StrangeR о молодых игроках: «Они думают, что им должны платить деньги только за то, что они играют»

Спортивный директор Team Empire Александр 'StrangeR' Соломонов в интервью выделил проблемы нынешнего поколения молодых игроков, рассказал о прибыльности бандлов, а также о процессе поиска новых талантов.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

Про заработок с командных бандлов

У нас не было особых ожиданий, когда мы это выпускали. Мы сделали это очень быстро: загрузили бандл еще в январе-феврале по запросу Valve. Потом нас попросили перезагрузить, и в первой волне наш набор опубликовали.

Скажу так: выручка небольшая. Честно? Я думаю, что так у всех команд в СНГ, кроме
 NoTechies, где реально харизматичные и применимые в пабликах фразы, сказанные голосом Алексея Березина... Вот у него все хорошо. У остальных – затраты окупились, но погоды никому не сделало.

Про молодых игроков

Проблем у молодежи сейчас две:

1. Они думают, что им должны платить деньги только за то, что они играют. Они не знают ценности деньгам. Им не с чем сравнивать, они не знают, как тяжело зарабатывать деньги. Есть организации, которые все равно предложат денежку выше рыночной – зачем тогда напрягаться, если все равно будешь что-то получать? Отсюда весь уровень СНГ-Доты... Когда всегда есть предложение, нет смысла стараться.

2. Очень плохая коммуникация. Всем нужно время, чтобы адаптироваться к соревновательной Доте, а они пытаются играть так, как в пабах – бьют крипов и все. Дота далеко не про то, чтобы бить крипов. Мы с тренером обучаем наших молодых игроков, развиваем их макро, их понимание, их коммуникацию. Вообще, коммуникация – один из ключевых навыков в любой команде. 

Про поиск молодых талантов и  depressed kid 

Я смотрю много пабликов. Как правило, это пабы своих игроков, но параллельно отмечаю игроков, с которыми они попадаются. Дело было еще в прошлом году, я тогда заметил
 depressed kid, добавил его в друзья. С тех пор просто были на связи: я посматривал за его играми, но он не был один в моем списке. Когда стало понятно, что с  gwynbleidd у нас не получится, мы стали думать о том, кого бы нам попробовать. У нас были разные варианты, но во время тестовых игр сразу стало нормально. Игроку на момент подписания 16 лет, а он уже имеет 150-ый ранг на пике. Это говорит о том, что он как минимум умеет нажимать кнопки, и с ним можно работать.

К тому же,  depressed kid играл в стаке с  Lightless во втором дивизионе, где я тоже наблюдал за его играми. Они были не очень удачными, но тем не менее, в команде было принято единогласное решение попробовать с Глебом.

Как человек он достаточно скромный. Проблема паберов молодых у всех одна – когда они приходят в команду, они очень мало общаются. Так было со всеми, кого мы тестировали в свое время. Так что в первую очередь мы сейчас работаем над коммуникацией, чтобы он больше проговаривал действий, чтобы он коллил. Пока что он ведомый, а не ведущий, но прогресс за сезон уже есть. И по мнению тренера, и по мнению игроков, он стал лучше понимать Доту и больше общаться. 

Мне его прогресс нравится.

Про три возвращения  Petushara в состав

Это судьба, походу! Вернусь к первой замене. Тогда это было мое индивидуальное решение – нужны были перемены, и я попробовал начать с оффлейна. Игроки тогда сказали: «Ок», но по факту, они не были готовы к таким переменам. Попробовали других кандидатов, лучше не стало. Тогда  Chappie стал инициатором того, чтобы вернуть Влада назад. Влад в принципе согласился, потому что с игроками были отличные у него отношения. Со мной были, конечно, недопонимания: я ему объяснил, почему так произошло. 

А вот второй раз – совсем другая ситуация. Изначально было принято решение ехать на буткемп с Петушарой, мы начали тренировки. Не все пошло гладко: случилась ситуация, которая стала «последней каплей», как для тренера, так и для игроков.  Shachlo как раз был свободным агентом и  Chappie предложил дальше играть с ним. По сути дела, вопрос с заменой решился за полтора часа. Опять же, с Владом расстались нормально, он все понял.

