Dendi: «Все эти темы про возраст — это бредятина и двойные стандарты»

Мидер и основатель B8 Данил 'Dendi' Ишутин дал интервью, в котором вспомнил победу на первом The International и ранний состав B8, а также высказался о том, как влияет возраст на успех в киберспорте.

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О победе на первом The International и подготовке к нему

Думаю, на первом TI были даже те, кто чуть ли не первые разы играл в Доту прямо на сцене. Но вот эти истории, что нам раньше всех выдали ключи – это полные бредни. Всем выдавали ключи в течении 1-2 дней одновременно, но получили их те, кто заполнил NDA и подписал все документы. Может, были те, кто забил, и им выдали позже, но это результат безалаберного отношения именно этих ребят. Так что это все басни завистливых людей, которые пытаются принизить заслуги.

Мы играли несколько дней подряд. Ваня Артстайл на протяжении турнира любил говорить: «А вот сейчас мы заработали +40 тысяч долларов. А следующий матч будет за 80 тысяч, ребята, собрались! Следующий… Что там? Ага, за сто с чем-то тысяч, собрались!» – каждую игру накидывал мотивацию. Конечно, каждому свое, и я не скажу, что мне совсем не интересна материальная сторона, но в первую очередь мне хотелось получить кайф от победы.

И мы его получили. Это как наркотик, и там, на первом The International, когда я стоял на сцене с чеком, мне дали первую дозу.

О первом составе  B8 

Мы собрали СНГ-состав, и как-то так вышло, что больше всего проблем было с керри. Первым был  V-Tune. Алик тогда был молодым дарованием: такой работящий парень, и на свой возраст он себя вел довольно взросло относительно другой молодежи, которая очень часто себя неадекватно ведет. Но он много общался с ребятами из  FlyToMoon, много времени с ними проводил – и в итоге к ним и ушел. Мы искали варианты, я договаривался ребятами, и чего только не происходило! 

В итоге сошлись на Кумане. А потом случилось то, чего я ни разу не видел за всю свою карьеру в киберспорте. Ты уже со всеми все договорился, спонсоры, анонс, даже фотосессия – и тут бам! С буткемпа у тебя  Virtus.pro воруют Кумана! Если честно, первый раз такое в жизни увидел и офигел. 

О длительной серии поражений

Но это период, который нужно пройти и двигаться дальше. Набить руку, скажем так. Поражение всех надламывает. В Доте всегда есть взлеты и падения, как в любой дисциплине. 

Об игре с Нидерланды Crystallis и  5up 

В первую очередь именно проигранные матчи развалили команду. Я хотел любыми способами и методами сдержать коллектив, потому что с ребятами было приятно работать. Я видел в них очень много потенциала: Нидерланды Crystallis, например, вырастет в большого игрока, если не зазнается. Он набил себе топ-1 ранга, показывает свое трудолюбие, умение побеждать матчмейкинг. Это тоже круто. 

Я отпустил их на месяц раньше, чем истекал контракт. Нет смысла их держать, когда не получается и ребята играть уже не хотят.

О составе с бразильцами

Бразильцы привлекли тем, что казалось, что они не будут расходиться. Это же логично. Они вместе в Украине, будут играть. Это был очень рисковый и на короткой дистанции не самый сильный вариант. Но мне очень нравились ребята, внушали доверие и веру, желание с ними поиграть и попробовать добиться результата. Люди, которые готовы пожертвовать всем и на словах, и на деле, приехать и копать. Потому что выбраться в чужую страну за свой счет ради того, чтобы попасть в регион, который сильнее, чтобы тренироваться – это вызывает прямо огромное уважение и желание с этими людьми взаимодействовать. 

Но и здесь не срослось. После первого DPC-сезона пришлось все начинать с начала.

О влиянии возраста на скилл

У меня же и возраст, который всем кажется проблемой. Вот если проигрывает обычный игрок с высоким рангом, которому 20 лет, то про него говорят: «Ничего страшного. Сейчас все будет». А если проигрываешь и тебе 30 лет, то про тебя думают: «Это все потому что он уже старый, значит с ним уже ничего не получится». 

