Xaoc о будущем NAVI: «Хотим построить работу по примеру нашего состава в CS:GO‎»

Операционный директор Natus Vincere Алексей 'xaoc' Кучеров в интервью с Яной Медведевой вспомнил о сотрудничестве с игроками FlyToMoon и заменах в команде, порассуждал о будущем состава по Dota 2 и назвал причины, по которым клуб может уйти из дисциплины.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О составе Украина FlyToMoon 

Ничуть не жалею [о сотрудничестве]. У нас ситуация в Доте до подписания Украина FTM была не такой результативной, как мы того ожидали. Мы провели ряд замен, попытались сохранить прежний состав, но этого не получилось. Дальше уже необходимо было полностью менять эту историю. 

Я ничуть не жалею по многим причинам. Ребята показали очень хороший результат: в первые полгода мы практически все время были в топ-3 ESL рейтинга, на ряде ивентов очень хорошо выступили, выиграли Dota PIT. И парни тоже были очень приятные в плане работы. И несмотря на то, что они довольно длительное время находились без организации, все ребята знают, что такое работа в киберспортивном клубе. Конкретно у Украина NAVI это всегда довольно много различных медиа и маркетинговых активностей. 

Да и, в принципе, работа с парнями оставила только позитивные впечатления. Они прекрасно осознавали все, понимали и шли на контакт. Это очень приятно было. 

О кике Украина GeneRaL 

Результаты на праках и в целом атмосфера в команде была такая, что команде хотелось ее как-то поменять. Наверное, это был тот момент, когда необходимо было просто постараться его пережить, возможно где-то более принудительным образом. Стоило дополнительно приложить усилия ради того, чтобы проработать его командой и продолжать играть дальше тем же коллективом. [...]

Мы понимали сложности в составе. Даже если парни показывали результат, это не означает, что не было проблем с атмосферой в команде. В какой-то момент они накипели, перешли какую-то красную черту, и появилась острая необходимость что-то менять более кардинальным образом. [...] У ребят появилась возможность взять других игроков и сделать какие-то изменения. Они смотрят на проблемы внутри коллектива, и это кажется им резонным выходом из ситуации. Пообщавшись внутри, они осознали, что иначе никак, и именно это будет хорошим выходом. [...] 

Иногда в комментах читаешь: «Клуб, наверное, не в курсе, что там происходит». Конечно же, в курсе. Мы согласовываем все эти вещи, прежде чем они происходят. Но есть баланс вмешательства клуба и доверия к игрокам и коллективу. В любом случае, никто никогда не принимает решения единолично. Если и принимают, то, скорее всего, это будет ошибкой. Потому что игроки – это команда, это живой организм, для них очень важна атмосфера, она является важным аспектом результатов на турнирах. Этого нельзя не учитывать, поэтому игрокам должно быть комфортно внутри коллектива, у них должна быть рабочая обстановка.

О Россия SoNNeikO 

Во-первых, это решение казалось абсолютно обоснованным. Его критикуют или говорят, что Россия SoNNeikO пятый раз в NAVI. Окей, и что? Кто-нибудь предлагал более результативное решение? Конечно, сейчас мы все можем говорить о том, что «не получилось, можно было взять того, и с тем было бы лучше». Но это все постфактум. А конкретно с игровой точки зрения это был отличный вариант. [...]

Игроки не будут сами себе по ногам стрелять и брать кого-то, если они не верят в результат игры с ним. Есть TI, и все сфокусированы на одной цели и работают именно в этом направлении. Поэтому я в этом абсолютно ничего такого не вижу. Россия SoNNeikO – очень хороший исполнитель, он довольно много принес в качество обсуждений. И да, у нас все-таки не получилось показать результат, но тогда все в него верили.

О будущем состава

Да. Здесь и сейчас у нас оставался костяк нашего основного состава. Мы попрощались пока только с Россия SoNNeikO, остальные в инактиве, мы думаем о нашем будущем. В ближайшее время ситуация прояснится.

Мы рассматриваем молодежное направление тоже, и у нас уже есть предварительные договоренности с другим молодым составом.

[...] Хотим построить работу по примеру нашего состава в CS:GO. Там Украина B1ad3 ответственен за все направление. Конечно же, он не единолично принимает решения, но гораздо больше вес его видения, и мы на него опираемся. В Доте у нас такого человека не было, а хотелось бы. Найти человека, который будет с единым видением, будет консолидировать мнения всех ребят и приводить их в единое русло.

Сейчас может показаться (а иногда так оно и есть), что в составе нет консолидированного мнения и позиции. Поэтому менеджменту приходится вникать в это все гораздо больше. Я вот иногда читаю комментарии о том, что менеджменту Дота неинтересна, поэтому они забили на нее. Но нет, мы довольно много времени уделяем этой дисциплине, потому что она самая проблемная из всех 11 составов. Мы пытаемся в эти проблемы вникать, решать и искать выход. Дота для нас важна и мы хотим чтобы все наши составы побеждали.

