своих тиммейтов d2angel.gif

Аватар пользователя

Она просто не понимает разницу между "вали из доты" и "Иди на кухню, женщина"

Аватар пользователя

После включения девушек в ивенты Тобиваны теряют работу. Вот и думайте теперь

Аватар пользователя

Женщина не понимать, дота - мужская игра, мужчина играть, женщина - смотреть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мы не так хороши, поэтому просим создать нам отдельную резервацию, где мы смогли бы вариться. При этом они знают что не так хороши как мужики игроки. Ну так и какого хрена вы туда лезете? Создали организацию, ну так создавайте турниры, команды. Начните развитие и поддержку.
А то пришли в «мужскую» игру, к организаторам мужикам и хотите понимания и равного отношения.
Нет, его не будет.
Вы не пытаетесь что-то создать, а хотите прицепиться к уже имеющимся достижениям, к которым не имеете никакого отношения.

Аватар пользователя

Хотим равенства - но не хотим равные условия для всех. Типикал дебики. Своё место надо заслужить.

Аватар пользователя

Правильно! Пусть поиграют свои турики с призовыми в 300$, как те же мужики делали до них, а потом прут в компететив. А то хотят прийти на всё готовенькое: дайте нам лигу, дайте нам призовые в 100 000

Аватар пользователя

Так научитесь играть на нормальном уровне, и к вам будут относиться соответствующе. Яркий пример - "axx", китайская девушка про-игрок, которая в составе Blaze закрывала PSG.LGD 2-0. Киберспорт как раз на то и нужен, чтобы стереть социальные\гендерные\расовые различия (люди с инвалидностями, отчасти, являются исключением).
И делать какие-то специальные лиги, либо же насильно впихивать обладательниц дырок в команды просто чтобы они там были - вот это уже попахивает расизмом. И уж точно не стоит кукарекать о том, что бедную девочку обидели в компудахтерной игре, когда чуть ли не в каждом первом матче мамку мидера\фидера\непонравившегося_мэйта (нужное подчеркнуть) водят в кино на последние ряды.

Аватар пользователя

люди с инвалидностями, отчасти, являются исключением
какие исключения
Тип в теккене или где там, который понял, тело как у ребенка с кривыми ручёнками (не помню диагноз), джебурит только в путь чисто лицом по геймпаду (что-то языком жмёт, что-то носом). Чемпионат мира вроде не выигрывал, но топ 8-4(может 2) покорял

Аватар пользователя

В курсе, так же как и безрукий чувак неплохо в cs:go может играть, но тем не менее у здорового человека есть перед ними преимущество.

Аватар пользователя

Раси́зм — совокупность идеологических воззрений, в основе которых лежат положения о неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
Секси́зм — набор предрассудков и предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола или гендера; предубеждение, негативное отношение или антипатия по отношению к людям определённого пола.

Аватар пользователя

Еще не успели собраться и выступить но я уже чуствую себя Белым ЦызДотерским угнетателем.
Предлагаю им играть только на женских персах, а всех мужских на время игры ослабить на 50% , персов с неопределенным гендером усилить.
#Pussypower:Keepo:

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вообще-то это усатый мужик который потерял член и коня.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас кто-то у меня получит! PepeBox.gif
Не сметь задевать малышку! PepeBox.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Слышу женский голос союзной ЦМки с арканой - ставлю паузу и пишу в общий чат: «гг, у нас баба в тиме». И что мне сделает эта руди и эмма:CoolNut:?

Аватар пользователя

Говнотянки хотят присосаться к мешку с золотом легким путем пхаха.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Щас бы в доте хоть каких-то новых игроков найти, а они чет говорят о девушках

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что-то я не видел баб которые бы играли сильнее каких-нибудь тир 3 додиков
Не говоря о тир 2 и тем более тир 1
Так какой им нафиг инт и какие нафиг включения в лиги, если объективно нет ни одной женской команды которая могла бы конкурировать даже с нищим тир 100 мусором?

Аватар пользователя

Токсичность - проблема не игры, а обществу. Не знаю, будет ли окупаться состав с девушками... Я вообще за равную конкуренцию, кто мешает играть девчатам вместе с мужиками

Аватар пользователя

А где феминизм? Девушки желают равноправие, пусть своими силами пробиваются на TI турнир, подавай им отдельный турнир где смогут летать денег)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Но когда кто-нибудь делает акцент на том, что это потому, что я девушка, и меня не должно быть в его игре, это слишком.
Ну да , ведь вместо тебя мог быть другой нормальный игрок . Но в целом это относится к любому дебику , который заходит за жетонами или под пивом

Аватар пользователя

Ха-ахах. Ор. Ну пусть создают команду, привлекают спонсоров, предлагаю собрать всех порнозвезд с твитча и подписать их на нави. Пусть они и играть не умеют, зато сосут хорошо. И на медийке можно сидеть.

Аватар пользователя

Фотки дотерш прикреплены для большего кринжа?

Аватар пользователя

единственные (девушки) которых я встречал в катках это малолетнее быдло

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А почему крупные организаторы должны делать лиги где девушка будет типа легче? Что это за поблажки,вы же за равноправие

Комментарии
Форум