Chappie о поражении в финале СНГ-квалификации к TI: «Всё пошло не так»

Тренер Team Empire Владимир 'Chappie' Кузьменко в подкасте «Штормовой улит» рассказал о причинах поражения своей команды в финале The International 10: Eastern Europe Qualifier, а также высказал мнение о текущем составе Natus Vincere и системе DPC.

О  Petushara 

Ну, у  Petushara проблемы с дисциплиной. То есть, был такой моментик, когда мы играли КВшки против уважаемых людей, первое КВ за день, и мы её проиграли за минут 25-30. Я там что-то сижу, рассказываю минут 7, а тут человек врывается и говорит: «Я тут». Его спрашиваешь: «А где ты был?» Говорит: «Еду готовил». Как бы, ну, такие моменты, они тебя вводят в недопонимание вообще происходящего: «Как такое может быть? Почему так?» А такие ситуации повторялись довольно часто. [...]

Ну, были какие-то игровые моменты в плане макро, то есть. По микро он всегда был хорош. Сейчас он, наверное, ну если не топ-1, то топ-2 лейнер в СНГ в оффлейне. Но вот эти вот моменты, они просто раздражают, мешают вообще командной дисциплине. [...]

Ну, мы попрощались с  Petushara без каких-либо скандалов, без ничего. Я сидел с ним полтора часа или час, общался, объяснял почему такое решение было принято. Потом у него была ещё... С  Shachlo была, по-моему, договорённость у  F5 играть квалификации. А так как мы отбираем у  F5  Shachlo, они хотели забрать  Petushara. Я разговаривал с  Petushara, чтобы он... Играть квалификации на International — всё-таки, это лучший момент проявить себя как дотера. Поэтому пытался донести ему мысль, что он должен играть квалификации, но он не захотел по итогу. В общем, особо проблем не было вернуть его. [...] Я думаю, это [исключение из состава  Team Empire и возвращение] его замотивировало. 

О  Natus Vincere 

Условно, у меня было мнение, что  NAVI, это не будет сильная команда, потому что они делают странные вещи в плане перестановок игроков и оно, собственно, в целом так и получилось. У них не было ни одного лидера, они взяли сразу двух с половиной. [...] У них очень странное видение пиков было. [...]

Ну,  NAVI хотелось бы выиграть, конечно. [...] Есть как минимум, ну,  RodjER, к которому я испытываю негативные эмоции. О нашем конфликте, не знаю, знают, не знают. Безусловно, его хотелось бы выиграть.

О финале The International 10: Eastern Europe Qualifier 

Да, очень обидно, что, на самом деле, его не выиграли. Думаю, мы должны были выигрывать этот финал, чуть ли не 3:0. То есть первая карта: огромный лид, аутдрафт, хороший кор-матчап. Просто закинули на ровном месте. Немного умерли на хайграунде, потом пару драк, где саппорты умерли, а потом я уже пошёл подниматься по лестнице наверх. [...] Эта серия должна была закончиться, не доходя до пятой карты. На пятой карте уже всё-таки это был где-то, наверное, 15-й час бодрствования, и да, с драфтами я тоже ошибся, когда должен был фёрстпикнуть Axe Axe. Всё пошло не так.

О системе DPC

Что первое бы, наверное, отметил, это полный бред, что за победу в регионе дают, как за победу на мажоре, именно очков DPC. Вообще никак несправедливо. По играм, тяжело, на самом деле, ответить на этот вопрос, потому что, с одной стороны, у тебя есть куча времени подготовиться к определённой к команде. Твоя первая игра отличается от второй уже, может быть, и по мете, и по всему. То есть тут ты марафонец, там ты спринтер. Спринтер — ты вот сидишь, играешь весь турнир 15-20 героями и, как бы кто... кто лучше прочувствует силу героев, тот и выиграет, кто чуть-чуть ошибся, тот вылетает. [...] Ну так, она [квалификация] у тебя идёт double elimination, нежели эти группы, которые играешь полтора месяца. Я бы, конечно, в любом случае сделал бы не полтора месяца, а хотя бы, ну недели три максимум. Более-менее. [...] Ускорил бы, наверное, немного [DPC-сезон] и вот [изменил бы] распределение DPC-очков. Потому что, как показывает практика, когда СНГ прилетает на мажор, то ничего не показывает, но при этом инвайт получает и... Ну это тоже немного несправедливо по отношению к другим командам.