Когда Шач сломал руку, мы начали искать другого оффлейнера. Естественно, в комментариях о ком говорили?  Pasha,  General и другие. Паша, насколько я знаю, у него другие планы, Генерал вообще в Доту не играет. В первую очередь, хотелось бы брать человека, который сам хочет играть с нами.

 Chappie сам написал Петушаре и предложил сделать камбэк. Когда я уже общался с Владом и спрашивал, остался ли негатив, он ответил прямо: второй кик он получил по заслугам: повел себя некорректно. Так что возвращение абсолютно логичное. Никаких проблем сейчас в составе нет. 

Про свою работу

Мне нравится процесс общения, мне нравится обучать людей. Если бы я не был тем, кем являюсь сейчас, я был бы преподавателем. Мне нравится передавать свои навыки и знания. Если по итогам моей работы в  Team Empire человек станет лучше как игрок или как человек, это уже значит, что мое время потрачено не зря. 

Так же мне нравится создавать все с нуля – создавать состав, подбирать людей. Считаю, что любая работа должна быть интересна тебе. Не нравится? Меняй работу.

У многих есть обманчивое впечатление, что работа в киберспорте – работа мечты. Здесь очень много стрессов. Конечно, когда твоя команды выигрывает все подряд, ты на коне. Но когда твоя команда проигрывает, и ты вживую видишь эмоции игроков, это очень тяжело. А тебе надо держать себя в руках, приободрить в этот момент, чтобы они смогли работать и выигрывать. 

Не всегда ты просыпаешься с мыслью: «Вау, я в киберспорте, все круто». Иногда ты просыпаешься с конкретной мыслью: «Какой сегодня день? Что нужно сделать?» и так далее. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Интересно, почему команда стабильно показывает абсолютно нулевые результаты за много лет, с учетом того, что в ней главные решения принимает 40+ летняя маня, которая думает, что разбирается в доте

Аватар пользователя

"Они думают, что им должны платить деньги только за то, что они играют." Куда им до сео помойных орг, которые считают что им должны платить просто за то что они существуют

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кроме ноу текис? Пусть расскажет это бандлу B8

Аватар пользователя

С таким дядькой и побухать не в лом. Думаю подскажет много жизненных советов, а молодым вдобавок мысли на место вправит. SeemsGood.png

Аватар пользователя

"Они думают, что им должны платить деньги только за то, что они играют." - вот глупые-то, а на самом деле нужно еще делать 5 раз в день минет CEO и менеджеру. Или в чем смысл подобных слов, что он пытался сказать ими?

Аватар пользователя

А на самом деле надо не просто играть,а стараться,тренироваться,прогрессировать,а не просто катать пабчик и сидеть на зпшке. Я что-то новое для тебя сейчас открыл?

Аватар пользователя

он для таких как ты спецом пояснил, что пока орги будут платить игрокам зп просто за то что они играют паб и сосут в официалках, никакого прогресса не будет

Аватар пользователя

нужно развиваться, работать над макро и придумывать какие-то мувы(пусть даже и неудачные), а не бить крипов в лесу и сидеть на зп, по факту он правильно все говорит, уже несколько десятков типов сидят в снг доте и лутают хорошие бабки, но не делают ничего

Аватар пользователя

он пытается сказать, что нужно показывать результат

Аватар пользователя

В том, что молодые люди видят свои профессиональные обязанности только в плане игры "в игре".

StrangeR говорит о построении внеигровой коммуникации, о тимбилдинге, разностороннего понимания игры в целом (макро) вместо хаотичной адаптации во время игрового процесса (как в пабе).

Думаю, что спортивные организации заинтересованы не только в их показателях как исполнителей в игре, но и развитии медийной стороны организации, состава, каждого отдельного её участника.

Позволю себе добавить собственное мнение - игрокам до 18 лет нужно привить целеполагание за счет работы с психологом/тренером + должной мотивацией со стороны организации.

Комментарии
Новости
Форум