CEO Team Secret: «В финансовом плане у Team Secret дела лучше, чем когда-либо»

Генеральный директор Team Secret Джон Яо рассказал о доходе своего клуба и прибыльности Dota 2 в целом, а также поделился мнением о недавнем конфликте Себастьяна 'Ceb' Дебса с Midormeepo, который работает твиттергаем в Team Secret.

О спонсорах

В финансовом плане у Европа Team Secret дела лучше, чем когда-либо. Наш спонсорский доход за год вырос на 26% даже во время пандемии, когда многие предприятия, к сожалению, начали испытывать трудности.

Размер и вовлеченность нашей аудитории продолжают расти, поэтому наши уважаемые партнеры удвоили свои обязательства перед нами. Также мы заключили несколько новых партнерских соглашений.

Больше всего за время пандемии на нас повлияло отсутствие международных турниров. Киберспорт — это глобальное сообщество, а международные турниры — это универсальный переводчик, который объединяет нас всех в соревновании, которое мы любим. Рад, что они [турниры] вернулись в этом году.

О доходе клуба

Мы всегда очень дисциплинированно относились к менеджменту. По факту, я без колебаний могу заявить, что мы — лучшая организация отрасли с точки зрения ведения дел. С момента основания нашей компании 4 года назад мы работали в плюс каждый год, и мы продолжаем увеличивать наши годовые спонсорские доходы, удваивая цифры.

В индустрии существует мнение, что нужно «расти любой ценой», но нам так не кажется. Киберспорт — это игра вдолгую, и мы намерены выиграть в долгосрочной перспективе. Для этого нам нужен стабильный рост. Легендарные команды и легендарные бренды не создаются в одночасье. Было много клубов, которые выстроили классные бренды за несколько лет, но потом потерпели неудачу, когда столкнулись со всеми реалиями ведения бизнеса.

Лично я уже более 10 лет занимаюсь бизнесом и консультирую руководителей компаний из списка Fortune 100, и все мои знания мы применяем в Европа Team Secret.

О прибыли в Dota 2

Дота никогда не была стабильно прибыльной. Конечно, если вы попадете в топ-3 на TI, то ваша организация будет прибыльной в этом году, но, помимо этого, я могу сказать, что большинство клубов вообще не приносят дохода. В то время как призовой фонд TI продолжает расти, количество призовых вне TI продолжает падать. Думаю, если посмотреть на соревновательную сцену и не учитывать TI, то финансовый пирог за последние 3-4 года все время уменьшался.

В Доте TI — это все, как в финансовом, так и в конкурентном отношении. Практически невозможно управлять бизнесом на основе результатов соревнования, которое проходит раз в год. Перед тем, как ввели DPC-формат, чтоб заставить команды играть, многие даже пропускали первый мейджор сезона. Это красноречиво показывает то, как команды относятся к остальным турнирам соревновательной сцены на протяжении года.

Подозреваю, что именно поэтому мы и имеем то, что многие другие популярные организации отказываются заниматься Дотой, а многие участники сезона DPC — неподписанные миксы. Такие организации, как Европа Cloud9, просто возьмут команду на TI, а затем бросят ее после чемпионата. Зачем возиться с командой круглый год, когда вы можете получить большую часть дохода, просто сосредоточившись на одном месяце.

Это не наша философия, но я также вижу перспективы у организаций вне Доты, следящих за игрой.

О конфликте Франция Ceb с твиттергаем Европа Team Secret 

Я тогда хорошо посмеялся. Для меня Франция Midormeepo не пересек черту, и мы поддерживаем нашего парня на все 100%. Мы даже позаботились о том, чтоб он получил хороший бонус за всю ту токсичность, что вылилась на него в то время.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Работа твиттергая в Сикрет - работа мечты! И оппонента обосрал и бонус за это отхватил.

Аватар пользователя

Оказывается дотка может прибыльной, если у руля хороший менеджер. Жаль что снг манагеры ни каких выводов с этого вью не сделают и продолжат плакать и выпрашивать у габена подачек.

Аватар пользователя

А чё сам Серг работает в Сикретах, раз доходы на плюс идут?PepeStonks.png

Комментарии
Форум