Хотя все эти темы про возраст – это бредятина и двойные стандарты. Я с каждым годом работаю в разы больше, а знания мои никуда не пропадают. Над микроконтролем в игре я постоянно веду работу, пул героев все время пытаюсь расширять. Почему вообще должна быть идея, что я не могу добиться результата из-за возраста? Это же абсурд какой-то!

Об отношении к трудностям в составе  B8 

Я буду стараться. Я других вариантов пока что не вижу. У меня есть понимание того, что любая работа окупается со временем, и я с каждым годом все больше усилий и сил трачу на то, чтобы достигнуть результата. Мне это очень интересно, поэтому я верю, что рано или поздно этот результат придет. Такая вера у меня было тогда и есть до сих пор. У меня есть цели, у меня есть огромное желание, которое меня просто разрывает.

Может это какая-то иллюзия, но я уверен, что могу соревноваться на самом высоком уровне. И не важно, на какой роли, ведь главное – это понимание самой игры и умение соревноваться. Но как только я сам почувствую, что я не тяну, именно я почувствую, не кто-то мне в интернете напишет, только тогда я буду задумываться, какие предпринимать следующие шаги. Пока у меня такого ощущения нет. Я хочу продолжать набирать форму, обыгрывать, учиться.

На Dota 2 Champions League 2021 Season 3 коллектив  Данил 'Dendi' Ишутин занял третье место и заработал 5 000 долларов США призовых. Команда также установила рекорд за все время существования —  B8 впервые выиграла три серии подряд в рамках одного соревнования.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Блин, Денди украл хлеб у ньюса, сам упомянул что он в составе Ukraine.png NaVi выйиграл первй интик PepeBruh.png

Аватар пользователя

Ну все по факту. Он лузает потому что он слабый, а не старый.

Аватар пользователя

То что ВП забрали кумана "из под носа" у денди, это везение для B8, такого бездарного керри надо еще поискать, и ВПшкам аукнулось воровство этого бездаря

Аватар пользователя

пусть у ноутейла попросит таблеток, и всё будет норм
всему учить нужно

Аватар пользователя

Про возраст он прав.
И в том что он не слушает мамкиных хейтеров а делает то что хочет тоже. Мрази вместо того чтобы за своей жизнью следить везде свой нос суют. Чел хочет играть? Играет? Пусть играет

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Коротко - Даня не собирается садится на 5ку , и хочет дальше не проигрывать мид

Аватар пользователя

вот серьезно, что вами движет?
почему ты думаешь, что чел, который уже больше 10 лет играет в миду, пересядет на 5ку и заиграет на уровне тир1? пусть тогда уже на кэрри прыгает, или тройку, но точно не на саппорта

когда чел всю жизнь фармит 1х1, ластхитит и денаит на вполне себе хорошем уровне(я не рофлю, лайнинг у него хороший), и потом пересядетн а пятерку, которая крипов только нюхать может, или с маленького кемпа по 10 копеек лутать при отводах

это уже не смешно на самом деле, если он сядет на пятерку - вообще из доты уйдет
пусть уже добивает на миду свои года, и уйдет без позора.

это всяко лучше чем как рамзик на тройку сел и 2 года под себя гадил

Аватар пользователя

брат-братан-братишка, ты помнишь как нутелла сосал члинус на поз-1? А я помню. И мне больно думать об этом. Потом он пересел на поз-5 и стал лучшим в мире два раза (плюс мажоры кста). Там ниже и других игроков могут вспомнить, да

Аватар пользователя

Так-то эти 4 крутых мажора нотеил на Керри брал

Аватар пользователя

так ноутейл и до этого играл на сапорте, т.е. он легко мог пересесть с 1 позиции на 5 и обратно, а денди же в последний раз играл на сапе на первом инте

Аватар пользователя

Нутелла никогда хорошим кором не был, чисто этернал энви

Аватар пользователя

я думаю что пример фаты для него будет показательным , они сейчас очень хороши

Аватар пользователя

вот без рофлов, ты представляешь сколько ему времени нужно будет, что бы игратьн а пятерке хотя бы на уровне того, как сейчас мид стоит?