О человеке, который возглавит Дота-направление в Украина Natus Vincere

Этот человек должен жить Дотой и он должен быть довольно опытным. Опытный не только с точки зрения игры, но и с точки зрения формирования, удержания коллективов под своим руководством. Еще этот человек должен иметь ценный бэкграунд с точки зрения результатов. Потому что много кто может рассказывать про глобальные вещи. Но здесь очень важна практика, умение работать с игроками, удерживать их, каждый день общаясь с ними в Доте. И мотивировать их продолжать работать вместе как команда. Мы искали именно такого человека.

В двух словах, у него будет карт бланш на управление Дота-направлением в Украина NAVI. 

Я повторюсь, как ни крути, даже если ты отдаешь полный карт-бланш человеку, он не принимает решения единолично. Ты не можешь не вовлекать игроков, потому что это дает тебе более широкий взгляд на конкретную ситуацию. Но мы будем опираться на его мнение и доверять в формировании нашего состава и развития Дота будущего в Украина NAVI.

О Украина Mag 

Украина Mag – игровой тренер, ребятам нравится работать с ним. Они видят его импакт для качества командной игры. Но более точное будущее Мага уже будет зависеть от итогового состава, который нам удастся построить. [...]

Мы долго сотрудничаем с Магом, потому что он действительно делает много работы, которая нравится игрокам. Нельзя сказать, что это никогда не приносит результата. Украина FTM, например, пришли и стали играть еще лучше, чем играли до этого. И Украина Mag был с ними, просто на этом никто не акцентирует внимания. Брались новые ребята с пабов – и Украина Mag тоже работал с ними, развивал их как игроков, передавал им опыт. И с таким составом Украина NAVI выходили на TI. Просто все акцентируют внимание только на каких-то недостатках.

Об академиях в Доте

В Доте строить планы на 4-5 лет – это утопия. А если этого не делать, то тогда зачем тебе вся эта академия? Год-два инвестиций, чтобы потом что? Чтобы потом игрок сказал, что не хочет с кем-то играть, когда ты хочешь его внедрить в основу? Или что с ним не хотят играть? Это все экономически сложно обосновать и сделать рабочим.

Люди немного иначе воспринимают эту ситуацию. Когда мы говорим, что экосистема Доты убыточна, мы говорим о том, что здесь нет никаких вариантов монетизации. Бандлы в текущем виде не приносят ничего особо. Команда играет 7 матчей 2 месяца в каждом сезоне, а ты эту команду должен привезти на буткемп, должен заплатить обустройство этого буткемпа, два месяца зарплат – и это на один сезон. Это космические деньги за то, чтобы команда сыграла 7 матчей! Но зато у Доты есть зрительская база, и это важно для партнеров. Но из-за того, что матчей реально мало, то даже через партнеров Доту сложно монетизировать.

О возможном уходе Украина Natus Vincere из Доты

Должно быть еще меньше матчей за год, тогда точно пришлось бы что-то сделать. У нас длинная история и огромное наследие в дисциплине, потому пока что мы будем стараться и дальше, чтобы порадовать наших болельщиков хорошей Дотой.

Про [уход] навсегда, наверное, сложно сказать. Мы видим, как все меняется, и не всегда в лучшую сторону, к сожалению. Мы расширяемся довольно активно, подписываем другие дисциплины, и если окажется, что очень много наших ресурсов уходят на другие дисциплины, они важнее для клуба, чем Дота, и нам придется выбирать между ними – тогда это может закончится уходом.  

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Это когда все сосут, а Симпл весь турик в плюс играет и пытается бомжей протащить подальше? В доте у вас нет такого игрока.

PS Но он есть у B8PepeCoffee.png

Аватар пользователя

Так и в нынешней доте не получится уже 1в5 выиграть WeakDoge.png

Аватар пользователя

PepeOK.png симпл 24/7 играет 1в5, расскажешь чел, когда нави в говне сидели с якорями и симплом

Аватар пользователя

Опять чушь несут. Нет бы сказал, извините ребята, взяли бездаря Рамзеса, вместо гения Генерала, да это наша ошибка, наш косяк. Мы щас этого еврея выгоним в синагогу, вместе с армянином и цыганом и возьмём нормальных игроков. Нет, надо эту фигню нести, про бла-бла-бла, проблемы в команде, бла-бла-бла это хорошие игроки, хороший тренер бла-бла-бла...