О будущем состава  Team Empire 

Разговора прямо конкретного не было. Например, я вообще уехал, ни с кем не попрощался. Потому что... Ну для меня, да, для меня тяжело переживать такие поражения. То есть я думал, что мы его должны выигрывать, этот финал. Планы... Тяжело сказать о планах, потому что, если, условно, кому-то, может, поступит какое-то предложение, от которого ты не можешь отказаться, и как бы все планы уже идут к чёртикам. Ну прямо решения о том, что мы там будем менять состав, его вроде тоже нет. Поэтому всё такое. Непонятно, да.

 Team Empire не прошла на The International 10, уступив в финале The International 10: Eastern Europe Qualifier  Team Spirit со счётом 2:3.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"потом пару драк, где саппорты умерли, а потом я уже пошёл подниматься по лестнице наверх"
"я вообще уехал, ни с кем не попрощался"
Отличный тренер PepeOK.png кажется, имперцы так далеко зашли не благодаря нему, а вопреки

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да это перевод поди с какого то Китайского паблика, который перевели с Английского, а потом с Китайского языка ещё перевели на Русский.

Иначе такой набор слов не объяснить tohruShrug.png

Аватар пользователя

Максимально мусорный человек (что подтвердят челы с хай ммр). Как его с такой нестабильной и неуравновешенной психикиой могли взять на слот тренера - загадка... "уехал, ни с кем не попрощался. " - вот это лидерство, вот это я понимаю характер капитана.

Аватар пользователя

Давайте про каждого игрока новость делать, про них же не забудут после следующего провального турика. PeepoWut.png

Аватар пользователя

Безграмотный дэдинсайд) Поражаюсь, как такие люди набираются духа пойти на должность тренера, лидера по сути) Еще ведь и ума хватило вынести не всеобщее обозрение его отношение к ситуации, а то как он строит предложения, я уж вообще молчу.

Аватар пользователя

Результаты говорят об обратном. И в 100% вью все отмечают вклад чапи. Идеальных людей не существует, уметь грамотно излагать мысли, понимать в игре, при этом имея устойчивую психику и лидерские качества можно, но сразу все на высочайшем уровне - это сказочная ситуация несопоставимая с реальностью.

Дота не про красивые слова и мувы, все что нужно видно в игре.

Аватар пользователя

Мне кажется, что ты очень сильно переоцениваешь вклад ТРЕНЕРА. Я не думаю, что он проделал в одиночку огромную работу, результат - плоды совместного труда, а он лишь шестое колесо со своим мнением и идеями, я не думаю, что тренеров все безоговорочно прислушиваются, скорее приходят к чему-то общему. А его вербальные навыки оставляют желать лучшего. Я уж молчу, как он ретировался после поражения. Успех империи, скорее всего из разряда "раз в год и палка стреляет".
Тир-2 игрок, который ничего не добился, но после скромного успеха почувствовал себя очень крутым. 7

Аватар пользователя

Ни в коем случае не дефаю его как игрока и не говорю, что он в соло помог империи выстрелить, но слова самих игроков надо учитывать. Посмотрим на дистанции. Сайлент смог, возможно и чаппи сможет.

Аватар пользователя

"Как бы, ну это, чувак" "ну, как бы" словарный запас современных даунов оставляет желать лучшего

Аватар пользователя

Чаппи чморный нытик, вот это тренер - уехал не попрощался, ты вообще адекватный? Да и сколько можно хайпить на теме Нави? Ну кикнули тебя и кикнули 4 года назад, это жизнь, или каждый будет высерать теперь что-то? Генеральчик тоже противен просто стал, каждый раз что-то и ляпнет, вообще поменял мнение о нем, после того как он стал нытиком.

Аватар пользователя

как вообще нави и чаппи связаны? sammyyPepekek.png
его никто не кикал вообще, потому что его там не было.
А роджера он ненавидит, потому что тот форсил его замену на резоля на 7 инте

Аватар пользователя

Нави и Чаппи связаны тем, что Чаппи решил хайпануть на теме роджера в своих личных моментах 5ти летней давности

Аватар пользователя

Нытиков никто не любит. Но если уж искать вескую причину для нытья, то непопадание на инт для дотера одна из них.

Аватар пользователя

Вы как из под шконки вылезли, а ну быстро обратно CatRee.png

Аватар пользователя

Все это знают уже 100 лет назад, сколько можно уже зайпить на Нави и ныть? Ну кикнули и кикнули, это жизнь , хватит мусолить одно и тоже

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

То чувство, когда хотел бы, чтобы команда VegaSquadron ещё существовала, а Empire нет.

Аватар пользователя

Я вовсе не понимаю, зачем тренера, достаточно капитана команды...

Комментарии
Форум