Аватар пользователя

"Тогда мне дали первую дозу" так и началась зависимость Данила Ишутина ,который уже 10 лет стоит мид и не проигрывает мид , а за частую побеждает

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

В кой-то веке я соглашусь с мидеророждённым.
Скок человеку лет должно быть чтобы возраст на скилл влиял? 70+? И Альцгеймер в придачу ещё, я хз

Аватар пользователя

Денди не ловит кайфа от побед уже 5 лет, завязал, уважаю

Ах если бы мой батя от бутылки так оторвался, как денди от успеха

Аватар пользователя

Он по сути сказал, что находится в киберспортивном скрытопуле, когда ему даунов приходится в команду брать roflanPominki.png

Аватар пользователя

На счет возраста скажу одну вещь: "Happy warcraft 3 TFT". Чуваку 30 лет и посмотрите как он контролит. Чувак топ 1 и топ 2 ранг аккаунты имеет в wc3 в винрейтами 87% и 90%.

Аватар пользователя

Такой себе пример. Игра мертва. Типа вряд ли там существуют молодые задроты. А Хэппи мне кажется ещё и работает где-то, ТК на большинстве туриков призовые смешные

Аватар пользователя

"Но как только я сам почувствую, что я не тяну, именно я почувствую, не кто-то мне в интернете напишет, только тогда я буду задумываться, какие предпринимать следующие шаги. Пока у меня такого ощущения нет. Я хочу продолжать набирать форму, обыгрывать, учиться." catcrying.png CatCry.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На Dota 2 Champions League 2021 Season 3 коллектив Данил 'Dendi' Ишутин занял третье место и заработал 5 000 долларов США призовых. Команда также установила рекорд за все время существования — B8 впервые выиграла три серии подряд в рамках одного соревнования.=получите и распишитесь!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Денди: на первом TI были даже те, кто чуть ли не первые разы играл в Доту
Ты: Раньше уровень Инта был низок
Денди: Маленький завистливый коршун

Аватар пользователя

Недавно же интервью было о том что он поменяет роль, а тут прочитал и понял что он менять ничего будет

Аватар пользователя

Денди в 60 : Альцгеймер - это все бредятина завистливых коршунов KEKL.png

Аватар пользователя

Просто скопирую коммент из другого новостного сайта:
изучи вопрос. Почитай исследования. Мозг и тело стареют не так быстро, как об этом принято говорить в киберспорте. Это обычное заблуждение недоразвитых киберкотлет.

Тело 20ти и 30ти летнего сильно отличается? Почему тогда Месси и Роналдо всё ещё лучшие игроки мира? Почему после 30 молодняк их не вытеснил?
Мозг после 30ти стареет? Да. Но не так существенно как принято считать. Вспомни хотя-бы шахматистов в возрасте, которые задают трепа молодым "звёздам".
Реакция ухудшается? Вспомни профессиональных настольных теннисистов. У них после 30 карьере конец из-за их стремительно ухудшающейся реакции? Нет.
Микро-контроль? Вспомни гитаристов, которые и в 40-50 фигачат по струнам так, что глаза не успевают реагировать.

Такие примеры можно приводить бесконечно долго.

Дота далеко не футбол с точки зрения физ. нагрузок, далеко не шахматы с точки зрения живости ума и тд..

Аватар пользователя

Но вообще согласен, в доту уж точно можно до старости на высоком уровне играть, в КС все же молодым проще, хоть чутка, но проще.