Аватар пользователя

Да лучше было дизбанд сделать, когда все игроки окончательно пересрутся, чем делать замены)

Аватар пользователя

да вот щас глава орги выйдет на официальное интервью и будет рофлить про национальности и евреев в синагоге, ага

Аватар пользователя

Генерал - такая же помойка.
Даже жаль, что во 2м сезоне он не играл, как раз мета сменилась с его бесконечного Панго на тех, на ком он не способен. Красиво бы облажался.
Вон в юниках сидит вроде, он никому не всрался даже в СНГ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты так часто на жир дрочишь что у тебя мозг заплыл?

Аватар пользователя

Все по факту сказал. Генерал не особо выделялся скиллом, а после того, как он начал публично строить обидки на кик, стало понятно, что как и командый игрок он так себе. Будущего у него явно нет. Не особо понимаю, почему его в принципе поддерживают. Мейби потому что, по их мнению, "обидели" бедняжку. Энивэй на него скоро забьют, когда увидят, что в будуших командах у него не будет результатов. СНГ-коммьюнити всегда в первую очередь руководили эмоции без здравого смысла, поэтому воспринимать, что говорят комментаторы ровно ноль смысла и только вред принесет.

Аватар пользователя

Можно собрать команду вокруг ПГГ. Вокруг него много человек поместится. Да и результаты всех его рандомных миксов лучше текущих нави.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лысый говном со всех сторон обмазался, теперь этот на замену вышел

Аватар пользователя

почему он не рассказал зачем лысый в нави нужен?

Аватар пользователя

Как Операционного директора Natus Vincere назовёте, так туда и поплывёт. Операция прошла успешно. У вас Рак666.

Аватар пользователя

И что это за человек, который имеет огромный опыт и до сих пор "живёт дотой"? Хмммм B8.png

Аватар пользователя

спасибо хаосу , искупался в водичке отлично , + еще макароны на ушах влепил PepeLove.png

Аватар пользователя

Кншн клуб по бравл старсу важнее чем клуб доты.heyheyhey.gif

Аватар пользователя

Как в КС, это взять себе китайского Кери или никобейби миракла? Ну на крайняк Артура мать его Бабаева? Я просто не понимаю о чем он, когда КС идёт на горбу симпла и от него чаще всего зависит результат.

Аватар пользователя

строчки не прочитал даже от этих бомжей! зачем они вообще что-то высерают? подотрите ротик , ваС давно уже накормилиAnimalCourier.png

Аватар пользователя

"SoNNeikO – очень хороший исполнитель, он довольно много принес в качество обсуждений", у всех дизбандов каждый раз одно и то же - "мы набрались опыта", "мы стали лучше понимать", "мы научились много чему новому". прям уже такие опытные до посинения, только что-то играть не получается PepeCringe.png

Аватар пользователя

Киргизы собрались на буткемпе, нави будут подписывать команду. хм совпадение - не думаю. Ща крысу зайца с компанией возьмут в Na'Vi.kg и будут кайфовать себе.

Аватар пользователя

>В Доте у нас такого человека не было, а хотелось бы. Найти человека, который будет будет будет с единым видением, будет консолидировать мнения всех ребят и приводить их в единое русло.
"Эх как бы хотелось такого человечка чтобы вот он сам все делал и мы выигрывали и бабки со спонсоров лутали, а нам самим так лень чета делать FeelsWowMan.png "

Аватар пользователя

Да вообще пох на эту мотивацию, и тд. Игроки сами должны хотеть играть - если им пофиг, ты никак это не пофиксишь. Нави или нужен нормальный комплектовальщик (желательно хай птс пабер) который вживую видит кто с кем и как взаимодействует и тд. Или просто подписать стак ноунеймов (разве у нас мало толковых стаков которые играют на тир3-4 уровне) зачем каждый год наступать на те же грабли и собирать топ100 професионалов паба неспособных в тимплей...

Аватар пользователя

Самое главное Мага на тренере оставить, он действительно качественный тренер для Нави, не зря же каждый состав с который он работает заканчивает в дерьме.

Аватар пользователя

Чёт вся вьюха из каких то непонятных оправданий. Очнитесь, все понимают, что вы пожрали, извинитесь перед фанатами и сделайте уже хоть что нибудь

Аватар пользователя

За что извиняться-то? Они все решения верные принимали. У ФТМ не сложилась игра, такое бывает. То, что потом было, попытка реанимировать труп незадолго перед квалами заменами игроков. Других альтернатив кроме дизбанда на тот момент не было.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если чо это не интервью с канала нави,а интервью сайбер.спортс и оно только вышло. Не ленитесь чекать источник,в конце статьи всегда есть ссылка.FeelsOkayMan.png

Аватар пользователя

Наши ньюся только ctrl+c-ctrl+v умеют делать. Специально две недели ждали, пока на других сайтах за них всё оформят PepeKek.png

Комментарии
Новости
Форум