Аватар пользователя

Все эти темы про возраст — это бредятина и двойные стандарты.
И именно по этому я не смог ничего показать как игрок и еду на инт зрителем sammyyPepekek.png

Аватар пользователя

Конечно бредятина Данечка. Конечно же двойные стандарты. Это всё хейтеры придумали. И медицинские исследования, на тему взаимосвязи реакции и возраста тоже придумали хейтеры. Они ведь знаешь какие хитрые, хейтеры эти. Идут исследования какие то проводят, в научных журналах публикуются, всё только для того что бы тебя Данечка захейтить. Даня! Не ведись на хейтеров! Верь в свои силы. В 40 лет тоже сможешь играть на про сцене, не слушай бредятину и двойные стандарты!

Аватар пользователя

выйграл пару рофлостаков и сразу распетушарился, дед пердед вали уже на завод батрачить!

Аватар пользователя

Скоро кто то уже у него сворует и Ватсона и оставят выживших и бездарных

Аватар пользователя

Ватсон такой же, как и остальная тима, если его 4 человека облизывать не будут, играть вряд ли будет

Аватар пользователя

Но факт простой - с ним они наконец хоть что-то показали и для них даже наконец был некоторый "стрик" побед

Аватар пользователя

Вот только этот факт меркнет из-за того, что они уже полгода сыграли таким сквадом, т.е. просто сыгрались. Вот если бы он их сходу тащить начал, как их новая пятерка, то тогда можно было о чем-то говорить, а пока единственный человек в команде, который чего-то стоит - это Гаций

Аватар пользователя

Хотя все эти темы про возраст – это бредятина и двойные стандарты. Я с каждым годом работаю в разы больше, а знания мои никуда не пропадают. Над микроконтролем в игре я постоянно веду работу, пул героев все время пытаюсь расширять. Почему вообще должна быть идея, что я не могу добиться результата из-за возраста? Это же абсурд какой-то!

Хм...
С каждый годом работаешь в разы больше, знания тоже на месте. НО твоя игра все хуже и хуже. Если ты больше работаешь то и скилл и игра будет улучшаться, а у тебя стабильно плохо
Расширяешь пул героев? Ты с 2015 года только 1 героя добавил в пул-войд спирита. Итого - пак, пудж, квопа, войдспирит, лина. Мидер в 2021 году имеет пул 5 героев.
Стопе но ты ведь развиваешься по твоим словам. Так где?

Я буду стараться. Я других вариантов пока что не вижу. У меня есть понимание того, что любая работа окупается со временем, и я с каждым годом все больше усилий и сил трачу на то, чтобы достигнуть результата.

Это и есть возраст, Даня. С каждым годом чтобы сделать что-то на уровне тебе надо будет прилагать больше усилий. Что сделает 20-ти летний дотер за неделю, тебе понадобится пару месяцев.

Но как только я сам почувствую, что я не тяну, именно я почувствую, не кто-то мне в интернете напишет, только тогда я буду задумываться, какие предпринимать следующие шаги. Пока у меня такого ощущения нет. Я хочу продолжать набирать форму, обыгрывать, учиться.

Ну да ну да. Почувствует он.
Ты из топ тимы скатился в мусорку.

Набирать форму, учиться? Сколько лет тебе надо для этого? Ты ведь говоришь что крутой такой, развиваешься, расширяешь пул героев у тебя куча опыта и знаний

Аватар пользователя

Если че, у него в пуле есть и Эмбер, и Шторм, и Вайпер, и Инвокер, и даже Марс, хоть и суперсредненький. Так что по поводу пула ты пукнул в лужу

Аватар пользователя

Самое страшное заключается в том, что чувак, судя по всему, верит в то, что несёт. И это реально пугает.
Выдумал себе мир, где он молодой и перспективный мидер, и живёт в нём.
Очень надеюсь, что он просто клоун, который ради интереса к своей персоне этот бред несёт, чтобы просто заработать. Потому что если он серьезно - то это ужасно грустно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Cтарикашка все еще думает, что сможет конкурировать с молодняком.

Комментарии
Форум